Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 435279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Ну да, все правильно, если месяцок и осторожно - то, наверное, ок. У нас тут герои были, кто по пять лет вообще без никаких прав ездил, и ничего вроде.
А чтобы в вайцзяобу сообщили - по-моему, это надо с ними как-то крупно поссориться. Я сильно не уверен, что система дорожной полиции вообще как-либо связана с вайцзяобу и иже с ними. Хотя, с другой стороны, с китайцев станется, - но, скорее, лет через 5.

А если есть загран права, то можно вообще смело петь песни про венскую конвенцию и так далее; ну не знал человек, что поделаешь. Если делать это дружелюбно, вариант с вайцзяобу очень сомнителен.

Но, еще раз, это все без ДТП, так что осторожней там и удачи на дорогах)

Оффлайн Kilkenny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 3
Спасибо! Постараемся не вляпываться в неприятности.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
вариант, что сообщат в мид только если дипломат.
а любой другой случай - крупная авария, многочисленные жертвы - в консульство.
кстати, попутный вопрос
Kilkenny написал, что машину оформил на китайца. неоднократно слышал, что иностранцы сами покупают, но оформляют на китайцев.
а как потом с него спрашивать-то? если в один день он заберет машину и будет таков?

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Кстати, попутный вопрос:
Kilkenny написал, что машину оформил на китайца. неоднократно слышал, что иностранцы сами покупают, но оформляют на китайцев.
А как потом с него спрашивать-то? если в один день он заберет машину и будет таков?
Ну в этом случае скорее всего действет принцип: "Либо пан, либо пропал!"
Хотя, наверное оформляют приобретаемый автомобиль обычно на людей проверенных. ИМХО.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
проще уж на себя зарегистрировать.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Impexon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Дорого! Цены пятилетней давности. Сейчас почти любая контора, которая занимается организацией self-drive-tours для иностранцев, за 1000 юаней за 2-3 дня все сделает - также без экзаменов и гемора. Даже в FESCO дешевле.
Если у вас все так просто и дешево, то я готов обратиться к вам и заплатить двойной тариф с вашим интересом. Главное не болтать а реально сделать!!!
А я могу помочь людям получить китайские права на 6лет, а не на месяц или три, которые не знают языка, имеют различные типы виз, не имеют регистрации, не хотят бегать за справками и т.п.
95% объявлений, которыми пестрит интернет заполнены местными мошенниками, которые работают только с предоплатой "на деревню дедушке"-лично проверял.
Благословенны Препятствия — Ими Растём!

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Да обращайтесь, сделаем) Пишите в личку.
2000 за 3 дня, договорились? На 6 лет, обычная тур виза, без языка и регистрации. Единственное условие - человек должен сам их забрать, лично в отделении полиции.

Но вы проверьте у тех компаний, кто годами занимается автотуризмом для иностранцев в Китае - будет в 2 раза дешевле. Ситуация за последний год-два кардинально поменялась: раньше это правда больших денег стоило, теперь уже нет.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
так раньше Китай был сам по себе, а с этого года стал членом международного автомобильного союза. международные дальнобойщики начинают уже потихоньку подтягиваться, вот-вот и книжку международного удостоверения признавать станут - благо, страницы с китайским языком там и так уже есть. понятное дело, что в связи с этим и цены упали, и требования к тем, у кого "уже есть, но не китайские" попроще становятся
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Impexon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Я очень уважаю "ЗАСЛУЖЕННЫХ" да и награды не просто так достаются, но по теме получения прав на форуме одна вода и конкретных примеров нет, только теория. Я с удовольствием приму позицию, что "получить права в китае очень просто за 3 дня" но на практике столкнулся с обратным.
Благословенны Препятствия — Ими Растём!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а чего там сложного-то? пришёл, показал своё родное водительское, оплатил пошлину 86 юаней, сдал экзамены, через 7-10 дней максимум получил китайское водительское. не пример? правда, книжечку с правилами всё равно нужно будет перед этим почитать, ну и, всё это на китайском языке, естественно, без всяких переводчиков, самостоятельно
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Impexon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
правда, книжечку с правилами всё равно нужно будет перед этим почитать, ну и, всё это на китайском языке, естественно, без всяких переводчиков, самостоятельно
Это равносильно тому, что я предложу вам на СУАХИЛИ или ЭСКИМОССКО-ГРЕНЛАНДСКОМ подписать важный договор. Я предлагаю помощь людям, в получении китайских прав, без сложностей и под ключ. А от китайской "книжечки с правилами" пользы не много, да и читать ее без улыбки и слез не возможно. Выложу ее на русском-это просто готовый фельетон.
Благословенны Препятствия — Ими Растём!

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Проще уж на себя зарегистрировать.
Ну в принципе да. У нас на Форуме по-моему Laotou свою Cherry QQ оформил на себя. 
Про девушек я не говорю. Они в большинстве замужем за гражданами Китая, так что им в этом плане - легче.
Я очень уважаю "ЗАСЛУЖЕННЫХ" да и награды не просто так достаются, но по теме получения прав на форуме одна вода и конкретных примеров нет, только теория. Я с удовольствием приму позицию, что "получить права в китае очень просто за 3 дня" но на практике столкнулся с обратным.
Lankavatara прав. Необходимо при этом иметь водительское удостоверение Российской Федерации.
Как сейчас я не знаю. Но лет эдак 7-8 назад ещё обращали внимание на категорию визы. У меня была рабочая виза.
С утреца я имея при себе - Письмо от предприятия в Управление Транспортной Полиции, с просьбой оказания содействия в получении водительского удостоверения КНР + водительское удостоверение гражданина Казахстана, прибыл в УТП.
Прошёл медкомиссию. Оплатил пошлину. Сдал экзамен на компьютере. На автодроме припарковал автомобиль задним ходом.
И во второй половине дня в 17:00 получил водительское удостоверение КНР.
Это было в Урумчи. И уже тогда в ЦУТП города Урумчи действовало правило "одного окна".
Всё располагалось в одном месте. Медкомиссия, автодром, экзаменационный зал и комиссия.
Так что примеры есть. Азм есь.
Но, может сейчас правила для иностранцев ужесточили. Я не "в теме".
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Несколько дней назад сдавал.
Понадобились:
1. Российское водительское удостоверение
2. Перевод российского водительского удостоверения на китайский язык. Перевод делал сам (использовал перевод из книжечки - международного удостоверения), заверил в местном 外事办, их печати на переводе полиция поверила. За заверение пришлось заплатить 200 юаней.
3. Загранпаспорт
4. Рабочий вид на жительство (в полиции сказали, что можно по любой визе, имеющей срок действия от 6 месяцев).
5. Перевод загранпаспорта на китайский язык. Пришлось наспех сварганить в ближайшем 打字复印, за заверение ещё 200 юаней.
Примечание: Фамилия и имя в обоих переводах должны быть написаны иероглифами, латиницей не подойдёт!
6. Медкомиссия. Стоила каких-то денег (то ли 80 то ли 60 юаней). Прошёл за 10 минут, медицинский отдел был прямо в здании дорожной полиции.
7. Фотография. Какая-то особая. Делают также в здании полиции. Фото надо было делать до медкомиссии. (Стоила около 20 юаней).
8. Заявление - там прямо заполняете.
9. Платите пошлину за экзамен (40 или 50 юаней, всё происходило быстро; на эти "копейки" не обращал внимание) и идёте сдавать. Из 100 вопросов (на китайском языке) надо правильно ответить на 90. Правда, вопросы на 90% действительно смешные; вполне можно ответить не зная ПДД вообще. Главное - успеть на все 100 вопросов ответить за 50 минут!!! (или 45 минут - не обратил внимания, еле уложился :-[). Поэтому, правила я практически не учил, учил иероглифы и слова.
10. Справка о регистрации. Получал в полиции по месту жительства (из за этой справки пришлось мотаться из города в свой уезд и обратно).

Сдавал в пятницу вечером, китайские права получил в понедельник утром. Если бы не справка (см. п. 10), то получил бы в тот же день.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011 21:07:46 от g1007 »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...А от китайской "книжечки с правилами" пользы не много, да и читать ее без улыбки и слез не возможно. Выложу ее на русском-это просто готовый фельетон.
Есть действительно интересные пункты (не шучу, подобных вопросов немало):
Вы видите старого человека в тулупе и шапке-ушанке, переходящего дорогу; ваши действия:
- увеличить скорость и быстрее его объехать;
- увеличить скорость и не дать ему перейти перед Вами;
- снизить скорость, подать короткий звуковой сигнал и пропустить;
- постоянно сигналить, требуя чтобы он немедленно освободил проезжую часть.

Однако, есть и вполне серьёзные вопросы, касающиеся ограничения скорости, размеров штрафов и т.п.
Кстати, правила "правой руки" нет. На красный, если нет стрелки, можно поворачивать направо. Жесты регулировщика совсем другие. Есть много пунктов, где Вы обязаны (именно обязаны!) подавать звуковой сигнал. Поэтому, очень желательно всё-таки, правила почитать; хотя бы их перевод.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Выложу ее на русском-это просто готовый фельетон.
ничего особо смешного там нет - или, скажем так, не смешнее, чем в тех же российских ПДД. если российские ПДД через пень-колоду задней левой ногой перевести на суахили (через гугл-переводчик) - Африка ляжет от смеха, тот ещё фельетон получится
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
уже поменял три машины в Гуанчжоу . и все оформял на себя , вернее на дочь , так как она учится здесь .   Вопрос  по поводу правила ,. правой руки ,, , в Китае он точно не действует ?   Как нерегулируемые  перекрестки по  китайским правилам   проезжать ?  А то все как попало  проезжают .
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
уже поменял три машины в Гуанчжоу . и все оформял на себя , вернее на дочь , так как она учится здесь .   Вопрос  по поводу правила ,. правой руки ,, , в Китае он точно не действует ?   Как нерегулируемые  перекрестки по  китайским правилам   проезжать ?  А то все как попало  проезжают .

есть правило правой руки, на бумаге только

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
есть правило правой руки, на бумаге только

     Правило помехи справа не действует!
     Если найдёте, укажите, пожалуйста, в каком пункте. Разъезжаются по принципу взаимной договорённости. Более того, если встречная машина поворачивает налево, а Вы направо, Вы должны уступить (в России Вам должны уступить, т.к. Вы справа оказываетесь).

     Источник 1.
Цитировать
安徽省。机动车驾驶人科目一考试手册(汽车类)。2010版。
1.2.2.17、机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,相对方向行驶的右转弯的机动车让左转弯的车辆现行。答案:正确
Аньхой. Руководство по подготовке водителей механических транспортных средств к сдаче экзамена по дисциплине №1 (автомобили). Издание 2010 г.
п. 1.2.2.17. При встречном движении механических транспортных средств через перекрёсток, на котором отстутствует светофорное регулирование и нет регулировщика, механическое транспортное средство, поворачивающее направо предоставляет преимущество (то бишь, должно уступить) механическому транспортному средству, поворачивающему налево. Ответ: верный.

     Источник 2.
Цитировать
中华人民共和国道路交通安全法
第四章、道路通行规定
第一节、一般规定
     第三十八条、遵守交通信号。
车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。
     第四十四条、交叉路口通行规则。
机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过;通过没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆现行。
Закон КНР о безопасности дорожного движения (китайские ПДД).
Глава 4, Правила движения по проезжей части
Раздел 1, Общие положения
     п. 38. Следование сигналам дорожного регулирования.
     Транспортные средства и пешеходы обязаны двигаться в соответствии с указаниями сигналов дорожного регулирования; в случае присутствия регулировщика, обязаны следовать сигналам (жестам) регулировщика; в случае отсутствия сигналов дорожного регулирования движения по проезжей части, обязаны руководствоваться принципами безопасности и бесперебойного движения.
     п. 44. Правила проезда перекрёстков.
     Механические транспортные средства при движении через перекрёсток, обязаны следовать указаниям сигналов светофора, дорожных знаков, дорожной разметки либо указаниям жестов регулировщика; при движении через перекрёсток, на котором отсутствуют светофорное регулирование, дорожные знаки, дорожная разметка либо регулировщик, обязаны снизить скорость, а также пропустить пешеходов и транспортные средства, обладающие приоритетом.

     Примечание: 优先通行的车辆 - транспортные средства, обладающие приоритетом, перечислены в "第五十三条、特种车辆的优先通行权。" - "п. 53. Специальные транспортные средства, обладающие приоритетом". К ним относятся скорая помощь, пожарная, полиция, ремонтный спецтранспорт и т.п.


Текст китайских ПДД здесь: http://baike.baidu.com/view/3840.htm

« Последнее редактирование: 14 Августа 2011 11:30:04 от g1007 »

Оффлайн lola0711

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: gezi-112
 Привет, Ребята. моя русская подруга хочеть получить китайское водительское право. У неё есть российское право. Она не понимает китайский язык. Если кто-нибудь в Шанхае успешно поменил право, подскажите, как это можно сделать? Свяжитесь. SKYPE: gezi-112 Спасибо большое.))

Оффлайн H.K.Trade

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.tovari-optom.ru
  • Skype: sales.hk-trade
Уважаемый H.K.Trade,
Все предложения по оформлению водительских удостоверений, отправляйте в личным сообщением Форумчанину, которому необходимо получить водительское удостоверение.
Либо пишите в Раздел:
Бизнес в Китае: "Поиск работы и деловых партнёров в Китае"


« Последнее редактирование: 15 Августа 2011 17:14:40 от Mansoor »
Поиск производителей в Китае, товары оптом из Китая.  Доставка товаров в т.ч. брендов до России.

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Запрос)) Регистрация в Фошане. В/У русские есть. Сколько будут стоить китайские?
и зачем ждать месяц?
надо ли приходить на саму сдачу?



ну и уже более по теме - отправили в инспекции на сайт www.jdjp.net мол там билеты посмотришь экзаменационные. мол в бумажном виде у нас только на китайском.
а сайт зарегистрирован явно на китайцев, но что то лежит напрочь
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011 17:03:18 от trooper »
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн 王飒

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vas_qu_ez
Привет всем!
Кто знает, необходимость в  наличии прав и регистрационных номеров для езды по Пекину распространяется на питбайки?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Привет всем!
Кто знает, необходимость в  наличии прав и регистрационных номеров для езды по Пекину распространяется на питбайки?
Питбайк - это небольшой мотоцикл, т.е. двухколёсное механическое транспортное средство.
По Пекину не отвечу, а в общем по Китаю так:
Если объём двигателя до 50 кубов - нужны права категории F
Объёмом от 50 до 250 - нужны права кат. E
Объёмом от 250 кубов и более - вряд ли сможете зарегистрировать.
Номера для механических ТС обязательны.
Какие ограничения есть в Пекине (например, могут не регистрировать мотоциклы вообще) - уточните в дорожной полиции.

Оффлайн w84wow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: w84wow
Хочу купить права в Шанхае.
Сколько стоит?
Кто поможет??

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
хочу купить права в пекине!
сколько стоит?
кто поможет?
 и еще!очень-очень, хочу купить регистрационный знак на автомобиль!!! соответственно тоже в пекине :( можно вместе с автомобилем...
я не мужчина.
я облако в штанах!