Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 261768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaliko9

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: tatiana.badmaeva
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #75 : 13 Июня 2013 21:41:27 »
Добрый вечер!
Помогите разобраться в данной ситуации. В данный момент заканчиваю учебу на языковых курсах в г. Ухань. Вид на жительства заканчивается 15 июля. Была зачислена в другой университет в Шанхае на магистратуру в рамках Стипендии Правительства Китая, сейчас жду пакет документов. В РФ по определенным причинам не планирую возвращаться. Я понимаю, что не имею права подавать на визу Х на территории КНР, разговаривала с бангунши, сказали, помочь не в силах, только в сентябре дать вид на жительство. Вопрос следующий:
1) Могу ли я самостоятельно обратиться в 出入境管理局 и продлить мой вид на жительство на основании приглашения с университета? Такое мне кажется маловероятным, но может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. И правильно ли я понимаю, что для этого мне нужно обращаться в 出入境管理局 в Шанхае?

Заранее благодарю за помощь.
Если у кого то есть соображения по этому поводу или совету, буду только рада)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #76 : 15 Июня 2013 11:04:34 »
Помогите разобраться в данной ситуации. В данный момент заканчиваю учебу на языковых курсах в г. Ухань. Вид на жительства заканчивается 15 июля. Была зачислена в другой университет в Шанхае на магистратуру в рамках Стипендии Правительства Китая, сейчас жду пакет документов. В РФ по определенным причинам не планирую возвращаться. Я понимаю, что не имею права подавать на визу Х на территории КНР, разговаривала с бангунши, сказали, помочь не в силах, только в сентябре дать вид на жительство. Вопрос следующий:
1) Могу ли я самостоятельно обратиться в 出入境管理局 и продлить мой вид на жительство на основании приглашения с университета? Такое мне кажется маловероятным, но может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. И правильно ли я понимаю, что для этого мне нужно обращаться в 出入境管理局 в Шанхае?

В первую очередь Вам надо обратиться в Ваш шанхайский университет, к тем, кто отвечает за иностранных студентов, и объяснить им ситуацию - что у Вас уже есть учебный вид на жительство, и чтобы не оформлять все заново, необходимо, чтобы они переоформили его на себя (ну, и продлили его автоматически, конечно). Они должны Вам помочь - как минимум, предоставить все документы для переоформления ВЖ в полиции города, как максимум - взять Ваши документы и оформить все сами. Без определенного пакета документов от них Вы ничего не сможете сделать.

Оффлайн 11113

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: jennia86
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #77 : 17 Июня 2013 14:24:43 »
Подскажите могу ли я имея визу X въехать в Китай если паспорт заканчивается через три месяца?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #78 : 17 Июня 2013 15:59:04 »
Подскажите могу ли я имея визу X въехать в Китай если паспорт заканчивается через три месяца?

Да, но последующий вид на жительство будет оформлен только до даты окончания срока действия паспорта. И смысл? В Китае Вы уже не успеете поменять паспорт - слишком мало времени - для этого требуется время от 3 до 6 месяцев. Поэтому придется выезжать и делать новый загранпаспорт в своей стране.

Оффлайн vipdonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #79 : 17 Июня 2013 23:37:57 »
Привет всем!!! У меня такой наболевший вопрос. Сейчас учусь в Циндао. 31 июля 2013 г. заканчивается срок студенческой визы. В сентябре планирую поступать в Шэньчжэньский университет. Документы все подала. Они одобрили, присвоили мне номер студента, и всё! Приглашение никакого не высылали. Я так думаю его дадут только после оплаты. В связи с этим вопрос, как мне сделать студенческую визу на следующий год не выезжая с Китая? Спасибо за предложения. :)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #80 : 18 Июня 2013 01:32:34 »
Привет всем!!! У меня такой наболевший вопрос. Сейчас учусь в Циндао. 31 июля 2013 г. заканчивается срок студенческой визы. В сентябре планирую поступать в Шэньчжэньский университет. Документы все подала. Они одобрили, присвоили мне номер студента, и всё! Приглашение никакого не высылали. Я так думаю его дадут только после оплаты. В связи с этим вопрос, как мне сделать студенческую визу на следующий год не выезжая с Китая? Спасибо за предложения. :)

Тремя сообщениями выше ответ на похожий вопрос. Читайте хоть иногда последнюю страницу что ли...

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #81 : 18 Июня 2013 15:45:02 »
Да, но последующий вид на жительство будет оформлен только до даты окончания срока действия паспорта. И смысл? В Китае Вы уже не успеете поменять паспорт - слишком мало времени - для этого требуется время от 3 до 6 месяцев. Поэтому придется выезжать и делать новый загранпаспорт в своей стране.

А разве на такой срок могут выдать вид на жительство? А то я слышал, что если до конца паспорта остаётся меньше шести месяцев то ВнЖ не выдают. ???

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #82 : 18 Июня 2013 18:49:44 »
А разве на такой срок могут выдать вид на жительство? А то я слышал, что если до конца паспорта остаётся меньше шести месяцев то ВнЖ не выдают. ???

Таких строгих рамок, вроде, не существует.  :) Но на самом деле все на усмотрение миграционной службы. Мне продляли, когда до окончания паспорта оставалось, по-моему, четыре месяца, если не изменяет память.  :)

Оффлайн snik196

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #83 : 19 Июня 2013 14:40:07 »
Подскажите как можно продлить срок пребывания в Китае при условии что отрыта виза на 25 дней с коридором 90???
Заранее признательна за ответ

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #84 : 19 Июня 2013 23:08:38 »
Подскажите как можно продлить срок пребывания в Китае при условии что отрыта виза на 25 дней с коридором 90???
Заранее признательна за ответ

Непонятно, о каком типе визе Вы говорите.

Оффлайн am_am23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #85 : 21 Июня 2013 13:11:52 »
Кто-нибудь в этом или предыдущих годах из степендиатов связывался с университетами с целью приехать раньше registration time ? Мне позарез в начале августа надо приехать, а мне отвечают приезжайте согласно admission notice.

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #86 : 21 Июня 2013 13:13:40 »
за прошлый год почитайте сообщения, разбиралась аналогичная ситуация
Watch the weather change...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #87 : 21 Июня 2013 13:38:30 »
Кто-нибудь в этом или предыдущих годах из степендиатов связывался с университетами с целью приехать раньше registration time ? Мне позарез в начале августа надо приехать, а мне отвечают приезжайте согласно admission notice.

Будьте так добры прочитать хотя бы предыдущую страницу! На каждой странице одни и те же вопросы!  >:(

Оффлайн Liliya19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #88 : 23 Июня 2013 17:32:57 »
Подскажите пожалуйста знающие люди.
Ситуация следующая. Женщина с ребенком 6 лет наодятся на Санья. Ребенка хотят отдать в китайскую школу. Уже подали документы. Оформляют ли студенческие визы детям? и можно ли оформив студенческую визу ребенку оформить маме семейную как непосредственному опекуну этого ребенка. То есть мама не работает а водит ребенка в школу.  Если возможно это то какие документы нужны и порядок оформления. Она пыталась в визовый отдел обращаться но там ее то ли недопоняли то ли слушать не захотели. По-китайски она плохо говорит. Решили сначала выяснить порядки на этот счет а потом идти в визовый отдел еще раз.

Оффлайн Temirlang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #89 : 02 Июля 2013 20:36:15 »
Извините, не нашел ответа на свой вопрос в предыдущих сообщениях. Вопрос:
Я гражданин РФ, сейчас нахожусь В Кыргызстане, я получил стипендию на докторантуру в университет КНР, они даже прислали мне в Россию документы для получения визы (анкета и форма на визу), теперь начал узнавать относительно того: как и какие визы надо делать моим жене и ребенку:
- позвонил в посольство КНР в Кыргызстане- говорят, что жене и ребенку дают визы на основании моей визы, соответственно я просто должен поехать в РФ, получит ь себе визу и на ее основании сделать визы жене и сыну.
- позвонил в китайское посольство в РФ (0499 1431540) , и тут УПС(!!!) говорят, что университет должен мне выслать приглашение на семью отдельно....
Сейчас я в полном замешательстве, что делать??? Как это понимать? Если бы мне прислали в Кыргызстан, я тут же пошел и проверил их версию, но так мне надо ехать в РФ и там уже непонятно, что выяснится...
-Подскажите пожалуйста те кто учится в КНР и живет со своей семьей.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #90 : 02 Июля 2013 22:45:37 »
Извините, не нашел ответа на свой вопрос в предыдущих сообщениях.

Модератор: А прочитайте все-таки, не ленитесь, предыдущие страницы... подобный вопрос задается через каждые страницу-две....  ;)

Оффлайн Temirlang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #91 : 02 Июля 2013 22:50:30 »
Читаю обратно от 26 и дочитал до 17- пока ничего про это нет. Если вы знаете подскажите пожалуйста где именно прочитать? Спасибо.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #92 : 03 Июля 2013 00:48:25 »
Читаю обратно от 26 и дочитал до 17- пока ничего про это нет. Если вы знаете подскажите пожалуйста где именно прочитать? Спасибо.

Хотя бы сообщения №605 и №606 на предыдущей странице.
А вообще Ваш вопрос надо адресовать непосредственно в Ваш вуз! Каждый второй докторант приезжает со своей семьей! Что и как они могут для Вас сделать - им лучше всех известно!

Оффлайн Temirlang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #93 : 03 Июля 2013 01:40:21 »
Прочитал всю тему, такого простого ответа нет:
- Сообщения 605-606: ответа нет, там про другое.
- Ответ: Спросите в вашем университете- не ответ, им я письмо направил уже несколько раз- ноль реакции, соответственно это не ответ.

Повторюсь: Известно, что множество тех, кто учится на докторантуре в КНР проживает там с семьями (супругами и детьми), логично, что для этого есть некое стандартное решение, которое хоть и может варьироваться от университета к университету- стандартная, в силу хотя бы того, что исполняют ее посольства КНР в самых разных странах.
Вопрос (!!!): Те, кто учится на докторантуре в КНР и проживает там со своими семьями: как вы, в вашем конкретном случае, получали визы на членов семьи? Какие документы для этого были нужны и в какой последовательности?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #94 : 03 Июля 2013 03:51:47 »
Прочитал всю тему, такого простого ответа нет:
- Сообщения 605-606: ответа нет, там про другое.
- Ответ: Спросите в вашем университете- не ответ, им я письмо направил уже несколько раз- ноль реакции, соответственно это не ответ.
Повторюсь: Известно, что множество тех, кто учится на докторантуре в КНР проживает там с семьями (супругами и детьми), логично, что для этого есть некое стандартное решение, которое хоть и может варьироваться от университета к университету- стандартная, в силу хотя бы того, что исполняют ее посольства КНР в самых разных странах.
Вопрос (!!!): Те, кто учится на докторантуре в КНР и проживает там со своими семьями: как вы, в вашем конкретном случае, получали визы на членов семьи? Какие документы для этого были нужны и в какой последовательности?

Temirlang, в сообщении 605 как раз вопрос, подобный Вашему, - как выйти из ситуации в получении виз членам семьи обучающегося в КНР иностранца? Там же дается и ответ. В сообщении 606 этот ответ подтверждается: Нужно оформить им туристистические (визитные) визы L, которые в последствии университет переоформит на вид на жительство членов семьи обучающегося в КНР иностранца. Так поступает большинство - Вы въезжаете по учебной визе, Ваши родные - по туристической, а потом все вместе в Китае переоформляете визы на вид на жительство!
Но без участия вуза Вы не оформите ничего - ни свою учебную визу, ни учебный вид на жительство для себя, ни виды на жительство для своих родных! Когда наступит время, из вуза должны предоставить определенный пакет документов! И если Вы сейчас не можете до них достучаться, то и не достучитесь, пока лично не приедете к ним!
А чтобы не терять время - см. первый абзац.
Стандартных решений нет! Сразу видно, что Вы далеки от Китая и его менталитета: В каждом городе и даже районе города у каждого чиновника свои тараканы в голове, и если он принимает какие-то решения, то надо сделать все так, как он требует, даже если его требования расходятся с общепринятыми, иначе Вы себе лоб расшибете, но ничего не добьетесь. И поэтому необходимо обращаться индивидуально в каждый отдельный вуз, потому что именно они знают конкретные требования своих чиновников, помимо этого они имеют определенные связи в нужных структурах, которые помогают им достигать свои цели. Каждый конкретный вуз знает, кому и сколько надо заплатить, если это потребуется... и т.д. и т.п. Так понятно теперь?  :)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013 04:00:13 от Kiss »

Оффлайн freesoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #95 : 03 Июля 2013 12:55:20 »
Добрый день!!!Сама учусь в университете,со мной проживает ребенок.у меня годовой учебный вид на жительство,у ребенка туристическая на полгода....Раньше универ ребенку делал визу без проблем, на основе стандартного набора документов.В этот раз стали требовать легализованное свидетельство о рождении ребенка.В офисе универа и миграционной службе сказали ,что это делается только в консульстве китая в РФ.Обращались в Консульство Китая в Иркутске(ближайшее доступное мне)-там сказали,такая процедура возможна только лишь в Ген.Посольстве Китая в Москве,причем присутствие самого ребенка обязательно!!....В связи с этим хотела узнать,может кто уже сталкивался с этим,что это за процедура,какие-то дополнительные документы нужны или нет,и,действительно ли только в Москве это возможно....а то уже собралась в Москву лететь,все -таки не дешевое удовольствие.....заранее спасибо!!!

Оффлайн Temirlang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #96 : 03 Июля 2013 14:37:03 »
Kiss,
Спасибо, теперь более или менее понятно, по крайней мере есть от чего плясать теперь.

freesoul,
Еду в Москву предположительно в понедельник, вторник- среда буду в посольстве выяснять вопрос относительно легализации свидетельства о рождении и документов на членов семьи. Пишите, что еще спросить и что еще можно сделать, я вам отпишусь о результатах, если вы там не окажетесь раньше меня.

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #97 : 03 Июля 2013 15:25:51 »
Добрый день!!!Сама учусь в университете,со мной проживает ребенок.у меня годовой учебный вид на жительство,у ребенка туристическая на полгода....Раньше универ ребенку делал визу без проблем, на основе стандартного набора документов.В этот раз стали требовать легализованное свидетельство о рождении ребенка.В офисе универа и миграционной службе сказали ,что это делается только в консульстве китая в РФ.Обращались в Консульство Китая в Иркутске(ближайшее доступное мне)-там сказали,такая процедура возможна только лишь в Ген.Посольстве Китая в Москве,причем присутствие самого ребенка обязательно!!....В связи с этим хотела узнать,может кто уже сталкивался с этим,что это за процедура,какие-то дополнительные документы нужны или нет,и,действительно ли только в Москве это возможно....а то уже собралась в Москву лететь,все -таки не дешевое удовольствие.....заранее спасибо!!!

Не обязательно самим в Москву лететь, это очень дорого, легализация занимает до 4 месяцев, до этого нужно сделать перевод, нотаризовать его, заверить в МИДе и только потом - в посольство КНР...и все это время в Москве жить? Обратитесь в по интернету в фирму-посредника. 1 месяц, не слишком большие деньги. Я москвичка - и то через фирму делала. Доставка доков курьерской в любой город. Неохота было в очередях сидеть и долго ждать! Не знаю, сочтут ли это рекламой, если разрешат - повешу ссыль тут, в какую фирму обращалась. Ищите в инете по ключам Перевод на китайский консульская легализация апостиль. Удачи!
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013 15:34:54 от Olga Kozerog »

Оффлайн freesoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #98 : 04 Июля 2013 14:42:37 »

freesoul,
Еду в Москву предположительно в понедельник, вторник- среда буду в посольстве выяснять вопрос относительно легализации свидетельства о рождении и документов на членов семьи. Пишите, что еще спросить и что еще можно сделать, я вам отпишусь о результатах, если вы там не окажетесь раньше меня.
Temirlang  спасибо большое!!!если вас не затруднит подробнее узнать о процедуре легализации...раньше вас я там не окажусь,собиралась ток в числах 16х-18х лететь))))заранее огромное спасибо!!))

Оффлайн freesoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #99 : 04 Июля 2013 14:57:33 »
Не обязательно самим в Москву лететь, это очень дорого, легализация занимает до 4 месяцев, до этого нужно сделать перевод, нотаризовать его, заверить в МИДе и только потом - в посольство КНР...и все это время в Москве жить? Обратитесь в по интернету в фирму-посредника. 1 месяц, не слишком большие деньги. Я москвичка - и то через фирму делала. Доставка доков курьерской в любой город. Неохота было в очередях сидеть и долго ждать! Не знаю, сочтут ли это рекламой, если разрешат - повешу ссыль тут, в какую фирму обращалась. Ищите в инете по ключам Перевод на китайский консульская легализация апостиль. Удачи!
Olga Kozerog спасибо большое за информацию))))....попробую сделать так)))))))