Автор Тема: Самоопределение ДВ и Сибири. Отделение или соединение с РФ?  (Прочитано 89551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Приморье дотационный регион, значит получает федеральные межбюджетные трансферты.  Причем все ДВ субъекты дотационные.


Чё-та один и тот же пост из темы в тему кочует. ???
И что замечательно – чем бездарнее лозунг , тем масштабней тираж.
Лозунг «дотационности» Дальнего Востока , без сомнения - лидер тиражности!
В том числе и на ВП.

А ведь я могу и СОГЛАСИТЬСЯ с ним.
Просто ради прикола. 8-)
А?
Ну типа , да – нищие мы тут все . Глупые. И никуда нам без столички нашей не деться.
Вы удовлетворены?


А теперь следующий вопрос викторины:  чего ж это столичка , такая вся Умная, твою мать, и дальновидная, и работящая – всем в пример – чего ж это она нас тут дураков не поменяет на умных, нас лентяев – на работящих, да в итоге не сотворит экономическое чудо столетия – и,  пропорционально УМУ СВОЕМУ, не сделает здешний край цветуще-богатым на зависть азиатским соседям? Ведь не год и не два «дотационность» тянется. Почитай уже минимум 100 лет. - достаточно времени, что бы сообразить- поменять.

Или не менятеся чё-та?
Не «умнится»?

Или , вариант номер два – наоборот – очень даже хорошо КАЧАЕТСЯ отсюда дармовое бабло, а что б народец местный не вякал и к «крану» ручонок своих не протягивал – его преднамеренно доводят до состояния дистрофии, ещё и поучая сверху : «Ну, дык, дотационные же . . .»

Может хватит эту фуфайку тереть про дотации?
Может пора бы уже без лукавства ПРИЗНАТЬ, что кабы всё было та к плохо, кабы  так уж «невыгоден» был бы ДВ нашей любимой столичке – отдали б его «столичники»  по тихой грусти за жменьку  светлозелёных бумажек , как отдали Аляску и КВЖД.
Столичка же У-у-у-у-маня, головы там у всех   во-о-о!, мозги в-о-о-!  выгоду на перёд чуят, с Европой советуются, в гарвардах дипломы МВА получают пачками.
Ни хи-хи хо-хо. .
Каждый островок  на здешних речушках столичкой посчитан и оцифрован – чуть что  - тут же на китайский аукцион. Чуть шанс открылся бабла подрубить – «спрямляем границу» . По морю. По суше. Ни одного юаня мима карманя, не говоря уж о долларах

То-то и оно, что всё это враньё о «дотационности» исключительно для публичного употребления. Для одурачивания – типа такой «нац-проект».

 В жизни, в реальности , мы имеем две простые вщеи

1.   Политическая власть Центра тут слаба до бесстыдства. Вообще никакая, потому как осуществляется тупыми безвольными жалкими людишками, что даже бояться смотреть в эту сторону карты. Москав, как политическая сила фактически ОТСУСТВЕТ в регионе. Чиновники «откупаются» от пробелм фиктивными «дотациями» - лишь бы сделать вид «власти».
2.   Экономикой региона заправляют простые, чиста-канкретные пацаны, которым вообще говоря , хоть черех Москву хоть через Рейкявик – без разницы через какое место бабло качать. Для них , всё это – чистая прибыль. Они и «дотации» прихватывают прицепом в «насос», за обещание НЕ трогать жалких людишек в столичке.

Два этих обстоятельства дают утвердительный ответ на вопрос коллеги Вандала – фактически сегодня  уже ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЁТ ОТДЕЛЕНИЕ ДВ от МОСКВЫ.
Фактически – уже идёт.

Верхняя элита переместила все свои финансы ЗА пределы России.
Губернатор Дарькин  основные доходы извлекает  от инвестиций в германских сетях супермаркетов OBI и Globus,  Ишаев хабаровский – крупнейший акционер швейцарских Penny Market  и Rewe. Та суб-элита что ходит под этими людьми – фактически БЕСКОНТРОЛЬНО  может перемещать через здешнюю границу ЛЮБЫЕ товары, по ЛЮБЫМ «пощлинам», платя ЛЮБЫЕ «налоги». И творить здесь любой беспредел и беззаконие.
Эти люди отстёгивают дань тем дешёвым московским чиновничкам, за политическео «прикрытие». Ну а те, что бы обеспечить свою «востребованность» так «нарезают» бюджет, что всякий раз получается – что без центральных дотаций мы здесь никак.
Все при дела. Но общий вектор – на выход.
И экономика именно этот вектор поддерживает, и не наоборот.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Лозунг «дотационности» Дальнего Востока , без сомнения - лидер тиражности!
В том числе и на ВП.
Да мы уж, если не изменяет мое дежавю - уж толклись по этому поводу и не раз с другими именами. Да суть не в этом.

Не один ДВ дотационный - эта ВСЯ федеральная политика такова. Из 80-ти только 15-20 регионов "доноров". Но математика здесь соглашусь проста - не из ниоткуда центр средства берет - из тех-же 60-ти оставших и тянет.
Реально дефицитных регионов немного, тех что действительно отдают меньше чем берут. И они не на ДВ сосредоточены (корякский разве ранее).
Это лишь удавка, одна из. И если цепной пес натягивает ее не сильно - то и кормушку сохраняют для лояльного пса.
Но а если нет? Какое количество ДВ губернаторов осталось? Хабаровск с Приморьем, да Чукотский зам?

Ну а если серьезно. За всеми рулями - стоит совсем другая песня. С процессом отделения стали считаться. Не зря московский зубр подали сюда. И тезисы "жесткие" в СМИ отнюдь не случайны.
Сигнал это другого свойства, не экономики, не пошлины и не протестов. А федеральной слабости и усиления угрозы самостоятельности, сепаратизма сигнал стоял за воем клаксонов. Ведь не на протесты передачи китаю земель так реагировали, не на стояния против ЖКХ. Ни разу на моей памяти не было демонстрации применения силы на востоке. Так что с крещением.
Ну а то что эффект от московского ОМОНа будет иным - на земле, где насилие норма - очевидно думаю пока не для всех.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Как мне кажется, Андрей Вы все-таки ошибаетесь. ДВ безусловно выглядит "дотационным", но реально государство вытягивает оттуда какие-то ресурсы. Может быть не денежные (хотя можно не сомневаться что деньги оттуда утекают иначе бы там оборот денежных средств увеличивался) но реальные. Иначе бы в старые времена не платило государство больших денег тем, кто ехал туда на работу. Математика, хотя и точна, прекрасно может обманывать если какие-то факторы не учтены. Логика у dobryi_do проста, а потому вряд ли содержит ошибку. Если бы ДВ был "убыточным" для власти, то власть давно бы уже сдала его. А в реальности мы наблюдаем именно попытки удержать этот регион. (И реально показать свою силу)

Что из всего этого получится увидим в следующем году.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Читайте внимательней: Не один ДВ дотационный - эта ВСЯ федеральная политика такова. Из 80-ти только 15-20 регионов "доноров". Но математика здесь соглашусь проста - не из ниоткуда центр средства берет - из тех-же 60-ти оставших и тянет.
Добавлю и из этих же средств "отдает". По моему тут ни у кого сомнений нет - что "дотационность" притянута зауши. Согласитесь если в статистике фед. бюджет составлят 50% и оставшиеся 50% это консолидированный (рег. и мун. бюджет), то эта смесь напоминает блюдо из коня и рябчика.

Но суть что сначала отбирают, а лишь потом дают. И сепаратизмом сразу называют предложения губернаторов "просто не отдавать всю федеральную часть".
Реальные потоки надо считать - у меня честно нет пока мотива, так как собирать данные трудоемко, да они и не полны.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Верхняя элита переместила все свои финансы ЗА пределы России.
Губернатор Дарькин  основные доходы извлекает  от инвестиций в германских сетях супермаркетов OBI и Globus,  Ишаев хабаровский – крупнейший акционер швейцарских Penny Market  и Rewe. Та суб-элита что ходит под этими людьми – фактически БЕСКОНТРОЛЬНО  может перемещать через здешнюю границу ЛЮБЫЕ товары, по ЛЮБЫМ «пощлинам», платя ЛЮБЫЕ «налоги». И творить здесь любой беспредел и беззаконие.
Эти люди отстёгивают дань тем дешёвым московским чиновничкам, за политическео «прикрытие». Ну а те, что бы обеспечить свою «востребованность» так «нарезают» бюджет, что всякий раз получается – что без центральных дотаций мы здесь никак.
Все при дела. Но общий вектор – на выход.
А вот отметьте, что при 17 летней почти безвластии на ДВ, всем возможностям монополизма, оттеснения чужих игроков - не дало это экономического процветания, не позволило создать конкурентоспособный с московским бизне. Мне даже тяжело найти распространенный продукт ДВ генезиса, который бы продавался на всех прилавках в стране. Разве редкие кальмары "дальпико" развешиваемые в Китае. Ну и японский пруль как перепродажа и то преимущественно до Урала с восточной стороны.

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
А вот отметьте, что при 17 летней почти безвластии на ДВ, всем возможностям монополизма, оттеснения чужих игроков - не дало это экономического процветания, не позволило создать конкурентоспособный с московским бизне. Мне даже тяжело найти распространенный продукт ДВ генезиса, который бы продавался на всех прилавках в стране. Разве редкие кальмары "дальпико" развешиваемые в Китае. Ну и японский пруль как перепродажа и то преимущественно до Урала с восточной стороны.

Малость не фф-топку, но в качестве информации к размышлению:
Сегодняшний выпуск Евроньюс
Индийская Tata Motors купила у Ford компании Land Rover и Jaguar
Как стало известно, на днях Ford подписал соглашение о продаже своих дочернийх компаний Land Rover и Jaguar индийскому автоконцерну Tata Motors.
Как сообщается, сумма сделки составит свыше 2 млрд. USD.
В ближайшее время, когда будут улажены все детали и сделка получит свое финансовое оформление, английские бренды Land Rover и Jaguar полностью перейдут в собственность индийского концерна вместе со всеми дочерними предприятиями, включающими производство двигателей и других комплектующих. Также к Tata Motors перейдут и исследовательские центры английских компаний.


Понимаете, к чему я?
100 и даже 50 лет назад было невозможно вообразить, что бы колония могла себе позволить купить у метрополии национальный брэнд.
Но мы то знаем, что Индия на самом деле никогда не была нищей страной.
В нищенство её загоняли колониальные порядки.


Конечно, аналогия с ДВ сейчас просматривается очень плохо. Ну так и в Индии в 40-е годы прошлого столетия фиг бы кто поверил если сказать, что когда-то у них будет автоконцерн (в ту пору там даже швейных машинок не выпускали), который купит Британский флагман автопрома.
И правильно бы сделали, что не поверили, потому что Индия тогда - была колонией.
А колониальные порядки ещё ни одной колонии не принесли экономического процветания.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Дык тата купила такую лажу, такого кота в мешке, что не позавидуешь.

Ленд ровер - ведро с гайками. Движок в сборе под замену по гарантии на 5 тыщах пробега - как два пальца об асфальт.

если вы думаете, что Индия купила всю эту лажу у Англлии, вы глубоко ошибаетесь.

Это тата все купимла у форда. почувствуйте разницу, что называется
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008 14:01:25 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
если вы думаете, что Индия купила всю эту лажу у Англлии, вы глубоко ошибаетесь.

Коллега!
Если Вы думаете, что я печатаю так же без рук, как Вы - читаете без глаз, то Вы глубоко заблуждаетесь.

На всякий случай ещё разок повторю свой пост исключительно для пассажиров бронепоезда:

Цитата: dobryj_do
на днях Ford подписал соглашение о продаже своих дочерних компаний Land Rover и Jaguar индийскому автоконцерну Tata Motors.

Насколько мне известно Форд  НЕ английская компания.
Таким образом из выложенной цитаты без объяснений понятно, что «Индия купила всю эту лажу НЕ у Англии»

Разве что - если плохо прочлось , то ещё раз
Цитата: dobryj_do
на днях Ford подписал соглашение о продаже своих дочерних компаний Land Rover и Jaguar индийскому автоконцерну Tata Motors.


И ещё разок - для наиболее прозорливых и осведомлённых
Цитата: dobryj_do
на днях Ford подписал соглашение о продаже своих дочерних компаний Land Rover и Jaguar индийскому автоконцерну Tata Motors.



А теперь, поясните мне - как это всё опровергает суть моей реплики?

А суть реплики была такова:
Рано или поздно метрополия врезает дуба.
Рано или поздно, территория, освобождённая от колониального стиля управления экономикой, становится сильнее метрополии в экономическом смысле.

То что британский Ровер и Ягуар (последний к стати ну уж никак не ведро с гайками)  пошёл по рукам - подтверждение первого тезиса.
То что они оба достались индусам за 2 миллиарда долларов оптом - второго.


Осталось только договориться: сколько раз Вам нужно повторить текст, что бы Вы его хотя бы прочли.
 :)




Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Но суть что сначала отбирают, а лишь потом дают.

Ну если Вы подобное называете "дотацией", то действительно спорить тут не о чем. Тогда достаточно очевидно, что Москва дотирует всю остальную страну :)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Коллега!
Рано или поздно метрополия врезает дуба.
Рано или поздно, территория, освобождённая от колониального стиля управления экономикой, становится сильнее метрополии в экономическом смысле.
Индия еще лет 30 протянет на инерции администрации, запущеной англичанами - и ПИПЕЦ.

Насколько проворен и смекалист индийский частный бизнес - настолько гнила и импотентна индийская госмашина. В этом году дело дошло до того, что в Бихаре проспали РЕКУ. Крупная (типа как Дон) река прорвала берега и пошла себе к морю, сотни километров по самым населенным в мире РАВНИНАМ. Миллионы людей уже месяцы сидят по пояс в воде, тысячи уже снесены течением в виде трупов. Нет ни электричества, ни связи, ни интернета. Нет интернета  - нет блогеров, нет блогеров - мир ничего не знает о происходящем. Настоящий паводок там начинается только сейчас - и не один месяц пройдет, пока что-то там исправят.

Добрая четверть страны охвачена вялотекущей, но перманентой партизанщиной (со спуском поездов под откос), или активничают вооруженные банды (эти поезда просто грабят).

Зерновых - это 100% рациона 85% населения - при англичанах догнали до 120 кг на душу. Сейчас - не собирают и этого, оросительная система падает с каждым годом. Так же и электричество.

В общем, если соседний Китай не явит Божескую милость и не займется управлять этим бардаком - ничего хорешего здать не проходиться.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
PS: некоторые интересные подробности, или как Тата залетела.

Та же весьма поучителен список "5 самых больших лузеров года" - его возглавляют три индийских э... бизьнесьмена.

Однако, тенденция  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Смешно. Цитата ничего не говорит об Индии. Само по себе утверждение о том, что метрополии однажды дают дуба, а колониии становятся в результате сильнее, вполне резонно. Другое дело, что далеко не всегда колонии в результате становятся сильнее. Обычно колонии попадают под влияние новых метрополии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но если взять те же США, то это бывшая английская колония ставшая теперь метрополией. Тот же Китай метит в метрополии, хотя пока только метит и не факт, что станет. Что касается конкретно Индии, то пока что она остается колонией, хотя формально и является независимой. Реально Россия также является колонией для Европы и США. Это видно уже по тому, что российская экономика ориентируется на обслуживание нужд Европы, на получение европейских и американских денег. Китай пока что в аналогичной ситуации.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Что касается конкретно Индии, то пока что она остается колонией
Смешно. Чей?

Нах этот бардак никому не уперся, все эти индии, африки и прочие папуасии...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Смешно. Чей?

Это видно уже по тому, что российская экономика ориентируется на обслуживание нужд Европы, на получение европейских и американских денег. Китай пока что в аналогичной ситуации.

Все "развивающиеся экономики" можно считать колониями для "развитых экономик". В странах с развивающимися экономиками развитие получает только деятельность которая полезна для "метрополий". Все остальное либо загибается, либо люди занимающиеся этой деятельностью живут в нищете. Конечно, формально это не "колониализм", но реально все происходит точно так же как в обычном "колониализме". Все полезное изымается, а весь бардак остается - пускай сами разбираются.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Смешно. Чей?

Нах этот бардак никому не уперся, все эти индии, африки и прочие папуасии...

Скажем так - я своим постом ни в коем разе не продвигал индийскую модель порядка. просто в новойстной ленте попался пример. 8-)

А по части бардака, коллега - ну это Вы уж слишком. . .
Не в том смысле, что Индия хороша, а в том смысле, что посикать тех кто лучше - шибко сильный фанарик понадобится в ясный солнечный день. Всё зависит только от практики - кто об чей бардак свой лоб расшибал.
У Вашего покорного слуги - он всесь в звездачках да полосочках : на старости лет сяду книгу писать про амеровскую тупость , думаю , что  с голоду наверняка не помру. :D

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Коллега!
Если Вы думаете, что я печатаю так же без рук, как Вы - читаете без глаз, то Вы глубоко заблуждаетесь.

На всякий случай ещё разок повторю свой пост исключительно для пассажиров бронепоезда:

Насколько мне известно Форд  НЕ английская компания.
Таким образом из выложенной цитаты без объяснений понятно, что «Индия купила всю эту лажу НЕ у Англии»

Разве что - если плохо прочлось , то ещё раз

И ещё разок - для наиболее прозорливых и осведомлённых


А теперь, поясните мне - как это всё опровергает суть моей реплики?

А суть реплики была такова:
Рано или поздно метрополия врезает дуба.
Рано или поздно, территория, освобождённая от колониального стиля управления экономикой, становится сильнее метрополии в экономическом смысле.

То что британский Ровер и Ягуар (последний к стати ну уж никак не ведро с гайками)  пошёл по рукам - подтверждение первого тезиса.
То что они оба достались индусам за 2 миллиарда долларов оптом - второго.


Осталось только договориться: сколько раз Вам нужно повторить текст, что бы Вы его хотя бы прочли.
 :)
А с каких пор штаты стали метрополией Индии? Вы хоть значение этого слова знаете?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Смешно. Цитата ничего не говорит об Индии. Само по себе утверждение о том, что метрополии однажды дают дуба, а колониии становятся в результате сильнее, вполне резонно. Другое дело, что далеко не всегда колонии в результате становятся сильнее. Обычно колонии попадают под влияние новых метрополии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но если взять те же США, то это бывшая английская колония ставшая теперь метрополией. Тот же Китай метит в метрополии, хотя пока только метит и не факт, что станет. Что касается конкретно Индии, то пока что она остается колонией, хотя формально и является независимой. Реально Россия также является колонией для Европы и США. Это видно уже по тому, что российская экономика ориентируется на обслуживание нужд Европы, на получение европейских и американских денег. Китай пока что в аналогичной ситуации.
Тогда и Япония - колония. А штаты - метрополия всего мира. Ну-ну.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
на старости лет сяду книгу писать про амеровскую тупость
Поживите с годик за пределами "сгнившего запада" - да не трутнем, а чтоб делом занимаясь,  и таким, что мимо местных чинуш и партайгеноссе НИКАК.

По возвращению вы тупым амерам будете ноги мыть и воду ту пить - со слезами радости, заметим.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
А штаты - метрополия всего мира. Ну-ну.
"мужики-то и не знают!" (ц)  :lol:
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
По возвращению вы тупым амерам будете ноги мыть и воду ту пить - со слезами радости, заметим.

Живу. И не годик.
А у Вас, что - есть вода? :)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
А у Вас, что - есть вода? :)
Желаете испить? Нет проблем - но самовывоз  ::) С моих ног, разумеется  ;)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Оставьте - Вам , похоже, пригодиЦа. ;)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
http://alan-gutnov.livejournal.com/59712.html?view=121664

Очень содержательная статья, хотя с некоторыми мелочами в отношении Китая я и не согласен, но это по сути статьи действительно мелочь.
Не мелочь это. А самая суть разрешения проблем дальневосточников очень связана с Китаем, Японией и Кореей.
Мелочь это протесты с правым рулем.

И не это спасет ДВ, не в этом его развитие, не эти объемы нужны.
Спасение ДВ в другом. В работе, в труде.
Чтоб спрос на труд был конкурентоспособным, т.е. чтобы на ДВ переезжали - он должен быть выше минимум на 30-50% чем по России - это в советское время было установлено. Т.е. з/п должна быть на уровне 30-40 тыс. руб и выше. Со всеми расходами труд должен стоить для работодателя 70-100 тыс. рублей. Это в 2-3 раза выше текущего уровня з/п.
Это делает неконкурентоспособным применение труда для всяких кустарных производств и убыточных предприятий.
Это требует увеличения ВРП Дальнего Востока в размере не менее чем в два раза. Т.е. 1 до 2 триллионов рублей. Т.е. требует ЕЖЕГОДНЫХ инвестиций не менее 1000 млрд. рублей. А не 350 млр. на 5 лет для строительства площадок для АТЭС

Чтобы труд был востребован - нужны проекты. Большие проекты.

Получить такой уровень инвестиций в регион невозможно шатажируя уровнем проблем правого руля. Стоимость вопроса при 200 тыс. импорта и средней ценой за авто 250 тыс. руб. 50 млр. руб. в год. Из которых максимум 20 млр. оседает на Дальнем Востоке. Это семечки. Дать гос. бюджету все эти авто дальневосточникам бесплатно за 30 млрд. руб. (закупки и пошлины) и еще платить 20 млрд. з/п. за их использование - не обременит бюджет РФ. Это лишь затраты на треть участка дороги Москва-СПб до Твери.

Большие проекты и высокий уровень инвестиций, внимание к региону невозможно без угроз. Угроз потерять больше, много больше. Только это является аргументом и ничего другое.

Наши предки это понимали, тема "желтой опасности" не на пустом месте продвигалась и вовсе не против наших соседей. Она росла против внутренних "друзей", за ресурсы, за власть и развитие ДВ.
Так появился Трансиб, флот на ДВ. Так появился БАМ, так появился Комсомольск.
Дело даже не в нужны они или нет, являются ли они "инвестиционно привлекательными". А в том что эти проекты позволили привлечь людей на ДВ, заложить инфраструктуру для будущего.

Об этом нужно вести речь, а не сливать единственные аргументы торговли.
Да Китай строит рокадные дороги. Да их там 150 млн. против 7. Нужно срочно авто и ЖД дороги Новосибриск-Якутск-Чукотка. Чукотка-Магадан-Аян-Комсомольск. Нужна ветка Магадан-Камчатка. Нужно Владивосток-Ольгино-Ванино. Нужен мост на сахалин, мост с Чукотки на Аляску. Нужен новый город вместо поселка Аяна на Охотском море. Нужно сделать из пустырей Курил - города противовесы. Нужен современный порт на побережье Приморья. Нужно восстановить леса Читинской области. Нужна кругобайкальская авто и ЖД.
Нужны заводы для обеспечения этих строек.
Нужны дома для жизни мигрантов.
Нужен порядок на улицах и устранение преступности и коррупции.
Нужно образование для обучения и повышения квалификации.
Нужно развитие сельского хозяйства чтобы кормить этих людей.
Нужна промышленность для обеспечения потребления этих людей.
Нужна армия для защиты.

Иначе вы потеряете.
Газ и нефть Сахалина - *** млрд. руб.
Алмазы Якутии
Лес Амурской и Хабаровского краев.
Воду Забайкалья.
Запасы полезных ископаемых на будущее.

Получите - развал страны и потерю нефти ХМАО и газа Ямала, промышленности повольжья, с/х Краснодра, Сатврополья, Белгородчины.
Конфискацию капиталов на западе олигархов не защищенных страной и армией.

PS Дубль из темы "Акция протеста автомобилестов во Владивостоке"

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Как сказала женщина из деревни в дранном халате по телевизору, "если бы заводы работали - людям бы давали деньги".

ЧТобы работала промышленность, не нужно ничего никуда инвестировать. Нужно просто не мешать, это первое.
Второе, что необходимо - это потребитель, то есть тот, кто будет платить за праздник жизни. Родной потребитель - очень далеко и отделён неэффективным транссибом. Оно и понятно: зачем мне, например, московскому чиновнику, радеть за развитие ДВ, когда развитие там сократить рабочие места здесь?
Однако, расстояние можно компенсировать закрытостью границ и созданием свободной зоны в регионе: хоят японцы/китайцы/корейцы продавать в России? Пожалуйста! Только досборку осуществляйте в свободной зоне. Рабочих можете своих везти. Главное - дать гарантии сохранности инвестиций, гарантии сохранения права собственности, безопасности. Прежде всего, естественно, от чиновников. Так образуются конкурентные преимущества.

Ещё один вариант - ничего не строить, никого не содержать: военные базы для защиты границ и вахты разработчиков ресурсов. Пока к тому, видимо, и идёт.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Автономное генерал-губернаторство во времена Царской России - решало все эти проблемы. И обеспечением особых экономических условий, и защитой производства, и доступа к зарубежным рынкам для сбыта. В текущих условиях это еще свое не только административное, но и таможенное пространство, а скорее еще и финансово-экономическое (в тех или иных рамках).

Вопрос в том, что подобное решение - чрезвычайно крайнее, с точки зрения текущего правового, политического и экономического поля в РФ. И произойти оно может только как реакция на серьезную угрозу.
Которой в наличии нет.
Нет угрозы - нет действия. Нет действия - идет вымирание ДВ.

Вот вы например, какие видете возможности пробивать подобное решение? Чем можно шантажировать, какие пряники предлагать?
Т.е. вопрос на самом деле, что есть ДВ для России?
Сейчас-то немногое...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009 17:31:03 от Куминов Андрей »