Автор Тема: Нужно ли знать китайский тем, кто преподаёт китайцам русский язык?  (Прочитано 49043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Согласна на все 100. Студенты просто думать не хотят. Теряется интерес. И желание рассказать что-то преподавателю по-русски исчезает. А ведь в идеале мы должны их учить ДУМАТЬ по-русски, а не переводить постоянно с китайского на русский. В сочинениях сразу видно, если студент написал сначала по-китайски, а потом переводил. Такие словечки в словарях выкапывают!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Я думаю, что все профессиональные преподаватели русского как иностранного повеселились! Учили с нуля, учим и будем учить! Китайские студенты - далеко не самый сложный контингент.Преподаватель РКИ тоже профессия, однако. И знание китайского языка вовсе не гарантирует качественного преподавания русского языка.
Полностью согласна!!!! я вообще категорически против того, чтобы фонетика преподавали НЕ носители языка!!!! если уж на то пошло, грамматику - еще допускаю, конечно, с корректировкой русского преподавателя...а фонетику - ни в коем случае! это все равно, что русские преподы пытаются  нас научить китайскому)))смешно! (будете говорить по-китайски как по-русски)..
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Что касается методики...планов.... До сих пор не могу забыть свой первый урок в одном из вузов Китая.  На мой вопрос, где программа, учебники, я услышала: "Как? Вы приехали сюда и у вас ничего нет??? У вас должна быть своя программа  и свои учебники".  Я была в шоке. Извините, у меня много чего есть, это ж не значит, что я должна "свои карты показывать".  Мой первый урок был ужасом для меня.... в группе 70 чел (на всем курсе моего факультета такого количества студентов не было!), никто не говорил по-русски (нулевики), да к тому же в первый день пришел на урок МЕТОДИСТ!!!! Как я пережила  тот момент, не понимаю))) Зато много выводов тогда было сделано.... а ведь знания китайского тогда мне б неплохо помогли......
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
грамматику - еще допускаю, конечно, с корректировкой русского преподавателя...
Скажем так  - русский преподаватель дублировал китайского. Китайский объясняет общее правило, русский дополняет способами и нюансами использования. Это в идеале. Но не везде на это пойдут, чтобы 2 препода на одном предмете.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Скажем так  - русский преподаватель дублировал китайского. Китайский объясняет общее правило, русский дополняет способами и нюансами использования. Это в идеале. Но не везде на это пойдут, чтобы 2 препода на одном предмете.
тоже верно))) только получалось, что официально грамматику ведет китайский преподаватель, а русский - другие дисциплины...а на деле ...(см.выше) :P
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
а еще...я все-таки думаю, что преподаватель РКИ, который работает с китайскими студентами, должен знать китайский язык... а согласитесь, язык всегда связан с культурой.  Как можно преподавать тому, кого совершенно не понимаешь, да еще требовать понимания взамен? :D
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Что касается методики...планов....  На мой вопрос, где программа, учебники, я услышала: "Как? Вы приехали сюда и у вас ничего нет??? У вас должна быть своя программа  и свои учебники".  Я была в шоке.
Аналогично! У меня было слово в слово с добавлением "А спросите у студентов, что у них было и что им надо". Чего хотят - не говорят, только потом критикуют.


...Мой первый урок был ужасом для меня.... в группе 70 чел, никто не говорил по-русски (нулевики), да к тому же в первый день пришел на урок МЕТОДИСТ!!!! Как я пережила  тот момент, не понимаю)))
:lol: :lol: :lol: :lol:
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
ну вот. я не одинока! :) переживать это вместе - как-то легче! ;D
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
а еще...я все-таки думаю, что преподаватель РКИ, который работает с китайскими студентами, должен знать китайский язык... а согласитесь, язык всегда связан с культурой.  Как можно преподавать тому, кого совершенно не понимаешь, да еще требовать понимания взамен? :D
:)И еще английский (желательно и британский, и американский вариант), корейский, японский, французский, немецкий, итальянский, вьетнамский, норвежский, финнский (это я по своим студентам сужу)... О как! Еще желательно, чтобы он (преподаватель) умел хорошо рисовать, петь и танцевать, был хорош собою, все-все читал и все-все смотрел и во всем-во всем разбирался.
А о своих культурах мне студенты ОЧЕНЬ МНОГО рассказали и рассказывают ... по-русски. И еще я внимательно за ними наблюдаю и много вопросов им задаю... Хотя курьезы случались, конечно, и не раз. Но мы ВМЕСТЕ на них и учились. Преподаватель РКИ, как наверное, и любой другой преподаватель, учится всю жизнь.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Вы не о Джеймсе Бонде сейчас? Ой! Но он ведь преподователем не был........ Или был? ;)
« Последнее редактирование: 24 Января 2011 09:45:39 от Агасфер »
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Вы не о Джеймсе Боннде сейчас. Ой! Но он ведь преподователем не был........ Или был? ;)
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Преподаватель РКИ, как наверное, и любой другой преподаватель, учится всю жизнь.
думаю, это касается  любого человека. и не важно, какой он специальности.... и потом, "Ничегонеделание - одно из утомительнейших занятий на свете, так как оно не приносит самоудовлетворения" :)
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
а еще...я все-таки думаю, что преподаватель РКИ, который работает с китайскими студентами, должен знать китайский язык...
Всё проще: если Ваша работа тесно связана с иностранцами (преподаватель ли Вы в забугорном ВУЗе, тащите на иноземный прилавок свою продукцию или смотрите на Землю из космоса с коллегой Нилом Армстронгом) знание языка Вам даёт много хорошего. ;) А справляетесь без языка - я рад за Вас.
... а согласитесь, язык всегда связан с культурой.
Вот здесь да. Это болото затягивает: начинаешь изучать язык - хочется знать больше и об этой стране - интересно побывать в стране - а потом уже и пожить хочется. Вот мы и болеем. А началось всё так безобидно :"а интересно, как по-китайски здравствуйте?".......
БОЛЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! И РАБОТАЙТЕ В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
"Ничегонеделание - одно из утомительнейших занятий на свете, так как оно не приносит самоудовлетворения" :)
Очень люблю бездельничать! Мало того, уверена, что ЛЕНЬ - это двигатель прогресса! По крайней мере для меня. Правда, приходится потрудиться, чтобы позволить себе лениться. Кто-то изобрел пылесос, кто-то посудмоечную машину, кто-то упражения на уроках изобретает, чтобы студенты вкалывали :). В общем, каждый в своей области...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн daxuelaoshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Очень люблю бездельничать! Мало того, уверена, что ЛЕНЬ - это двигатель прогресса! По крайней мере для меня. Правда, приходится потрудиться, чтобы позволить себе лениться. Кто-то изобрел пылесос, кто-то посудмоечную машину, кто-то упражения на уроках изобретает, чтобы студенты вкалывали :). В общем, каждый в своей области...
хм.... тут можно было бы и пофилософствовать над тем, что есть лень? :) и чем она является на самом деле?
Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.