Автор Тема: Spirited away получил Оскара!  (Прочитано 50934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #50 : 09 Апреля 2003 00:43:13 »
Так вот, если характер можно выразить минимальным количеством технических приемов, то этот технический минимализм сам по себе не будет являться недостатком.

Скажи, а какие эмоции вызывает South Park? Минимализм, возведенный в абсолют, зато характеры — просто пальчики оближешь =)

Цитировать
технический максимализм при отсутствии наполнения я склонна считать недостатком фильма. И из приведенных двух вариантов сочетания прорисовки и содержания, мне больше понравится первый.

Увы, в моем случае отсутствие минимального технического уровня сразу помещает шедевр за рамки моего восприятия. Возможно, по этой-же самой причине, Высоцкого я могу слушать только когда ему аккомпанирует оркестр Гараняна, а все, что он делает с гитарой, у меня вызывает лишь недоумение...
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #51 : 09 Апреля 2003 00:49:06 »


Увы, в моем случае отсутствие минимального технического уровня сразу помещает шедевр за рамки моего восприятия. Возможно, по этой-же самой причине, Высоцкого я могу слушать только когда ему аккомпанирует оркестр Гараняна, а все, что он делает с гитарой, у меня вызывает лишь недоумение...


Риспект *___*
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #52 : 09 Апреля 2003 01:49:11 »

Скажи, а какие эмоции вызывает South Park?

Отрицательные.

Цитировать

Минимализм, возведенный в абсолют, зато характеры — просто пальчики оближешь =)

Не оближешь. Иначе мои эмоции не были бы такими отрицательными :-))
А не оближешь потому, что я не люблю сатиру как жанр. Есть огромная куча народа, которая любит и от Сауспарка тащится. Не _из-за_ минимализма, но _несмотря на_ минимализм.

Цитировать

Увы, в моем случае отсутствие минимального технического уровня сразу помещает шедевр за рамки моего восприятия. Возможно, по этой-же самой причине, Высоцкого я могу слушать только когда ему аккомпанирует оркестр Гараняна, а все, что он делает с гитарой, у меня вызывает лишь недоумение...

Неужели я все-таки недостаточно ясно выразилась? Я говорила не об отсутствии минимального технического уровня, а как раз наоборот - о его присутствии. О том, что есть некоторая идея, которую хочет выразить автор произведения, и есть возможный набор технических средств. Минимальным я называю такой набор этих средств, который позволяет выразить идею в полном объеме. Все, что сверх этого - украшает идею и делает ее более приятной на вид. Это упаковка. Но упаковка не является необходимой, тогда как наличие товара является обязательным. И - достаточным.
Смысл Ваших возражений заключается в том, что мы с Вами по разному понимаем, что есть товар, а что - упаковка. Где кончается товар, и где начинается упаковка, без которой можно обойтись. :-)
Я, например, считаю, что Высоцкий силен не музыкой, но стихами. Сила стихов и обаяние голоса искупает минимализм музыкального сопровождения. Я бы сказала, что недостатки музыки могут помешать восприятию Высоцкого лишь в том случае, если его стихи не производят достаточного впечатления...Но подобная ситуация не говорит о недостатках шедевра. Она говорит о недостатках (или просто особенностях) восприятия...

Мм...Сплошной офтоп...

Оффлайн kaineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Ice Cat's HP
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #53 : 09 Апреля 2003 16:14:01 »
Причем тут жанр?? Настоящему художнику должно быть все-равно, комедия или трагедия.
а я не художник.. я самодур, что мне нравится, то и хвалю.

Цитировать
Ну да. На дворе 21й век, а народ продолжает лепить всякую туфту с частотой кадров 5фпс -skip- пережитками бумажной манги, типа "залипших" персонажей, у которых шевелится только рот или только глаз (один! =).
вот тут не могу не согласиться, бывает обидно..
крепко обидно.

Цитировать
Шрек — шедевр, который хочется пересматривать раз за разом, получая удовольствие. А "Сен То Чихиро.." — посмотрел один раз и все... больше не тянет, почему-то.
У меня наоборот. Диск со Шреком я вполне мог переписать, но не стал. Чихиро просто купил. и избавляться от дисков пока не собираюсь.

Уточнюсь. Если есть чисто технические критерии, по которым один мультфильм можно признать лучше другого, вполне возможно, что Шрек лучше Унесённых. Если "лучше" — всё-таки, субъективное понятие, то Унесённые — лучше. Во всяком случае — для меня.
.. tired and trembling/I am descending (c) Kamelot, "Karma"

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #54 : 09 Апреля 2003 18:56:11 »
Если есть чисто технические критерии, по которым один мультфильм можно признать лучше другого, вполне возможно, что Шрек лучше Унесённых. Если "лучше" — всё-таки, субъективное понятие, то Унесённые — лучше. Во всяком случае — для меня.

Технические критерии есть, но они тут не при чем. Я уже писал про чтение книжки со скоростью 1 буква в минуту. Сен — это именно такая книжка. История далеко не самая заурядная, но один раз — и все. Больше не тянет.

Да, не любишь Шрека — посмотри Алладина, там один джинн заткнет за пояс любого из местных мультяшных героев =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн kaineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Ice Cat's HP
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #55 : 09 Апреля 2003 19:36:20 »
Технические критерии есть, но они тут не при чем. Я уже писал про чтение книжки со скоростью 1 буква в минуту. Сен — это именно такая книжка. История далеко не самая заурядная, но один раз — и все. Больше не тянет.
весьма обкурочная история, я бы сказал.
а по поводу второго раза, может, перефразировать: "Больше _никого_ не тянет"? Так ведь нет.. я и второй раз — с удовольствием ;)

Цитировать
Да, не любишь Шрека — посмотри Алладина, там один джинн заткнет за пояс любого из местных мультяшных героев =)
паачему не люблю?
прикольно, смешно.. всё.
то же самое могу сказать про Аладдина. смотрел, прикольно.. понимаешь, _всего лишь_ прикольно.
ощущение такое, что у персонажей три состояния по жизни — депресняк ("ааа! принцессу Будур украли злые мамелюки!!!" (пардон, не помню как в мульте звали принцессу)), мучительная нерешительность вида "сказать/не сказать", и буйный восторг, причём, зачастую, по поводу себя любимого.

так что прикольно и.. несколько мертво, на мой взгляд. хотя гораздо более технично, согласен на все сто.
.. tired and trembling/I am descending (c) Kamelot, "Karma"

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Shrek, ясное дело...
« Ответ #56 : 09 Апреля 2003 20:59:50 »
ощущение такое, что у персонажей три состояния по жизни — депресняк ("ааа! принцессу Будур украли злые мамелюки!!!" (пардон, не помню как в мульте звали принцессу)), мучительная нерешительность вида "сказать/не сказать", и буйный восторг, причём, зачастую, по поводу себя любимого.

Ну, это ты совершенно не в тему наехал =)) Если брать любой анимешный сериал, сравнение будет далеко не в пользу последнего. По моим грубым оценкам — на порядок там разница, не меньше =)

Даже у примитивных Симпсонов и нелюбимого некоторыми South Park количество выражений лиц измеряется десятками.

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн kaineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Ice Cat's HP
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #57 : 09 Апреля 2003 21:20:32 »
Даже у примитивных Симпсонов и нелюбимого некоторыми South Park количество выражений лиц измеряется десятками.
Так ведь я не про выражение лица, а про состояние героя. Будем различать лицо, как "зеркало" и как "вывеску" души, ок?
.. tired and trembling/I am descending (c) Kamelot, "Karma"

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #58 : 09 Апреля 2003 21:41:50 »

Ну, это ты совершенно не в тему наехал =)) Если брать любой анимешный сериал, сравнение будет далеко не в пользу последнего. По моим грубым оценкам — на порядок там разница, не меньше =)

Даже у примитивных Симпсонов и нелюбимого некоторыми South Park количество выражений лиц измеряется десятками.


Вы опять говорите только о форме. Потому что количество и разнообразие выражений лиц само по себе есть лишь один из технических приемов, использующихся для выражения характера/идеи. Существуют и другие приемы - например, озвучка. Вся бедность мимики аниме (раз уж мы заговорили об аниме вообще) полностью компенсируется богатством озвучки. Голосом можно передать такое количество оттенков настроений, какое невозможно передать рисунком. Так что в аниме на полную катушку и с полной отдачей используются средства для передачи настроения (поскольку именно настроение изначально определяет выражение лица, а не наоборот), просто эти средства - другие, нежели те, что использует дисней и прочие американские студии. Снова повторю свою мысль: сначала - содержание. Форма - это совокупность средств (разнообразных средств) для передачи содержания. До тех пор, пока форма  передает содержание в полном объеме (в соответствии с задумкой автора), претензии к форме - несостоятельны. Потому что форма акумаде вспомогательна. Претензии могут быть к содержанию. Если же к содержанию претензий нет, но к фильму в целом претензии предъявить все же хочется, то это - издержки (или особенности, как угодно:-)) восприятия. Привычка, то есть. Но, как подсказывает мне здравый смысл, те, кто не любит аниме за его техническое исполнение, просто не могут добраться до содержания и оценить, есть к нему претензии или нет...Что делает спор о качестве аниме против качества диснея - бессмысленным. Поскольку качество определяется содержанием, а чтобы оценить содержание, надо сначала продраться через непривычную, и потому неприятную форму. Чтобы заниматься таким мазохизмом, и превратить его в итоге в просто удовольствие, нужны некоторые начальные стимулы :-)



Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #59 : 09 Апреля 2003 21:51:46 »
Так ведь я не про выражение лица, а про состояние героя. Будем различать лицо, как "зеркало" и как "вывеску" души, ок?

Ja, ja, naturlich =))) Я вот все думал, чего это анимешные персонажи стоят, как вкопанные по 10-15 секунд, а оказывается, они только снаружи неподвижные, а внутре у них неонка... тьфу, не неонка, конечно, извини... а внутри они — меняются, состояние их прямо так и мечется из крайности в крайность, из озлобленности в умиротворенность, из гнева в ужас и радость.... совершенно незаметно для постороннего глаза =)))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #60 : 09 Апреля 2003 21:56:14 »
Вся бедность мимики аниме (раз уж мы заговорили об аниме вообще) полностью компенсируется богатством озвучки.

О!!! Это верно подмечено... Я вот совершенно однозначно тащился, как осел из Шрека выполнял всякие ужимки и корчил рожи, один в один похожие на озвучивающего его Эдди Мерфи. И Шрек — ну где и кого еще мог бы озвучить Майк Майерс, хоть один мультик хоть кто-то вспомнит??

А аниме — это одни и те-же голоса... Я закрыв глаза могу сказать, что сейчас слышу тот-же голос, что и в сотне других мультиков. А вот теперь другой — из других сериалов. Хороших актеров на озвучке — нуль, о чем вообще можно вести речь =))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн kaineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Ice Cat's HP
да неонка, чего уж ;)
« Ответ #61 : 09 Апреля 2003 22:03:56 »
а внутри они — меняются, состояние их прямо так и мечется из крайности в крайность, из озлобленности в умиротворенность, из гнева в ужас и радость.... совершенно незаметно для постороннего глаза =)))
Совершенно верно :)
А иначе бы и смотреть было не на что.
.. tired and trembling/I am descending (c) Kamelot, "Karma"

Norman

  • Гость
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #62 : 09 Апреля 2003 22:21:28 »

А аниме — это одни и те-же голоса... Я закрыв глаза могу сказать, что сейчас слышу тот-же голос, что и в сотне других мультиков. А вот теперь другой — из других сериалов. Хороших актеров на озвучке — нуль, о чем вообще можно вести речь =))

Я тут читал ребят, которые пишут хорошие отзывы на Аниме и думал, почему на форуме еще никто не начал сравнивать Бунина и Басё... И тот и другой были мужчины, и уже умерли... Более того, у них был талант, который кто то понимал, а кто то нет.
Боюсь, что спорить с людьми, которые ожидают совершенно другого от фильма, я не могу (просто нет смысла, кроме как выплеснуть на бумагу (монитор) некоторые мысли, которые так хочется донести до других...).
Так что к Лене у меня нет притензий, как и к тому, что Шрек -  прекрасная американская картина, которая украшает кинематограф США. Она совершенно не имеет ничего общего с Аниме, и иметь не должна. Чисто развлекательная картина, которая наполнена различными шутками и хохмами.

По поводу озвучки - совершенно не стоит забывать ту музыку (просто гениальную !!!), которорая звучит практически во всех важных моментах в каждом фильме Аниме. При ее помощи показывают ощущения героев, и трагизм ситуации (в основном я говорю про серьезные сериалы, хотя в несерьезных тоже есть хорошая музыка). Я помню, как почти плакал, когда слушал некоторые треки из Ноар. Вроде бы простые мелодии могут просто рвать душу... Американцам этого не понять, да и они сами не хотят.  Мультики для смеха - вот их установка. Есль ли жизнь на марсе, или нет - их это не волнует.

Так что давайте дружить, не забывая о том, что нет смысла сравнивать две совершенно разные вещи - фассад и содержание....

К Кате: Очень понравились твои высказывания. Видимо у нас прибавилось в полку истинных ценителей Аниме (да еще и умеющие хорошо передавать чуства вербально).

И вообще, Аниме это "Very Educational (c) Golden Boy"!

:D) :D) :D)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #63 : 09 Апреля 2003 23:29:25 »
почему на форуме еще никто не начал сравнивать Бунина и Басё...

Не знаю. Это не моя идея была — начать сравнивать Сенточихиро и Ice Age или что-то там такое =)))

Цитировать
По поводу озвучки - совершенно не стоит забывать ту музыку (просто гениальную !!!), которорая звучит практически во всех важных моментах в каждом фильме Аниме.

Скажи, а где можно купить soundtracks из анимешек, такие вообще существуют? Вон даже для Bigger, Longer & Uncut есть soundtrack на компакте...

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #64 : 09 Апреля 2003 23:37:37 »


Скажи, а где можно купить soundtracks из анимешек, такие вообще существуют? Вон даже для Bigger, Longer & Uncut есть soundtrack на компакте...



Soundtracks обычно полно. Их можно купить либо в отделах, который мангой торгуют в том же Kinokuniya, либо в анимешных магазинах типа Gamers, либо вообще просто в музыкальных магазинах. Обычно зависит от того, кто писал музычку. Некоторые бывают очень популярны...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #65 : 10 Апреля 2003 03:59:53 »

Скажи, а где можно купить soundtracks из анимешек, такие вообще существуют? Вон даже для Bigger, Longer & Uncut есть soundtrack на компакте...

П-О-К-У-П-А-Т-ь? :o
а зачем тебе бог дал интернет?
заходи на сервак irc.aniverse.com например на канал anime-ost
и начинай качать! ;D
大阪好きやねん!

aka_mo

  • Гость
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #66 : 10 Апреля 2003 17:43:18 »

И вообще, Аниме это "Very Educational (c) Golden Boy"!

:D) :D) :D)


Коллега, дайте я вам пожму руку!
Помню давно как-то мы в друзьями совершенно удутые смотрели 5-ю серию Голден Бой, там где он на велике по ЛЭП ездил....как у меня потом живот болел!
Никогда так не смеялся больше. ;D

aka_mo

  • Гость
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #67 : 10 Апреля 2003 17:46:13 »

П-О-К-У-П-А-Т-ь? :o
а зачем тебе бог дал интернет?
заходи на сервак irc.aniverse.com например на канал anime-ost
и начинай качать! ;D


Слушай, а ты там Голден Бой не встречал? А то я в прокатах никак не могу найти. Как он по японски-то в оригинале называется? Golden Boy? Или как-то по другому? Спрашивал про Кин Таро, но это не то было. Сложилось впечатление, что этот сериал никто не знает.

Norman

  • Гость
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #68 : 10 Апреля 2003 17:47:45 »


Коллега, дайте я вам пожму руку!
Помню давно как-то мы в друзьями совершенно удутые смотрели 5-ю серию Голден Бой, там где он на велике по ЛЭП ездил....как у меня потом живот болел!
Никогда так не смеялся больше. ;D

Да, жаль, что уже посмотрел, иначе бы с удовольствием посмеялся бы еще раз. А вообще у меня мечта - забыть его побыстрее (если такое вообще возможно) и потом еще раз пересмотреть...
:D) :*)

aka_mo

  • Гость
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #69 : 10 Апреля 2003 17:50:45 »

Да, жаль, что уже посмотрел, иначе бы с удовольствием посмеялся бы еще раз. А вообще у меня мечта - забыть его побыстрее (если такое вообще возможно) и потом еще раз пересмотреть...
:D) :*)


А я-то еще не все серии видел! :D)
Только две, где он дочке мафиози прослуживает и где собсно, на велике по ЛЭП. :D)

Norman

  • Гость
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #70 : 10 Апреля 2003 17:50:54 »


Слушай, а ты там Голден Бой не встречал? А то я в прокатах никак не могу найти. Как он по японски-то в оригинале называется? Golden Boy? Или как-то по другому? Спрашивал про Кин Таро, но это не то было. Сложилось впечатление, что этот сериал никто не знает.

А откуда мы аниме берем?
В израиле об этом почти никто и не слышал...
Сходи на тему "даунлоад аниме из интернета", и там посмотри, что я написал. Вроде бы можно там все найти, а такую вещь, как Голден Бой, и подавно.
Успехов!  :D

Norman

  • Гость
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #71 : 10 Апреля 2003 17:54:47 »


А я-то еще не все серии видел! :D)
Только две, где он дочке мафиози прослуживает и где собсно, на велике по ЛЭП. :D)

Срочно в интернет! Тебе надо его досмотреть, и желательно не смотреть последние серии перед первыми (то есть, лучше их по очереди смотреть).
Этот фильм на самом деле достаточно серьезен. Его надо только до конца досмотреть.... Не пожалеешь...

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Shrek, ясное дело...
« Ответ #72 : 10 Апреля 2003 23:58:37 »

Слушай, а ты там Голден Бой не встречал? А то я в прокатах никак не могу найти. Как он по японски-то в оригинале называется? Golden Boy? Или как-то по другому? Спрашивал про Кин Таро, но это не то было. Сложилось впечатление, что этот сериал никто не знает.
 
  К сожелению Goldenboy OST  не такой разпастроненый, но он там есть (#anime-ost). Если есть терпение то всё возможно (это займет пару дней) А если хочешь выудить етот диск на прокат, то придется идти в центральное место - где самый большой выбор. И называется он так как слышется - Goldenboy. Если ゴルデンボイ не поимут - то напиши на листке бумаги и покажи, может поможет. ;D
   Я, ИМХО, считаю что этот диск не стоит брать на прокат - а лучьше скачать. Потому что он состоит из 40 траков, каждый из них в среднем полторы минуты. Так что - скачай, переслушай все и зделай себе файл-список отборных траков.  8)
大阪好きやねん!

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #73 : 11 Мая 2003 13:44:29 »
Это вам не шутка,
Филм аниме "Spirited Away" режисёра  Хаяо Миязаки
(Studio Ghimli)
получил на днях приз Оскара..
С ним в категорие "Самый лучший мультфилм"
были наименованы филмы как "Ice Age" и "Lilo and Stich"
[/url]  


Миядзаки - красава! :D
У него все мультики классные, и не надо их сравнивать с другими, ведь речь то об "Spirited Away"!
Когда я его смотрел, то поражался как он хорошо всё прорисовывал, и сюжет совсем не подкачал!
По-моему ”となりの山田くん” тож оскара получил..
アントミクス

EZH

  • Гость
Re: Spirited away получил Оскара!
« Ответ #74 : 06 Июля 2003 23:46:25 »
lenik. Насчет FPS (разумеется) с тобой не согласен.
Меня вначале тоже шокировал этот пресловутый минимализм. Потом, меня, наоборот начало коробить от пустых и бедно прорисованных, хоть и плавных анимаций западного типа. Inbetweeners есть то, что обозначает название, не несущие дополнительной информации промежуточные кадры, жрущие кучу денег и времени и зачастую даже ухудшающие выразительность, потому что малоопытный художник, занимающийся этой неблагодарной работой от усталости нарисовал чей-то нос наперекосяк(см, например, Armitage:Dual Matrix). Если присмотреться к Диснеевским cartoon-ам видно, между прочим, что одиночные кадры там значительно уступают одиночным кадрам анимешек.
Я видел аниме с плавной анимацией, и ничего из увиденного не произвело на меня большого впечатления. Я согласен, что основная масса аниме-раскрашенная и озвученная манга, но нравиться по этой причине она мне не перестает. Не плоского же насквозь Диснея смотреть...
А Высоцкий мне _очень_ нравитсяю :)
« Последнее редактирование: 06 Июля 2003 23:50:47 от EZH »