Автор Тема: Имеет ли право НЕ специалист преподавать русский язык  (Прочитано 70117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Хотелось бы обсудить эту тему. Как вы считате, имеет ли право человек, не имеющий образования филолога, преподавателя, лингвиста и т.п. преподавать в Китае русский язык?
Честно сказать, наболело. Самозванцы несут культуру в китайские массы, включая и лОжить, и созвОнимся, и в городе Москва и т.д.  В принципе, сейчас и в России остро стоит проблема специалистов, профессионалов своего дела. У нас в университете тоже работала мадам, филолог, её даже в какие-то страны на лекции отправляли...уважали...А энта мадама выдавала на наших парах ТАКИЕ перлы, что я до сих пор не могу прийти в себя....Обидно и горько....за русский язык. Вот и в Китае пруд пруди ТАКИХ специалистов. Как вы относитесь к этой проблеме?

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Порой профессионализм преподавателя совершенно непропорционален его степени.  :D
Засилье безграмотности просто ужасает.
Мне кажется, что если бы преподаватели раз в год или в три сдавали тест на знание русского языка, то это помогло бы отсеять брак. С другой стороны, Китаю качество преподавания русского языка, видимо, пока непринципиально.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009 08:50:16 от Meowth V »

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

Мне кажется, что если бы преподаватели раз в год или в три сдавали тест на знание русского языка, то это помогло бы отсеять брак.
Хорошая идея! хорошо бы ещё и при приёме на работу предоставлять преподавателям такие тесты.

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я считаю, что в преподавательской деятельности вообще не должно быть людей, не имеющих соответствующего образования. Не важно русский язык это или что-то другое. С трудом представляю, как можно научить других людей, если сам/сама не знаешь предмета. Для не преподавательской деятельности на мой взгляд это как-то более простительно, когда не по специальности работаешь. Там результат работы виден сразу, и если ты плохо справляешься, то тебя просто уволят. А вот с преподаванием, пожалуй посложнее будет...
В общем не считаю русский язык настолько легким, чтобы его мог преподавать каждый человек, для которого этот язык родной. Пусть даже и иностранцам.
Хотя если выбирать вариант между китайцем с соответствующим образованием, преподающим русский, и русской женщиной без такового образования... То второе пожалуй лучше  :D
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009 11:57:59 от HATAIIIA »

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Хорошая идея! хорошо бы ещё и при приёме на работу предоставлять преподавателям такие тесты.

Эта идея утопична и невыполнима.  :D К тому же, есть у вас уверенность в том, что вы сами сдадите этот тест?  ;)

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Я считаю, что в преподавательской деятельности вообще не должно быть людей, не имеющих соответствующего образования. Не важно русский язык это или что-то другое. С трудом представляю, как можно научить других людей, если сам/сама не знаешь предмета. Для не преподавательской деятельности на мой взгляд это как-то более простительно, когда не по специальности работаешь. Там результат работы виден сразу, и если ты плохо справляешься, то тебя просто уволят. А вот с преподаванием, пожалуй посложнее будет...
В общем не считаю русский язык настолько легким, чтобы его мог преподавать каждый человек, для которого этот язык родной. Пусть даже и иностранцам.
Хотя если выбирать вариант между китайцем с соответствующим образованием, преподающим русский, и русской женщиной без такового образования... То второе пожалуй лучше  :D

Тут, опять же, вопрос в профессионализме. Если китайский преподаватель не баклуши бил в университете, а учился, и, на самом деле, является хорошим преподавателем, то почему русская женщина без образования может быть лучше его?  ???

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Тут, опять же, вопрос в профессионализме. Если китайский преподаватель не баклуши бил в университете, а учился, и, на самом деле, является хорошим преподавателем, то почему русская женщина без образования может быть лучше его?  ???
Такое довольно редко встречается :) Я собственно сужу по форуму и по людям, с которыми мне приходилось переписываться/общаться. Бывает и словарный запас хороший и понятно изъясняются. Но ошибок много. Опыт он приходит со временем. А за это время успеет выпуститься не одна сотня студентов) Хотя через 10-20 лет такой преподаватель-китаец может и обогнать русскую/русского без спец. образования. Если постоянно совершенствоваться будет.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Эта идея утопична и невыполнима.  :D К тому же, есть у вас уверенность в том, что вы сами сдадите этот тест?  ;)
вовсе нет, эту идею уже воплощают многие частные учебные заведения. кстати, у меня такая уверенность есть ;) я не перестаю повышать уровень своих знаний, постоянно читаю литературу по филологии и лингвистике, при любом вопросе или сомнении обращаюсь к различным словарям, настольная книга у меня "Правильное произношение трудных слов."  :)

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 К сожалению, китайскому университету часто выгоден не специалист, а просто носитель языка. Можно на зарплате хорошо сэкономить! Вот где собака зарыта!

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
вовсе нет, эту идею уже воплощают многие частные учебные заведения. кстати, у меня такая уверенность есть ;) я не перестаю повышать уровень своих знаний, постоянно читаю литературу по филологии и лингвистике, при любом вопросе или сомнении обращаюсь к различным словарям, настольная книга у меня "Правильное произношение трудных слов."  :)

Похвальная позиция, но я в ваших сообщениях пару ошибок таки увидала)

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Похвальная позиция, но я в ваших сообщениях пару ошибок таки увидала)
и неудивительно, что увидАли :D я печатаю очень быстро, не смотря на клавиатуру, и часто опечатываюсь :P

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
и неудивительно, что увидАли :D я печатаю очень быстро, не смотря на клавиатуру, и часто опечатываюсь :P

Ой, правда? И с большой буквы опечатки бывают?  :-[ Не треба земеле грамота, покуда сам землю с рыла не смыл.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ой, правда? И с большой буквы опечатки бывают?  :-[ Не треба земеле грамота, покуда сам землю с рыла не смыл.
А с большой буквы тем более часто не успеваешь ШИФТ нажать  ::) Ну, укажите на мои ошибки, что вы, как девка на выданье ??? Бархатный весь, а жальце есть. ;D
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009 11:08:33 от kitya »

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
А с большой буквы тем более часто не успеваешь ШИФТ нажать  ::) Ну, укажите на мои ошибки, что вы, как девка на выданье ??? Бархатный весь, а жальце есть. ;D

 ;D Так вот вы чаще нажимаете, чем нет.

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
К сожалению, китайскому университету часто выгоден не специалист, а просто носитель языка. Можно на зарплате хорошо сэкономить! Вот где собака зарыта!

Это точно. Качество преподавания для обычного, не элитного, университета - вопрос десятый. Это, конечно, для нас обидно, но с точки зрения бизнеса - правильно.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Хотелось бы обсудить эту тему. Как вы считате, имеет ли право человек, не имеющий образования филолога, преподавателя, лингвиста и т.п. преподавать в Китае русский язык?
   Разумеется, нет. Но и человек, имеющий соотвествующее образование, не всегда "соотвествует" своему образованию - куда деваться "тихим троечникам", к примеру...? :w00t: Им тоже ведь кушать хочется... ::)
С другой стороны, Китаю качество преподавания русского языка, видимо, пока непринципиально.
   Это касается не только Китая, Япония и Корея тоже этим грешат...
Порой профессионализм преподавателя совершенно непропорционален его степени.  :D
Мне кажется, что если бы преподаватели раз в год или в три сдавали тест на знание русского языка, то это помогло бы отсеять брак.
   Было бы неплохо. Только вряд ли это решит проблему... ;)







"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Хотелось бы обсудить эту тему. Как вы считате, имеет ли право человек, не имеющий образования филолога, преподавателя, лингвиста и т.п. преподавать в Китае русский язык?
Честно сказать, наболело. Самозванцы несут культуру в китайские массы, включая и лОжить, и созвОнимся, и в городе Москва и т.д.  В принципе, сейчас и в России остро стоит проблема специалистов, профессионалов своего дела. У нас в университете тоже работала мадам, филолог, её даже в какие-то страны на лекции отправляли...уважали...А энта мадама выдавала на наших парах ТАКИЕ перлы, что я до сих пор не могу прийти в себя....Обидно и горько....за русский язык. Вот и в Китае пруд пруди ТАКИХ специалистов. Как вы относитесь к этой проблеме?




Это сто пудово русский преподаватель пишет со стажем работы в русской школе, всяко. Кстати, согласна, что профессионализм бывает обратно пропорционален степени, здесь не в СПЕЦИАЛИСТЕ дело и не в НЕ специалисте, а в том, как мы к друг другу относимся, во русские, сожрать готовы друг друга даже заграницей. Если так беспокоитесь о китайских студентах (что вряд ли), так лучше друг друга (я имею в виду, русские русских поддерживайте). Чтоб научить говорить, как раз таки филологическая резеда и непотребна, творчески надо к делу подходить, а то у вас все, кто младше 50 НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
[




Это сто пудово русский преподаватель пишет со стажем работы в русской школе, всяко. Кстати, согласна, что профессионализм бывает обратно пропорционален степени, здесь не в СПЕЦИАЛИСТЕ дело и не в НЕ специалисте, а в том, как мы к друг другу относимся, во русские, сожрать готовы друг друга даже заграницей. Если так беспокоитесь о китайских студентах (что вряд ли), так лучше друг друга (я имею в виду, русские русских поддерживайте). Чтоб научить говорить, как раз таки филологическая резеда и непотребна, творчески надо к делу подходить, а то у вас все, кто младше 50 НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.
[/quote]
Если не секрет, Вы преподаватель РКИ????? Почитайте  внимательно, что Вы написали...
 А Вы бы хотели, чтобы Вас китайскому языку обучал китаец  (китаянка) с улицы?? Он же может говорить по-китайски. По-Вашему,надо все филологические факультеты в России закрыть?! :o
 

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
У людей, которые мне преподавали английский в университете, было не только специализированное образование, но и даже какие-то начальные ученые степени. Что не мешало делать им такие дичайшие ошибки и странные лингвистические заключения, что мне иногда даже поправлять таких преподавателей стыдно становилось.

Так что не в образовании дело.

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Я перечитывать свои сообщения не собираюсь, я их внимательно продумываю, прежде чем писать. Вот, кстати говоря, меня учили китайскому не специалисты, но я довольна, ни на какого бы препода не променяла, честно. Носитель он и есть носитель. Закрывать ничего не надо. Просто не надо к людям, которые педы не заканчивали относиться свысока, тира того, кто ты, а кто я. Могу сказать точно, у тех, кто погряз (именно ПОГРЯЗ) в науке, ай кью ниже среднего. А, между прочим, среди серенького, как вы - доблестные выпускники педагог. инст - в считаете, есть ещё те живчики, очень талантливые, способные даж такох вот выпускничков обскакать :) в преподавании, конечно. Мне вообще смешно читать подобные отзывы. Можно подумать, эти самые якобы СПЕЦИАЛИСТЫ подались в Китай, чтобы нести свет в массы. Такая вот трепетная забота о китайских студентах. ;D Да вы к ним не лучше, чем к уличным бомжам относитесь и считаете дебилами 2/3 из них. И в Китай явились не от хорошей жизни. А то уж тоже начинаете заливать, мы то со светом, а все остальные жись свою устроить, позор. Всё таки приветливость русских убивает наповал. Добрее надо быть к друг другу. ;)
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн Shard

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
Чтобы преподавать, нужно иметь талант и знания.

Знания о языке получаются либо самостоятельно, из книг и живой речи, либо в учебном заведении, из книг и живой речи. В учебном заведении, правда, обучают тому, что требует программа, но быстро и отработанно. Самому учиться труднее, но, возможно, для кого-то интереснее.

Талант получается из совокупности врождённых качеств и упорства.

Думаю, моя позиция ясна )

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Да вы к ним не лучше, чем к уличным бомжам относитесь и считаете дебилами 2/3 из них. И в Китай явились не от хорошей жизни. А то уж тоже начинаете заливать, мы то со светом, а все остальные жись свою устроить, позор. Всё таки приветливость русских убивает наповал. Добрее надо быть к друг другу.

 А Вы от какой жизни явились в Китай? Учили бы китайскому языку в России...
 Кто же Вам, бедняжке, так из русских насолил и , главное, за что? Я о русских здесь другого мнения! Хорошие специалисты! Грамотные, образованные, любящие свою профессию, уважающие китайских студентов!!!!

Оффлайн Jamy Fox

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
 :) а я не о себе сейчас, только я вот с другим здесь сталкивалась, хотя уверена хороших людей везде полно.

В Россию китайский ;D мож лет через 5 когда выучу
Там путешественник нашёл незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей..........

Оффлайн Mintaka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Я думаю, что в поставленном вопросе не учитывается очень важный фактор. Все мы - люди с профильным образованием и без него - находимся на территории другой страны. Это китайская сторона решает, кому здесь быть, нравится это специалистам или нет. И даже специалисты, находясь в разных городах и разных учебных заведениях, находятся не в одинаковых условиях работы. Такова реальность. Я думаю, что задача здесь каждого, кто работает в сфере образования - выполнять свою работу по совести. И еще - помогать тем, кому "повезло" меньше, чем остальным.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
интересно, а как с преподавателями английского языка? что-то сомневаюсь, что сюда одни филологи из Америки, Великобритании, Австралии и других англоязычных стран едут. видел пенсионеров, просто закончивших месячный курс CELTA, видел медсестер тут из-за океана, видел просто странствующих фрилансеров с непонятно каким образованием...главное, что носители. это так, к слову. хотя, конечно, учитываю, что зарплаты филологов в наших странах разные.
по поводу того, имеет ли право человек без профильного образования преподавать русский язык...мне кажется, охотнее дадут разрешение человеку с дипломом и с опытом. впрочем, если встречу коллегу без профильного образования, думаю, ничего страшного. решать-то на самом деле китайской стороне, кого приглашать.
всех с праздником!