Автор Тема: Стратегические союзники  (Прочитано 74374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Стратегические союзники
« : 27 Августа 2004 12:20:43 »
Помню, как-то раз на очередной лекции по региональной политикие рассуждали мы о том, есть ли у России стратегические союзники, и могут ли они быть вообще.

Была выдвинута гипотеза, Violatar меня поправит, если что, мол для России таковым союзником в Азии может являться только Япония. Аргумент следующий: и Россия и Япония всегда холодно воспринемались прочими двльневосточными странами.

Однако договор о стратегическом партнерстве у нас с КНР. Ну это не столь важно.

Хотелось бы послушать и пообщаться с теми, кто размышляет над геостратегическим положением дальневосточной азии и основных акторах этой сцены, в частности: Россия, Япония, КНР, АСЕАН.  
« Последнее редактирование: 27 Августа 2004 12:22:48 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #1 : 02 Января 2007 02:57:08 »
Стратегическим союзником РФ в Туркестане может быть только Узбекистан, на Дальнем Востоке - только КНР, в Южной Азии - Индия, в Юго-восточной Азии - Вьетнам, на Ближнем Востоке - Израиль или Иран (хотя последней не стоит так сильно надеяться на Россию в случае начала войны америкотов, РФ может "кинуть", как в свое время Ирак).
 
旧的不去,新的不来

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Стратегические союзники
« Ответ #2 : 02 Января 2007 07:14:33 »
Помню, как-то раз на очередной лекции по региональной политикие рассуждали мы о том, есть ли у России стратегические союзники, и могут ли они быть вообще.

Была выдвинута гипотеза, Violatar меня поправит, если что, мол для России таковым союзником в Азии может являться только Япония. Аргумент следующий: и Россия и Япония всегда холодно воспринемались прочими двльневосточными странами.

Однако договор о стратегическом партнерстве у нас с КНР. Ну это не столь важно.

Хотелось бы послушать и пообщаться с теми, кто размышляет над геостратегическим положением дальневосточной азии и основных акторах этой сцены, в частности: Россия, Япония, КНР, АСЕАН.  
  Россия хочет стать спасителем и царем всего мира, для русских москва-—--третья рима! Она всегда силой взять свои соседи в союз с собой.
  Япония хочет стать спасителем и  царем всей Азии. Она всегда в союзе с самой сильной державой в мире( Англия, Германия, США)
  Китай хочет стать спасителем и царем своей страны, чтобы охранять свою традицию. Он всегда строит великую стену против влияния из-за границей.
 
 
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #3 : 02 Января 2007 20:29:15 »
Дорогой "китайский товарищ"! Ваши высказывания не просто удивляют, они всерьёз заставляют задуматься над личностью того, кто ЭТО пишет.

"Россия хочет стать спасителем и царем всего мира, для русских москва-—--третья рима! Она всегда силой взять свои соседи в союз с собой."

Ведь в трезвом уме и светлой памяти написать такой бред может или провокатор или откровенно необразованный человек. Вы уже неоднократно проявляли себя как русофоб и неуч. Избавьте, Бога ради, нас от своих политологических и исторических "открытий". Читать тошно!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Стратегические союзники
« Ответ #4 : 02 Января 2007 20:44:32 »
  я какой человек, ведь это не важно.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #5 : 02 Января 2007 23:24:18 »
  Она всегда силой взять свои соседи в союз с собой.

А смысл присутствует - вот Вам и традиционное представление среднестатистического хуаженя о России и народах его окружающих.

旧的不去,新的不来

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Стратегические союзники
« Ответ #6 : 03 Января 2007 00:16:58 »
Автор: Kultegin
А смысл присутствует - вот Вам и традиционное представление среднестатистического хуаженя о России и народах его окружающих

Согласен, но с маленким исправлением "маргинально-статистического хуаженя ", потому как
нормальный средний хуажень не считает, что его за уши "в союз" тянут

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #7 : 03 Января 2007 00:42:43 »
Согласен, но с маленким исправлением "маргинально-статистического хуаженя ", потому как
нормальный средний хуажень не считает, что его за уши "в союз" тянут

Вы меня не поняли. Это хуажени так думают, что Россия за уши всех своих соседей-народов к дуржбе с собой притягивает.
旧的不去,新的不来

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Стратегические союзники
« Ответ #8 : 05 Января 2007 23:23:28 »
Выбор стратегического союзника определяется равноправием и общностью взаимовыгодных интересов, возможно и долгосрочных. Но все ли стратегические партнеры могут соответсвовать этим кретериям? Насколько Китай сейчас заинтересован именно в стратегическом партнерстве? Или это банальное экономическое сотрудничество. Вы нам нефть - мы вам рис, вы нам подводные лодки пониженной шумности - мы вам компьютеры, тоже пониженной шумности. Китаю не союзники нужны, а рынки сбыта и энергоносители. Все остальное он получит сам. Да и что из себя представляет РФ сейчас, чтобы брать её в партнеры. Вот и получется, что партнерство имеет одностороннюю выгоду, и ядро данного союза на Дальнем Востоке. Когда интересы и потребности будут удовлетворены - появится новый партнер и союзник, а прежний отойдет в небытие. В лучшем случае.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Стратегические союзники
« Ответ #9 : 05 Января 2007 23:57:24 »
   полностью согласен!
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #10 : 06 Января 2007 15:43:21 »
Стратегические союзники..........

Господа, если не секрет, о союзе ради чего или против кого идет речь? Какие цели союза? Монополярный-многополярный мир, глобальная экономика со всеми вытекающими, сохранение нации..........? О чем речь?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #11 : 15 Января 2007 23:07:01 »
    ...С Японией не то что союзнических, лучше вообще не иметь каких-либо отношений.
    Как японцы могут быть "стратегическими союзниками" России, если их умышленная воля настойчиво направлена на нарушение территориальной целостности страны, которую в Токио хотят видеть "стратегическим партнером"?
   Более того, япошки не просто языком отстаивают Курилы, но и активно на практике работают по вовлечению островов в свое политическое и информационное, а также в экономическое пространство. Кстати, они и засланку Хакаманду в свое время заслали в Москву, чтобы пользуячсь русской смутой, отхапать себе часть Русской земли....
  Поскольку япошки в этом не исправимы, единственный выход в ситуации: накрыть японские острова мощным цунами. Причем, навсегда...

...Настоящими стратегическими союзниками России на Востоке, считаю, являются:
    - Китай;
    - Индия в Южной Азии;
    - Иран на Ближнем и Среднем Востоке;
    - Вьетнам в АСЕАН.

....При этом, союзничество между Россией и Китаем должно иметь разумные пределы. Обе страны являются более, чем государствами: это 2 мира, геополитических пояса. По своей природе, Россия и Китай могут ситуативно объединяться друг с другом. Но в любом случае поддерживать гармонию во взаимоотношениях...
     
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 23:16:44 от Igor Konfuciansky »
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Стратегические союзники
« Ответ #12 : 16 Января 2007 13:07:05 »
  Китай хочет стать спасителем и царем своей страны, чтобы охранять свою традицию. Он всегда строит великую стену против влияния из-за границей.
 
Вопрос, какую территорию Китай считает "своей страной"? Как с этой позиции можно трактовать китайско-вьетнамский военный конфликт в прошлом столетии? Где бы Вы построили китайскую стену на юге, западе и востоке?
Если Китай строил Стену против влияния иностранных культуры, то можно ли считать территорию к северу от Стены (начиная с северных районов провинции Хэбэй) тем, от чего Китай защищается, т.е. некитайской?
Наблюдая Китай изнутри, просто диву даешься, с какой скоростью Китай попадет под это самое заграничное влияние. Китай меняется просто по месяцам, что порой даже пугает. Я имею в виду не экономоческие изменения (за которые можно только порадоваться), а культуру, мораль. Может стенку не там построили?
« Последнее редактирование: 16 Января 2007 13:10:35 от Шилин Сергей »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #13 : 16 Января 2007 16:17:10 »
Какая древняя тема всплыла...да, дивно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #14 : 16 Января 2007 18:36:13 »
Думаю, что надо разобраться во-первых в терминах. Тема называлась "стратегические союзники", а затем в одну кучу смешали и партнеров.
полагаю, что союзник и партнер разные вещи. У России до недавнего времени термин "союзник" примелся по-моему только к Белоруссии. Если есть другие, то прошу сообщить, не могу вспомнить. Про Китай же говорили только как партнер.
Согласен товарооборот между нашими странами не очень высокий, его структура тоже не очень позитивная /в основном, сырьевая составляющая/, с другой стороны политические отношения между нашими странами находится действительно на высоком уровне, а это не менее важно, чем экономическое сотрудничество.
Взять хотя бы Совет Безопасности ООН, заметьте, что в большиснтве случаев наши страны занимает схожие позиции по поднимаемы там вопросам. Или же голованая боль для всех - КНДР. На протяжении проведения шестисторонних переговоров Россия и Китай всегда выражали практически единое мнение, которое зачастую не совпадало с США и Японией.
Это лишь небольшие примеры того, что нашим странам стратегическое партнерство необходимо.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Стратегические союзники
« Ответ #15 : 16 Января 2007 19:13:29 »
  Китай хочет стать спасителем и царем своей страны, чтобы охранять свою традицию. Он всегда строит великую стену против влияния из-за границей.
 
Вопрос, какую территорию Китай считает "своей страной"? Как с этой позиции можно трактовать китайско-вьетнамский военный конфликт в прошлом столетии? Где бы Вы построили китайскую стену на юге, западе и востоке?
Если Китай строил Стену против влияния иностранных культуры, то можно ли считать территорию к северу от Стены (начиная с северных районов провинции Хэбэй) тем, от чего Китай защищается, т.е. некитайской?
Наблюдая Китай изнутри, просто диву даешься, с какой скоростью Китай попадет под это самое заграничное влияние. Китай меняется просто по месяцам, что порой даже пугает. Я имею в виду не экономоческие изменения (за которые можно только порадоваться), а культуру, мораль. Может стенку не там построили?
   1, китайскко-вьетнамский военный конфликт просто из-за того, что армия СССР наступала в Венгрию в 1956 г., наступала в Чехию в 1968 г., наступала в Афгастан в 1979 г., и одновременно готов наступать в китай .
   для того чтобы против наступления СССР, Китай , США, Япония и Европа были в одном стратегическом союзе, а после гражданкой войны Вьетнам вступил в другой союз с СССР, с поддержкой СССР Вьетнамская армия наступала в Лаос и Камбоджу.
   и так с поддержкой США в 1979 г. китайская армия наступала в северную часть Вьетнама, чтобы Вьетнамская армия вернулась из Камбоджи и Лаоса, но в конце концов не досталась своя  цель китая.
   война сделала более крепкие отношения между китаем и Западными странами.
    2. китай быстро развивается во всех областях, но всё равно бедная и отстальная страна, просто в китае слишком много народу и ему не трудно занять парвое место по эконимическому объёму. вот хотя бы 10 китаец как 1 японец уже достаточно.
    3. что это значит? мне кажется, что это исторический процесс имеет значение для всего мира больше, чем для китайского народа.

 
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #16 : 16 Января 2007 19:22:41 »
Вы откуда черпаете эту гору кретинистической информации? Дружище, просто умоляю вас, почитайте хоть что-нибудь из серьезной литературы, а после этого вываливайте на наш сайт свои "размышления" о политике.
Я уже не ругаюсь на вас, а прошу.

Kvaz

  • Гость
Re: Стратегические союзники
« Ответ #17 : 16 Января 2007 19:24:30 »
Цитировать
Была выдвинута гипотеза, Violatar меня поправит, если что, мол для России таковым союзником в Азии может являться только Япония

Каким образом?С Японией у нас,исторически масс разногласий,да и отношения в общем  холодные.Взять хотя бы спор из-за северных территорий.

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #18 : 16 Января 2007 19:35:38 »
Вы откуда черпаете эту гору кретинистической информации? Дружище, просто умоляю вас, почитайте хоть что-нибудь из серьезной литературы, а после этого вываливайте на наш сайт свои "размышления" о политике.
Я уже не ругаюсь на вас, а прошу.

...Если Вы претендуете на обладание Истиной, то так и скажите. Не скромничайте - у Вас все равно не получается. И не надо обзывать других участников этого авторитетного форума. Если, конечно, Вы - культурный человек...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #19 : 16 Января 2007 19:50:46 »
Прочитал ваше письмо Игорь:)
Откоментируйте тогда сами чушь из написанного выше моим любимым героем звездных войн liqun536 "политического анализа". Или почитайте его "вдумчивые посты" о насилии русских над беззащитным человечеством?!
Я вот лично ничего не понял из написанного. В огороде бузина а в Киеве дядька...
« Последнее редактирование: 16 Января 2007 20:02:24 от Голицын »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Стратегические союзники
« Ответ #20 : 16 Января 2007 20:10:44 »
  китай и россия в каком понятии союзом? вот только в том, что в россии и китае серьёзные проблемы по национальностям и человеческим правам. поэтому китай и россия стоят вместе перед критиками запада, чтобы держать друг друга.
 это неважный, несерьёзный и не крепкий политический союз.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #21 : 16 Января 2007 20:16:11 »
отмодерировал
« Последнее редактирование: 16 Января 2007 23:56:20 от Голицын »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Стратегические союзники
« Ответ #22 : 16 Января 2007 23:13:35 »
Вы откуда черпаете эту гору кретинистической информации? Дружище, просто умоляю вас, почитайте хоть что-нибудь из серьезной литературы, а после этого вываливайте на наш сайт свои "размышления" о политике.
Я уже не ругаюсь на вас, а прошу.
 спасибо за то, что на меня не ругаешься. ;)
  что такая серьёзная литература? 10 процентов американцев не знают, где США на карте, это серьёзная? ;)
  самым главным факты, расскажи  мне, в чем я скззал не правду.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #23 : 16 Января 2007 23:55:58 »
Вы просто свалили всё в кучу и перепутали. Подробно напишу ночью.
У вас хорошая нервная система и короткая книжная полка. Постараюсь помочь.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #24 : 17 Января 2007 11:26:56 »
На свете стало модным быть или состоять с каким-нибудь государством в стратегических союзниках. Наш Узбекистан (шавка по международным стандартам) уже состоит в таких отношениях с КНР. Но что это дает в реальности? На межгосотношениях это ничем не отразилось. Баснословные дивиденды от таких отношений как у казахов с китайцами мы не имеем. К чему этот театр? Может это новое напрвление в стравливании соседних стран во взаимоотношениях с собой, чтобы те еще больше соревновались между собой за "право считаться самым лучшим другом и товарищем"? Типа ты стоишь ниже по рангу и ранжиру, и это тебе на позволено, как твоему соседу, потому что мы не состоим в стратегических союзниках, так что ли?
旧的不去,新的不来