Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 416166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #875 : 11 Апреля 2010 05:07:41 »
Один мой чаепривозящий друг говорил, что пуэр пользуется спросом у наркоманов.
А вообще шу пуэр сильно бодрит и на мой взгляд закидывает в кровь эндорфины (гормоны "счастья", кто не помнит) и знаете, в самом деле, пробивает на смех, веселит. И вообще пуэр вызывает легкое ощущение эйфории, сродни алкогольному. И вниманию милых дам! Пуэр хорошо выводит холестерин.
А вот по поводу шэн пуэров (это незажаренный - ну вдруг кто не знает) у меня сомнения. Тут вкусовая гамма будет побогаче, нежели у жареных шу пуэров. Но те, что я пробовал, сильно отдавали грубым резиновым вкусом, хотя послевкусие было приятно сладко-терпко-горьковатым. Но сам чай не впечатлил. Вот и думаю... может не те сорта купил или продешевил.
Посему задам вопросы чаеведам.
Сколько на Мальяндао стоит более-менее нормальный шу пуэр? В каком диапазоне цен ориентироваться?
Какие сорта/производителей спрашивать? Сенкс!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #876 : 12 Апреля 2010 15:07:58 »
о
это интересно  ;D
а можно название иероглифами?
Есть два совершенно разных продукта, объединяемых словом кудин.
Есть кудинский чай, 苦丁茶, растение семейства падубовых, листочки похожи на чайные, только Уже и без зубчиков. Чай прекрасно бодрит, оказывает противопростудное воздействие и повышает иммунитет. На вкус немного горьковато-остренький со сладким послевкусием (более сильным чем у зелёного чая)
А есть лекарственное средство кудин, 苦丁, из растения семейства масличных. Вот оно обычно бывает в форме гвоздей, каких-то спиралей. Говорят, в его производстве даже экстракт свиной желчи используют, что придаёт продукту клейкость и повышенную горькость.
В России давно путают эти два продукта, я сам только год как разобрался.

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #877 : 14 Апреля 2010 22:49:47 »
значит мой пост был о лекарстве кудин. теперь нужно попробовать чай кудинский.
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #878 : 15 Апреля 2010 08:09:26 »
Не знаю, но почти уверен, что это одно и тоже, и нет никакого разделения, так по крайней мере утверждает первоисточник - китайский чиновник династии Восточная Хань - господин Тун, вот здесь ссылки и обсуждение этого вопроса:
http://polusharie.com/index.php?topic=686.450
http://polusharie.com/index.php?topic=686.400

Там же есть фото Кудина: и круглые шарики, и гвозди, и т.д., то есть, все продукты одного названия.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010 08:19:30 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #879 : 15 Апреля 2010 21:00:11 »
сегодня покупал друзьям кудин. сначала принесли мелкие светлозеленые листочки,но я помятуя что есть чай и есть лекарство,поросил лекарство. принесли то что надо. брал в лаофане повильен 1080. на днях встречаюсь с китайцами которые занимаются чаем. выясню что думают по этому поводу они.
давайте поговорим уже о  полезных  свойствах еще какого ни будь чая?
или вот еще вопрос: может кто нибудь знает где здесь можно купить ройбуш или мате?
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #880 : 16 Апреля 2010 02:52:13 »
Не знаю, но почти уверен, что это одно и тоже, и нет никакого разделения, так по крайней мере утверждает первоисточник - китайский чиновник династии Восточная Хань - господин Тун, вот здесь ссылки и обсуждение этого вопроса:
http://polusharie.com/index.php?topic=686.450
http://polusharie.com/index.php?topic=686.400

Там же есть фото Кудина: и круглые шарики, и гвозди, и т.д., то есть, все продукты одного названия.
Там вот такого кудина нет:

Который все-таки похоже совсем не то же, что и гвозди. У него и вкус другой, и листья совершенно другой формы и структуры. Если верить английской википедии, то это листья кустарника семейства оливковых, в то время как гвозди - это листья дерева семейства падубовых. Но по-китайски он точно так же 苦丁茶.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 14:15:51 от kr555 »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #881 : 16 Апреля 2010 08:17:13 »
Там вот такого кудина нет:
Который все-таки похоже совсем не то же, что и гвозди. У него и вкус другой, и листья совершенно другой формы и структуры. Если верить английской википедии, то это листья кустарника семейства оливковых, в то время как гвозди - это листья дерева семейства падубовых. Но по-китайски он точно так же 苦丁茶.

Есть и такой Кудин - один чёрт ;D называется "чай", несмотря на то, что это лекарство. Доказательства привёл выше в ссылках. :)

Позволю себе ещё раз процитировать господина Туна:

Цитировать
«《桐君录》-(Оригинал называется:《桐君采药录》) - "Записки господина Туна о лекарственных травах".
苦菜,三月生扶疏。六月花从叶出。茎直黄。八月实黑、实落。根复生,冬不枯)。今茗极似此。西阳、武昌及庐江、晋熙皆好。东人正作青茗。茗皆有浡(马按,“浡”字义为兴奋、振作),饮之益人。凡所饮物有:茗及木叶天门冬苗,并菝葜皆益人。余物并冷冷利。又,巴东间别有真茶,火煏,作卷结为饮,亦令人不眠,恐或是此。俗中多煮檀叶及大皂李作茶饮,并冷。又,南方有瓜芦木,亦似茗,苦涩。取其叶作屑,煮饮汁,即通宵不寐。煮盐人惟资此饮。而交、广最所重。客来先设,乃加以香笔辈。

«горькие травы», и далее описание этих трав, ниже – «на юге есть дерево, также похожее на чай (или имеющее почки, похожие на чайные), горько-вяжущее. С него собирают лист, делают стружку (измельчают) и пьют сваренный сок, потом всю ночь не спят».
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 09:16:04 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #882 : 16 Апреля 2010 08:26:07 »
Цитировать
на днях встречаюсь с китайцами которые занимаются чаем. выясню что думают по этому поводу они.

Ну-да, китайцы, особенно те, кто занимается поставками чая, в частности Кудина, уж точно не соврут ;D, а как есть мгновенно бросятся разрушать свой бизнес ;D и не будут опровергать своего предшественника-господина Туна, зачем? Люди в России должны быть здоровыми, поэтому лекарство Кудин не надо впендюривать под видом чая.
Они ведь слышали и очень хорошо знают ;D, что все лекарственные препараты должны проходить сертификацию Минздрава, а чай можно и так впендюрить :) - главное, чтобы покрасивей история Кудина звучала :) : и с поставками императорскому двору, и с причастностью Ян Гунфэй :)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 08:43:47 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #883 : 16 Апреля 2010 14:25:23 »
Laotou:
Но ведь этот текст господина Туна о дереве, судя по всему том, котрое падубовое, из которого гвозди делают. Там есть что измельчать.
А вот этот кустарник с малюсенькими листочками - это не дерево, я видел его фотки в интернете.
Мне самому такой кудин недавно подарили, стало интересно, в итоге кучу информации перерыл в интернете. Доверять на 100% конечно ей нельзя, но по совокупности совершенно ясно, что этот мелкий кудин - совершенно другой биологический вид Ligustrum robustum (да это и по вкусу ясно), причем с относительно недавней историей, уж точно короче чем у пуэра :)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 14:45:47 от kr555 »

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #884 : 16 Апреля 2010 14:53:18 »
Ну а то что это лекарство - мне кажется, по большому счету не принципиально. Китайцы ведь у себя его тоже в чайных лавках продают. Нет такого, чтобы они нам его впендюривали как чай, а сами честно только через аптеки сертифицированное покупали.

Вот кстати гонконгская научная статья про этот мелколистный кудин, целиком правда не доступна, бесплатно только abstract:
http://www.sciencedirect.com/science?_ob=ArticleURL&_udi=B6T8D-472KXMV-9&_user=10&_coverDate=11%2F30%2F2002&_rdoc=1&_fmt=high&_orig=search&_sort=d&_docanchor=&view=c&_searchStrId=1297265365&_rerunOrigin=google&_acct=C000050221&_version=1&_urlVersion=0&_userid=10&md5=bc9bda3a59eb371ead5b0570581b9862

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #885 : 16 Апреля 2010 16:33:04 »
вот что я выяснил: эти два кудина собираются не только с разных "деревьев",но и в совершенно разных провинциях. кудин, который иглами ,у китайцев считается лекарством,но при его изготовлении ни каких лекарственных препаратов не используется. то есть это натуральное гомеопатическое средство,если можно так выразится. сами китайцы им лечатся. но это не панацея,а общеукрепляющее и тонизируещее средство. что по своему личному опыту я уже знал. рассказали мне это "чайники" ни как в продаже мне этого зелья не заинтересованные.
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн ResearcherCN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #886 : 16 Апреля 2010 16:34:26 »
Вот кстати гонконгская научная статья про этот мелколистный кудин...

Ловите ;)
Конец пЕдРостану движется с Востока!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #887 : 16 Апреля 2010 18:30:50 »
Laotou:
Но ведь этот текст господина Туна о дереве, судя по всему том, котрое падубовое, из которого гвозди делают. Там есть что измельчать.
А вот этот кустарник с малюсенькими листочками - это не дерево, я видел его фотки в интернете.
Мне самому такой кудин недавно подарили, стало интересно, в итоге кучу информации перерыл в интернете. Доверять на 100% конечно ей нельзя, но по совокупности совершенно ясно, что этот мелкий кудин - совершенно другой биологический вид Ligustrum robustum (да это и по вкусу ясно), причем с относительно недавней историей, уж точно короче чем у пуэра :)

А Вы выше в китайском тексте почитайте, кроме того, что я перевёл про дерево. :), да и вообще, о Кудине в его записках. Он как раз пишет о том, что бывают разные виды Кудина, похожие на чай, чайный куст и почки чая. :)
С таким же успехом можно лист тополя, берёзы, мелколистной акации заварить - тоже будет горько-вяжущим чаем ;D, ну чем не чай, а? И лекарственные свойства прекрасные - тонизирует, понижает давление и т.д. - красота и покупать в Китае не надо ;D
Кроме того, помимо "гвоздей" и "спиралей" есть и шарики из листа (на фото в ссылках), как раз из узкого зелёного, который в результате ферментации и длительного хранения стал коричневым, а не светло-зелёным.
А впрочем, мне пофигу кто и чем травится - человек сам выбирает как ему лучше заболеть/умереть ;D В конце концов это проблема не моя, пусть кому нравится тот и пьёт Кудин, мы же предпочитаем пить настоящий китайский чай - Тегуанинь, Улуны, Лунцзин, а не сомнительного происхождения :)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 18:40:03 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #888 : 16 Апреля 2010 20:20:07 »
вот что я выяснил: эти два кудина собираются не только с разных "деревьев",но и в совершенно разных провинциях. кудин, который иглами ,у китайцев считается лекарством,но при его изготовлении ни каких лекарственных препаратов не используется. то есть это натуральное гомеопатическое средство,если можно так выразится. сами китайцы им лечатся. но это не панацея,а общеукрепляющее и тонизируещее средство. что по своему личному опыту я уже знал. рассказали мне это "чайники" ни как в продаже мне этого зелья не заинтересованные.

Вы сами-то поняли, что написали ???
1) Лекарство, при изготовлении которого не используются лекарственные препараты? Это как, простите :)
2) А который не "иглами", а "шариками", "гвоздями", "спиралями"? А-то Вы то лекарство путаете (в верхних постах) с чаем, то деревья с кустарником :)
2) В каких разных провинциях, китайцы не сказали?
3) Вы записали ответ на диктофон, а затем перевели? Или сходу про "гомеопатию" услышали в ответе? То есть, они такие умные "чайники" (хотелось бы на них посмотреть, сроду таких не видел ;D) , которые даже слова "гомеопатия", "тонизирующее", "общеукрепляющее" средство знают? А не напишите как это будет по-китайски? Особенно "гомеопатия"?

Гомеопатия - (гомео... + гр. pathos болезнь, страдание) - система лекарственного лечения болезней, заключающаяся в применении в минимальных дозах тех лекарств, которые в больших дозах (как "чай" Кудин - это моё) вызывают в организме здорового человека явления, подобные признакам данной болезни (девиз гомеопатов: "подобное лечится подобным"): ср. аллопатия (Словарь иностранных слов, М., Русский язык, 1987, стр. 137)  ;D

4) По своему личному опыту знали о чём? О том как "чайники" по-китайски говорят про гомеопатию? Или о гомеопатических свойствах Кудина? Он, как говорит господин Тун, вызывает галлюцинации, Вы его не слишком много пьёте, а затем пишите здесь, а? Без обид -всё вышенаписанное - шутка!  :)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 20:34:22 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #889 : 16 Апреля 2010 20:26:39 »
Цитировать
Ну а то что это лекарство - мне кажется, по большому счету не принципиально. Китайцы ведь у себя его тоже в чайных лавках продают. Нет такого, чтобы они нам его впендюривали как чай, а сами честно только через аптеки сертифицированное покупали.


А кто Вам сказал, что китайцы его покупают в чайных лавках и тем более пьют, особенно в Пекине, где по-русски написано: "Чай Гудин", "чай Кидин", "Кутин чай" и т.д. ?   :)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 20:36:33 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #890 : 16 Апреля 2010 22:43:14 »
А кто Вам сказал, что китайцы его покупают в чайных лавках и тем более пьют, особенно в Пекине, где по-русски написано: "Чай Гудин", "чай Кидин", "Кутин чай" и т.д. ?   :)
Ну не знаю, просто такое мнение сложилось, продается в куче китайских чайных интернет-магазинов именно как чай. Не в тех магазинах, которые для иностранцев, а в чисто китайских на китайском языке. И торгуют им обычно продавцы чая, вместе с лунцзинами маофэнами и т.д.
вот на алибабе еще можно глянуть
http://detail.china.alibaba.com/buyer/offerdetail/665255890.html
смотрим категорию - Чай-Другой чай, ни о каком лекарстве речи нет.
Или даже вот так:
http://detail.china.alibaba.com/buyer/offerdetail/439221603.html
Чай-Зеленый чай
Но вообще не настаиваю, я никогда не был в Китае и в реальных, не-интернет китайских чайных магазинах. Могу ошибаться.

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010 22:59:25 от kr555 »

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #891 : 16 Апреля 2010 22:58:41 »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #892 : 17 Апреля 2010 08:09:53 »
Ну не знаю, просто такое мнение сложилось, продается в куче китайских чайных интернет-магазинов именно как чай. Не в тех магазинах, которые для иностранцев, а в чисто китайских на китайском языке. И торгуют им обычно продавцы чая, вместе с лунцзинами маофэнами и т.д.
вот на алибабе еще можно глянуть
http://detail.china.alibaba.com/buyer/offerdetail/665255890.html
смотрим категорию - Чай-Другой чай, ни о каком лекарстве речи нет.
Или даже вот так:
http://detail.china.alibaba.com/buyer/offerdetail/439221603.html
Чай-Зеленый чай
Но вообще не настаиваю, я никогда не был в Китае и в реальных, не-интернет китайских чайных магазинах. Могу ошибаться.

Ну-да, есть такое дело, например, у моего "чайника" написано всё по-китайски, однако, он с трудом мог вспомнить когда в последний раз за много лет у него покупали Кудин (берёзовые почки в России тоже любители иногда покупают!), и если бы не моё любопытство (предложение попробовать), то неизвестно сколько бы ещё его не трогали.
Говорит, последний раз покупал какой-то лаовай пару лет назад. Наверное, русский (моё предположение :) )
А то, что его называют "чаем", так о том и говорю - придумали способ как эффективно впендюрить очередное китайское "чудо" ;D , тем более, что и господин Тун говорил, что он очень похож на чай (куст акации, кстати, тоже) :).
А на картинках (на сайте 1688) вполне может быть и обычный зелёный чай, и Тегуанинь, и другие - не видно лист (далеко, а на 3-ем фото так, вообще, кажется Улун сфотан - лист очень похож, да и происхождение - провинция Чжэцзян - традиционное место выращивания зелёных чаёв, Улунов), поэтому трудно сказать какие там на самом деле кусты, какой сорт чая на фото. Всё может быть - бизнес - дело сУрьёзное :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010 08:56:01 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #893 : 17 Апреля 2010 12:11:22 »
Только что сходил к своему "чайнику", попробовал свежий Кудин, вкус - горьковато-пустой, трава-травой, листья по размеру и цвету точно такие же, как у нашей акации ;D
Думаю, что вкус листьев акации будет таким же.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #894 : 17 Апреля 2010 12:27:20 »
А, вообще, вы правильно поступаете, господа, пробуя всякую гадость, как истинные чаеведы ;D
Есть одна китайская легенда.
По словам Лу Юя был такой чудаковатый предок китайцев Шэнь Нун (神农 - "Божественный земледелец"), у которого был прозрачный живот для наблюдения за процессом пищеварения.
Так вот он пробовал сотни разных трав в поиске лекарств. Он был, как сейчас говорят, гомеопатом - много раз травился, а спасался лишь чайным листом. Однажды всё же, попробовав кусочек зелёной травы с жёлтыми цветочками, ему стало так плохо, что он не смог добраться до чайного дерева и живот его, в конце концов, лопнул. От боли Шэнь Нун умер, спасши при этом человечество ;D Чай с тех пор зовут лекарством от 72 ядов и используют в лечебных целях. :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010 18:03:47 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Яков

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Skype: sponge_111
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #895 : 19 Апреля 2010 12:19:21 »
зелёный чай очень полезныq для здоровья сердца.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #896 : 21 Апреля 2010 03:26:45 »
Сортов чая и чайных напитков (хуа чха) очень много и иногда среди них попадаются те, которые мы и Шэнь Нун еще не пробовали и про которые не писали танские историки.

Кудином в Чунцине например также называют местного производства напиток из листьев чайного дерева - он не в иглах, не горький, по вкусу  очень похож на мате и не понятно отчего так называется.
В любом чайном отделе крупных магазинов того же Чунцина можно купить и дегтярно горький кудин в иглах. Думаю он наряду с молотой полынью может быть полезен как средство от внутренних паразитов, коих в Азии  не перечесть.
В Юньнане мне встретился Пуэр в иглах, впрочем сортов пуэра на его родине тоже около сотни.
Но мы еще не все попробовали :)

Оффлайн MYN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
    • TreeHouse
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #897 : 21 Апреля 2010 12:31:57 »
Господа, кто-нибудь желает приобрести аргентинский мате? Жалко, сама не выпью... покупала для себя... Есть любители?

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #898 : 21 Апреля 2010 12:45:28 »
Господа, кто-нибудь желает приобрести аргентинский мате? Жалко, сама не выпью... покупала для себя... Есть любители?

а калабас и бамбилью не продадите в комплекте?
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн nadin0877

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #899 : 21 Апреля 2010 14:17:34 »
Господа, кто-нибудь желает приобрести аргентинский мате? Жалко, сама не выпью... покупала для себя... Есть любители?
А где покупали, в России или в Пекине?