Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 216673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #300 : 17 Апреля 2009 14:49:50 »
ну на  сколько я знаю в пров 福建 путунхуа не лучше))
ну - не лучше... и в Шандуне - не хуже.. Если Вам нужен чистый путунхуа, то зачем тогда Вы, вместо Пекина, выбираете между Сямэнем и Цзинанем? а если - хороший климат, то почему тогда не ехать учить язык на Хайнань? 

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #301 : 17 Апреля 2009 14:57:23 »
ну - не лучше... и в Шандуне - не хуже.. Если Вам нужен чистый путунхуа, то зачем тогда Вы, вместо Пекина, выбираете между Сямэнем и Цзинанем? а если - хороший климат, то почему тогда не ехать учить язык на Хайнань?
потому что не я выбираю. Я еду от своего университета. Мне предложили на выбор 3 университета, один я сразу отмела и остались два вышеперечисленных. Как говориться"дареному коню в зубы не смотрят". поэтому я пытаюсь выбрать более подходящее из того что есть

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #302 : 17 Апреля 2009 15:00:40 »
А на самом деле, и там, и там преподавать должны на чистом путунхуа.  :) Другое дело - улица...  ;D
да если бы в Университетах преподавали на разных диалектах было бы совсем "смешно". Ну насколько я знаю в Сямынь Дасюе даже есть предмет такой специальный: изучение 闽南华

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #303 : 17 Апреля 2009 15:14:29 »
Тогда вот как: вы выбираете из двух вариантов, оба из которых - компромиссы. Я бы из двух компромиссов выбрал тот, где есть море, вот и всё.  :-\

Да, Шаньдуньский диалект - значительно ближе к путунхуа.. и отопление там будет зимой...  O:)... но посмотрите хотя бы в Google Earth - где и какой Сямынь, и где Цзинань..

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #304 : 17 Апреля 2009 15:19:19 »
Тогда вот как: вы выбираете из двух вариантов, оба из которых - компромиссы. Я бы из двух компромиссов выбрал тот, где есть море, вот и всё.  :-\

Да, Шаньдуньский диалект - значительно ближе к путунхуа.. и отопление там будет зимой...  O:)... но посмотрите хотя бы в Google Earth - где и какой Сямынь, и где Цзинань..
да это я все себе прекрасно представляю. Тем более у меня сейчас подруга учиться в Шаньдуне. Поэтому я и спрашиваю: где лучше учат? море это здорово, но я все таки еду учиться, поэтому кроме местоположения и климата учитываю какой там диалект.

Оффлайн Jeck

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -3
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #305 : 17 Апреля 2009 16:18:06 »
Здравствуйте , подскажите пожалуйста  какой хороший университет в Гуанчжоу  по изучению 本科 (Benke) специальность : нефтяная сфера . Есть ли там Нефтяные универы ?

Заранее Благодарю

Оффлайн keanuarian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #307 : 19 Апреля 2009 09:42:04 »
...Поэтому я и спрашиваю: где лучше учат? море это здорово, но я все таки еду учиться, поэтому кроме местоположения и климата учитываю какой там диалект.
Понимаете, почему до сих пор нет адекватных ответов на Ваш вопрос? Чтобы внятно на него ответить, нужно, чтоб нашелся человек, который успел бы поучиться и там, и там, и мог бы потом аргументированно сказать - "вот, там-то и там-то меня научили лучше". А таких людей, мне сдается, нету.

У меня тоже куча знакомых учились в ШаньДа (еще в девяностые). Плохих отзывов не слышал (правда, один чел однажды сказал, что его год языковой стажировки был "чистой" потерей времени, но это - оттого, что он приехал на стажировку после 4-го курса ИСАА). Никого не знаю, кто бы учился с Сямэне, к сожалению.

Но - примите к сведению, что преподавать Вам будут на, разумеется, - на путунхуа. Общаться с Вами везде будут тоже на нем же. Другое дело, что путунхуа не будет "фоновым" языком на улицах. Но и в Цзинане таким "фоновым" будет - тоже не совсем путунхуа.

И еще - если бы выбор был между чем-то сопоставимым, скажем - между Сямэнем и Циндао, то можно было бы выбрать Циндао. А между Цзинанем и Сямэнем - чего выбирать? Или - между Шицзячжуанем и Гуанчжоу, к примеру?

Все сказанное - сугубо ИМХО
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009 13:37:39 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #308 : 19 Апреля 2009 09:47:58 »
А по каким параметрам в Пекине невозможно учиться?  ???
Как - по каким параметрам? :o ...Пьянки-гулянки... :-[ :-X (Не принимайте серьезно.  ;D)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #309 : 19 Апреля 2009 11:13:04 »
Цитировать
И еще - если бы выбор был между чем-то сопоставимым, скажем - между Сямэнем и Циндао, то можно было бы выбрать Циндао. А между Цзинанем и Сямэнем - чего выбирать? Или - между Шицзячжуанем и Гуанчжоу, к примеру?

Уважаемый Xim! А чем, собственно, Вам не угодил Сямынь? Был я и в Циндао, и в Цзинане, в Сямыне живу. На мой скромный взгляд, ни Циндао, ни Цзинань (не хочу никого обидеть  :)) нисколько не лучше Сямыня и даже наоборот. Сямынь даже отмечен (дважды) премиями ООН и Юнеско, как город-сад за экологию и красоту.
Ну, а уж если сравнивать эти вузы, то уж точно: Сямыньский универ входит в десятку лучших вузов Китая по многим показателям, куда и близко не подбираются ни те, ни другие вышеперечисленные.  ;)
Спросите у китайцев, особенно у выпускников о приоритетах, они знают это наверняка :)

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #310 : 19 Апреля 2009 13:10:12 »
Уважаемый Xim! А чем, собственно, Вам не угодил Сямынь? Был я и в Циндао, и в Цзинане, в Сямыне живу.

Он, наоборот, ЗА Сямынь!  ;)  ;D

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #311 : 19 Апреля 2009 13:12:35 »
Здравствуйте всем! Мой вопрос, возможно, не очень в тему... Ситуация такая: собираюсь поступать на языковые курсы в Цзинань дасюэ в Гуанчжоу. Отослала им копии документов по мылу (отправляла с mail.ru), все письма возвращаются. Завела ящик на yahoo, там несколько писем вернулись обратно, получила ответ только на 1 письмо с координатами человека, занимающегося регистрацией студентов. Отсылаю ему письма с прикрепленными файлами...ситуация така же - письма возвращаются... У кого-нить было что-либо подобное??? И вот что меня интересует! У них на сайте дан номер телефона:86-20-87205925. Это полный номер с кодом Китая и Гуанчжоу? Если звонить из России так и набирать? И вот еще - подумываю отправить документа экспресс почтой. Но как-то страшно отправлять документы в никуда, без предупреждения. Не знаю даже что и делать, время то идет....

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #312 : 19 Апреля 2009 13:14:21 »
Цитировать
Он, наоборот, ЗА Сямынь!  ;)  ;Д

Ну, значит я ослеп вот этой фразы ;D:

"то можно было бы выбрать Циндао"

Однако, праздник влияет не только на меня одного ;D
Христос Воскресе, братья и сёстры!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #313 : 19 Апреля 2009 13:22:15 »
Цитировать
У них на сайте дан номер телефона:86-20-87205925. Это полный номер с кодом Китая и Гуанчжоу? Если звонить из России так и набирать? И вот еще - подумываю отправить документа экспресс почтой. Но как-то страшно отправлять документы в никуда, без предупреждения. Не знаю даже что и делать, время то идет....

Из России, насколько я помню, нужно звонить так: 8-10-..., а затем тот номер, что Вы указали  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #314 : 19 Апреля 2009 13:24:29 »
Отсылаю ему письма с прикрепленными файлами...ситуация така же - письма возвращаются... У кого-нить было что-либо подобное???

Такое часто случается, если их электронный ящик находится на чисто китайских почтовых серверах типа 123.com, 163.com или какой-нибудь alibaba.cn и т.п.  :-\
Лучше звонить!

И вот что меня интересует! У них на сайте дан номер телефона:86-20-87205925. Это полный номер с кодом Китая и Гуанчжоу? Если звонить из России так и набирать?

Из России набирать как 8 (выход на межгород)-10 (выход на международную линию)-86 (код Китая)-20 (код Гуанчжоу)-87205925  :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #315 : 19 Апреля 2009 13:35:37 »
Уважаемый Xim! А чем, собственно, Вам не угодил Сямынь?...
А где я сказал, что он мне не угодил? Я, наоборот, удивляюсь, как может прийти в голову мысль предпочесть учебу в Цзинане, только потому что там местный диалект несколько ближе к 普通话. О Циндао - еще можно было бы подумать... (из-за отопления, например)...   Но, вот, между Цзинанем и Сямэнем - выбор совершенно очевидный.

Потом, вот возьмем человека с нулевым или зачаточным китайским. Тогда - правильнее ехать в тот город, где ежесекундно и в любой ситуации слышен стандартный и чистый путунхуа. Лучше, но - не принципиально. А вот для того, кто приезжает уже с продвинутым уровнем, это еще менее принципиально - тут больше зависит от самого человека, если он(она) точно знает - чего хочет. В конце концов, выучивали язык люди и в Гуанчжоу, и в Шанхае, и в Уси, и в Наньнине и еще только бог весть где.

Да, это сильно помогает, когда на улице "в уши льется" ровно тот самый язык, о котором только что рассказывали на лекции. А - не каша из черти-каких диалектов. Да, я по себе знаю, как из ушей словно "вынимается пробка", когда выходишь из самолета Шанхай-Пекин. И язык начинает "бегать" в разы резвей, когда местные с тобой говорят на том же самом языке, что и ты - с ними.

Но переоценивать этот фактор не стоит.  В конце концов, тот Китай, где не все поголовно говорят на рафинированном путунхуа - это тоже Китай, да притом - еще какой.

Уважаемый Laotou. Это хорошо, что Вы "вышли" в эту ветку. Может, у кое-кого (см. выше) развеются ложные сомнения по поводу - где учиться: в Сямэне или в Цзинане.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009 14:15:13 от Xim »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #316 : 19 Апреля 2009 13:44:33 »
Цитировать
А где я сказал, что он мне не угодил? Я, наоборот, удивляюсь, как может прийти в голову мысль предпочесть учебу в Цзинане, только потому что там местный диалект несколько ближе к 普通话. О Циндао - еще можно было бы подумать...  Но, вот, между Цзинанем и Сямэнем - выбор совершенно очевидный.

Потом, вот возьмем человека с нулевым или зачаточным китайским. Тогда - правильнее ехать в тот город, где ежесекундно и в любой ситуации слышен стандартный и чистый путунхуа. Лучше, но - не принципиально. А вот для того, кто приезжает уже с продвинутым уровнем, это еще менее принципиально - тут больше зависит от самого счеловека, если он(она) точно знает - чего хочет. В конце концов, выучивали язык люди и в Гуанчжоу, и в Шанхае, и в Уси, и в Наньнине и еще только бог весть где.

Да, это сильно помогает, когда на улице "в уши льется" ровно тот самый язык, о котором только что рассказывали на лекции. А - не каша из черти-каких диалектов. Да, я по себе знаю, как из ушей словно "вынимается пробка", когда выходишь из самолета Шанхай-Пекин. И язык начинает "бегать" в разы резвей, когда местные с тобой говорят на том же самом языке, что и ты - с ними.

Но переоценивать этот фактор не стоит.  В конце концов, тот Китай, где не все поголовно говорят на рафинированном путунхуа - это тоже Китай, да притом - еще какой.


Всё абсолютно так, согласен  :)

Цитировать
Уважаемый Laotou. Хорошо, что Вы вышли в эту ветку. Может, у кое-кого (см. выше) развеются ложные сомнения по поводу - где учиться: в Сямэне или в Цзинане.

Я тут по соседству давал ссылку на наш университет, но ещё раз продублирую:
http://russian.xmuoec.com/default.aspx?language=en
Эта информация точна, нет каких-то субъективных оценок, студентов-русскоязычных лаоваев, проживших в Сямыне меньше года, а посему ещё плохо знакомых с реальной ситуацией.  :D

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #317 : 19 Апреля 2009 15:49:54 »
Большое всем спасибо за ответы. Наверное у меня уже просто мандраж начинается перед поездкой, так как в Китае еще ни разу вообще не была, а тем более целый год. В общем меня распределили в Сямынь, чему я наверное все таки рада. А насчет того, что эти два университета практически невозможно сравнивать- вы правы. И очень здорово, что нашелся человек, который был и там и там.
Ну а насчет речи- надеюсь после общения с местными жителями на их своеобразном путунхуа у меня не будет проблем в  общении с пекинцами)) осталось только надеяться, что зима будет теплой и мы не замерзнем :(

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #318 : 19 Апреля 2009 15:52:52 »
Цитировать

Я тут по соседству давал ссылку на наш университет, но ещё раз продублирую:
http://russian.xmuoec.com/default.aspx?language=en
Эта информация точна, нет каких-то субъективных оценок, студентов-русскоязычных лаоваев, проживших в Сямыне меньше года, а посему ещё плохо знакомых с реальной ситуацией.  :D
да на сайт я полезла в первую очередь)) все таки информации на русском маловато, ну я на китайском почитала. Очень полная информация  и понятная. А вообще сайт хороший, только грузится медленно.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #319 : 19 Апреля 2009 16:51:03 »
Спасибо всем за ответы, а электронный ящик у них действительно на китайском почтовом сервере...

Оффлайн ikalka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #320 : 21 Апреля 2009 00:23:19 »
Расскажите неведующему!
Я уже давно учу китайский, но в России. И очень хочу поехать в Китай...но только на 6 месяцев. Думаю, в Пекин, Шанхай или лучше близлежащие с ними места. Но, что для этого нужно? Как связываться? Что-то нужно сдавать?Нужен ли какой-нибудь уровень чего-нибудь?Какие документы оформлять?

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #321 : 21 Апреля 2009 21:25:20 »
Как - по каким параметрам? :o ...Пьянки-гулянки... :-[ :-X (Не принимайте серьезно.  ;D)
Ааа)))  А то озадачили - сижу вот, учусь... Думаю, может, на самом деле я не учусь, только не знаю этого?)))
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #322 : 22 Апреля 2009 02:24:52 »
Расскажите неведующему!
Я уже давно учу китайский, но в России. И очень хочу поехать в Китай...но только на 6 месяцев. Думаю, в Пекин, Шанхай или лучше близлежащие с ними места. Но, что для этого нужно? Как связываться? Что-то нужно сдавать?Нужен ли какой-нибудь уровень чего-нибудь?Какие документы оформлять?

А Вы всю тему читали? Нет? Ну, тогда возьмите и прочитайте хотя бы те 12 страниц, что до этого написали! Там есть ответы на Ваши вопросы! Может, еще больше полезного узнаете!  ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #323 : 22 Апреля 2009 16:18:07 »
Расскажите неведующему!
Я уже давно учу китайский, но в России. И очень хочу поехать в Китай...но только на 6 месяцев. Думаю, в Пекин, Шанхай или лучше близлежащие с ними места. Но, что для этого нужно? Как связываться? Что-то нужно сдавать?Нужен ли какой-нибудь уровень чего-нибудь?Какие документы оформлять?

Именно!
Прочитать всю эту тему и хотя бы парочку соседних
  :)

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #324 : 27 Апреля 2009 02:11:22 »
Добрый день! К посещающим данную ветку у меня 2 вопроса:

1. Кто в 2009/10 г. собирается на языковую стажировку в китай (10 мес.) по линии Рособразования как преподаватель российского вуза? Я заявку осенью подавал самостоятельно, в начале апреля из Рособразования написали, что кандидатура утверждена. И теперь молчат. Что за условия, когда выезжать и главное - куда? - неизвестно. У кого такая же ситуация, может быть, разъясните? А то уже весь извелся.

2. В анкете я в первую очередь указал Синьцзянский университет в Урумчи (попутно еще интересуюсь уйгурским языком и культурой, хочу на них посмотреть). Кто-нибудь там учился/учится, что скажете о городе, об условиях, как там преподают китайский и пр.? 

Всем заранее спасибо!  :)