Автор Тема: Самоопределение ДВ и Сибири. Отделение или соединение с РФ?  (Прочитано 89555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Такие вещи добровольно не делаются. Так что и отпускать никого не нужно. Назреет - отпустится. Вопрос насколько целесообразно в таких точках именно этот путь выбирать.
Ну а то что кризисы будут - к гадалке ходить не надо. Идея ДВР - это идея не десятилетия
На фоне нынешнего псевдоблагополучия и псевдозаботы государства о народе - идея мертворожденная.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Скажу по секрету полишенеля – все ДВ субъекты – являются дотационными. Т.е. из фед. бюджета им направляются трасферты (учитываем конечно, что левой дают, когда правой отбирают). Добавьте к этому содержание войск и погранцов на такой территории, милиции и т.п. из фед центра + какая-никакая а ФЦП развития забайкалья и ДВ  и во весь рост становится задача – считать экономическую целесообразность – т.е. приход и расход.
В конце концов – действительно (Сибирь не беру – не знаю), а что производится на ДВ, что можно будет продавать за валюту? А валюта понадобится, так как на ДВ ничерта толком не растет (черноземный слой 10-15 сантиметров, тепло с середины мая по середину сентября – до этого снег и после этого снег), во всяком случае прокормить себя будет сложновато.

Андрей, очень взвешенный подход, я считаю.
+1 Вам в карму.

Я ведь приблизительно это и имел в виду, только не мог сформулировать так же внятно, как это сделали Вы. Особенно по тому пункту, который "шёпотом" ;) и вот по этому:


Воообще мне кажется на ДВ нужно делать модель времен дореволюционных. Генерал-губернаторство (т.е. высокая автономия правовая и политическая, пусть и с назначаемым из центра рук. составом и жестким контролем сепаратизма) и с особой экономической зоной, возможно собственной валютой эмитируемой ЦБ РФ, меняемой только на рубли – для ограничения вымывания капиталов. Главное ресурсы, без переработки запретить продавать вовне.

Вот это, на мой взгляд, сделать вполне реально в рамках существующей Конституции (ну, может, кроме валюты), и отделяться при этом сразу пропадает резон. И тогда, соответственно, пропадает необходимость принимать на себя нагрузку, которую несут сейчас федеральные власти, по содержанию армии, охране границ и т.п.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Чето вы совсем в Китае трудовые отношения в РФ позабыли. Не знаю как в Чите, но в Хабаровск, когда я получал з/п в последний раз у бюджетников было. 30% надбавки ДВ + 10%надбавки за стаж работы на ДВ (до 30%) + если память не изменяет 30% губернаторских. Итого повышающийц коэффициент 1,9. Так что – дайте ссылку на НПА отменяющий эти надбавки.
Другое дело и уровень цен на ДВ другой, особенно коммуналка выделяется из-за отопления.

Андрей! Каюсь, действительно "заспал" тут в Китае многое, да и сайт тот поверхностно посмотрел - в таких вопросах нельзя быть невнимательным - понимаю. Спасибо, что обратили внимание и подробно прокомментировали многие вопросы, от которых я отстал.   :)
Однако, всё равно надо давить, по-другому не получится (то, что у Вас в скрытом тексте написано) - не видят они ничего кроме Садового кольца и нефтяных скважин, но, на мой взгляд, всё-таки ФЦП - это хоть какой-то результат воздействия на них, но понятно, что это крохи.

P.S.: пока писал, Аqua Mar опередил, плюсик поставить не могу - лимит исчерпал, но должок за мной.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Парни, ну какие ограничения вымывания капиталов? Мож проще вообще деньги тратить запретить?
Деньги люди заработали - почему они не могут отвезти их туда, где им слаще?
Давно надо понять, что государство имеет право распоряжаться сугубо бюджетом. Все прочее - не его собачье дело. Не умеет сделать так, чтобы деньгам было здесь сладко и мягко - неча жаловаться, что капиталы утекают.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Кстати и пример иностранных инвестиций - японцы под золотой приск в городе строят жилье, гостиницу и ресторан, для своих и местных, за свой счет "инвестиций".
Ну это не круто. Гостиница кому будет таньгу приносить? Вот Амурзолото отгрохали в Хабаре огроменный ледовый дворец и подарили его городу. Вроде:) Всех тамошних нюансов уже не знаю_______________________
Меня все это удручает. Прижать бизнес там, застроить сям. Мож хватит бороться с бизнесом, довольно дустом его посыпать? Мож пора ему чуток и помочь? Я имею в виду прежде всего малый и средний бизнес, монополистов в пример не приводить.
С одной стороны дать ему подняться, а с другой стороны щучить профсоюзами, чтобы долю заработной платы повышал в продукте. Пока парни не поймут, что им это выгодно. Что хватит слизывать ссылки с тонкой прослойки обеспеченных людей. пора работать вширь, там куда большие суммы лежат. Но надо и людям дать заработать. И пора себя чуток отлечить от сверхприбылей.

А еще лучше законодательно определить мнимальный размер оплаты труда. Например 100 рэ в час. Чтобы бул у пацанов реальный стимул повышать производительность труда. И чтобы не было смысла держать кучу дармоедов. Через это люди станут лучше жить и работать. Первое время потрясет увольнениями. а потом полегчает. И никого не придется отделять или изолировать.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008 09:34:13 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Парни, ну какие ограничения вымывания капиталов? Мож проще вообще деньги тратить запретить?
Деньги люди заработали - почему они не могут отвезти их туда, где им слаще?
Давно надо понять, что государство имеет право распоряжаться сугубо бюджетом. Все прочее - не его собачье дело. Не умеет сделать так, чтобы деньгам было здесь сладко и мягко - неча жаловаться, что капиталы утекают.

Так разве те, кто их вывозит не россияне? Или только правительство "расейское", а его граждане "англичане"?
Не думаю, что Морозов, Третьяков, Рябушинский не имели вилл по заграницам, но ведь и в Россию вкладывали в первую очередь.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Меня все это удручает. Прижать бизнес там, застроить сям. Мож хватит бороться с бизнесом, довольно дустом его посыпать? Мож пора ему чуток и помочь? Я имею в виду прежде всего малый и средний бизнес, монополистов в пример не приводить.
С одной стороны дать ему подняться, а с другой стороны щучить профсоюзами, чтобы долю заработной платы повышал в продукте. Пока парни не поймут, что им это выгодно. Что хватит слизывать ссылки с тонкой прослойки обеспеченных людей. пора работать вширь, там куда большие суммы лежат. Но надо и людям дать заработать. И пора себя чуток отлечить от сверхприбылей.

Думаю, что с бизнесом здесь никто не борется, тем более с малым и средним - бороться с ним - это идиотизм, разве мы похожи на идиотов?
Речь идёт об олигархии и путях привлечения инвестиций в Россию, а не в Англию.
А пока разрушены даже зачатки гражданского общества, то и получается - спросить не с кого: куда деньги страны делись и продолжают исчезать? Не деньги среднего и мелкого бизнеса, а наворованные в результате ельцинизма капиталы.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Думаю, что с бизнесом здесь никто не борется, тем более с малым и средним - бороться с ним - это идиотизм, разве мы похожи на идиотов?
Речь идёт об олигархии и путях привлечения инвестиций в Россию, а не в Англию.
А пока разрушены даже зачатки гражданского общества, то и получается - спросить не с кого: куда деньги страны делись и продолжают исчезать? Не деньги среднего и мелкого бизнеса, а наворованные в результате ельцинизма капиталы.
Смиритесь. Это не деньги страны, а деньги тех людей, которые их заработали. При Ельцине заработали люди гроши по сравнению с тем, что творилось в эпоху Путина. В конце правления ельцина нефть стоила 8-10 баксов при себестоимости вроде около 12. На этом не разгуляешься.
Все капиталы реальные были сделаны за последние годы на волне нефтяных сверхприбылей. Сейчас пора не считать деньги в карманах олигархов, а время сделать так, чтобы не только они наживались, но и работники их могли получить вменяемый уровень жизни, а не так, чтобы на пропитание только хватало. Пусть олигархи себе зарабатывают хоть узарабатываются. Хоть триллионы. Но пора тему рабов выключить.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Парни, ну какие ограничения вымывания капиталов? Мож проще вообще деньги тратить запретить?
Деньги люди заработали - почему они не могут отвезти их туда, где им слаще?
Давно надо понять, что государство имеет право распоряжаться сугубо бюджетом. Все прочее - не его собачье дело. Не умеет сделать так, чтобы деньгам было здесь сладко и мягко - неча жаловаться, что капиталы утекают.

Коллега, я думаю, не стоит быть столь строгим к формулировкам. В научном диспуте – согласен, форма не менее важна, чем содержание. Мы же здесь в основном «мыслею по древу растекашеся», поэтому, если мысль собеседника ясна всем, нет смысла добиваться от него чеканности слога.

Мне-то смысл высказывания Андрея Куминова ясен, потому что я сам в том же направлении смотрю. Позволю себе немного раскрыть его мысль, а он меня поправит, если я ошибаюсь где.

Сразу оговорюсь: я буду говорить о Сибири и Дальнем Востоке (СиДВ). На мой взгляд, в рамках данной дискуссии можно считать, что проблемы и чаяния у этих регионов схожие, хоть и разной степени «остроты».

Так вот. Одной из проблем, которую предлагает решить Андрей, является низкая степень вовлечённости в высокие переделы добываемого здесь сырья. Нет производств с высокой добавленной стоимостью. Вот и происходит «вымывание капиталов» - по трубам.

А ведь эта проблема действительно решаема. Именно тем способом, который предлагаете Вы – «сделать так, чтобы деньгам было здесь сладко и мягко». Как только производить глубокую переработку в СиДВ станет выгодно, производители сюда ломанутся сами, тут старик Маркс прав был. При этом вполне допустимо (и даже необходимо!) налагать обременения: инвестиционные, инфраструктурные, социальные.

Так что Вы с Андреем друг другу не противоречите, а наоборот, дополняете.
 :)

Вариантов того, как это сделать, существует масса, о некоторых я здесь уже писал ранее. При этом механизмы все вполне конституционные.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Ну в нефтедобывающих регионах все не так уж и плохо. Согласен, могло быть гораздо лучше. Глубокая переработка - дело хорошее, спорту нет, но нефть любят покупать сырой.
По прочим (например, металлам или лесу с рыбой) это хороший вопрос. Все это вопрос времени. И вопрос, не терпящий кавалерийского наскока.
Ессесно, идеальный вариант теми же налогами сдвигать привлекательность в сторону переработки. Но это дело не одного дня. Нашему воровскому государству пока и так хорошо.
Что бы там про стабильность ни бухтели по телеканалам, бизнес один черт пугается длинных проектов. Вот щас продлим срок правления смотрящего, потом прани опять чуток перераспределят и поглядим. Все решают бабки. И бабки не позволят отодвинуть ДВ и Сибирь от садового кольца и рублевки, надо с этим смириться. На гребень волны протеста нынче никого не поднять. Слишком болезненны страхи потерять те крохи, которые стали перепадать с барского стола. Я сам пришел в ужас, поговорив с некоторыми людьми, насколько они боготворят нынешний режим. Причем, люди вроде образованные и мозгами не обиженные. Слишком высоки ставки, слишком свежа память о совсем недавнем прошлом.

Так что пока перпектив реально правильных изменений не вижу. Слишком неистощима нефтяная труба. Слишком сильны попахивающие брежневщиной настроения - а-ля 2не надо ничего менять, будет только хуже". Увы, полтитехнологи власти не зря свой золоченый хлебушек жрут. Хотя и действуют довольно однообразно. Искусственно создается трабла, угрожающая народу (к примеру), потом насылается Путин али Медведев, которые рявкают на лиходеев и "защищают" простой люд, который при этом просто пищит от восторга.

Нынче вот должны горстку коррупционеров официально изловить. Интересно, кто это будет? Думаю, вояк чуток потрясут из высших эшелонов погон. И народ будет счастлив. Смотреть на все это противно.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Нынче вот должны горстку коррупционеров официально изловить. Интересно, кто это будет? Думаю, вояк чуток потрясут из высших эшелонов погон. И народ будет счастлив. Смотреть на все это противно.

Я ставлю десять баксов на таможню - сейчас импортные пошлины повышать начнут, предварительно явно решат там кочергой пошарудить.
 8-)

С остальным - согласен!
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Парни, ну какие ограничения вымывания капиталов? Мож проще вообще деньги тратить запретить?
пример вам приведу. Макдональдц времен конца СССР. Вложения сделали, прибыль получили, а вывести ее в значительном размере не имели - вкладывали в развитие - покупали помещения в центре Москвы и т.п. И этот бизнес им был инетересен - в РФ до сих пор дивиденты приности, несмотря на потерю ими рынков в других странах.
Никто не говорит о запрете движения капиталов, вопрос организации их применения.
Например - если на ДВ есть ресурсы и они всем нужно - то можно их добывать и вывозить результаты сначала добычи, а через какой-то период продуктов переработки. Для выравнивания с мировой ценой и ситимулирвоания уровня переработки - таможенные пошлины.
Нормированную прибыль - выводить можно, а капитал снять нельзя,например в течении 10 лет - можно в другие проекты вкладывать свободно. Это можно и в рублях сделать, но с другой денежной системой, мне кажется легче организовать.
Вопрос повысить мобильность капитала именно на ДВ и никуда сверхвысокую прибыль не позволять выводить.
На текущий бюджет РФ это сильно не повлияет, т.к. с ДВ он не критически наполняется. Тем более можно доход получать не налогами - сделав внутренний налоговый офшор - а на конвертации валюты.
Варианто думаю много. Вопрос - в нацеленности развивать регион. А если это "добровольно" не идет, то нужно искать механизмы "заставить"
Угороза самоотделения, угроза "присоединения" со стороны Китая - это в таком деле звенья одной цепи.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008 16:05:32 от Куминов Андрей »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Вот это, на мой взгляд, сделать вполне реально в рамках существующей Конституции (ну, может, кроме валюты), и отделяться при этом сразу пропадает резон. И тогда, соответственно, пропадает необходимость принимать на себя нагрузку, которую несут сейчас федеральные власти, по содержанию армии, охране границ и т.п.
Аналог валюты делается в проводках межбанковских платежей на ДВ, только через специальные кор.счета открываемые местными банками и регулированием этих потоков. но это не такая прозрачная схема и как понимаю коррупциогенная.
Вопрос же изменения конституции - у нас по моему в стране не является какой-то неподходимой к магомету горой.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Ну это не круто. Гостиница кому будет таньгу приносить? Вот Амурзолото отгрохали в Хабаре огроменный ледовый дворец и подарили его городу. Вроде:) Всех тамошних нюансов уже не знаю_______________________
Схема эта по всей России используется. Если воруешь или сверх прибыли делаешь - не забывай и для региона полезное делать. Платинум арену там подарить, на эти прибыли.  А то "ищет налоговая, ищет милиция - парня простого, лет 20...". Суть простая - незаконный местный налог, достигаемый административным ресурсом. В благовещенске фондами баловались, куда добровольно/принудительно предприниматели отчисляли проценты - эта схема уж совсем явно налоговая - всех прищучили.
Да и директуру Амурзолото это не помогло, как реклама края через хокейны клуб - в США уехал, когда уголовку на него возбудили.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Схема эта по всей России используется. Если воруешь или сверх прибыли делаешь - не забывай и для региона полезное делать. Платинум арену там подарить, на эти прибыли.  А то "ищет налоговая, ищет милиция - парня простого, лет 20...". Суть простая - незаконный местный налог, достигаемый административным ресурсом. В благовещенске фондами баловались, куда добровольно/принудительно предприниматели отчисляли проценты - эта схема уж совсем явно налоговая - всех прищучили.
Да и директуру Амурзолото это не помогло, как реклама края через хокейны клуб - в США уехал, когда уголовку на него возбудили.
ttcyj? обычный товар здесь - цервки. Я ж грил, нюансов не знаю. Далековат нынче.

А Макдональдс рази не франшиза? Сам Макдональдс вряд ли деньги квладывал.

про капиталы выше согласен.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
А теперь самый главный агрумент против отделения.

Вы не надейтесь, что это будет схема "дальний воровал много - местные будут больше делиться". Это война, парни. война, беспредел 90-ых перед которым так мило отдохнет, что пипец. Сначала местных активистов отделения будут мочить владельцы центральные местных заводов, нефтей пароход. Всеми доступными средствами. А если даже ДВ прорвется, то потом начнется резня между местными. И опять ДВ и Сибирь погрузяся на десятки лет в хаос.

Только ничо такого не будет. Просто останется отделение любимойдальневосточно-сибирской мантрой, которой уже 20 лет от роду.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Levochkin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • http://lifecontrary.ru/ Жизнь вопреки...
А что скажут уважаемые сограждане проживающие в Китае, станут ли они патриотами России в случае открытой или скрытой экспансии окупации Китаем России или они останутся лояльными стране временного проживания?
'Сегодня о нас умалчивают, оттого что нам могут поверить. Завтра нас не захотят слушать, оттого что не смогут поверить…'

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Хороший вопрос:)
Боюсь в случае открытой экспансии ничо хорошего на территории Китая их не ждет по определению. Повяжут всех. Только и экспансии не будет. Предпосылок нет.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Это война, парни. война, беспредел 90-ых перед которым так мило отдохнет, что пипец. Сначала местных активистов отделения будут мочить владельцы центральные местных заводов, нефтей пароход. Всеми доступными средствами. А если даже ДВ прорвется, то потом начнется резня между местными. И опять ДВ и Сибирь погрузяся на десятки лет в хаос.

Только ничо такого не будет. Просто останется отделение любимойдальневосточно-сибирской мантрой, которой уже 20 лет от роду.
Ну мантре лет поболее - около 150 :-)
Вопроса тут повторюсь два.
а) реальный процесс отделения. В состоянии подъема и стабильности он не мыслим - на войну тоже "деньги" нужны. Т.е. отделение возможно только в кризисе, в жестком кризисе РФ. А что таковые будут - сомневаться не приходится, вопрос сроков - 5, 50, 100 лет. И возможно в этом кризисе - отделение ДВ и будет эффективным решением.
б) так уже повелось, но все существенное развитие ДВ, по сути являлось большим вливанием капиталов России в ответ на опасения потери территорий и я даже не могу припонмть добровольно-планового развития ДВ.
- середина 19-го века - опасение захвата ДВ Англией и Францией - направление политического внимания на закрепление территорий, политические и экономические права ДВ, стимулирование притока населения
- начало 20-го, в предверии войны с Японией - трансиб.
- ВОВ - мало повлияло на капитализацию производств, из-за опасений военных действий на ДВ, но после приток был, под выстраивание взаимоотношений с Китаем и контроль АТР, сбыт "лишнего населения" - ГУЛАГ.
- после Даманского - самый значимый период - специальные программы развития ДВ, ротация военных кадров через ДВ и т.п.
- отдача территорий под Хабаровском - вливание денег во Владик и Хабаровск.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
а) реальный процесс отделения. В состоянии подъема и стабильности он не мыслим - на войну тоже "деньги" нужны. Т.е. отделение возможно только в кризисе, в жестком кризисе РФ. А что таковые будут - сомневаться не приходится, вопрос сроков - 5, 50, 100 лет. И
Да был кризис. Хуже, чем было в 90-ых и представить трудно. И ничего, не  отделились. Отделение - блажь. по мне так лучше Сибирь и ДВ севетизировать. Помните, тогда ездили люди на Север на заработки. Аляскинский вариант. Постоянно там жить - удовольствие ниже среднего.

Ведь как обычно весь прикол в том, что все знают, как надо, как лучше, как в идеале.

А на практике все выходит, как приятнее особо приближенным к монументальным решениям товарищам.
______________________
Щас там что-то зашевелилось по части билетов. Так и будут по крохам подкармливать. Увы, как ни противно признать. Вы думаете, в москве все кучеряво. Увы, бюджет города - 54 миллиадра баксей. Помните, во время югославской войны бюджет всей страны едва осмеливался заглядывать за 20 млрд.  Все баблы растаскиваются. Зато улицы чуток подчиститили. Так местные просто от восторга пищат. Им пенсию 5 тыщ платят, так они уверяют, что этой пенсии на все хватает, и больше и не надо. Почему? А потому, что раньше вовсе не платили. Зато вон наши бомабрдировщики над Англией ползают. И нету других забот!
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008 03:07:25 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Да был кризис. Хуже, чем было в 90-ых и представить трудно. И ничего, не  отделились. Отделение - блажь. по мне так лучше Сибирь и ДВ севетизировать. Помните, тогда ездили люди на Север на заработки. Аляскинский вариант. Постоянно там жить - удовольствие ниже среднего.

Ведь как обычно весь прикол в том, что все знают, как надо, как лучше, как в идеале.

А на практике все выходит, как приятнее особо приближенным к монументальным решениям товарищам.
никто не будет насильственно разделять РФ и тем более "пилить" такой "сладкий" кусок как Сибирь и ДВ в особенности. И америкнцам есть место и деньги вкладывать в Аляску и свой центр, и Китаю в западные провинции.
Отсутствие четкой программы развития из центра и откачка почти всех налоговых поступлений сама убивает эти территориии вместе с желанием народа там оставаться и что-то делать.
 

Оффлайн FiRD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
После отделения необходимо будет:
1. Незамедлительно вступить в НАТО.
2. Получить много денег от Китайцев, чтобы в НАТО не вступать.
3. Разместить 3 американские боеголовки, нацеленные на: РФ, Китай, Сев. Корею.
4. Организовать в Приморье зону свободной торговли типа франко-порт, чтобы вся Россия приезжала и затаривалась барахлом прямо у нас.
в общем, жить будем - как в шоколаде.

Красиво выглядит. Однако, если не брать экономической оценки ситуации, а только политической, то не будет сторонников у этого движения.
Если Китай поддержит эту инициативу, то у них у самих в миг восстанет куча сепаратистских движений. А с таким количеством жителей, управлять этим не получится так легко.
Нато, это вообще слабо надо, у них из-за Украины по швам трещит это нато, из-за России, а тут вообще российские сепаратисты.
вывод, какие варианты у нато, поддержать нельзя, но во благо политической стабильности, чтобы Китай не сунулся, придётся ещё в зародыше убить это.

3 боеголовки поставить, смех да и только. В чехи про не построят, без нашего присутствия, а тут вы говорите поставить 3 боеголовки под носом у Китая, и России. =)

зона свободной торговли. Мило, однако, в мире у нас и так нет друзей, только стратегические партнёры. На деле, вы будете русскими без ядерного зонтика и армии. Не сложно увидеть, как разговаривают со странами без зонтика.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Ребята! Только без паники...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VZ6_Uh2Gc8s[/youtube]
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Где то , когда то, я уже это видел.
Грустно.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Я хоть сам и не москвич, а самый что ни на есть провинциал, но не могу остаться в стороне от интересной дискуссии.

Во-первых, думаю, никто не будет спорить с тем, что проживающих в Западной Сибири-основном районе добычи нефти и газа никак нельзя назвать бедными. Среди тех людей из тех краев, кого я знал во время учебы в Москве, очень многие приобретали квартиры на деньги родителей, которые как раз работали в Сургуте, Нижневартовске, Уренгое. И доходы на душу населения в Тюменской области даже по официальной статистике одни из самых высоких в стране. Так что о какой эксплуатации идет речь?
В Восточной Сибири и Дальнем Востоке, как все прекрасно знают, в настоящее время добыча углеводородов в крупных масштабах не ведется.

Во-вторых, текущее нефтяное благополучие Западной Сибири было бы невозможно без вложений в разведку, строительство нефтяной инфраструктуры, над чем работали люди в Европейской части России. На каком основании те, кто сделал возможным экспорт миллионов тонн нефти ежегодно должны оставаться в стороне от доходов только потому, что живут в другом месте?

В-третьих,не боятся ли господа-сторонники отделения того, что по мере выработки текущих ресурсов вкладывать в освоение новых окажется им не по карману? И тогда единственным способом продолжать существовать за счет природной ренты будем сотрудничество с другими странами, скорее всего на гораздо менее выгодных условиях, чем сейчас с метрополией.

Ну и в четвертых, пожалуй самое главное, осознаете ли вы тот факт, что возможно своим существованием до сих пор вы обязаны федеральному центру, чьи ядерные боеголовки (в создание и производство которых опять же были вложены силы всей страны) охраняют вас от поползновений Китая, США, Японии и всех остальных, желающих поживиться? Вы никогда не думали, что именно угроза войны (как обычной конвенциональной, так и ядерной) с европейской частью России сдерживает наших китайских "братьев" от возврата исконно китайских земель и водружением таблички с надписью 海參崴 на месте Владивостока? И не думаю, что под китайским игом вам будет жить слаще, чем под управлением из Москвы.

Impossible is nothing