Автор Тема: Чудеса природы  (Прочитано 60559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #50 : 01 Февраля 2012 19:43:46 »

люди тоже природа ;)

Ну да.... те еще чудеса природы ;D

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Кошмары и ужасы природы
« Ответ #51 : 20 Февраля 2012 14:29:07 »
Самый лучший автор ужасов – природа. Почище Стивена Кинга и других фантазеров.

Cymothoa exigua или «мокрица, пожирающая язык». Паразит.

Проникает через жабры, прикрепляется к языку жертвы и начинает высасывать кровь. Со временем язык бедной рыбки атрофируется и мокрица закрепляется вместо языка. Питается частью добычи рыбы, кровью и слизью.

Других паразитов, вот так заменяющих целый орган биологи пока не знают.
Представляете, глаз-паразит, или сердце, или... Бр-р... :-X
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудовища природы
« Ответ #52 : 20 Февраля 2012 16:06:05 »
И еще о чудовищах.

Миксина (лат. Myxini) обыкновенная.
Жуткий монстр. Именно такой, каким его рисуют в фильмах ужастиках. Все атрибуты в наличии.

Червеподобный.

Очень склизкий. Слизь он сам вырабатывает в больших количествах. Если его опустить в ведро с водой, то через некоторое время получите ведро слизи.

Чаще всего нападает на ослабленных рыб. Вгрызается в брюшко, проедает ход и пожирает внутренности.
Цитировать
Очень живучи, хорошо переносят длительное пребывание без воды, могут подолгу голодать и долго остаются живыми, получив даже чрезвычайно тяжелые ранения. Описан случай, когда она продолжала плавать через пять часов после того, как была обезглавлена.

Будучи схваченными, например за хвост, миксины способны завязываться в узел, которым они упираются в нападающего и перемещая узел вдоль тела к хвосту, а также благодаря выделяемой слизи, высвобождаются из захвата.
Это чудовище люди не едят.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Кошмары и ужасы природы
« Ответ #53 : 20 Февраля 2012 19:36:48 »
Самый лучший автор ужасов – природа. Почище Стивена Кинга и других фантазеров.

Cymothoa exigua или «мокрица, пожирающая язык». Паразит.

Проникает через жабры, прикрепляется к языку жертвы и начинает высасывать кровь. Со временем язык бедной рыбки атрофируется и мокрица закрепляется вместо языка. Питается частью добычи рыбы, кровью и слизью.

Других паразитов, вот так заменяющих целый орган биологи пока не знают.
Представляете, глаз-паразит, или сердце, или... Бр-р... :-X
Теперь я знаю с кого списали "чужих". ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чудовища природы
« Ответ #54 : 20 Февраля 2012 19:38:05 »
И еще о чудовищах.
Это морская какашка...
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #55 : 26 Марта 2012 10:44:47 »
Вот такой он - Уроборос.

Поясохвост. Вид ящериц. Имеют крупную чешую.

Ящерицы симпатичные и обычные.
Но интересно их поведение в момент опасности. Они сворачиваются кольцом, ощетиниваются и крепко хватают себя за хвост, чтобы нельзя было развернуть и добраться до незащищенного животика.

А вы говорите – миф. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #56 : 01 Мая 2012 16:45:13 »
Ни разу мне не приходилось видеть, как танцуют скворцы.   

Собираясь в стаю, порой по несколько тысяч, эти птицы могут устраивать духозахватывающее зрелище. Эта «туча» носится по небу, постоянно меняя направление и форму.  Но никто из птиц не сталкивается, хотя каждый занят своим делом.

Есть в Шотландии местечко, где во время зимовки скворцов такое явление – ежедневное шоу, на которое народ приезжает посмотреть.

Внятных объяснений такому поведению у биологов пока нет.

Но поведение стаи вообще, и стаи скворцов в частности, последнее время очень внимательно изучается. Разрабатываются и строятся компьютерные модели, которые планируется использовать в различных областях.
Например, в робототехнике. Ведь группа отдельных роботов, этакий коллективный разум  менее уязвим. А если он еще и в единый механизм сможет соединяться. НАСА, например, уже думает запускать в космос мини-роботов, которые на орбите будут стыковаться в солнечную электростанцию.  Вот такое будущее рисуется. Репликаторы какие-то.

Ну а пока скворцы танцуют. Зачем? Кто их знает...ВИДЕО.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Чудеса природы
« Ответ #57 : 01 Мая 2012 18:37:51 »
Офигеть!
И еще вороны танцуют. Помню в средней школе попалась статья в "Науке и жизнь" под названием "Зимние игры ворон". Так заинтриговался что жо сих пор помню.
Кстати от балды набрал статью в гугле и вот что обнаружил:
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7120eaf2-687a-4ec2-84e3-6651e54f38ed/?sort=order&interface=electronic&rubric_id%5B%5D=39217
Привет из детства)).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Чудеса природы
« Ответ #58 : 01 Мая 2012 18:54:04 »
И чудовища совершенно нереальные. Господи, хорошо что я не рыба. А то бы точно впал в депрессию.  ;D
Но, что еще страшнее, а ведь можно было и родиться таким чудищем, напр. миксиной, ведь от тебя же это не зависит. Представляете, рождаетесь, ну, пока маленький, ничего не понимаете, а достигаете сознательного возраста, и вдруг осознаете, что Вы - именно миксина, рыбы от Вас шугаются, люди ненавидят. Блин, вот бы было попадалово, даже не знаю как бы я поступил в такой ситуации. Наверное надо получше задуматься о своих поступках, стобы в следующем рождении, не дай Бог, не оказаться этой штуковиной. ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #59 : 02 Мая 2012 16:23:33 »
Офигеть!
И еще вороны танцуют. Помню в средней школе попалась статья в "Науке и жизнь" под названием "Зимние игры ворон". Т


Двух играющих в воздухе друг с другом ворон я видела. Чуть из машины не вывалилась, не могла взгляд оторвать. Демонически красивое зрелище. Не помню, была ли это зима.


А я тут еще покопалась и все же выяснила, как называется это  «роение» скворцов. Этот феномен известен как  murmuration (русского перевода нет). И в рамках биологии это пока не может быть описано. Думаю, потому что пока нет такого научного понятия, как  «коллективный разум». 

"Математический анализ динамики стаи показывает, что движение каждого скворца находится под влиянием каждого другого скворца стаи. Не имеет значения, насколько велика стая, или как далеко птицы находятся друг от друга. Это как если бы каждый человек был подключен к одной и той же сети.

Ближайшие подходящие уравнения, которые могли бы приблизительно описать модель такого поведения стаи скворцов произходят из области "критичности". Например, образование кристаллов или лавин, где система балансирует на грани, способная к практически мгновенной трансформации."


http://www.wired.com/wiredscience/2010/06/starling-physics/
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #60 : 04 Июня 2012 09:36:32 »
Кровавые разборки:o

Осторожно, сцены насилия.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012 09:48:16 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #61 : 04 Июля 2012 05:37:20 »


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #62 : 04 Июля 2012 06:26:40 »

Представляете, рождаетесь, ну, пока маленький, ничего не понимаете, а достигаете сознательного возраста, и вдруг осознаете, что Вы - именно миксина, рыбы от Вас шугаются, люди ненавидят. Блин, вот бы было попадалово, даже не знаю как бы я поступил в такой ситуации. Наверное надо получше задуматься о своих поступках, стобы в следующем рождении, не дай Бог, не оказаться этой штуковиной. ;D


Давно-давно читала фантастический рассказ (автора не помню, названия не помню, даже сюжет уже забыла, только поразившая меня тогда идея осталась в памяти). 

Столкнулись представители двух цивилизаций. То ли, на чьей-то территории, то ли - на нейтральной.

МЫ и ОНИ. И весь рассказ МЫ пытаемся наладить хоть какое-то взаимодействие, хоть как-то понять ИХ. Диких, жестоких, с совершенно вывернутой психологией. ОНИ просто ужасны и абсолютно не понятны. Мрак. Многие из НАС склоняются к мысли, что ИХ можно только уничтожать. И я, как читатель, вполне согласна с этим. И только в финале становится ясно, что ОНИ – это люди с Земли, а  повествование идет со стороны других разумных существ.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #63 : 15 Августа 2012 08:26:17 »
Страшноватенько? Думаете, что это кадр из рекламы дезинфицирующих средств для унитаза?
А ведь это фото. Чего?

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Кристаллы
« Ответ #64 : 08 Сентября 2012 13:21:55 »
Красота-то какая... даже матом ругаться не хочется.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #65 : 11 Сентября 2012 07:26:17 »
Камни удивительной красоты.
А я в детстве выращивала кристаллы на ветках и ниточках.


И вот куда бегут эти камни в долине Смерти?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #66 : 11 Сентября 2012 11:53:24 »
Наверняка какое-то объяснение этому должно быть (конечно  без тёмных и сверхестественных сил ;))

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #67 : 11 Сентября 2012 12:29:53 »
конечно  без тёмных и сверхестественных сил ;))

Ну, тогда никак не объяснить. 8-)

Тонкий слой глины, влажность или лед и сильный ветер вместе взятые - вот и все объяснение. Убедительно?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #68 : 11 Сентября 2012 12:54:06 »
Ну, тогда никак не объяснить. 8-)

Тонкий слой глины, влажность или лед и сильный ветер вместе взятые - вот и все объяснение. Убедительно?
Не-е...что-то не очень...
Это ж какой силы ветер, чтобы не перекатывать, а буквально тащить эти камни, судя по следам? Да и такой ветер следы бы замёл  ;D
Скорее всего  медленно сползают по скользской поверхности, может под уклоном :-\ или под воздействием других сил

А может какие-нибудь юмористы развлекаются, чтоб привлечь внимание, как например с пшеничными полями ;D

Интересно, и как быстро они передвигаются?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #69 : 11 Сентября 2012 13:21:34 »
Еще лет 40 назад там исследования проводили. И НАСА недавно. Пока из объяснений только лед и ветер. А может скрывают?

А уклон, я думаю, первым делом проверили. Мы, когда нам в Китае показывали зону гравитационной аномалии (это где вода вверх течет, шарик вверх катится, на велике в горку без педалей едешь, а с горы с усилием), тоже первым делом уклон смотрели. Сделали уровень из бутылки с водой и замеряли. Что сказать, аномалия.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #70 : 11 Сентября 2012 17:24:48 »
Мы, когда нам в Китае показывали зону гравитационной аномалии (это где вода вверх течет, шарик вверх катится, на велике в горку без педалей едешь, а с горы с усилием), тоже первым делом уклон смотрели. Сделали уровень из бутылки с водой и замеряли. Что сказать, аномалия.

Да нет, конечно, нет никакой аномалии. Такая же "аномалия" есть и у нас в окрестностях города. Когда я впервые попал на это место тоже был в замешательстве- как это может быть?
В общем картина такая:  в предгорьях  есть небольшое плато, ровное поле, вдоль проходит дорога, петляя среди холмов. Есть небольшой участок дороги где и происходит данное "чудо". На дорогу положили мяч, и вместо того, чтобы катиться вниз он вдруг, медленно набирая скорость...покатился вверх по дороге.
Поставили машину на нейтралку и.... тоже самое!? Впечатление, конечно, странное.
А ларчик просто открывался. Всему виное это плато. В нашем понимании эта равнина горизонтальная. На самом деле она имела небольшой уклон, то есть, вся эта плоскость располагалась под небольшим углом, незаметным нашему глазу. А дорога, плавно поднимаяясь и опускаясь вдоль равнины ( а кругом холмы,  ориентироваться больше не на что), в определенном месте дает такую иллюзию. Проще говоря - обман зрения.  Думаю и там же в Китае такая же ситуация.
Не думаю, что есть какая-то  гравитационная аномалия.   
 Законы физики везде одни и те же.
Другое дело использовать этот иллюзион для привлечения туристов. Естественно, скажут, что и ученые измеряли и исследования проводили, и бутылку с водой предоставят,  короче - реклама ;)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012 17:35:05 от taranchi »

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чудеса природы
« Ответ #71 : 11 Сентября 2012 19:15:41 »
Не-ее, бутылка с водой своя была. И вода четко показывала горизонт и, соответственно, направление и угол уклона. Т.ч. это не обман зрения. Вот такие пироги. Не могу объяснить, что это было.  ??? И при этом согласна, что  Законы физики везде одни и те же. Может, просто, не все они еще известны?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Чудеса природы
« Ответ #72 : 11 Сентября 2012 19:34:44 »
Я могу понять магнитную аномалию, вещь тоже объянимая. Но гравитация на Земле одна и действует в одном направлении. Она ,ну никак, не может быть иначе. Единственное, если на этом участке под землей лежит что-то, НУ ОЧЕНЬ массивное и очень плотное, сопоставимое с ядром Земли, хотя и меньших размеров. Но тогда в этом районе могли происходить разного рода катаклизмы, да и приборы давно бы определили.  И Земля бы вращалась с некоторой амплитудой.
Хотя, черт его знает.... Может мы, действительно, мало еще знаем....

А-ааа...  Я догадался!  Это какой-то проказник с паралельного мира шутит над нами :w00t:

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Чудеса природы
« Ответ #73 : 11 Сентября 2012 20:59:48 »

А-ааа...  Я догадался!  Это какой-то проказник с паралельного мира шутит над нами :w00t:
[/quote]
 
Почему же с параллельного мира, уважаемый Taranchi ?
Вот что я прочитала сегодня о болгарской прорицательнице Ванге: " Она хорошо понимает всё, что её окружает, — и траву, и деревья, и камни, и птиц, — мысленным взором проникает в космос, в прошлое и будущее. Горы и холмы посвящают её в свои тысячелетние тайны, а реки делятся с ней преданиями о давно исчезнувших городах и людях прошлых веков.  Ванга считает, что "всё живёт", " неживой " природы не существует. Природа в целом подчинена некой высшей организации и высшему разуму" ( К. Стоянова, " Ванга: исповедь слепой ясновидящей")

Так что по Ванге ( осмелюсь предположить), эти камни просто пошли по своим делам! :D ???
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012 21:11:01 от dzumona »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чудеса природы
« Ответ #74 : 11 Сентября 2012 21:06:09 »
Хорошая новость: для Ванги, параллельных миров и гравитационных аномалий теперь есть специальный раздел ;)