Автор Тема: как в Китае воспитывают детей  (Прочитано 75017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #225 : 11 Июня 2005 05:30:48 »
Ну вообще я больше со студентами общалась...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #226 : 11 Июня 2005 11:50:11 »
И по-моему желания в России учиться у большинства китайских студентов нет...

почему нет?
 Не знаю, как в мед Вузе, а те, кто решил приехать в Россию учить русский - тем и желания не надо - ты же находишься в языковой среде - впитывай в себя, вот и все!

Не всовсем с вами согласен, даже находясь в языковой среде, всё- равно нужно стараться учиться, это я знаю и по себе и мох знакомый китаец жил и учился в России 5 лет, по  началу думал, буду жить и выучу китайский просто так, однако пришлось очень даже постараться. Сейчас он говорит по - русски просто превосходно.

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #227 : 11 Июня 2005 14:49:00 »
Ну вообще я больше со студентами общалась...
Странно. Когда я в китай учился, у нас большинство иностранных студентов очень много (во всяком случае по сравнению с китайскими студентами в России) общались с китайцами. Некоторые барышни даже квартиры снимали с китаянками и жили вместе  :)

innessa

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #228 : 22 Июня 2005 18:24:02 »
просто, китайцы считают детскую непосрественность очень умильной, балуют и восхищаются своим чадом - за выражение собственных мыслей, поступков. ауж потом, ближе к 10, ненавязчиво учат культуре 礼貌. подросток уже должен знать , что такое вежливо -невежливо, иначе  стыд родителям..

Но, к сожелению, по-моему увиденному опыту, 礼貌. потом "привить" очень трудно :(  Как пример сын моей соседки (китайская семья) ,ему-  около 24-25 лет, закончил недавно вуз, разъелся при этом, как хороший " кабанчик", курсы водителей закончил, тут бы  на работу "скакать"  пора бы. Где там!!!! Родитетели подумали-погадали : "жалко сынишку", да и специальность не та. Поступай сыночек еще (*опять годиков на 5 !!). Результат на лицо :( с сыночкиной стороны), грубость родителям, крики, даже при людях  и ни капли благодарности!!!! Он на них кричит (при соседях,  а они улыбаются, как клоуны, противно смортеть, и иногда говорят 他 还 不懂 事!!!Это в 24 года -то.!!!!!

Мне лично китайское воспитание совсем не нравиться, а явление  одного ребенка в семье считаю- реальной проблемой будущего китайской нации.  Вот и мое  маленькое "чудо" в  3,5 года может сказать на китайскую бабушку" дурак", и сразу получает: 1. по- русскому воспитанию: по губам либо выговор, по китайскому: куча улыбок в ответ и повтор "дурака" в будущем. Вот Вам и всё китайское воспитание..... Надо знать свое место с детства , а то  потом  совсем караул........ :'( :'( :'(

 

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #229 : 22 Июня 2005 18:49:15 »
y menia znakomii kitaec emy 28 let...tak on do sih por kak pebenok...kazhdomy ego samostoiatelnomy shagy poditeli vosheshaetsia...po moemy v 28...eto yzhe norma!!!! ;)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #230 : 23 Июня 2005 09:10:09 »
Мои мальчишки вчера подрались в школе.
Причём сторонников драки было и с той и этой стороны немало.
Мне позвонила завуч школы и сказала, что зачинщиками драки был мой сын и мальчик из паралельного класса.
Ну да ладно, подрались и подрались. Я просто думаю, а не последняя ли это драка.
Мой то успокоился. Всё таки Тэйквондо.
А вот китайчонок.  ??? ??? ???Не затаил ли злобу на века? ??? ???
« Последнее редактирование: 23 Июня 2005 09:20:34 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #231 : 23 Июня 2005 14:41:58 »
Innessa,у нас аналогичная ситуация. В школе и у дедушки(моего папы) ребенок ведет себя примерно,со мной знает свое место,хоть мне иногда приходиться быть строгой.Сам делает уроки и учит стихи,убирает. А вот своему папе просто садиться на голову.Когда муж его забирает со школы заставляет его обязательно что-то купить, с ним играть,называет не уважительно,даже не дает спокойно поесть. Сейчас,после моих долгих объяснений,у меня за такие вещи морально получают вместе и муж,и сын,наметилась тенденция к лучшему. На плохое поведение сына, муж начал реагировать.
А мне свекровь рассказывала,что когда мой муж был маленький,и ему что-то не покупали,устраивал ей истерики на всю улицу,на весь магазин.

innessa

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #232 : 24 Июня 2005 15:40:44 »
Как Вы научили мужа  реагировать на такое поведение, поделитесь пожалуйста!? Я обязательно научу всех своих родных.

Иногда, бывает, свекор забирает его садика, по дороге домой , конечно, же куча магазинов. Сын забегает в магазин, нагребает всякой гадости ( включая коку-колу и чипсы), и начинает "ножкой тупать" или на пол падать качаться ( славо Богу последнее время таких явлений все меньше!!!), реакция  свекра: "моментальное вытягивание кошелька".

* Хотя со мной такие номера совсем не проходят, если "нет", то сын  в сторону  магазина  и не посмотрит,как шелковый..   

Получается, понимает, где и когда можно свои права качать, и что мама "гадость такая", я дедушка "самый лучший". Уже много раз говорила со свекром, а ему стыдно, когда на него все смотрят, а внук на полу качается... А вот раз бы развернулся и ушел, и пусть качается дальше . Как объяснить бабушке и дедушке, чтобы меньше баловали моего дитя????



Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #233 : 24 Июня 2005 21:16:57 »
 Согласна со многими высказываниями насчёт китайцев, которые попали учится в старны СНГ не по своей милости и хотению/желанию, и согласна с тем, что во многиих семьях взрослые дети остаются детьми сами пос ебе и дял своих родителей.
 Далеко ходить не буду, расскажу на своём примере, вернее на примере своего мужа.
 Его родителе послали учится в Украину, потому что посчитали,что его кол-во баллов после школы не достаточно,чтобы поступить в хороший ВУЗ. На вопрос почему же не попытались даже 1 РАЗ СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ??????? ??? ,-получила ответ: —--не хотели родители опозорится....... ???
Если бы не здал, тогда можно понять, а так............... ( вот этого поступка я не могу понять)
 На вопрос к мужу: а ты сам хотел ехать учится за границу? Получила ответ: родители сказали,я  и поехал, после школы хотелось куда-нить "вырваться".
 Но...........получилсоь хорошо, я так считаю :D конечно не учитываю, что он женился на мне ;D :D
 И он сам скзал, что если бы не поехал да ен пожил сам, то и возможно бы остался таким вот родительским сыном, но...........это уже были высказывания нынешние. Кто его знает, как бы было......... Но..........
 1. за 5 лет умеет хорошо разговаривать на русском+ ещё 1,5 года сдесь
 2. ему очень нравится европейский образ жизни
 3.нравятся люди наши, взаимоотношения и то, что дети помогают родителям и всё такое..
 4. у него куча друзей на Украине!  Почти все они наши люди...........
  Во всей этой истории есть много плюсов.
Но в своём высказывании я хотела сделать акцент на то, что родители воспитыват своё чадо,всё за него делают, а это не всегда оборачивается хорошо :(
 Знаю на примерах других, которые тоже учились в Украине, а щас.................
 Но у меня, вроде, усё вышло хорошо :D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #234 : 25 Июня 2005 21:45:59 »
Как объяснить бабушке и дедушке, чтобы меньше баловали моего дитя????
Да никак вы им это не обьясните скорей всего,они ведь его дедушка с бабушкой и им хочется его побаловать ;D Главное чтобы в вашем присутствии он не делал того же самого,моя тоже твердо знает,что от меня таким образом ничего не добьешся ;)И совсем я не гадость :)

« Последнее редактирование: 25 Июня 2005 21:50:39 от mandarina »

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #235 : 25 Июня 2005 23:45:02 »
просто, китайцы считают детскую непосрественность очень умильной, балуют и восхищаются своим чадом - за выражение собственных мыслей, поступков. ауж потом, ближе к 10, ненавязчиво учат культуре 礼貌. подросток уже должен знать , что такое вежливо -невежливо, иначе  стыд родителям..

Но, к сожелению, по-моему увиденному опыту, 礼貌. потом "привить" очень трудно :(  Как пример сын моей соседки (китайская семья) ,ему-  около 24-25 лет, закончил недавно вуз, разъелся при этом, как хороший " кабанчик", курсы водителей закончил, тут бы  на работу "скакать"  пора бы. Где там!!!! Родитетели подумали-погадали : "жалко сынишку", да и специальность не та. Поступай сыночек еще (*опять годиков на 5 !!). Результат на лицо :( с сыночкиной стороны), грубость родителям, крики, даже при людях  и ни капли благодарности!!!! Он на них кричит (при соседях,  а они улыбаются, как клоуны, противно смортеть, и иногда говорят 他 还 不懂 事!!!Это в 24 года -то.!!!!!

Мне лично китайское воспитание совсем не нравиться, а явление  одного ребенка в семье считаю- реальной проблемой будущего китайской нации.  Вот и мое  маленькое "чудо" в  3,5 года может сказать на китайскую бабушку" дурак", и сразу получает: 1. по- русскому воспитанию: по губам либо выговор, по китайскому: куча улыбок в ответ и повтор "дурака" в будущем. Вот Вам и всё китайское воспитание..... Надо знать свое место с детства , а то  потом  совсем караул........ :'( :'( :'(

 

Вы привели один "несчастный"случай и говорите : вот вам китайское воспитание, "хана" будущей нации. По мне дак лучше китайского воспитания нет, нет может и есть , но я не видел. За Китаем будующее!!!!!!!!

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #236 : 26 Июня 2005 16:17:57 »
Innessa,мы живем в России, поэтому моему мужу намного проще понять, что ребенок должен быть воспитанным и у нас такое поведение не принято.
А еще, что бы сын старался учиться мы его примируем за учебу игрушками,сладостями.

innessa

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #237 : 27 Июня 2005 10:09:40 »
Цитировать

Вы привели один "несчастный"случай и говорите : вот вам китайское воспитание, "хана" будущей нации. По мне дак лучше китайского воспитания нет, нет может и есть , но я не видел. За Китаем будующее!!!!!!!!
Цитировать


К сожелению, такой случай совсем не единичный. Просто навернека Вы не "крутитесь"  в среде малышей. А выйдите на детскую площадку, да понаблюдайте часок-другой. Мне есть с чем сравнивать, так как сыночек родился  и начиналось его детство в нашей среде, потом в 2 годика привезли сюда.Так, что сранение можно провести колоссальное!!!! А на выходных, ходили с сыном в бассейн, и там тоже наблюдался один очень интерестный случай. Девочка лет 6-ти , так орала на мать, чтобы она вышла с бассейна и не " мешала" ей плавать, что в итоге плюнула прямо в лицо матери. А мама молча вылезла с бассейна, и на этом точка. При этом сказала, ладно, ладно, плавай одна. То какое будущее может быть, если с 6-ти лет плевать на мать? Может я чего то недопонимаю ??? ??? ??? ???   * Да, согласна за Китаем будущее в экономическом развитие, но никак не в развитие культурных отношений. Пока в этом направление я прогресса не замечаю. Хотя...... будем надеяться.

innessa

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #238 : 27 Июня 2005 10:22:04 »
Innessa,мы живем в России, поэтому моему мужу намного проще понять, что ребенок должен быть воспитанным и у нас такое поведение не принято.
А еще, что бы сын старался учиться мы его примируем за учебу игрушками,сладостями.


А, конечно, Вам проще...когда мы жили в Киеве у нас тоже ситуация, была проще, и ребенок не такой балованый.( хотя нужно учитывать , конечно, что он был меньше). А сладостями его не удивишь, он их не ест, игрушками ( учитывая сколько их дарят родственники) тоже, он  даже на них в магазине и не смотрит.
Безумно люблю своего сыночка, и хочу хорошо воспитать. :) :) :) :) Будем стараться делать это и на " ЧУЖИНЕ"

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #239 : 27 Июня 2005 14:29:27 »
Молодец!!! : :) :) :)
Хотя если честно признаться воспитание любимого ребенка задача не из легких.
Вот мой сынок сегодня с утра капризничал не хотел идти к дедушке. Когда папа дома хотел побездельничать.Я просто на это старалась не реагировать и он сам быстро успокоился. А у дедушки(моего папы) он ведет себя замечательно. И сыну там нравится играет на компьютере,занимается зарядкой,ходит на пляж.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #240 : 27 Июня 2005 14:40:00 »
А у моей китайской племянницы почти не было игрушек, только книги. У племянников пару машинок. Когда сын был маленький свекровь ему купила пару надувных и резиновых игрушек, такого количества игрушек как принято у нас, у детей своей китайской родни я не видела. А наши конфеты и шоколад моя китайская племянница кушала на ура.

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #241 : 27 Июня 2005 17:05:58 »
когда мы с мужем поженилиись, нам часто приходилось посещать званые ужины всей его многочисленной родни. так вот, был у него один родственничек, мальчик 10 лет сбольшой чуть ли не квадратной головой, упитанный, с гнусавым голосом и дурными  манерами. помню, раздражал он меня сильно, так и хотелось настучать ему по жирной башке когда он перебивал разговар взрослых и хватал куски с общего стола... но, прошло 13 лет, мальчик этот вытянулся, похудел(словно в компьютерной обработке приобрел стройность). сейчас этот  приятный молодой человек  23 лет вот уже 1.5 года ежедневно ухаживает за своей парализованной бабушкой, ездит варить ей обеды в свой обеденный перерыв, дружит с симпатичной девушкой, работает. мне часто приходится с ним сталкиваться, симпатичный молодой человек с хорошими манерами, и куда девался тот закормыш?  может, не будем судить китайцев о нормах воспитания, ведь они сами знают что делают уж стока тысяч лет.... :)
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #242 : 27 Июня 2005 17:52:15 »
Цитировать

Вы привели один "несчастный"случай и говорите : вот вам китайское воспитание, "хана" будущей нации. По мне дак лучше китайского воспитания нет, нет может и есть , но я не видел. За Китаем будующее!!!!!!!!
Цитировать


К сожелению, такой случай совсем не единичный. Просто навернека Вы не "крутитесь"  в среде малышей. А выйдите на детскую площадку, да понаблюдайте часок-другой. Мне есть с чем сравнивать, так как сыночек родился  и начиналось его детство в нашей среде, потом в 2 годика привезли сюда.Так, что сранение можно провести колоссальное!!!! А на выходных, ходили с сыном в бассейн, и там тоже наблюдался один очень интерестный случай. Девочка лет 6-ти , так орала на мать, чтобы она вышла с бассейна и не " мешала" ей плавать, что в итоге плюнула прямо в лицо матери. А мама молча вылезла с бассейна, и на этом точка. При этом сказала, ладно, ладно, плавай одна. То какое будущее может быть, если с 6-ти лет плевать на мать? Может я чего то недопонимаю ??? ??? ??? ???   * Да, согласна за Китаем будущее в экономическом развитие, но никак не в развитие культурных отношений. Пока в этом направление я прогресса не замечаю. Хотя...... будем надеяться.
И опять же , ну причём здесь дети, это ведь всего лишь дети, которых воспитывают просто не сразу , а потом, попозже. По детям судить о Китае - это, по - моему, абсолютно не правильно.

innessa

  • Гость
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #243 : 27 Июня 2005 18:26:40 »
И опять же , ну причём здесь дети, это ведь всего лишь дети, которых воспитывают просто не сразу , а потом, попозже. По детям судить о Китае - это, по - моему, абсолютно не правильно.
Цитировать

Давайте не будем спорить.  Вот попозже и посмотрим. Ок?  Ведь недаром говорят " Дети-это наше будущее"  . А все-таки сторонник того, что детям нельзя все поголовно позволять, может у меня старомодные взгляды. И в журнале недавно видела, что и в России входит в моду воспитывать детей " По-японски", т.е. именно все-все  позволять, до 5-ти лет.


Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #244 : 27 Июня 2005 23:26:14 »
ОК, больше никаких споров, каждый остаётся при своём мнении, действительно, посмотрим в будующем. :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: как в Китае воспитывают детей
« Ответ #245 : 08 Августа 2005 16:18:37 »
innessa ,а вы "положа руку на сердцо",в какой стране(Россиия,Китай)хотели бы видеть взросление вашего ребенка.Я например предпочла бы Китай,если бы не ихняя система образования,и была бы спокойна за моего ребенка.А вот в России я такого спокойного будущего не вижу...
И как интересно из таких "балованых" детей вырастают такие заботливые сыновья и дочери?