Автор Тема: Национальный интерес    (Прочитано 19053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cosri

  • Гость
Национальный интерес  
« : 17 Октября 2003 21:06:08 »
Как вы думаете, уважаеме дамы и господа, есть ли у России национальный интерес, в чем он выражается, и кем формируется.

IS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #1 : 27 Октября 2003 16:44:05 »
Как вы думаете, уважаеме дамы и господа, есть ли у России национальный интерес, в чем он выражается, и кем формируется.

Есть конечно, и всем этим правит правительство...

Cosri

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #2 : 27 Октября 2003 20:44:52 »

Есть конечно, и всем этим правит правительство...


Пршу прощение, но, ради уточнения, Вы имеете ввиду какое правительство правительстово.  

GgolosS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #3 : 28 Октября 2003 03:12:16 »
И мне уточненьице.
Что за зверь такой он есть, циональный антирес?
Русский нацинтерес или российский нацинтерес, если второе вообще в природе оказало себе существование.

Cosri

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #4 : 28 Октября 2003 20:15:21 »
И мне уточненьице.
Что за зверь такой он есть, циональный антирес?
Русский нацинтерес или российский нацинтерес, если второе вообще в природе оказало себе существование.


Не в бровь, а в глаз, уважаемый GgolosS.

Сколько раз из уст наших политиков раздается "отстаивание национальных интересов россии" и прочие славные вещи неизвестного интеллектуального происхождения.
Откровено говоря, даже современные политологи отечественного разлива путаются в догадках. Правда представители западной политологии пока тоже не дали отднозначного вопроса, что такое национальный интерес, кто его формирует, и что такое нация и  пр.

Мне так кажется, что приминительно к России говорить о существовании национального интереса как минимум терминологически не верно.

А использование красивых словечек, которых не понимаешь - это отличительная черта многих наших политиков.

Я так придержываюсь того мнения, что в России априори не может быть национального интереса, у нас СЛАВА ;), а интересы это у товарищей с североамериканского континента.  

IS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #5 : 30 Октября 2003 13:29:34 »


Пршу прощение, но, ради уточнения, Вы имеете ввиду какое правительство правительстово.  


Если в интерессах РОссии, то коечно русское правительство (за все в ответе ;D)

IS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #6 : 30 Октября 2003 13:32:00 »


Не в бровь, а в глаз, уважаемый GgolosS.

Сколько раз из уст наших политиков раздается "отстаивание национальных интересов россии" и прочие славные вещи неизвестного интеллектуального происхождения.
Откровено говоря, даже современные политологи отечественного разлива путаются в догадках. Правда представители западной политологии пока тоже не дали отднозначного вопроса, что такое национальный интерес, кто его формирует, и что такое нация и  пр.

Мне так кажется, что приминительно к России говорить о существовании национального интереса как минимум терминологически не верно.

А использование красивых словечек, которых не понимаешь - это отличительная черта многих наших политиков.

Я так придержываюсь того мнения, что в России априори не может быть национального интереса, у нас СЛАВА ;), а интересы это у товарищей с североамериканского континента.  


В Японии например нет национальности, все японцы :D) Или нет гражданства? ::) в общем чего -то тут нет, потому что есть только одно, в отличии от бывшего СССР

GgolosS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #7 : 31 Октября 2003 02:48:50 »
Ну, во-первых, не русского, а российского государства. Пусть в стране восемьдесят процентов населения – русские, на втором месте, кста, татары, но это не русское государство, а российское.

Далее, у российского государства не может быть национальных интересов, бо оно не представляет инетересы какой-то нации, а отвечает за обеспечение населения подконтрольной страны всем необходимым для нормальной и успешной жизнедеятельности. Для чего государство обязано предпринимать все необходимые действия.
Вот и все пироги со всеми  котенками.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Национальный интерес  
« Ответ #8 : 31 Октября 2003 18:41:15 »
На конгрессе соотечественников неоднократно проскакивала дилемма главного фактора в определении нациаональной идентичности. Рома тут говорит, что у нас 80% населения русские, а по какому критерию они (мы??) русские? Вообще, слышал мнение, что существует несколько групп русских (московские, новгородские и т.д. и т.п.) В общем, тяжеловато с национальностью. Сам себя русским считаю, а поди докажи, ну разве что в паспорте записано....
Так что национальный интерес у нас размыт, как сама национальность.
Можно говорить о государственном/ных интересе/сах.
Ради интереса посмотрел, что дает нам по этому поводу Рамблер.
Самый первый источник говорит о государственных интересах России в Сеуле и Риме. Там идет речь о вопросах безопасности и интересах главным образом крупного бизнеса (последнее по моим наблюдениям чаще всего попадает в разряд государственных интересов)
А вот еще источник http://db.socionet.nw.ru/RuPEc/xml/rus/article-polstd/ruspolstd2000-1-92.xml. Он дает резюме статьи "Национальный и государственный интересы России: игра слов или игра в слова (Реплика)". С учетом указания источника возьму на себя смелость процетировать:
Цитировать
Автор, доктор политических наук, считает, что в России до сих пор не сложились ни государственность, ни нация в их современных формах; в теоретическом смысле - нет нации-государства, а есть государство-бюрократия и совокупность этнонациональных сообществ с неодинаковыми интересами. Таким образом, рассуждения о национальных и государственных интересах страны носят риторический и декларативный характер. Общий интерес России - стать в мировом разделении труда не донором, а спонсором. Великодержавные интенции России суть проявление комплекса неполноценности ее бюрократии. Эта короткая статья написана в очень оригинальной форме.

Посмотреть статейку предлагают вот тут http://www.politstudies.ru/fulltext/2000/1/7.htm . Но у меня почему-то не открывается.

Cosri

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #9 : 31 Октября 2003 20:48:45 »
Рома тут говорит, что у нас 80% населения русские

Сергей, я ли это был?  :)


Вообще, слышал мнение, что существует несколько групп русских (московские, новгородские и т.д. и т.п.)

Это и есть отправня точка будущего росской цивилизации.
Помните, Вы говорили о децентрализации, я несколько исправил термин переложив его с отвлеченно политического языка на гуманитарно-географический, получилось – дифференциация.
Дело в том, что если мы обратимся к славной истории нашего с Вами Отечества, то в титулах монархов прежних времен обнаружим замечательную вещь! Ведь России то единой некогда не было (московские цари, необходимо признать, были отнюдь не идиотами), территориальное развитие российской империи шло не по принципам отстаивания своих интересов, а по принципу распространения СЛАВЫ.
Помните великолепный возглас русского офицерства, наполненный по-настоящему глубоким пафосом: Во СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА?
Спроси кого, что такое СЛАВ ОТЕЧЕСТВА, не скажут, но ведь мы чувствуем это, на интимно внятно сие.
Вернемся же обратно. Титул русских царей нес в себе идею того, что есть Россия в символическом значении и есть весьма конкретные Росси, а именно Великие, белые и малые, то есть как минимум три.  
Это я к тому, что в следующие лет 10-15 мы станем свидетелями формирования региональных Россий на пространстве русской цивилизации. Таких Россий будет как минимум три, и решительно не обязательно, что они станут отдельными государствами, хотя южное приморье такая участь может постичь, если это произойдет, то худшей ситуации и не представить. Поверьте, я не голословно утверждаю это.
Дело в том, что Россия как пространство обеспечивала свое воспроизводство благодаря тому, что входившим в ее состав новым членам давалась довольно большая свобода действий.   Да были генерал губернаторы назначаемые из центра, да длинные отчеты писали, но проблемы решались без вмешательства МЧС и введения прямого «императорского правления». Тут конечно есть и были свои нюансы.
Но, на мой взгляд, система земских собраний и институт генерал-губернаторства работал очень эффективно.

В общем, тяжеловато с национальностью. Сам себя русским считаю, а поди докажи, ну разве что в паспорте записано....

А вот тут следует прислушаться к идеям В.В. Малявина, в частности его доклад на приснопамятном конгрессе назывался «Идентичность и повседневность», там много интересного про русскую идентичность. К сожаленью не могу Вам отправить доклад, поскольку нет у меня электронной версии.

Я считаю, что в у Росси нет национального интереса в силу того, что Россий много, и слово русский, в конце концов,  – это прилагательное.

Я прочту статью Вами отрекомендованную, она у меня открылась, потом выскажу свое мнение.
В разделе «НАШИ во Владивостоке» в подразделе «Третий Тихоокеанский форум соотечественников», вешаю статью про форум, если интересно зайдите, но она довольно большая.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Национальный интерес  
« Ответ #10 : 31 Октября 2003 21:24:41 »

Сергей, я ли это был?  :)

Нет, тут еще один Рома есть.
Доклад Малявина у меня есть, как и многие другие доклады, которые были розданы на форуме. Кстати, кого в Пекине интересует, могу ознакомить на ближайшей встрече РКП (в смысле клуба).
Что же касается генерал-губернаторства - а чем эта концепция отличается от полпредской модели по Путину?

GgolosS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #11 : 01 Ноября 2003 06:30:39 »
Лично я такого не стал бы говорить про 80 процентов русских, мне оно даром не сдалось.

И никакой проблемы идентификации не стоит вовсе.
Потому как те пресловутые 80 процентов есть заявления самого народа в лице результатов переписи населения, озвученные надысь третьего дня по телевизору.

Повторяю - это именно народ лично про себя каждого сказал.

Еще вопросы есть?

Вы телевизор ваще смотрите (с) Балбесы местного форума.

GgolosS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #12 : 01 Ноября 2003 06:35:35 »
И вообще, нахрена мне определяться с моей национальностью?
Ау, пещерные вы люди!
Вам мож еще боевую раскраску на рожу нацепить, чтобы вам виднее было кого бить?

Али номерок на запястье выгравировать, чтоб ведомо было, из какого нац лагеря сбежал?

Хорошо, идентифицировали вы лобики арийския, али русския перед вами. Дальше то что со всем этим фуфлом делать собираетесь?

Россия для русских!

Как вам сякой национальный антирес?

Кста, просветите меня, глупого, какой национальный антерес у тех же ипонцев, китайцев,  нанайцев, ну на худые концы, немцев, хранцузов али англичан?

Cosri

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #13 : 03 Ноября 2003 15:34:39 »

Что же касается генерал-губернаторства - а чем эта концепция отличается от полпредской модели по Путину?


Ваш вопрос,  Сергей, требует отдельного и очень прдолжительного разъяснения. Если все суммировать и изложить довольно кратко то:
1. Генгубы назначались и дейсвовали на свое усмотрение в  рамках полномочий.
2. Губернаторы избираются и тоже действуют в рамках собственных полномочий.
3. Полпред не совсем функционально однозначная фигура. Он как бы представляет президента и в тоже время следит за дейсвиями поместных губернаторов и элиты.

С точки зрения самой банальной политологической логики эта модель управления, когда не ясно кто хозяин чего и кто кого "пасет" негативно может сказться на всей системе государственного управления в доглгосрочной перспективе.

Если надо подробнее могу отписать отдельно

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #14 : 18 Ноября 2003 06:32:08 »
Любопытная постановка вопроса - национальный интерес России. Как страны, государства? Тогда такого интереса нет и не может быть. Как некой нации? Но тогда эта нация (русскаеи, в данном случае) должны поддержать этот интерес не только в России. Что-то странное во всём этом.

И правиль тут задали вопрос- а какойц нац. интересу англичан и французов?

И вообще - а какая разница, какова национальность? Гражданство - хоть формально что-то значит, а национальность?

Ну, давайте я буду называть себя русским (при том, что во мне 5 кровей присутсвует), могу называть китайцем - и что? Какая разница-то, как я себя называю? Всё упирается исключительно в культурную самоидентификацию человека.

Cosri

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #15 : 18 Ноября 2003 17:11:36 »
Любопытная постановка вопроса - национальный интерес России. Как страны, государства? Тогда такого интереса нет и не может быть. Как некой нации? Но тогда эта нация (русскаеи, в данном случае) должны поддержать этот интерес не только в России. Что-то странное во всём этом.

И правиль тут задали вопрос- а какойц нац. интересу англичан и французов?

И вообще - а какая разница, какова национальность? Гражданство - хоть формально что-то значит, а национальность?

Ну, давайте я буду называть себя русским (при том, что во мне 5 кровей присутсвует), могу называть китайцем - и что? Какая разница-то, как я себя называю? Всё упирается исключительно в культурную самоидентификацию человека.


Все совершенно верно Вы говорите.
дело в ином nation  в английском совсем не то, что нациаональность в русском.
Просто за последние десять лет в голову русских людей пачками запихали столько терминов (особо не удосуживаясь их расшифровывать), что жутко становится.
Нет у росси нац. интереса, как впрочем и нации русской нет.
 

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #16 : 18 Ноября 2003 17:38:24 »
Я думаю, что всё-таки в этом понятии больше идёт речь о единой госудраственной объединительной идее. В США такой идее выступала (да и выступает) свобода стать богатым (как идея исключительно) + идея гражданства, как основы. Без различий расы.
В Англии - ту же роль играет монархия и аристократия. Поэтому в отличие от США там, например, приём на работу зависит даже от произношения. Могут предпочесть другого, если англичанина говрит, допустим, с сильным южным акцентом. В Южной Америке подомную роль ингграют идеи глобализма. В этом аспекте, наверное, и всё варится. И в этом аспекте соврешнно (для меня) очевидно, что единственной объединяющей идеей на сегодняшний момент может быть русская культура во всём её многообразии.

GgolosS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #17 : 18 Ноября 2003 20:41:14 »
Я думаю, что всё-таки в этом понятии больше идёт речь о единой госудраственной объединительной идее. В США такой идее выступала (да и выступает) свобода стать богатым (как идея исключительно) + идея гражданства, как основы. Без различий расы.
В Англии - ту же роль играет монархия и аристократия. Поэтому в отличие от США там, например, приём на работу зависит даже от произношения. Могут предпочесть другого, если англичанина говрит, допустим, с сильным южным акцентом. В Южной Америке подомную роль ингграют идеи глобализма. В этом аспекте, наверное, и всё варится. И в этом аспекте соврешнно (для меня) очевидно, что единственной объединяющей идеей на сегодняшний момент может быть русская культура во всём её многообразии.



Увы, в России байда всеобщего свободного богачества с большим аппетитом тормозится проституцией, тьфу, конституцией православия, которое по-прежнему богатых красит в верблюжачье и тулит их в, не сказать очко, игольного ушка.

А не подскажете ли, что такое есть русская культура?
И на кой ляд она мне пристегнулась вдруг?
А если я вдруг почую себя евреем?
Вы небось еще зарадеете и за клятое сохранение и единение традиций?
Только как быть с тем, что традиция  по своей сути является модой. Да, на определенном этапе русские бабы носили кокошники. Так что, теперь всех взад в кокошники обряжать?

И раз уж копать в традиции, отчего не докопаться нам в пещерные традиции и шкурные интересы племени, каменный век и все такое.

Учите матчасть, покуда нынешнее племя папашек-основашек не возлюбило Вас предложениями почитывать книжки и поглядывать телевыжор.

И учтите, сюда нельзя приносить свои напитки и распивать их.
В равной степени запрещено приносить сюда свою еду и разъедать ее.
А уж про собственные мыслишки и думать позабудьте без книжек-телевыжоров.

гы

Оставь мыслишку всяк, сюда входящий.

С нами гы!

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #18 : 18 Ноября 2003 21:10:05 »
При чём тут православие? Иудаизм в той же степени - часть русскойкультуры. Почувствуете себя евреем? Так отлично - русская культура много у евреевы взяла и ещё возьмёт (да и не только русская)! Дай Б-г, чтоб ВЫ евереем себя почувствовали - только рада будет русская культура этому.

Культурная традиция- это не мода. Это, думаю. очевидно.

А что касется русской культуры - не буду здесь разводить оффтопик. Ибо матчасть, как Вы выразились, я учил и учу. И вроде учил неплохо.

GgolosS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #19 : 19 Ноября 2003 06:06:40 »
При чём тут православие? Иудаизм в той же степени - часть русскойкультуры. Почувствуете себя евреем? Так отлично - русская культура много у евреевы взяла и ещё возьмёт (да и не только русская)! Дай Б-г, чтоб ВЫ евереем себя почувствовали - только рада будет русская культура этому.

Культурная традиция- это не мода. Это, думаю. очевидно.

А что касется русской культуры - не буду здесь разводить оффтопик. Ибо матчасть, как Вы выразились, я учил и учу. И вроде учил неплохо.


"Культурная традиция" это что-то из новояза?
Это что-то вроде купеческого послеобеденного чая?:)
Или обедня на день конституции?:)
Что именно Вам мерещится под знаком культурной траадиции?:)

Ой, я щас представил как Россия посылает свои могутные войска для защиты своих коренных национальных антиресов ака сохранение культурных радиций, так едва не рюхнулся с пенька.:)

Наши "Тополь-2" теплым и гостеприимным грибком ядреным сберегут и сохранят незыблемость канонов прочтения символики нацгордости, льющейся из столь трогательного и милого всякому русскому ака еврейскому сердечку золотому.

Вам еще не наскучило привидения придумывать про нацинтерес?

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #20 : 19 Ноября 2003 06:16:04 »
То есть, как я понял Вас, с Вашей точки зрения нет в России культурных традиций? Что ж, Вам, наверное, виднее.

Обратите внимание - привидения про нац. интерес придумываете Вы, а не я. Я говорю исключительно о культурных традициях, и не более того.

А что касается новояза - ну да, ихз него самого. НА нём ещё писал Тредиаковский - как раз о культурных традициях писал. В "Слово о языке" писал.

Kwiturami

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #21 : 19 Ноября 2003 21:35:35 »
Я думаю, что мудрить слишком здесь не нужно и термины здесь не важны.
Государственный интерес, он и в Америке, и в России один и тот же... Всыо в целях протсветания, безопасности, влияния, нет разницы между русским и японтсем, кушать много и спать крепко хочется всем... а отсюда отстаивание всех позитсий во внешней политике. В Ираке, на Балканах, в Северной Корее...
Чем богаче народ, тем лучше живется и правителям...
  извините за обывательскую точку зрения человека в халате и тапочках...

GgolosS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #22 : 19 Ноября 2003 21:52:23 »
В частной переписке - сколько угодно поведаю. Данные есь в моём профиле


Не вижу оснований и не испытываю нужды переносить разговор в подковерную плоскость.
Меня устраивает и публичный вариант.
Вы имеете предъявить нечто постыдное относительно русской культуры? Зачем же Вы тогда столь аппетитно ратуете за равнение на русскую культуру?


Однако смею посодействовать в облегчении Вам задачи, представившейся столь непосильной.

Вот "Тату", а еще "Виагра", это культура?
Сорокин с его Голубыми льдинами - это культура?
Встречи на высшем уровне без галстухов, это культура?

MTV Россия - это уже русская культура, али как? Или мы не сможем нечерпать из МТВ столько культуры, сколь нам подарили иудеи?

И почему иудейские подарки стали вдруг русской культуры? В силу русскоязычности творецкого процессу?

Тогда Набоков и Бродский - они русская культура или "Тату" по русскости их переплюнут.

А православие это русская культура и культура ли вообще?
Такие вот элементарные, недостойные вынимания  вопросы, Ватсон.

GgolosS

  • Гость
Re: Национальный интерес  
« Ответ #23 : 19 Ноября 2003 21:58:40 »
Я думаю, что мудрить слишком здесь не нужно и термины здесь не важны.
Государственный интерес, он и в Америке, и в России один и тот же... Всыо в целях протсветания, безопасности, влияния, нет разницы между русским и японтсем, кушать много и спать крепко хочется всем... а отсюда отстаивание всех позитсий во внешней политике. В Ираке, на Балканах, в Северной Корее...
Чем богаче народ, тем лучше живется и правителям...
  извините за обывательскую точку зрения человека в халате и тапочках...


Вы вполне заслуживаете правоты.
Единственно, я бы добавил апелляционности в утверждение про "чем богаче народ, тем лучше живется и правителям". Вся история человечества упорно противится такой постановке вопроса. Да, нищий народ труднее обирать. Но даже при Советском Союзе повальная нищета обычных граждан никоим образом не мешала правителям мудрым жировать и куражиться.

То же самое и про дореволюционность.

Но в данной конфе вопрос поставлен национальным ребром, а не государственным.
Подумайте над этим, как говаривают янки.



Пьянки, гоу хоум!