Автор Тема: Чингисхан, монгольская империя,их роль в истории Китая  (Прочитано 34913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
ожет мой ответ покажется Вам кощунственным, но ханьское население было безропотным и бесправным во время династии Юань. Поэтому это быдло задарма строило и возводило все то, что взбредало в светлые головы ханов. Даже деньги и средства полученные от налогооблажения на это не тратилось. Уж поверьте. Мы это проходили на стройке Беломорканала и Турксиба в "счастливых" 30-х годах, когда такой же усатый деспот утвердился во власти и начал строить сильное государство. :) 

А вот это идет в разрез с развитием культуры и медицины - это не такие отрасли развитие которых можно добиться в шарашках.

UPD: Это прежде всего касается медицины, потому что если посмотреть на историю эволюции различных ее направлений, то можно увидеть что самые большие прорывы были в мирное, спокойное, сытное время, когда люди начинают беспокоится о продолжительности жизни. Есть, конечно, исключение - военная медецина, но какие правила без исключений...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009 20:08:35 от Le01evF »
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Смысл и какие-то логические основания в ней есть. Возможно, это еще один пример того, как на более-менее достоверных фактах и логике можно построить совершенно неверную теорию, если очень нужно/хочется... (Я не про ту теорию, что Ига не было, а про ту, что Иго было китайским)

Вопрос - чем можно ответить китайскому собеседнику на то, что Москва когда-то была китайской? (вариант - дать в глаз - не канает)

Извините, а это как?  :o

Династия Юань была основана в 1279 и пала в 1368 годах.

Москва стала общерусским центром намного позже.

Золотая Орда откололась от общемонгольской империи во второй половине XIII века и помахала Юаням ручкой.

Какое "Москва когда-то была китайской?" >:(

Лучше скажите - пусть вспомнят, когда это китайцы брали Москву штурмом (еслиони такие грамотные) и напомните, что летом 1900 г. русские взяли штурмом Пекин. Русский генерал Линевич принял парад союзнических войск в Запретном Городе.

Пусть теперь раскажут, как они парад китайских войск на Красной Площади проводили  >:(
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Цитировать
Может мой ответ покажется Вам кощунственным, но ханьское население было безропотным и бесправным во время династии Юань. Поэтому это быдло задарма строило и возводило все то, что взбредало в светлые головы ханов. Даже деньги и средства полученные от налогооблажения на это не тратилось.


+1 Kultegin - проверьте карму :)

Особенно если вспомнить, что монголы не получали на экзаменах (введенных на постоянной основе только в 1311 г.) тем из классической китайской литературы (или получали наиболее простые вопросы - причем официально, т.к. учитывалось разность менталитетов), что приоритет во всем имели монголы, что была иерархическая лестница по национальному признаку:

1. монголы
2. сэму жэнь (обычно среднеазиаты)
3. северокитайцы (бывшие подданные Цзинь)
4. южнокитайцы (бывшие подданные Южной Сун)

что южнокитайцы имели все права и шансы с энтузиазмом бесплатно работать на монгольских и среднеазиатских хозяев, что китайцам запрещали собираться более, чем по 3 человека, владеть оружием и т.д., что "огромные награбленные богатства", так будоражащие сознание многих, не спасли империю Юань от глобального кризиса, когда металлические деньги заменяли бумажными ассигнациями, которые моментально обесценивались...

Что и говорить - действительно, и медицина была развита в интересах китайского народа (семья будущего освободителя Китая Чжу Юаньчжана вся вымерла от голода и болезней - не уйди он в монахи, так тоже помер бы), и опыт китайского управления переняли (так разнесло все дамбы по Хуанхэ с такого управления, что в именно попытка согнать ханьцев на их ремонт и вызвала восстание Красных Повязок), и всем миром владели (это когда западная граница этого мира находилась в Халхе, куда спешно перебрасывали солдат, набранных из южнокитайцев, чтобы с мятежными монголами не сговорились - и резали всех подряд, поскольку были бандой)...

Воистину - все в интересах Китая!  :lol:

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Извините, а это как?  :o
Как-как... :-[ Да я, вообще, причем? Я уже решил, что если мои китайские корефаны еще раз подобное заявят, то я с ними больше никогда жрать на одном гектаре не сяду :o  >:(

Вы еще предложите напомнить им - чью вообще столицу они хоть раз брали штурмом, кроме своей собственной?! >:(

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Вы еще предложите напомнить им - чью вообще столицу они хоть раз брали штурмом, кроме своей собственной?! >:(

Если брать Китай в динамике его развития (его территория только к 1760 г. и сложилась-то), то столиц они взяли немало.

Последняя по времени - Ханой (1789).

Но бред, который они заявили - это действительно, заслуживает страшного наказания - не ср простите  :-[ жрать с ними на одном гектаре  :D

У них в этом отношении крышу подрывает регулярно. Увы, такова жизнь!

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А вот это идет в разрез с развитием культуры и медицины - это не такие отрасли развитие которых можно добиться в шарашках.

Я че-то не понял... что это за отрасль такая, и чего именно, - "культура"? И еще... Да, согласен, - разработать технологии ЯМР-томографии, например, или сердечно-сосудистой хирургии, в условиях "шарашки" или монголо-татарского ИГА, было бы невозможно.. А что, разве китайцы, в годы правления династии Юань, сделали что-то подобное, что ли? :o >:( Смею предположить, что вся китайская традиционная медицина развивалась - именно руками безбюджетных шарашек, ботаников-маньяков и кустарей-одиночек.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...столиц они взяли немало...Последняя по времени - Ханой (1789)....
У них в этом отношении крышу подрывает регулярно. Увы, такова жизнь!
Про крышу и про жизнь - уже в курсе, спасибо. Вообще, иногда стоит послушать мнение китайцев о разных событиях истории (в частности, например, - про Вьетнам, Монголию, Японию, Чингисхана и т.д.), чтобы увидеть, как разительно отличаются картины мира.

Переубедить - крайне трудно, если вообще возможно... Крайний раз, когда я заявил, что Чингисхан в Европах не считается китайским императором, на меня смотрели так, как будто я на их глазах превратился в огнедышащего дракона или гигантскую жабу... 
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009 09:59:44 от Xim »

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
А что, разве китайцы, в годы правления династии Юань, сделали что-то подобное, что ли? :o >:( Смею предположить, что вся китайская традиционная медицина развивалась - именно руками безбюджетных шарашек, ботаников-маньяков и кустарей-одиночек.

Как же - как же!  ;D

Помнится, читал какое-то наставление по китайскому оружию - это к тому, что все рецепты отравляющих и взрывчатых веществ имеют корни в алхимии и медицине.

Сложилось впечатление, что рецепты составляли с дикого бодунища - например, отравляющий порошок должен был содержать вытяжку семенных желез морского котика!!! ;D Актуально где-нибудь в Ганьсу готовиться к отражению набега тех же самых чагатайских монголов, вылавливая морских котиков среди песчаных волн, восседая на "корабле пустыни" :lol:
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Культура - это прежде всего один из компонентов идеологии. И только в России считают, что развиваться она должна бесплатно - за что, мол, платить - бумажки перекладывать любой умеет. В нормальных странах она ставилась на гос. дотации. Золотой же век в России начался с "первого книгопродовца, что "Цыгане" как цыган продавал по целковый за лист". Культура денег требует-с, много-с! А кто платит не жалает - лубочные картинки по стенкам вешает.

Первопечатник вот (деревянные литеры) - Ван Чжэнь в эпоху Юань жил. Ма Дуаньлинь - энциклопедию тоже не за свой счет состовлял. Или Жэнь Жэньфа, Чжао Мэнфу, Ма Чжиюань - обширные денежные средства от династии получали, общества разные литературные и художественный на них открывали, ряд школ основали. И это только так - по верхушкам, без анализа. Оппозиция, кстати, тоже был и никто ее не терзал и не закапывал - кушала и творила. Ван Мэн, например.

Про шунтирование не знаю, а вот от белезни почек по легенде Ху Сы х**й умел лечить. И книжку написал, если не дословно перевести, то получиться "О вкусной и здоровой пище", диетолог. При императоре состоял. И медцентров по всей стране понаоткрывал, вот медицинскую школу основал. За счет государства.

Что-то одни китайцы больше вспоминаются... К чему бы? Они же беправные забитые миряне были. И налоги им по нижали, что бы поиздеваться.

А споры о расколе на золотую, белую, красную да хоть фиолетовую орду много лет идет. И никаких конкретных обоснованых выводов ни у кого нет.

UPD: А сколько в 18-19 веках в Европе от голода да чахотки померло не напомните?

UPD: А что антибиотиков не изобрели, так извините их сейчас уже только при смерти дают, травками все больше лечат - вредно это очень, как выяснилось, а когда изобрнли толком-то их действия и не знали. Не зря про них Солженицын устами онколога Веры Ганрат сказал "темная вода".

UPD: Да и дед у меня после трех ударов оправился только благодоря китайским травам - что-то, знаете, европейские лекарства ни на ёту не помогли. Или я в прошлом году с таким воспалением слег, что уже белые тапки примерял - легкие кровью пошли. Тоже китайская медецина вытащила. Так что на нее переть не позволю!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 22:57:29 от Le01evF »
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Культура - это прежде всего один из компонентов идеологии.
Культура - это слишком разноплановое понятие. Конечно, - это один из компонентов идеологии, кто бы спорил. Но вот так одномерно оценивать ее развитие (в размере целевых государственных ассигнований на культуру) - это сильно\чрезмерно все упростить... Это - раз. Второе, - было бы крайне странно, если бы монгольская элита, обслуживаемая ханьскими специалистами и обитающая среди ханьского населения, еще бы им и денег не платила ни за что.

...Про легенду про лечение почек.. А вот у туркменов, например, в Рух-Наме рассказано, что первые в истории лекарства были изобретены древними туркменами из песка и травок пустыни Кара-Кум. И колесо, кстати, тоже они изобрели... Так что все это - темна вода во облаках, легенды-то...

Сколько в Европе народу умерло от чахотки - наверное, вряд ли больше, чем во всем остальном мире - от всего остального... С той лишь разницей, что европейские цифры примерно подсчитаны и оценены... ;) Антибиотики можно ругать сколько угодно, но вспомните, что резкий рост населения Земли начался именно - после, и, скорее всего - вследствие, - изобретения антибиотиков в Европе, а вовсе не вследствие всемирного распространения иглорефлексотерапии.
... 
 

 

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Первопечатник вот (деревянные литеры) - Ван Чжэнь в эпоху Юань жил.

Ван Чжэнь (кит. трад. 王禎, упрощ. 王祯, пиньинь Wáng Zhēn) (1290—1333) — первый в мире изобретатель наборной печати с использованием деревянных литер. Чиновник в Китае при династии Юань.

Ван Чжэнь также создал один из наиболее полных сводных трудов по сельскому хозяйству своего времени «Нун-шу», в котором описал технологии и оборудование конца XIII — начала XIV веков.

Его предшественником в области печати считается сунский гончар Би Шэн (960—1051), изобретатель самой первой в истории наборной печати (с глиняными литерами). :P


Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Первопечатник вот (деревянные литеры) - Ван Чжэнь в эпоху Юань жил.

Вот тут совсем интересно:

Цитировать
Wang Zhen, a magistrate of the Yuan Dynasty (1271-1368), is another important person who made a great contribution in printing history. He commissioned a craftsman to carve more than 30,000 wooden characters, and in 1298 he printed his book Jing De Xian Zhi(A County Annual About Jing De), which is the first book printed from the movable type.

He is also credited with the invention of horizontal compartmented cases that revolved about a vertical axis, making it easier to handle the movable type pieces. Wang Chen's innovation was not followed up in China.

На всякий случай перевожу: "Инновация Ван Чжэня не получила распространения в Китае"  :P
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Цитировать
Сложилось впечатление, что рецепты составляли с дикого бодунища - например, отравляющий порошок должен был содержать вытяжку семенных желез морского котика!!!  Актуально где-нибудь в Ганьсу готовиться к отражению набега тех же самых чагатайских монголов, вылавливая морских котиков среди песчаных волн, восседая на "корабле пустыни"

так рецепт работал или нет?
если работал, так значит все нормально

А то можно подумать в Ганьсу очень актуально в песке железо для доспехов вылавливать! или палки для стрел и луков из саксаула выковыривать. А значит отражать набеги вообще не нужно  :).
Глупость какая- то.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Первопечатник вот (деревянные литеры) - Ван Чжэнь в эпоху Юань жил.

А тут еще интереснее:

Цитировать
The transition from wood type to movable metal type occurred in Korea during the Goryeo Dynasty, sometime in the thirteenth century, to meet the heavy demand for both religious and secular books. A set of ritual books, Sangjeong Gogeum Yemun were printed with movable metal type in 1234. The credit for the first metal movable type may go to Choe Yun-ui of the Goryeo Dynasty in 1234.

На всякий случай переведу и здесь: "Серию ритуальных книг "Санджон Когым Емун" отпечатали подвижным металлическим шрифтом в 1234 г. Изобретение подвижного металлического шрифта в 1234 г. возможно, заслуга корёского Чхве Ёный".

Заметьте, в 1231 г. монголы только штурмовали Куджу на границе с Кореей, вырезав области Пакджу и Виджу (беженцы оттуда защищали Куджу), и пытались разбить корейские войска у Тонсонъёк (ах, какая досада - не получилось! видать, высокая культура не позволила!), а к 1234 г. они уже настолько, видимо, преуспели в спонсировании науки в Корё, что выделили им профессиональных инженеров и дали грант на разработку подвижных металлических литер!!!  :lol:

В то же самое время, получив культурную и интеллектуальную поддержку со стороны юаньского правительства, наш любимый второпечатник Ван Чжэнь:

Цитировать
Before the pioneer of bronze-type printing of China, Hua Sui in 1490 AD, Wang Zhen had experimented with metal type using tin, yet found it unsatisfactory due to its incompatibility with the inking process.

Опять же, на всякий случай, переведу: "Ван Чжэн экспериментировал с металлическим шрифтом из жести, но счел его непригодным вследствии несовместимости с процессом нанесения типографской краски [на литеры]" (похоже, адгезия краски к литерам была отвратительной и печатать не удавалось).

В общем, монгольское правительство, развив колоссальную деятельность по развитию культуры покоренных китайцев, затратив все награбленные сокровища на оплату  технической интеллигенции, не смогло через 63 года после успешного внедрения металлического шрифта в Корё создать аналогичный шрифт в Китае. А потом вообще забросило идею просветить темных крестьян при помощи высокоэффективного печатного станка! Это и привело ее к закономерному краху - неученый крестьянин редьку и просо выращивать не мог! :lol:
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica

так рецепт работал или нет?
если работал, так значит все нормально

А то можно подумать в Ганьсу очень актуально в песке железо для доспехов вылавливать! или палки для стрел и луков из саксаула выковыривать. А значит отражать набеги вообще не нужно  :).
Глупость какая- то.

Для Вас - глупость. Потому что не знаете военного дела Китая. Уж, пардон, стрелы и доспехи в той же Ганьсу делали.

Помимо упоминаний в разных военных трактатах, мы не встречаем ни одного достоверного случая применения всяких "отравляющих веществ" в бою.

Поэтому смешайте разные минеральные компоненты, потом добавьте в эту смесь истолченную в порошок, вытяжку из семенных желез морского котика, потом уложите в банку с неплотной крышкой и при помощи примитивной ручницы (все как в наставлении) выстрелите в отряд монгольских всадников. А я посмотрю на эффект!

Надо отметить - без вытяжи семенных желез морского котика препарат, по-видимому, не действует. Поэтому его регулярное применение было возможно только на Алеутских островах ли Камчатке. :lol:

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
UPD: А сколько в 18-19 веках в Европе от голода да чахотки померло не напомните?

А сколько в Китае от голода, оспы и чумы при монголах померло?  :P
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Что-то одни китайцы больше вспоминаются... К чему бы? Они же беправные забитые миряне были. И налоги им по нижали, что бы поиздеваться.

Когда взять было уже совсем нечего - так даже прощали их, налоги-то!

А еще коварные монголы так заботились о китайцах, что продавали им своих детей и жен в случае голода и массового падежа скота (см. "Юань ши"). И разрешали держать в Монголии солдат из южного Китая, чтобы не вздумалось несчастным победителям выразить несогласие с политикой мудрейшего хагана!  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Цитировать
Для Вас - глупость. Потому что не знаете военного дела Китая. Уж, пардон, стрелы и доспехи в той же Ганьсу делали.

не только, для меня, для всех нормальных людей это глупость. В том числе и для знающих военное дело Китая.
Отравляющие вещества в Ганьсу делали.
А вот где они в Ганьсу медную и железную руду брали- видимо, там же, где и котиков.
А значит, по Вашей же логике, производить стрелы и доспехи в Ганьсу не могли. ;D
Цитировать
Поэтому смешайте разные минеральные компоненты, потом добавьте в эту смесь истолченную в порошок, вытяжку из семенных желез морского котика, потом уложите в банку с неплотной крышкой и при помощи примитивной ручницы (все как в наставлении)
Не буду :). Потому, что в отличие от Вас знаю, что в алхимических трактатах ингредиенты очень часто зашифровывали диковинными названиями- вытяжки из желез морских котиков, суспензия из поджелудочной железы морских коньков... Буквально воспринимать такие "руководства"- верх безграмотности.

Цитировать
Помимо упоминаний в разных военных трактатах, мы не встречаем ни одного достоверного случая применения всяких "отравляющих веществ" в бою.

Тем более.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Про шунтирование не знаю, а вот от белезни почек по легенде Ху Сы х**й умел лечить. И книжку написал, если не дословно перевести, то получиться "О вкусной и здоровой пище", диетолог. При императоре состоял. И медцентров по всей стране понаоткрывал, вот медицинскую школу основал. За счет государства.

Смотрим про Ху СыхуЭя:

Цитировать
Ху СыхуЭй (кит. 忽思慧, 和斯輝, 忽斯慧, монгольское имя в китаизированной форме Хучжэнцихуй; годы активной деятельности 1314—1330) — медик и диетолог при династии Юань в Китае. Известен благодаря своему сочинению «Иньшань-чжэнъяо» (Важнейшие принципы пищи и напитков), ставшую классическим произведением китайской медицины и кухни. В нём он впервые в науке ясно заявил о том, что ряд болезней прямо связан с недостаточностью полезных веществ при питании, и лечится правильным питанием.

Почти всё достоверное, что нам известно о Ху СыхуЭе, почерпнуто из его введения к его книге. Этнический монгол, чиновник палаты СюаньхуЭй-юань, Ху Сыхуэй появился при дворе около 1315 года в качестве врача вдовствующей императрицы-матери, затем стал также отвечать за здоровье императрицы-супруги, а затем получил ранг главного императорского лекаря и был назначен отвечать за питание и напитки императора и его многочисленной семьи в годы Яньюй (1314—1320) правления Буянту-хагана.

По преданию, Буянту-хан (Жэньцзун), проведя несколько лет в походах, заболел от напряжения и страдал от острых болей в почках. Овощной отвар, прописанный Ху СыхуЭем, за три месяца вылечил монарха, а вскоре забеременела одна из супруг хана. Ху СыхуЭй был щедро вознаграждён императором.

В 1330 году он представил ко двору книгу «Иньшань-чжэнъяо» (饮膳正要), суммирующую опыт медика, отвечающего за здоровье и работоспособность государя, то есть, по его убеждению, опосредованно за благосостояние государства.

Как видим, ни про какие "медицинские центры по всему Китаю" речь здесь не идет. Видимо, он оставил какие-то тайные сведения об этом, неизвестые исследователям.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica

не только, для меня, для всех нормальных людей это глупость. В том числе и для знающих военное дело Китая.
Отравляющие вещества в Ганьсу делали.
А вот где они в Ганьсу медную и железную руду брали- видимо, там же, где и котиков.
А значит, по Вашей же логике, производить стрелы и доспехи в Ганьсу не могли. ;DНе буду :). Потому, что в отличие от Вас знаю, что в алхимических трактатах ингредиенты очень часто зашифровывали диковинными названиями- вытяжки из желез морских котиков, суспензия из поджелудочной железы морских коньков... Буквально воспринимать такие "руководства"- верх безграмотности.
 
Тем более.

Да уж, Ганьсу - страна без стрел и железа. Запишем.

Особенно интересно, как это "зашифровывали" такие простые компоненты - сера, уголь, вытяжка из семенной железы морского котика? Или это не верх безграмотности - искать тайну там, где ее нет?

Вот когда говорят о "золотом человеке" и т.д. и т.п., использованном при составлении смеси - тут шифровка.

Продожайте в том же духе - Вы открыли мне глаза на очень многое, Без Ваших ценных советов я бы искренне верил, что в описании пороха уголь - это уголь, а сера - это сера.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Цитировать
Смотрим про Ху СыхуЭя:
Куда смотрим?
В Википедию?  ;D ;D ;D ;D ;D
Цитировать
Как видим, ни про какие "медицинские центры по всему Китаю" речь здесь не идет.

про что там идет речь, а про что нет- проблема тех, для кого викибредия- исторический источник ;D ;D ;D ;D
Цитировать
Видимо, он оставил какие-то тайные сведения об этом, неизвестые исследователям.
это проблема самих "исследователей" уровня викибредии, что им известно, а что нет

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Цитировать
Да уж, Ганьсу - страна без стрел и железа. Запишем.
Вот- вот. Запишите покрупнее, повесьте над компьютером и созерцайте.
Может, Вам откроется истина, что не так все просто в эт ом мире.
Цитировать
Особенно интересно, как это "зашифровывали" такие простые компоненты - сера, уголь, вытяжка из семенной железы морского котика?
Я бы объяснил, но не хочу на Вас терять время.
Цитировать
Или это не верх безграмотности - искать тайну там, где ее нет?
Верх безграмотности- это не умея читать специальные трактаты молоть чепуху.
Цитировать
Продожайте в том же духе
А Вы продолжайте паясничать.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Куда смотрим?
В Википедию?  ;D ;D ;D ;D ;D
про что там идет речь, а про что нет- проблема тех, для кого викибредия- исторический источник ;D ;D ;D ;Dэто проблема самих "исследователей" уровня викибредии, что им известно, а что нет

Ню-ню! Вы читали труды упомянутого монгола в оригинале? Или на самом деле что-то знаете?

Судя по всему - обычное отгибание пальцев. С Вашей стороны.

Ну-ка, самым продвинутым тест - приведите текст его труда в оригинале и подкрепите ссылками на источник публикации. Ну, как самое малое - хотя бы докажите, что он открыл "медицинские центры по всему Китаю".

А также приведите доказательства Ваших супермыслей:

1) в Ганьсу нет железа и дерева
2) все компоненты рецептов китайских трактатов - зашифровка

Бреда Вы свказали достаточно. Теперь ждем ценных мыслей,

Или пальцы Ваши уже так загнуты, что не разгибаются? "Время ему жалко тратить" - типичная отговорка неучей, пальцующихся на публике.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Смотрим, какие там науки превзошел наш разлюбезный Aquilon, не сказавший ничего умного, но распустивший пальцы по сторонам:

Библиография к статье Ху СыхуЭй (из пресловутой Википедии, столь им нелюбимой):
Цитировать
На китайском языке
飮膳正要 Автор: 忽思慧 Издательство: 发行北京市新华书店, 1985.
千金食治 Автор: 忽思慧 Издательство: 新华书店北京发行所发行, 1985. Всего страниц: 176
饮膳正要 Авторы: Husihui, 忽思慧, Bin Huang, 黄斌 Соавтор 黄斌 Издательство: 中国书店, 1993.
飮膳正要 Автор: 忽思慧 / 忽思慧又名:和斯辉,元代蒙古族营养学家、医学家 / Издательство: 新華書店上海發行所發行, 1990. ISBN 7532508307, 9787532508303 Всего страниц: 324

На английском языке
Buell, Paul, Eugene Newton Anderson, Hu-ssu-hui. A soup for the Qan. Chinese Dietary Medicine. Kegan Paul International, 2000. 715 pages.(Иньшань-чжэнъяо: репринт китайского издания, транскрипция, перевод на английский) ISBN 9780710305831

На японском языке
薬膳の原典飲膳正要 Авторы: 忽思慧 Перевод: 越智猛夫 Издательство: 八坂書房, 1993. ISBN 4896946235, 9784896946239 Всего страниц: 328

Литература
蒙古族科学家 Авторы: 张继霞, Jixia Zhang, 巴拉吉尼玛, Balajinima. 全国少数民族优秀图书出版资金资助项目 (Фонд поощрения выдающихся публикаций меньшинств) Издательство: 远方出版社, 2005. ISBN 7807231092, 9787807231097
飮膳正要新編 Авторы: Y. C. Kong, 江潤祥, Sihui Hu, Xiuying Hu. Издательство: 中文大學出版社, 2004. ISBN 9622018246, 9789622018242 Всего страниц: 311 (авторская интерпретация книги Ху Сыхуэя)

Примечания
↑ Needham, Joseph. Poverties and Triumphs of the Chinese Scientific Tradition. \\ в сб. The "Racial" Economy of Science. Indiana University Press, 1993. ISBN 0253208106, 9780253208101 — стр. 41 о том, что Сыхуэй опытным путём открыл vitamin deficiency deseases
↑ Английский перевод Введения приведён: Unschuld, Paul Ulrich. Medicine in China: A History of Pharmaceutics. University of California Press, 1986. ISBN 0520050258, 9780520050259 стр. 213—214
↑ Allsen, Thomas T. Culture and Conquest in Mongol Eurasia. Cambridge University Press, 2001. ISBN 052160270X, 9780521602709 стр. 130—131
↑ Медицина эпох Цинь и Юань на сайте Шэнь-нун.ком, Integrated Chinese Medicine Holdings Ltd.
↑ Beijing Duck (Пекинская утка) на сайте Международного Китайского Совета по Языкам
↑ Imperial Food in the Ming Dynasty на сайте China Internet Information Center

И все-то он знает, и Нидхэма опускает ниже прлинтуса, о нем не слыхав!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Цитировать
Ню-ню! Вы читали труды упомянутого монгола в оригинале? Или на самом деле что-то знаете?
то есть получается, что- то знать может только тот, кто не читал монгола в оригинале. ;D Забавно :D
Цитировать
Судя по всему - обычное отгибание пальцев. С Вашей стороны.
Продолжайте паясничать.
Цитировать
Или пальцы Ваши уже так загнуты, что не разгибаются? "Время ему жалко тратить" - типичная отговорка неучей, пальцующихся на публике.
Ну-ка, самым продвинутым тест
Ну, как самое малое - хотя бы докажите
Юноша, "на слабо" Вы можете брать своих сверстниц в песочнице. :) Я опроверг Вашу глупость, и выяснил Ваш уровень. Мне достаточно.
Цитировать
1) в Ганьсу нет железа и дерева
2) все компоненты рецептов китайских трактатов - зашифровка
[/quote]Ваш умственный уровень мне ясен. Общаться с Вами больше не хочу.
Цитировать
Бреда Вы свказали достаточно. Теперь ждем ценных мыслей,
Они Вам не помогут. Мусольте википедию дальше, как раз Ваш уровень. :)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009 19:50:28 от Aquilon »