Автор Тема: [ЗАКОНЫ] Законодательство по вопросам брака и семьи на Тайване  (Прочитано 78524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Можно посадить не только изменника, но и того с кем он (она) изменяла. Так и называется: "Закон о разрушении семьи"
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн NiKaiDi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • WRETCH
Rазвод
« Ответ #51 : 02 Июня 2008 20:54:47 »
здравствуйте!
мы поженились на тайване, как теперь разводиться?
мерси

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Rазвод
« Ответ #52 : 03 Июня 2008 17:07:23 »
здравствуйте!
мы поженились на тайване, как теперь разводиться?
мерси
Также как и поженились. Заявленьице в ЗАГС и вперед
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Ecclesiastes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Здравствуйте!

Я - армянин, женюсь на тайванке. Работаю в Тайбэе уже 5 лет. Получил справку о том, что неженат в нашем ЗАГСе, как требовалось. Позвонил в МТК на всякий случай, на что мне сообщили, что необходима также справка о несудимости и прохождение интервью обоих в Москве.

У кого-нибудь требовали то же самое? С чем это связано?

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской

У кого-нибудь требовали то же самое? С чем это связано?

В последние 2-3 года требуют со всех с постсоветского пространства. Связано со случаями фиктивных браков для получения тайваньской визы.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ecclesiastes,
если вы читали другие ветки тайваньского форума с моими постами, то наверное уже знаете, что тайваньские чиновники любят перевирать законы по своему усмотрению.

Чтобы жениться, вам достаточно документа (справки) о том что вы не женаты.
После чего вы вправе жениться хоть на Тайване, хоть в России.
Собеседования и прочая муть (справки о несудимости и т.д.) нужны для получения семейной визы.

Поэтому, определитесь что вам нужно.
Если вы работаете непрерыных 5 лет на Тайване и имеете Working ARC всё это время, то вы уже можете подавать на APRC. После чего вам уже не будут нужны какие-либо другие визы и твся та тягомотина с их оформлением.

P.S.: Женившись, вам вовсе не обязательно менять тип ARC. Вы можете продолжать работать по Working ARC. Кстати, если планируете получать APRC, то лучше не менять тип ARC. Последний раз когда я спрашивал, мне сказали что при смене типа ARC отсчет "стажа" для получения APRC сбрасывается.

Оффлайн Ecclesiastes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Спасибо за ответы. У меня нет намерений оставаться, мы с девушкой собираемся переезжать с Тайваня. К сожалению, с консулом в Москве разговор не клеится, все просто отказываются слушать. Есть альтернативные варианты?

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской


Чтобы жениться, вам достаточно документа (справки) о том что вы не женаты.


И пасспорт, три дня после подачи заявления подождать и двоих понятых(сведетелей) и всё, никаких справок о судимости по идее не нужно. Попробуйте в другом городе расписаться, если в Тайбэе вас просят какие-то левые справки, но они не должны просить, закона нет такого. Люди в тюрмах браки заключают. Не имеют права отказывать. Тем более, если вы уже пять лет законно прожили на Тайване. Права на скутер получить сложнее чем расписсаться...
У меня нет намерений оставаться, мы с девушкой собираемся переезжать с Тайваня. Есть альтернативные варианты?
не лучше ли вам заключить брак в той стране, куда вы собираетесь переезжать?

 
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 03:23:56 от Linebacker »

Оффлайн Ecclesiastes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
В Тайпее не требуют ничего, кроме этой справки. Проблемы с МКТ. Они сказали, что так просто справку переводить не будут, для заключения брака необходима справка о несудимости и интервью обоих в консульстве.  Попробуем еще.

Спасибо!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Получил справку о том, что неженат в нашем ЗАГСе, как требовалось.

у вас же есть справка ???

В Тайпее не требуют ничего, кроме этой справки. Проблемы с МКТ. Они сказали, что так просто справку переводить не будут,

Или вы имеете в виду перевести на китайский язык? А что такое МКТ, министерство козлов на тайване? ;D
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 04:07:21 от Linebacker »

Оффлайн Ecclesiastes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
 ;D ;D    Ошибся, не МКТ, а МТК:) Московско-Тайбэйская Коооооординационная Комиссия и прочая... Да, справка есть с нотариальным переводом на английский. А китайский должен быть сделан в Москве. И тут начинаются проблемы.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Московско-Тайбэйская Коооооординационная Комиссия и прочая...  А китайский должен быть сделан в Москве. И тут начинаются проблемы.
Да уж.. коммунизм ;D
а вы уверенны, что перевести на китайский можно только в Москве? Может быть можно в других официальных заведениях на Тайване, например в юридическом? (dai shu) agency, Attorney's Office там и нотариус есть как пологается..
Я слышал, что даже не требуется проффесиональный перевод, только чтобы аккуратно перевели и у нотариуса заверели.
Но есть контора  которая зделает и то и другое
http://www.transweb.com.tw/
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 05:06:36 от Linebacker »

Оффлайн Ecclesiastes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Спасибо, мы попробуем!
Обычно требуется перевод в консульском отделе для заверения того, что справка выдана данным гос. органом. Для этого сначала справка заверяется в посольстве страны, потом уже консул заверяет поставленные печати. Но мы попробуем просто заверить перевод, надеюсь, получится.  ;D

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Удачи вам! Потом скажите, получилось или нет...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Лучше бы вы не женились на Тайване. Поверьте - гимороя потом будет больше.
Поскольку, Тайвань - непризнанная страна и к тому же не состоит во многих конвенциях, любые документы (включая документ, подтверждающий брак) потребуюут кучу времени на оформление чтобы были признанными в другой стране.
Поэтому, лучше женитесь в Армении.

Если вы всё таки решили жениться на Тайване, то справка делается гораздо проще, если граждане Армении курируются российским представительством на Тайване. Есть два варианта справки: 1) аффидавит - это когда вы пишете расписку у нотариуса в том что вы клянетесь что неженаты. 2) справка по состоянию записей о браке в паспорте (типа "соглассно гражданскому паспорту, данный гражданин неженат").
В качестве нотариуса выступает консул России тут на Тайване. Он же и переведет на китайский, если нужно. (Я точно не помню, но у меня справка вроде на английском была)

И первый и второй вариант прокатывает в тайваньских загсах. Первый вариант - это то, каким образом аналогичные справки получают тайваньцы (да, именно такая клятва и является документом, подтверждающий отсутсвие брака). Второй вариант - это так как делал я (просто тогда не знал о первом варианте).

Иными словами, связываться с тайваньским представительством в России вам вообще не надо.

Оффлайн Atan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander44888
Всем здравствуйте! Хотел спросить, собираюсь жениться в Тайване сейчас в России собираю все нужные документы, мне нужно легализовать их в Москве, подскажи те пожалуйста нужно ли ей лететь в Россию для собеседования с консулом? Заранее спасибо!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Всем здравствуйте! Хотел спросить, собираюсь жениться в Тайване сейчас в России собираю все нужные документы, мне нужно легализовать их в Москве, подскажи те пожалуйста нужно ли ей лететь в Россию для собеседования с консулом? Заранее спасибо!
Нужно. К сожалению, собеседований для граждан России и их тайваньских супругов пока никто не отменял. Работаем...
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Atan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander44888
 :( А почему так, мы же брак делаем не в России а в Тайване....я понимаю если бы мы здесь расписывались

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вы бы почитали сообщения в теме до вашего. Я там писал почему не надо жениться на Тайване.
Хотите сделать себе головную боль на продолжительное время?

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Вы бы почитали сообщения в теме до вашего. Я там писал почему не надо жениться на Тайване.
Хотите сделать себе головную боль на продолжительное время?

см. еще раз мой пост http://polusharie.com/index.php?topic=121094.msg943892#msg943892

Жениться в России, женится на Тайване, все равно придется проходить собеседование с тайваньским консулом в Москве.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Жениться в России, женится на Тайване, все равно придется проходить собеседование с тайваньским консулом в Москве.
Мы не проходили собеседования в Москве. Но цель моего предупреждения была не избежание собеседования (если жениться в России, то и собеседование можно проще пройти, поскльку всё равно в России). Не всегда легко удается получить документальное подтверждение признание в России брака, заключенного на Тайване.
А без бумажки этой (или отметки в пасспорте) семейную ARC не дадут. У меня ушло около года чтобы получить документальное подтверждение признания. Так что не на слухи я опираюсь, а на собственный опыт.
Да что я говорю, ты и сам прекрасно всю мою историю знаешь :)

Оффлайн Kalina-Taiwan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Всем привет!


Если брак заключается между не гражданами Тайваня на Тайване.
Как быть.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Надо обращаться в консульство (представительство) своей страны - они имеют полномочия для регистрации браков.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Это если они граждане одной страны. А если разных - можно пожениться в тайваньском суде, для этого каждому из супругов нужна справка о неженатости из своей страны.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Shenghe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Пять лет назад женился на гражданке Тайваня. Регистрировались в Моск. обл. по месту моего проживания. От невесты никаких справок не требовали. Никаких собеседований не проходили. Сделали нотариально заверенный перевод, легализацию в МИДе и легализацию в МТКК в Москве. Этого документа достаточно для легализации брака на Тайване. Для получения ARC нужна также легализованная справка из МВД об отсутствии судимостей.