Автор Тема: Закон о соцстраховании (соцобеспечении) и иностранцы  (Прочитано 88657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Ну вот, наконец-то становится понятным, что за основу тупо взяли японскую систему 社会保険. Отсюда в том числе и (который уж год!) непонятки про ее обязательность / необязательность. Хотя чем объяснить такую вялость её внедрения, понять трудно. Может быть предназначением этой системы в чистом виде только для иностранных (или иностранных + приезжих) работников?
ой нет, вы меня не правильно поняли. касательно отчислений из зп работника и равносильных отчислений работодателем, то это только касательно жилищного фонда (или накопительного фонда на покупку квартиры). по поводу остальных отчислений, говорить не буду, не знаю.  а система с жилищным фондом, как раз таки хорошо работает. как с иностранцами дело происходит не уверена (хотя здесь уже писали вроде, что иностранец может отказаться от этой выплаты), но с китайцами все очень просто и ясно. и мне кажется очень хорошая программа/задумка.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
жилищный фонд иностранцы могут не платить..... но если Вам уж так хочется - то государство против не будет

жилищный фонд работает для местных.

Что иностранец ,что китаец - официально все платят все соц страхи. процентное отнощение где то 40-60 (40 сотрудник, 60 - предприятие) от общей суммы соц налога.

...
У кого-небудь из официально работающих иностранцев был опыт возврата уплаченных ранее взносов на соцстрах в связи с завершением трудовой деятельности в Китае и отъездом на родину?
...
так же слышал что теоретически это возможно, но практических примеров нет. Тоже интересно как это происходит


ой нет, вы меня не правильно поняли. касательно отчислений из зп работника и равносильных отчислений работодателем, то это только касательно жилищного фонда (или накопительного фонда на покупку квартиры). по поводу остальных отчислений, говорить не буду, не знаю.  а система с жилищным фондом, как раз таки хорошо работает. как с иностранцами дело происходит не уверена (хотя здесь уже писали вроде, что иностранец может отказаться от этой выплаты), но с китайцами все очень просто и ясно. и мне кажется очень хорошая программа/задумка.

на практике, китайцы так же заинтересованы платить меньше, т.к. сами не доверяют гос. обещаниям
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014 10:58:10 от rebel »
有事不要怕事!

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
на практике, китайцы так же заинтересованы платить меньше, т.к. сами не доверяют гос. обещаниям
не могу согласиться. чтобы китайцы не были заинтересованы в лишней копейке от работодателя?! :-X
другое дело, что не все компании оформляют такое и для низких ставок % получается мизерный, что можно и не заморачиваться. но по сути система работает и давно, и получают китайцы свои вложенные + равносильную сумму от компании исправно. и это не гос. обещания, частные компании это тоже практикуют. открывается счет на имя работника и никуда этот счет потом не исчезает. вы его можете прослеживать как любой другой свой счет. в этом году даже обналичивать его разрешили, правда только с целью покупки недвижимости. если хотите оплачивать ипотеку ежемесячно из этого фонда, пожалуйста.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
не могу согласиться. чтобы китайцы не были заинтересованы в лишней копейке от работодателя?! :-X
другое дело, что не все компании оформляют такое и для низких ставок % получается мизерный, что можно и не заморачиваться. но по сути система работает и давно, и получают китайцы свои вложенные + равносильную сумму от компании исправно. и это не гос. обещания, частные компании это тоже практикуют. открывается счет на имя работника и никуда этот счет потом не исчезает. вы его можете прослеживать как любой другой свой счет. в этом году даже обналичивать его разрешили, правда только с целью покупки недвижимости. если хотите оплачивать ипотеку ежемесячно из этого фонда, пожалуйста.

как быть в следующей ситуации, допустим я китаец, плачу жилищный фонд. через 4 года решил купить квартиру, взял кредит в банке, государство отдало деньги с моего счета жилищного фонда. Но я продолжаю работать на предприятии и продолжаю платить жилищный фонд... как я потом получу оплаченные деньги? вторую квартиру с такими ценами я не потяну ... а учесть что цена у квартиры такая, что средне статистический китаец не осилит - получается он никогда не получит оплаченную сумму из жилищного фонда?!

有事不要怕事!

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
как быть в следующей ситуации, допустим я китаец, плачу жилищный фонд. через 4 года решил купить квартиру, взял кредит в банке, государство отдало деньги с моего счета жилищного фонда. Но я продолжаю работать на предприятии и продолжаю платить жилищный фонд... как я потом получу оплаченные деньги? вторую квартиру с такими ценами я не потяну ... а учесть что цена у квартиры такая, что средне статистический китаец не осилит - получается он никогда не получит оплаченную сумму из жилищного фонда?!
наверное у китайцев такой ситуации не возникает, потому что после первой они начинают копить на 2, 3 и тд. ну или продают эту и пользуясь данным фондом берут побольше квартирку ;D ну а если серьезно, то я думаю, система гибкая. скорее всего можно отказаться от уплаты этого взноса. а может помимо покупки недвижимости, эти средства можно использовать на ремонт, или аренду офиса (это так на ум пришло по аналогии с материнским капиталом в России), но на 100% не скажу. если вам оченама надо, могу спросить ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
... как я потом получу оплаченные деньги? вторую квартиру с такими ценами я не потяну ...
     У китайцев появляются дополнительные возможности взять ипотеку, если есть некая сумма в фонде жилищных накоплений. Фонд может давать справки, которые помогут взять жильё в ипотеку. И второй плюс, не обязательно на эти деньги покупать жильё. Можно в определённых случаях тратить эти средства на ремонт жилья. В общем, есть способы вытащить эти бабки.

     Да, кстати, в пенсионный фонд предприятие платит 20% от ставки, а работник 8%. Это самая большая страховка. На втором месте медицинская страховка: предприятие платит 8%, а работник 2%+10 юаней. Также от ставки. Ставка - это сумма, прописанная в трудовом договоре. Эта же сумма заявляется работодателем в местную социально-страховую службу. Остальные страховки незначительны, от долей % до 2.4 %. В фонд жилищных накоплений отчисляются от 8 до 12% как работником, так и предприятием - одинаково; считается также от ставки. Сумма варьируется по договорённости или согласно внутреннему распорядку предприятия, либо согласно местным инструкциям.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Никакие шэбао (соц выплаты) платить не стоит. Нахрена? Какой вообще может быть шэбао, если Китай - это не западная демократия, где вы можете приехать, поработать, получить гринкард, сменить еще кучу мест работы, да хоть тунеядствовать и может остаться на ПМЖ? В Китае каждый иностранец как кролик в именной клетке. Если уволился - уезжай из страны. Безработный или старый (60 лет) - уезжай из страны. А вьехать в страну можно только уже имея место работы! (имею ввиду рабочую визу)
Поэтому план должен быть такой:\
1. Принципиально не платить шэбао.
2. Всем скопом обратиться в торгово-промышленную палату РФ, чтобы она поставила этот вопрос перед китайцами.
3. Китайцы, как всегда, уйдут в непонятки - "ну как так, у нас один закон для всех и т.д."
4. Тогда организуем свой шэбао, и, собрав н-ную сумму лобируем в РФ закручивание гаек китайским работникам.
5. Ведем переговоры.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Никакие шэбао (соц выплаты) платить не стоит. Нахрена?...
1. Для получения и продления рабочей визы. Точнее для подписания трудового договора, заверения его в управлении в социальном страховании, чтобы управление по труду его тоже заверило и выдало справки для управления делами иностранцев на получение рабочей визы.
2. Для отсутствия частых-частых проверок предприятия.
3. Для отсутствия давления профсоюзов на предприятия.
4. Медицинская страховка более-менее работает. Её лучше платить, т.к. мало ли что может случиться, будут хоть какие-то деньги на лечение. У меня, например, есть пластиковая медицинская страховая карточка. С этой карточкой можно в некоторых (не во всех) аптеках лекарства (тоже есть ограничения, но не очень большие) для себя покупать и приём у врача оплачивать (иногда лишь частично). Пусть даже с ограничениями, но эти деньги очень даже реально можно использовать.
5. 公积金 можно не платить, с меня, как с иностранца не требуют. За китайца требуют, да и наш персонал, китайцы, хотят. Не уйти.
6. Самая противная - это 养老保险. Она собственно и съедает почти всё. 28% от ставки как никак. На остальные страховки можно наплевать, копейки стоят. Получить её иностранцу, думаю, нереально. Отказаться - навлечь на предприятие неприятности, связанные с деятельностью местной администрации.

     Собраться и поставить вопрос можно. Но толку не будет. Тупо пошлют либо разгонят толпу полицией. На крайняк, выпустят дополнительный акт, какое-нибудь 通知, что "решено так-то и так-то и иностранцы должны платить все страховки". Заодно ещё и 公积金 туда пришьют.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014 08:21:35 от g1007 »

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
G1007, сколько у Вас выходит налог в месяц (часть фирмы и часть работника на круг)? И при какой зарплате?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
У нас около 50% от з/п уходит на налоги и страховки. То есть если на з/п сотрудников 20 тыс. юаней, то ещё примерно 10 тыс. на налоги и страховки.
养老保险 Пенсионная страховка: предприятие 20%, работник 8%
医疗保险 Медицинская страховка: предприятие 8%, работник 2%+10 юаней
生育保险 Материнская страховка: предприятие 0.8%, работник не платит
失业保险 Страхование по безработице: изначально было: предприятие 2%, работник 1%. В этом году весной вели незначительные изменения, не помню вроде как снизили на 0.5%
工伤保险 Страхование от несчастных случаев на производстве: предприятие от 0.8 до 2.4% (в зависимости от рода деятельности, опасная или нет), работник не платит
公积金 Фонд жилищных накоплений. Предприятие и работник платят одинаково. Может быть от 8 до 12%, как договорятся. Иностранцы у нас не платят, китайцы как хотят. Причём для работника в этом фонде открывается счёт, который он может ежемесячно проверять (что китайцы с удовольствием делают). Практически, это прибавка на эти самые 8-12% к зарплате, т.к. то что китаец туда вложил он потом каким-нибудь хитрым образом вытащит, а фирма эти 8-12% туда только добавляет.
个人所得税 Подоходный налог c работников прогрессирующий, чем зарплата больше, тем он больше. Ниже определённой суммы налог не взимается. У иностранцев это 4800 юаней. У китайцев 3500 (периодически эти суммы пересматриваются). Также есть вычеты, немного уменьшающие сумму подоходного налога. Если у иностранца зарплата порядка 10 тыс. юаней (1500 долларов), то подоходный налог будет около 200 юаней.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Добрый день всем, кто за темой следит. Ещё капелька информации, поскольку были вопросы, обязаны ли иностранцы платить страховки.

http://www.gov.cn/gzdt/2011-09/08/content_1943787.htm
在中国境内就业外国人参加社保暂行办法公布实施
Публикация для общественности временной методики участия в социальных гарантиях иностранцев, работающих на территории Китая.

Статья 2. Под это дело подпадают все, кто с ВНЖ.
Цитировать
    第二条 在中国境内就业的外国人,是指依法获得《外国人就业证》、《外国专家证》、《外国常驻记者证》等就业证件和外国人居留证件,以及持有《外国人永久居留证》,在中国境内合法就业的非中国国籍的人员。
     Статья 2. Иностранцами, работающими на территории Китая, считаются получившие законным путём "удостоверение работающего иностранца", "удостоверение иностранного специалиста", "удостоверение иностранного постоянного журналиста", прочие рабочие удостоверения и удостоверения иностранцев на проживание, а также получившие "удостоверение иностранца на постоянное проживание", законно работающие на территории КНР лица, не имеющие китайское гражданство.

Статья 3. Все страховки обязаны платить.
Цитировать
    第三条 在中国境内依法注册或者登记的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织(以下称用人单位)依法招用的外国人,应当依法参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险,由用人单位和本人按照规定缴纳社会保险费。
     Статья 3. На законных основаниях принявшие на работу иностранцев зарегистрированные или занесённые в реестр на территории КНР предприятия, коммерческие организации, социальные общества, народные организации, не являющиеся предприятиями, фонды, юридические агенства, бухгалтерские конторы и прочие формирования (далее называемые организации-работодатели), обязаны согласно установленному законом порядку, учавствовать в базовом пенсионном страховании для работающих и служащих, базовом медицинском страховании для работающих и служащих, страховании производственных травм, страховании безработицы и материнском страховании, и от лица организации работодателя и лично работника, согласно установленным размерам, вносить социальные страховые выплаты.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
По поводу социальных выплат - ничего не должны платить. Есть соглашение.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Большое спасибо за ссылочку на документ, интересно.
Смущает, правда, пункт 4.2, где ограничивается срок действия разрешения на работу 许可证 одним годом. Неспроста этот документ разъясняет короткий трудовой срок 短期劳务. А потом придётся опять по всей процедуре: заново выезжать и оформлять визу Z, и затем по ней снова рабочий ВНЖ. Тут ещё неизвестно, что дороже. У нас представительство не российского предприятия, думаю, нам тем более не светит.

Оффлайн Катерина Л。

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Товарищи,
перечитала всю ленту с 11года - глаза на лоб полезли. За 4 года в Шанхае никогда не платились с моей зп никаких отчислений, да и вообще всю свою бытность в Китае я была твердо уверена, что лаоваи окромя подоходного с зп ничего не платят и никаких соц гарантий не имеют (наивная! >:()

Но, честно говоря, из ленты так и не поняла -  надо платить или не надо, и одинаковый ли расчет (%) для лаоваев и китайцев? Или надо какое-то дополнительное соглашение подписывать о том, что мы не хотим выплачивать эти отчисления? ::)
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем. (Ричард Бах)

Когда у человека есть цель, у него вырастают крылья, чтобы достичь ее. (Гоголь)

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Делать отчисления с зарплат иностранцев придумали относительно недавно. Год с небольшим, что-то около того.
Детально не сверяла процент отчислений с зп китайцев и иностранцев, при беглом взгляде - процент тот же, только с зп иностранцев не взимается отчисление в Housing fund, ну и еще Service fee FESCO за иностранца почему-то в 2 раза меньше, чем за китайца  :)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Не-а, больше года назад тоже были отчисления. Возможно, у некоторых фирмачей есть гуаньси и они эти отчисления не платили. А при Си Цзиньпине стали всех лихо проверять.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Может, два года, точно не помню. Но нововведение это. 10 лет назад не взимали с иностранцев страховых отчислений. Не было такого закона, хоть с гуаньси, хоть без.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
С сентября 2012 года нас обязали платить отчисления с зп иностранцев. Вот.  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Самое первое сообщение темы читаем, и на этом заканчиваются дебаты по поводу даты "нововведений"...  :)

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Нас FESCO информировал об этом в августе 2012, платить отчисления стали с сентября. Не поленилась, почту еще раз проверила  :)
Тему еще раз просмотрела, все так: Maria Agaronova писала, что директива для Шэньчжэня вышла в августе 2012.
Видимо, закон вступал в силу в разных регионах в разное воемя.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015 21:32:01 от Xiana »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Я думаю, что закон-то в силу вступил в одно время, просто в разных районах Китая его начали использовать с некоторой разницей во времени. Тем более, что помнится, первое время после принятия закона, сами чиновники еще не могли понять как все то, что написано на бумаге, воплотить в жизнь...  :)

Оффлайн Катерина Л。

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Товарищи, я тут узнала инфу, может кому будет полезно:
как тут уже писалось, закон вступил в силу, но Шанхай в эту "авантюру" не вписался. Так что шанхайцы могут жить спокойно)
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем. (Ричард Бах)

Когда у человека есть цель, у него вырастают крылья, чтобы достичь ее. (Гоголь)

Оффлайн Madiyar1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день,

С сентября месяца начинаю официальную работу в Пекине. Уважаемые, опытные хотел бы у вас спросить, а вы делаете взносы в 五险一金? и обязательно ли делать взносы в жилищный фонд 住房公积金 и 五险?Можно ли в последствии снять деньги жилищного фонда для аренды жилья?
В интернете нашел информацию что иностранцам не обязательно вносить средства в жилищный фонд. А как думаете вы? Кто нибудь встречал иностранца, которому удалось получить пенсию в Китае? Очень важно ваше мнение.

Пожалуйста, кто работает в Китае, посоветуйте как быть?
Спасибо вам огромное!

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Добрый день,
С сентября месяца начинаю официальную работу в Пекине. Уважаемые, опытные хотел бы у вас спросить, а вы делаете взносы в 五险一金? и обязательно ли делать взносы в жилищный фонд 住房公积金 и 五险?Можно ли в последствии снять деньги жилищного фонда для аренды жилья?
В интернете нашел информацию что иностранцам не обязательно вносить средства в жилищный фонд. А как думаете вы? Кто нибудь встречал иностранца, которому удалось получить пенсию в Китае? Очень важно ваше мнение.
Пожалуйста, кто работает в Китае, посоветуйте как быть?
Спасибо вам огромное!
Давайте так. Что будет если не платить социальные выплаты? А ничего. Рабочую визу Вам продлят.
А вот подоходный платить нужно, это очень строго.
Знаете, когда ввели в 2012 году это требование на иностранцев (Его ввел бывший Премьер Вэньцзябао, который ботинком чуть не получил в Лондоне по своей голове), то основная цель была - выдавить
экспатов и освободить рабочие места для китайцев, а не облагодетельствовать экспатов. Поэтому механизма выплаты Вам пенсии и другого нет. Задача оказалась в рекордные сроки перевыполненной. По моим прикидкам, 50% экспатов в Пекине было уволено.
Но в 2013 году китайцы (не экспаты), раскопали, что по законам, они вообще могут положить хер на эти соцвыплаты. Были преценденты. Китайские власти забеспокоились. И пошла волна, что соц выплаты в Китае самые большие в мире, а в замен хер моржовый.
И еще момент, закончился переходный период по ВТО, ожидается новый закон об иностранных инвестициях.
Итого,
Если у Вас зарплата менее 9 000 юаней, но Вы хотите осесть в Пекине как китаец в перспективе, садик, медицина, квартира, машина, кредиты и т.д.. То пусть работодатель платит.
Пенсию Вы получите только если у Вас будет грин кард. Но я видел в СМИ случай возврата пенсионных взносов иностранцу когда он покидал Китай, это была эпопея, но это можно.
Если у Вас зарплата, большая (% на соцвыплаты будет чудовищно большой) или Вам сейчас важнее деньги, то получите больше кэша с работодателя, а на соцвыплаты забейти. Деньги лучше.
И самое важное, платить соцвыплаты имеет смысл, если Вы их будете непрерывно платить минимум 5 лет. Только тогда наступают какие-то права.

Оффлайн Madiyar1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Давайте так. Что будет если не платить социальные выплаты? А ничего. Рабочую визу Вам продлят.
А вот подоходный платить нужно, это очень строго.
Знаете, когда ввели в 2012 году это требование на иностранцев (Его ввел бывший Премьер Вэньцзябао, который ботинком чуть не получил в Лондоне по своей голове), то основная цель была - выдавить
экспатов и освободить рабочие места для китайцев, а не облагодетельствовать экспатов. Поэтому механизма выплаты Вам пенсии и другого нет. Задача оказалась в рекордные сроки перевыполненной. По моим прикидкам, 50% экспатов в Пекине было уволено.
Но в 2013 году китайцы (не экспаты), раскопали, что по законам, они вообще могут положить хер на эти соцвыплаты. Были преценденты. Китайские власти забеспокоились. И пошла волна, что соц выплаты в Китае самые большие в мире, а в замен хер моржовый.
И еще момент, закончился переходный период по ВТО, ожидается новый закон об иностранных инвестициях.
Итого,
Если у Вас зарплата менее 9 000 юаней, но Вы хотите осесть в Пекине как китаец в перспективе, садик, медицина, квартира, машина, кредиты и т.д.. То пусть работодатель платит.
Пенсию Вы получите только если у Вас будет грин кард. Но я видел в СМИ случай возврата пенсионных взносов иностранцу когда он покидал Китай, это была эпопея, но это можно.
Если у Вас зарплата, большая (% на соцвыплаты будет чудовищно большой) или Вам сейчас важнее деньги, то получите больше кэша с работодателя, а на соцвыплаты забейти. Деньги лучше.
И самое важное, платить соцвыплаты имеет смысл, если Вы их будете непрерывно платить минимум 5 лет. Только тогда наступают какие-то права.

Спасибо за развернутый ответ.
Вот, что я думаю
Например у меня зарплата 9000 юаней. То соц выплаты получаются (по Пекину) с моей стороны пенсия:720, медицина: 183, жилищный фонд 1080. Со стороны работодателя: пенсия:1800, медицина: 900, жилищный фонд 1080. В этого получается 2001 к 3960 юаней, то есть платя 2001 юаней получаю блага на 5960 юаней. И еще у меня аренда комнаты в квартире 1800 юаней. Не лучше ли заплатить 1080 юаней и снять с счета жилищного фонда 1800 юаней для аренды. разница почти в 800 юаней. Кстати если получиться снять пенсию после отъезда из КНР, там накопится солидная сумма. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Спасибо