Автор Тема: КУльтура и история Китая  (Прочитано 25566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #25 : 11 Ноября 2007 01:08:40 »
Ну да, можно также предложить дать чуточку другой перевод для "Солнечной страны" и,  как там, "солнечной свежей страны", кажется?
渊兮似万物之宗

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #26 : 11 Ноября 2007 01:19:51 »
Ну да, можно также предложить дать чуточку другой перевод для "Солнечной страны" и,  как там, "солнечной свежей страны", кажется?

Корейцы переведут 朝鮮 как 아침 맑은 나라 (Страна ясного утра), а традиционный перевод - "Страна утренней свежести".

Только как это к викторине по Китаю относится? Разве что задать вопрос о том, что послужило причиной японо-китайской войны годов Цзяу (1894-1895)? (Ответ: соперничество в Корее).





Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Мечник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #27 : 01 Января 2008 05:57:24 »
Уважаемые,поделитесь информацией о мифическом императоре Поднебесной-Хуан-ди.Если можно,напишите побольше и поподробнее,кто что знает.Буду очень благодарен!
Оседлавший тигра спешиться не может.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #28 : 01 Января 2008 14:39:52 »
xin新年快乐
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Мечник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #29 : 01 Января 2008 17:01:16 »
Никто не отвечает.Ладно,я начну.Может,кто увидит и поделится информацией о легендарной личности.Хуан-ди-мифический прародитель китайской нации,который является ее символом,консолидирующим началом национального духа китайского народа.Поклонение Желтому Императору свидетельствует о верности китайцев своим национальным культурным традициям,говорит о стремлении хранить свое национальное единство и согласие,воплощает надежду народа на процветание и могущество страны в будущем.Все древние мифы и легенды наполнены духом уважения к Хуан-ди.Он считается родоначальником китайской нации и в народном фольклоре ценится даже выше,чем Фуси.Китайцы,где бы они ни жили,говорят сами о себе:"Все мы-потомки Хуан-ди".
Оседлавший тигра спешиться не может.

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #30 : 01 Января 2008 17:45:05 »
как переводится слово Пекин? (северная столица).
 

Все-таки северная столица в правильной транскрипции – Бэйцзин. А Пекин, имхо уже никак не переводится. Просто звук. Раньше, при гоминьдане, когда у него было другое название, нас ведь не затрудняло называть его лингвистически правильно Бэйпином (северное спокойствие), а сейчас также не затрудняет аккуратно именовать Тайбэй.

Вот, кстати, и вопрос: как назывался Пекин во время правления Чан Кайши? (ответ - Бэйпин).
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Мечник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #31 : 01 Января 2008 20:35:17 »
Уважаемые,ну расскажите мне немного,кто что знает о Хуан-ди.Очень сия личность меня интересует.Буду чрезвычайно благодарен всем! ;D
Оседлавший тигра спешиться не может.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #32 : 02 Января 2008 19:05:07 »
Уважаемые,ну расскажите мне немного,кто что знает о Хуан-ди.Очень сия личность меня интересует.Буду чрезвычайно благодарен всем! ;D

Это не личность, а мифологический персонаж. Сейчас не вспомню точные данные, но есть целый ряд довольно приличных и довольно современных работ по китайской мифологии. Самое простое - посмотреть "Шицзи" для начала. Там явно будут приведены ссылки на какие-либо другие работы по мифологии.

А в "Шанхай цзин" есть описания разных мифических персонажей, некоторые из них, насколько помню (хотя сильно никогда мифологией не интересовался) являются действующими лицами мифа с участием Хуан-ди.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #33 : 02 Января 2008 19:09:19 »
А Пекин, имхо уже никак не переводится. Просто звук.

Это просто традиционное русское произношение, идущее с XVII века. У Спафария есть запись "Пежин", но еще Бичурин указывал, что "бэй" у нас пишут как "пе" (например, провинция Печили вместо Бэйчжили), а для северного произношения "цзин" часто используют "кин".

Плюс еще накладывает свой отпечаток то, что русские сперва познакомились с маньчжурскими вариантами произношения, и лишь потом все стали учить китайский.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #34 : 03 Января 2008 07:35:01 »
Цитировать
Плюс еще накладывает свой отпечаток то, что русские сперва познакомились с маньчжурскими вариантами произношения, и лишь потом все стали учить китайский.

Ещё рекомендую посмотреть вот это:
http://polusharie.com/index.php?topic=99606.msg597678#new

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн artemov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #35 : 03 Января 2008 08:15:32 »
Цитировать
Это не личность, а мифологический персонаж

Цитировать
По мнению японского учёного Мори Ясутаро, культ Хуан-ди первоначально сложился у рода Чэнь, где Хуан-ди почитался в качестве драконо-подобного божества грома. В различных описаниях Хуан-ди в сочинениях рубежа н. э. есть черты, роднящие его с драконом, как одним из основных тотемов предков китайцев.
« Последнее редактирование: 03 Января 2008 08:35:28 от artemov »
У археолога серого вещества под ногтями больше чем между ушами

Оффлайн Мечник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #36 : 03 Января 2008 15:07:58 »
Извините,уважаемые,но ученым до сих пор точно не известно,был ли Желтый Император реальной исторической личностью или это что-то вроде обобщенного названия определенных годов правления.Но спасибо за помощь,господа ;D
Оседлавший тигра спешиться не может.

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #37 : 03 Января 2008 20:48:06 »
Ещё рекомендую посмотреть вот это:

Хорошо вам...
А я буквально сегодня установил "язык", пытаюсь вводить всякое на пиньине ...
В общем, всем привет :)
你们好
« Последнее редактирование: 03 Января 2008 21:18:44 от purilo »
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Мечник

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #38 : 03 Января 2008 21:16:04 »
Уважаемые,ну расскажите мне немного,кто что знает о Хуан-ди.Очень сия личность меня интересует.Буду чрезвычайно благодарен всем! ;D

Это не личность, а мифологический персонаж. Сейчас не вспомню точные данные, но есть целый ряд довольно приличных и довольно современных работ по китайской мифологии. Самое простое - посмотреть "Шицзи" для начала. Там явно будут приведены ссылки на какие-либо другие работы по мифологии.

А в "Шанхай цзин" есть описания разных мифических персонажей, некоторые из них, насколько помню (хотя сильно никогда мифологией не интересовался) являются действующими лицами мифа с участием Хуан-ди.
А можно еще подробнее?
Оседлавший тигра спешиться не может.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #39 : 15 Апреля 2009 14:53:02 »
В известной книге писателя Цзян Жэня "Тотем волка" выкладывается гипотеза о том, что тотем дракона изначально был перенят с волков. Типа достаточно сфокусировать внимание на продолговатую голову дракона, теперь уже издалека, по прошествии многих веков, напоминает волчью голову. Он пишет: "Что было больше? Повлияло ли китайкая культура на цивилизацию кочевых народов или номады посеяли семена, на которых выросла китайская цивилизация? 
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #40 : 15 Апреля 2009 17:47:44 »
В известной книге писателя Цзян Жэня "Тотем волка" выкладывается гипотеза о том, что тотем дракона изначально был перенят с волков. Типа достаточно сфокусировать внимание на продолговатую голову дракона, теперь уже издалека, по прошествии многих веков, напоминает волчью голову.
А если после третьей поллитры внимание на ней сфокусировать, то эта голова будет напоминать самогонный аппарат с ушами... ;D Какой только ерунды не понапишут
Происхождение "тотема дракона" достаточно ясно прослеживается, и чего выдумывать- то  :-\
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009 18:02:39 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #41 : 15 Апреля 2009 20:50:29 »

А можно еще подробнее?
можно, но не нужно.  :-\ Потому, что уже все неправильно, и дальше будет только хуже.
Цитировать
Это не личность, а мифологический персонаж.
Это не мифологический персонаж, а совершенно реальная личность, которая впоследствии обросла кучей легенд.
Цитировать
Самое простое - посмотреть "Шицзи" для начала. Там явно будут приведены ссылки на какие-либо другие работы по мифологии.
Вааау.  :o
1 И когда у нас 史记 стало "работой по мифологии"?
2 Никаких ссылок на "другие работы по мифологии" там нет
3 Он там описан как реальная личность
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: КУльтура и история Китая
« Ответ #42 : 16 Апреля 2009 11:09:57 »
А если после третьей поллитры внимание на ней сфокусировать, то эта голова будет напоминать самогонный аппарат с ушами... ;D Какой только ерунды не понапишут
Происхождение "тотема дракона" достаточно ясно прослеживается, и чего выдумывать- то  :-\

Вот и выскажите свои думки автору книги - товарищу Цзян Жэню.  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Культура и история Китая
« Ответ #43 : 16 Апреля 2009 18:01:42 »
Это не мифологический персонаж, а совершенно реальная личность, которая впоследствии обросла кучей легенд.

И доказательста его историчности есть? ;) Чем тогда Тугарин Змеевич или Идолище Поганое (Собака Калин-царь и т.д. - вставить по необходимости) не исторический персонаж? ;)

Вааау.  :o
1 И когда у нас 史记 стало "работой по мифологии"?
2 Никаких ссылок на "другие работы по мифологии" там нет
3 Он там описан как реальная личность

1 и 2. "Шицзи" никогда не была "работой по мифологии" (кстати, так я ее и не называл), но в качестве сведений о древнейших временах приводит свод именно мифологических данных, для исследований которых ученым поневоле приходится вести параллельные штудии. И в нашем отечественном издании "Шицзи" я бы обязательно посмотрел на список использованной литературы - и Вяткин, и Таскин являлись добросовестными учеными, и все свои действия подкрепляли ссылками на труды коллег по цеху.

3. Как он описан - это сила традиции. К доказательствам его реальности это не имеет никакого отношения.

Историография практически всех древних государств использовала мифологические образы, описывая их как эпонимов, первопредков и всякую прочую "натурализованную" личность. Обратный процесс - мифологизация реальных личностей, типа танского Юйчи Цзиндэ (один из двух мэньшэней).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Культура и история Китая
« Ответ #44 : 17 Апреля 2009 21:22:51 »
И доказательста его историчности есть? ;)
Доказательства его историчности могут быть добыты только при помощи машины времени. Как и доказательства его неисторичности.  :P

Цитировать
Чем тогда Тугарин Змеевич или Идолище Поганое (Собака Калин-царь и т.д. - вставить по необходимости) не исторический персонаж? ;)
Хотя бы тем, что жили они на 1500 лет позже, а известно о них в 1500 раз меньше. ;D ;D
Цитировать
Обратный процесс - мифологизация реальных личностей
о том и речь
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Культура и история Китая
« Ответ #45 : 18 Апреля 2009 01:24:39 »
Доказательства его историчности могут быть добыты только при помощи машины времени. Как и доказательства его неисторичности.  :P
Хотя бы тем, что жили они на 1500 лет позже, а известно о них в 1500 раз меньше. ;D ;Dо том и речь

Ну уж нет - описание мифических персонажей как исторических деятелей суть неотъемлемая часть и особеность китайской культуры. А вот доказать их историчность не удалось еще никому. Т.ч. про машину времени не принимается.

А у всех поименованных мною персонажей, как считают соответствующие ученые (слависты или русисты?) были всякие исторические прототипы типа Тугоркана или Итларя, но их деяния даже на 10% не походили на то, о чем повествуют в былинах.

Ну мифологизация исторических персонажей может быть проверена только в случае, если о персонаже известно что-либо еще, кроме мифов (пусть даже обработанных Тайшигуном), чего в случае о Хуанди мы не имеем.

Кстати, в первом томе вяткинско-таскинского перевода "Шицзи" нашел более десятка ссылок на работы по китайской мифологии. Даже такая странность, как изданная в 1944 г. в Киото японская работа на английском (!) языке!!!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Культура и история Китая
« Ответ #46 : 20 Апреля 2009 15:51:50 »
Ну уж нет - описание мифических персонажей как исторических деятелей суть неотъемлемая часть и особеность китайской культуры. А вот доказать их историчность не удалось еще никому.
И доказать, что Хуанди относится именно к этой категории- тоже не удалось еще никому.
Цитировать
Т.ч. про машину времени не принимается.
Прекрасно. ;)
Если Вы так считаете, докажите без нее, что Хуанди- это только мифический персонаж, который ни в коем случае не мог существовать в реальности (иметь прототипы).
Цитировать
Ну мифологизация исторических персонажей может быть проверена только в случае, если о персонаже известно что-либо еще, кроме мифов (пусть даже обработанных Тайшигуном), чего в случае о Хуанди мы не имеем.
Вообще непонятная фраза. Кто эти несчастные "мы", которые "не имеют"? Передайте им мои соболезнования. :D
Цитировать
Кстати, в первом томе вяткинско-таскинского перевода "Шицзи" нашел более десятка ссылок на работы по китайской мифологии. Даже такая странность, как изданная в 1944 г. в Киото японская работа на английском (!) языке!!!
Да что Вы говорите. :) Неужели. :)
А если первые издания этого перевода проверить, то наверняка там и на работы Ленина ссылки есть, и на работы Брежнева ;D ;D ;D ;D
Речь вовсе не о волосато- варварском переводе, а о "史记", которые написал 司马迁.
Мне, знаете ли, никакие переводы давно не нужны, ни вяткинские, ни таскинские.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009 15:59:26 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Культура и история Китая
« Ответ #47 : 20 Апреля 2009 18:20:43 »
И доказать, что Хуанди относится именно к этой категории- тоже не удалось еще никому.

Вряд ли. Сошлюсь на работы Рифтина. Или не авторитет? ;)

Цитировать
Если Вы так считаете, докажите без нее, что Хуанди- это только мифический персонаж, который ни в коем случае не мог существовать в реальности (иметь прототипы).


Иметь он должен был не одного, а массу прототипов. Плюс традиционная хронология относит его правление к тем годам, когда и той культуры, к которой сейчас привязывают Ся, еще не было ;)

К тому же иметь прототип и быть мифологическим персонажем - суть разные вещи.

Цитировать
А если первые издания этого перевода проверить, то наверняка там и на работы Ленина ссылки есть, и на работы Брежнева ;D ;D ;D ;D
Речь вовсе не о волосато- варварском переводе, а о "史记", которые написал 司马迁.
Мне, знаете ли, никакие переводы давно не нужны, ни вяткинские, ни таскинские.

Я не склонен абсолютизировать свои знания древнекитайской мифологии, но учесть те работы (список могу при случае подкинуть) очень даже стоит. Да и многие вещи, над которыми бились Таскин и Вяткин - это не просто "прочитать и пересказать". Эти вещи весьма концептуальны и требуют серьезного изучения проблемы.

Так что считаете, что Хуанди реален - дайте годы его жизни, аутентичные документы, им изданные, его личные вещи и т.д. А нет - сойдемся на том, что все сведения о нем - мифологического характера, где он явлен культурным героем и первопредком.
Я знаю, что ничего не знаю