Автор Тема: Нужен совет по криминальной ситуации  (Прочитано 33971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #25 : 16 Февраля 2007 16:18:42 »
в принципе, теоретически почти так. по заявлению его как минимум задержат до выяснения. в России этот момент ничем не отличается - вас сначала задерживают, а уж потом проверяют действительность событий и фактов, изложенных в чьём-то заявлении. что, никогда не сталкивались? а мне вот привелось, и неоднократно - один раз пришлось доказывать, что мой паспорт настоящий, а ФИО человека, на которого написано заявление ко мне не имеют никакого отношения. так что... и как я сказал, будет следствие, и БУДУТ свидетельские показания (об этом китайцы-обвинители позаботятся на совесть). так что, дело долгое, без адвоката не обойтись - потому что доказывать надо будет, что невиновен (ну нету тут презумпции, не работает)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #26 : 16 Февраля 2007 16:25:27 »
вы не очень-то рассчитывайте на китайский судтам свои правила. будет заявление и свидетельские показания. расписка, что люди заплатили деньги именно ему - лишний камень против него.  ничего заверять не надо. кста, презумпцией невиновности там и не пахнет. да и вообще - сами подумайте - китайский суд, иск китайца, гражданина КНР против иностранца, который его обманул и ограбил (именно так будет написано в заявлении китайца) - результат, конечно, "сложно" предсказуем. хотите доказать что-то - сходите сами в суд, мне не нужно объяснять ничего.
мне известна такая ситуация: некое представительство в китае заключило контракт на перевод текста. перевод был сделан плохо, платить за него отказались. переводческая фирма подала в суд. и что же суд, пожалел соотечественников? суд сказал, что на представительство подать в суд в принципе нельзя, и послал переводческую контору судиться по адресу головного офиса, то есть за границу.
не могу сказать, что процессуальные правила не уважаются.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #27 : 16 Февраля 2007 16:36:27 »
делается так, как выгодно в каждой данной конкретной ситуации. у представительства действительно отсудить ничего нельзя - нет ведь права хозяйственной деятельности. не забывайте, что в каждой административной единице свои правила, подзаконные акты, а иногда и сами законы. это много значит.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #28 : 17 Февраля 2007 03:40:43 »
А можно ведь так: приезжаете в КНР, берете с собой российского консула, благо их там несколько штук водится, и вместе под ручку направляетесь в нужный населенный пункт. "Кто против нас с Лешой?"
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #29 : 17 Февраля 2007 03:42:17 »
угу - проще китайцам деньги отдать, чем с консулом расплатиться  ;D ;D ;D ;D за такие услуги
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #30 : 17 Февраля 2007 08:34:55 »
Теперь логика понятна. Чтобы зарыть иностранца, надо 5-20 китайцам, написать против него любую ерунду, от попытки совершения госпереворота до убийства с отягчающими, и дело будет решено
Вроде как с иронией написано. Но ведь если серьезно, то так оно и будет, если появится необходимость.

leoncargo

  • Гость
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #31 : 18 Февраля 2007 14:05:32 »
Уверен, что подобные ситуации не редкость практически для любого государства.  Правильно подметил Олег, что если захотят-сделают. И ничего с этим поделать нельзя. Вопрос надо закрывать либо деньгами, либо втягиваться в авантюру с адвокатами, которая неизвестно чем вообще закончится. В любом случае, нельзя расслабляться ни при каких обстоятельствах (как говорят японцы-грязь домой через порог заходит) и нужно умело пользоваться своей интуицией, видеть элементарные знаки от бога, просто контролируя ситуацию, принимая четкие хладнокровные решения. Потому что нет однозначных ответов на решение проблем. Все необходимо решать по ситуации. 
****все проблемы в голове ;)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007 15:39:14 от leoncargo »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #32 : 14 Марта 2007 13:23:35 »
Худший вариант (жулики Ваши имеют определенные связи и намерение довести дело до конца)
1) Заявлений, подписанных иностранцами (если они написаны с соблюдением всех формальностей, в пристутствии уполномоченного полицейского, на китайском языке и т.п.) будет достаточно, чтобы задержать Вашего друга.
Если жулики изловчатся упросить пострадавших россиян принять участие в процессе в качестве свидетелей, то позиция Вашего друга будет достаточно неприятная - фактически он совершил преступление и "они первые начали", "он забрал то, что фактически ему принадлежало" приведут его к обвинительному приговору, хотя может все закончиться и мировой (с возвратом денег и компенсацией).
2) Возможен также вариант внесудебных разборок. Тут сложно что-то сказать - все зависит от участников событий, их связей и веса "на районе" а также региона Китая, где происходит действие.

Лучший вариант.
1) Юридические процедуры не соблюдены. Задержать могут на незаконных основаниях (заявление написано, но без соблюдения формальностей). Тут, при правильном поведении, в худшем случае подержат и отпустят.
2) по пункту 2 "Худшего варианта"

Советов что делать и как вести себя давать не буду - судя по действиям Вашего друга, он человек самостоятельный - сам разберется.         
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Mikole

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Прошу помощи.
« Ответ #33 : 13 Октября 2007 10:59:12 »
Уважаемые дамы и господа.

Прошу у Вас совета, что мне делать в моей ситуации:
Поехал в Маньчжурию (этот город на  границе в Читинской области) за шопингом. Закупил всего много, в том числе и мебель. Потом китайские перевозчики перевезли все в Забайкальск, ну а оттуда уже домой, в Иркутск. Привезли все, кроме кухни, которую я заказал изготовить.
Срок изготовления кухни уже давно прошел, но мне ее не везут. Перевозчики говорят, все еще не сделали. При этом дозвониться до самих производителей не получается.
В итоге деньги заплатил, товар не получил и что делать не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать в моей ситуации - ехать туда разбираться? Обращаться в Китайскую полицию? Как? Или в нашу родную милицию идти?

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Прошу помощи.
« Ответ #34 : 13 Октября 2007 14:35:10 »
 миллиция вам не помогает. сейчас надо узнать, проблема у кого и что случилось с ними?
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #35 : 13 Апреля 2013 15:20:33 »
to Micole : если у Вас был офиц контракт, то можете попытаться, но все местные инстанции ответят примерно следующее: если заказ в процессе и поставщик делает все возможное для скорейшего исполнения заказа ( а поставщик, конечно же, все делает), то - ждите. Если официального эксп. имп. контракта нет= шансов нет.
По поводу 3000 долларов:
1) обычно штрафы за недегальный найм на работу для работодателя вразы выше, чем для сотрудника. В таком случае " работодателю" рискованно будет что-то доказывать. На каких основаниях и зачем кто-то должен был встречать какую-то делегацию? Официальным путем он вряд ли пойдет
2) если у него там типа связи, как тут говорилось, так сумма небольшая, никто не будет ввязываться из-за нескольких десятков юаней. Опять же- он сам не выплатил нелегалу зарплату
Хотя: изложу историю, произошедшую с одной фирмой , правда, здесь, в Гонконге:
один из учредителей фирмы, россиянин , снял со счета фирмы кругленькую, в разах бОльшую сумму без основания и объяснения, перевел на личный счет , изьял конфиденциальные документы из компании , сотрудники компании позвонили в полицию только потому, что для изъятия документов этот человек явился в офис и взломал что-то там, то ли сейф то ли комп, а сотрудники ко раньше его никогда не видели. То есть пришел человек, представился владельцем, вынес документы и очистил счет  , полиция его арестовала, потом  вроде то ли отпустила под залог то ли под подписку... Он действительно являлся со-учредителем, т е фактически имел право снять нн-ую сумму, тогда  зачем он срочно с этими деньгам сбежал в Россию?
неизвестно до сих пор закрыто ли это дело, но, говорят, он в Гонконге больше не появлялся
Что скажете?

:

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #36 : 13 Апреля 2013 19:27:48 »

По поводу 3000 долларов:
1) обычно штрафы за недегальный найм на работу для работодателя вразы выше, чем для сотрудника. В таком случае " работодателю" рискованно будет что-то доказывать. На каких основаниях и зачем кто-то должен был встречать какую-то делегацию? Официальным путем он вряд ли пойдет
2) если у него там типа связи, как тут говорилось, так сумма небольшая, никто не будет ввязываться из-за нескольких десятков юаней. Опять же- он сам не выплатил нелегалу зарплату

Что скажете?
скажу, что пост от 2007-го года, поэтому ответ на него спустя шесть лет, мягко говоря, не актуален
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #37 : 14 Апреля 2013 14:14:02 »
Он действительно являлся со-учредителем, т е фактически имел право снять нн-ую сумму, тогда  зачем он срочно с этими деньгам сбежал в Россию?
неизвестно до сих пор закрыто ли это дело, но, говорят, он в Гонконге больше не появлялся
Что скажете?

:
Я думаю, он сбежал в Россию, так как фирма обязана раз в год подавать финансовую отчетность и отчитываться по каждому движению денег. А ваш со-учредитель, как я понимаю, делать этого не собирался. Да и "сбежал" ли он? Может просто приехал в ГК, хапнул денег и вернулся домой, что ему в Гонконге-то сидеть?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #38 : 15 Апреля 2013 12:24:42 »
Добрый день! ну этого я уже не знаю... тем более, что историю слышала от третьих лиц. По нашим догадкам ему могли поставить бан...

Оффлайн Ustas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex-snt
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #39 : 19 Июня 2014 11:44:35 »
... тем более, что историю слышала от третьих лиц. По нашим догадкам ему могли поставить бан...

Не подскажешь, в каком году произошла сия история ? Просто очень сильно напоминает один случай...

Оффлайн Katysha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #40 : 25 Июня 2014 21:34:22 »
Здравствуйте, помогите, если возможно разрешить ситуацию. Я живу проработала с известном клубе Шанхая больше года. Не было никаких нарушений с дисциплиной, не было проблем с визой, свои рабочие обязанности выполняла в соответствии с условиями контракта. Клуб имеет лицензию, все законно. Несколько дней назад, произощел небольшой конфликт с приезжими артистами, абсолютно по не значимой причине. В результате приезжие артисты жалуются нашему менеджеру и в этот день меня увольняют. Все объяснения были бесполезны, выслушаны были все стороны конфликта, кроме меня.  в споре участвовало несколько человек. Меня уволили, плюс менеджер отказывается выплатить мне зарплату за 20 рабочих дней ( которые я проработала без каких либо замечаний) и отказывается выдать мне документ, официально удостоверяющий, что я уволена. В контракте нет ничего об этой ситуации. Куда можно обратиться? И если я напишу заявление в полицию , и может ли это помочь? Если у кого-то были подобные ситуации, дайте совет, если не сложно.

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #41 : 26 Июня 2014 08:38:09 »
Сначала убедитесь, что виза действительно рабочая и выдана именно на этот клуб, контракт на руках, и все условия работы в нем четко прописаны. Если во всем этом уверены - идите в полицию, 劳动局 и обьясняйте ситуацию. Если нет, забирайте вещи, ищите знакомого китайца со связями и попросите помочь в составлении кляузы на администрацию клуба, денег может и не получите, но жизнь вы им точно подпортите, хотя бы на пару дней. А для клуба затраты на пару дней несопоставимы с Вашей задолженностью. И  - бегом из Китая. 
P.S. Исходя из личного опыта, виза у Вас на 99% не рабочая, поэтому с первым вариантом Вы только себя подставите, и в лучшем случае Вам будет светить штраф, депортация, и 5 лет невыезда в Китай.

Оффлайн Katysha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #42 : 26 Июня 2014 12:56:37 »
Дело в том, что виза у меня рабочая(Z). Все 4 года в Китае я нахожусь по рабочей визе. без нарушений и просрочек. Виза оформлена на этот клуб. Клуб довольно популярный в Шанхае, Мьюз, М2. уезжать отсюда действительно неохота. Хочется пойти и написать заявление в полицию, если примут или подать в суд. Но не знаю ,есть ли смысл все это делать. так как сумма которую она не выплатила за 20 дней небольшая, примерно 10000юаней. У меня опыта в таких ситуациях нет, и я не не знаю, какие расходы будут, если подам в суд на нее. не выплаченные деньги - это не главная проблема. Проблема в том, что она не дает документ, который констатирует что она меня уволила и я больше не работаю в этой компании. Без этой бумаге не сделать новую рабочую визу. И опять же, если я подам на нее в суд, я не знаю, как обезопасить свою визу, так как она скорее всего будет пытаться закрыть мне ее или вообще сделать депортацию. Почти нет идей, как решить эту ситуацию.

Оффлайн NikoLavrTambovskiy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #43 : 08 Января 2015 00:34:38 »
вы не очень-то рассчитывайте на китайский суд, там свои правила

В России в Конституции есть такие статьи:
Статья 120
1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Статья 121
1. Судьи несменяемы.
2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

Статья 122
1. Судьи неприкосновенны.
2. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Есть ли подобные статьи в Китайской Конституции? Прошу привести их
НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ Николай Лаврентьев Тамбовский

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #44 : 11 Января 2015 16:37:33 »
Katysha, моей приятельнице неск лет назад в Шанхае, в языковой школе, тоже не платили, выкрали паспорт и пытались шантажировать, помогли полиция и сотрудники Росс.консульства.
Для суда найдите англо-язычного адвоката, если китайский не очень, а если знаете китайский язык, то обычного адвоката.

Оффлайн NikoLavrTambovskiy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет по криминальной ситуации
« Ответ #45 : 15 Января 2015 00:16:51 »
НУЖЕН ОТВЕТ по криминальной ситуации

В Конституции России есть статья 120.: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону».
У Конституции и  у других законов в России нет силовых органов, которые могли бы даже только проверить, подчиняются ли судьи Конституции Российской Федерации и федеральному закону? Все от прокуроров до Президента отвечают, что им запрещено вмешиваться в в судебную деятельность, так как судьи независимы.

Сейчас в России судьи не зависят от Конституции (на неё у них аллергия), не подчиняются законам, но подчиняются криминалу, должностным лицам, мафии… Им это выгодно во всех отношениях. От бесконтрольности почти все судьи коррумпированы. Верховный Суд РФ ещё более коррумпирован. По этой причине он отказывает в принятии жалоб к производству, не утруждает себя правовым логичным объяснением своего отказа в судебной защите, он просто игнорирует все доводы в жалобах и соглашается с явной фальсификацией дел в угоду мошенникам из лиц родственников с особым правовым статусом, уголовным преступникам...

Вопросы.
В Китае судьи так же независимы от законов как и в России или гласно зависимы от общества?
Есть ли контроль над процессуальной деятельностью (или иной) китайских судей?
« Последнее редактирование: 15 Января 2015 00:28:29 от NikoLavrTambovskiy »
НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ Николай Лаврентьев Тамбовский