Автор Тема: Китайский антиквариат  (Прочитано 61231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #25 : 08 Октября 2007 14:28:44 »
"Почему бокал, наполненный шампанским, звучит чище, чем бокал, наполненный бургундским"? Лучше ответьте на вопрос - как в полевых условиях достаточно надежно определить возраст вещи инструментальными методами? Есть для этого какая-либо приемлемая аппаратура?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007 14:35:35 от qigonger »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #26 : 08 Октября 2007 15:09:32 »
обделила природа вас слухом, тяжелый случай :'( :'(
Скорее уж вас наделила избыточным воображением.  :)

Звон двух заведомо серебряных монет сильно отличается друг от друга. Звон несеребряных монет очень похож на серебро, и на одно, и на другое. А тугрик- раза в 3 дольше и красивее любого серебра.

Цитировать
А наиболее серебряный звон имеют 50 жил монгольских. ;D ;D  кстати, "50 жил" - это "50 лет" по-монгольски, а монета называется "один тугрик" ;D
у него звон тоньше и короче, частоты выше, чем у серебра
Да, верно.  :) Так это же 999я проба! ;D Покупайте. :D

Цитировать
вся рота шагает не в ногу, один вы в ногу ;D ;D ;D
Почему же один. Это только некоторые отставшие в тумане все еще маршируют в ногу, вся остальная колонна уже давно походным порядком
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007 16:19:24 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #27 : 08 Октября 2007 15:11:37 »
Лучше ответьте на вопрос - как в полевых условиях достаточно надежно определить возраст вещи инструментальными методами? Есть для этого какая-либо приемлемая аппаратура?
Никак, разумеется, и аппаратуры такой нет, это что- то из области научной фантастики.
Разве что по приезду сможете сдать образец на радиоуглеродный анализ.  :D
А в полевых условиях- в реальной жизни у каждого есть только свой глаз и свои знания.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007 15:15:45 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #28 : 08 Октября 2007 15:23:32 »
Лучше ответьте на вопрос - как в полевых условиях достаточно надежно определить возраст вещи инструментальными методами? Есть для этого какая-либо приемлемая аппаратура?
Никак, разумеется, и аппаратуры такой нет, это что- то из области научной фантастики.
Разве что по приезду сможете сдать образец на радиоуглеродный анализ.  :D
А в полевых условиях- в реальной жизни у каждого есть только свой глаз и свои знания.

Печально! ??? :'( Как говорится, "ребята, учите матчасть"! ;D А какая литература может хоть как-то скрасить недостаток профессиональных знаний? Я не претендую на освоение пары-тройки университетских курсов, но хоть что-то!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #29 : 08 Октября 2007 22:11:22 »
吾言甚易知甚易行天下莫能知莫能行
"то, что я говорю, легко для понимания и осуществления, но никто в Поднебесной не понял и не осуществил" ... к чему это? :o
К тому, что Вы у нас к этой фразе живая иллюстрация.  :D

吾言甚易知甚易行expat莫能知莫能行 :D
с ног на голову  ;D
в вашей фразе - о том, что никто вас в поднебесной понять не может.
или вы меня целой поднебесной уподобляете? 不敢当,不敢当... :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #30 : 09 Октября 2007 02:59:08 »
Печально! ??? :'( Как говорится, "ребята, учите матчасть"! ;D А какая литература может хоть как-то скрасить недостаток профессиональных знаний? Я не претендую на освоение пары-тройки университетских курсов, но хоть что-то!
В этом деле просто чтение литературы мало помогает. Нужно сочетать с практикой.
По многим отраслям китайского антиквариата на русском языке или нет литературы, или она настолько редкая, что за ней надо за самой гоняться, как за антиквариатом. Так что тут очень трудно что- то общеобразовательное порекомендовать.

Цитировать
с ног на голову 
в вашей фразе - о том, что никто вас в поднебесной понять не может.
или вы меня целой поднебесной уподобляете? 不敢当,不敢当...

Улыбнитесь.  :)
Желаю приятных стуков и небесных звонов.  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #31 : 09 Октября 2007 03:02:43 »
Улыбнитесь.  :)
Желаю приятных стуков и небесных звонов.  :)
:) вам того же

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #32 : 09 Октября 2007 03:26:42 »
Печально! ??? :'( Как говорится, "ребята, учите матчасть"! ;D А какая литература может хоть как-то скрасить недостаток профессиональных знаний? Я не претендую на освоение пары-тройки университетских курсов, но хоть что-то!
если с английским проблем нет, то почитайте здесь: http://rg.ancients.info/guide/counterfeits.html (начиная с подзаголовка Counterfeit Detection)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #33 : 14 Октября 2007 02:23:37 »
ну или ваще ямки по поверхности (литые, блин), тут сориентироваться легко.
Кстати, Экспат, а чем вам литье- то не понравилось? Они и должны быть именно литыми, отнюдь не чеканенными.
不怕困难不怕死

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #34 : 14 Октября 2007 03:22:38 »
Лучше ответьте на вопрос - как в полевых условиях достаточно надежно определить возраст вещи инструментальными методами? Есть для этого какая-либо приемлемая аппаратура?
Никак, разумеется, и аппаратуры такой нет, это что- то из области научной фантастики.
Разве что по приезду сможете сдать образец на радиоуглеродный анализ.  :D
А в полевых условиях- в реальной жизни у каждого есть только свой глаз и свои знания.

Печально! ??? :'( Как говорится, "ребята, учите матчасть"! ;D А какая литература может хоть как-то скрасить недостаток профессиональных знаний? Я не претендую на освоение пары-тройки университетских курсов, но хоть что-то!
интересная тема. но тут скорее вопрос того, что считать антиком. то что антик, купить нельзя, а вывезти тем более. Времена покупки  Андрея Руьлева за 5 коп и продажи за 5 руб канули в лету. Все прочее, везите хоть контейнерами. 

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #35 : 17 Октября 2007 23:00:14 »
ну или ваще ямки по поверхности (литые, блин), тут сориентироваться легко.
Кстати, Экспат, а чем вам литье- то не понравилось? Они и должны быть именно литыми, отнюдь не чеканенными.
не нравится, когда чеканные монеты отливаются. например, серебряные доллары :)

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #36 : 17 Октября 2007 23:03:01 »
интересная тема. но тут скорее вопрос того, что считать антиком. то что антик, купить нельзя, а вывезти тем более. Времена покупки  Андрея Руьлева за 5 коп и продажи за 5 руб канули в лету. Все прочее, везите хоть контейнерами. 
есть аукционы. если деньги есть, то можно посоревноваться в азартности с богатыми китайскими коллекционерами  :)

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #37 : 17 Октября 2007 23:53:44 »
интересная тема. но тут скорее вопрос того, что считать антиком. то что антик, купить нельзя, а вывезти тем более. Времена покупки  Андрея Руьлева за 5 коп и продажи за 5 руб канули в лету. Все прочее, везите хоть контейнерами. 
есть аукционы. если деньги есть, то можно посоревноваться в азартности с богатыми китайскими коллекционерами  :)
Это одно и то же, что соревноваться с, кхм, с "лицами одной ближневосточной национальности" в жадности! ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #38 : 18 Октября 2007 01:48:44 »
не нравится, когда чеканные монеты отливаются. например, серебряные доллары :)
Вообще- то речь шла про медные. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн notes888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #39 : 28 Октября 2007 10:18:27 »
      О китайских серебряных монетах на китайских рынках:
я не советую покупать их у незнакомых продавцов, т.к. вероятность купить фальшак в этом случае приближается к 100%. Если коллекционер с опытом и хорошо разбирается в серебряных монетах, то вероятность купить подделку значительно уменьшится  и составит примерно 20-30%.    
    Лучший способ определить подлинность серебряной монеты – это ее взвесить на карманных электронных весах. Я видел много хороших современных подделок редких серебряных долларов и юаней, и понял, что при изготовлении фальшаков невозможно добиться точного эталонного веса. Так что сравнивайте вес монеты с весом в каталоге Краузе. Ну и еще конечно качество изготовления – при значительном увеличении будет видно поле монеты и мелкие детали. Разницу заметить можно.  Гурт еще важен – у фальшаков гурт тоже страдает – рисочки неровные или узоры не такие. У новоделов бывает также отсутствие или искажение некоторых мелких деталей рисунка. Так что нужно внимательно сравнивать.

吾知知知之道

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #40 : 29 Октября 2007 01:22:07 »
      О китайских серебряных монетах на китайских рынках:
я не советую покупать их у незнакомых продавцов, т.к. вероятность купить фальшак в этом случае приближается к 100%.
Согласен... даже если углядишь у таких монетку настоящую, то за нее сдерут такую цену, что просто не будет смысла ее покупать.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #41 : 04 Мая 2009 16:24:09 »
      О китайских серебряных монетах на китайских рынках:
я не советую покупать их у незнакомых продавцов, т.к. вероятность купить фальшак в этом случае приближается к 100%. Если коллекционер с опытом и хорошо разбирается в серебряных монетах, то вероятность купить подделку значительно уменьшится  и составит примерно 20-30%.    
    Лучший способ определить подлинность серебряной монеты – это ее взвесить на карманных электронных весах. Я видел много хороших современных подделок редких серебряных долларов и юаней, и понял, что при изготовлении фальшаков невозможно добиться точного эталонного веса. Так что сравнивайте вес монеты с весом в каталоге Краузе. Ну и еще конечно качество изготовления – при значительном увеличении будет видно поле монеты и мелкие детали. Разницу заметить можно.  Гурт еще важен – у фальшаков гурт тоже страдает – рисочки неровные или узоры не такие. У новоделов бывает также отсутствие или искажение некоторых мелких деталей рисунка. Так что нужно внимательно сравнивать.

Если общая геометрия и вес соответствуют (т.е. это серебро - физику еще никто не отменял) - считать ли это фальшаком? Ведь все формы сейчас делаются очень точно...

Был случай в 1900-х в Харбине - русская полиция накрыла китайскую мастерскую, где из хунхузского золота делали царские червонцы и пускали в оборот. Отличить фальшак было можно только одним способом - их было немного сложнее поставить на ребро - у пресс-формы был незначительный дефект.

Разгромив мастерскую, русские власти, тем не менее, не признали изготовленные там монеты фальшивыми - они были сделаны из высокопробного золота и по весу соответствовали оригиналу.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #42 : 05 Мая 2009 05:51:26 »
Антикварный анекдот про императрицу Анну Иоановну и Акинфия Никитича Демидова:

- Вы, князь, поговаривают, и монету фальшивую чеканите...
- А что поговаривают, государыня-матушка, много ли в той монете серебра не хватает? ;)
- Серебра-то, Акинфий Никитич, поговаривают, как раз хватает...
- А если хватает, матушка, то какие же они тогда фальшивые? :P :P :P
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #43 : 05 Мая 2009 19:42:20 »
Еще раз повторю тезисы:

1. Мы не знаем, когда сделан тот или иной "доллар" - определить по металлу дату его последней термической обработки можно только специальными приборами, да и то, погрешность есть (например, утрируя - последние 5 лет старинным мечом мешали кипящий суп)
2. Геометрия и вес соответствуют норме
3. Изображение тоже

Это подделка?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #44 : 10 Мая 2009 02:45:54 »
может, подделка. чтобы минимизировать вероятность подделки, очень важно проверить гурт, насколько он соответствует монетам данного типа; бывают гуртинки прямые/овальные/вытянуто-овальные, частые/редкие, глубокие/мелкие, широкие/узкие, сделанные одним или двумя ножами (двуножевые гуртинки на мелких местах выглядят как две полоски рядом друг с другом).
также важно проверить соответствие зубчиков буртика оригинальным (часто фальшивомонетчики, допускают тут ошибки, хотя основное изображение сделано очень хорошо), ровность поля монеты (поверхности без изображений и надписей).
плюсами являются глубокая чеканка (у фальшивомонетчиков прессы слабенькие), радиальные следы от сильного удара пресса, цвет серебряной монеты. например, ниже на фото благородный серый цвет сычуаньского полудолларовика обусловлен присутствием затвердевшего налета, который хорошо заметен под микроскопом (я пользуюсь карманным 80-кратным) и который можно быстро научиться распознавать.
естественно, старый налет уничтожается при чистке монет, которая, увы, сильно распространена в россии. из-за развитости индустрии фальшивок чищеные монеты в китае продать сложнее, чем нечищеные, и стоят они до 2 раз дешевле.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2009 12:42:56 от expat »

Оффлайн lizaveta-leto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #45 : 22 Ноября 2011 03:46:38 »
Друзья! Помогите пожалуйста советом. Кому можно предложить высокохудожественные произведения искусства из кости и нефрита. Эрмитаж мне сказал, что они относятся к началу 20 века. В Москве есть 2-3 антикварных салона, но цены дают мизерные. Я знаю, что такие вещи покупают сами китайцы, но где их искать таких китайских любителей древностей в Москве?? Буду признательна за добрый совет.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #46 : 22 Ноября 2011 08:29:35 »
Друзья! Помогите пожалуйста советом. Кому можно предложить высокохудожественные произведения искусства из кости и нефрита. Эрмитаж мне сказал, что они относятся к началу 20 века. В Москве есть 2-3 антикварных салона, но цены дают мизерные. Я знаю, что такие вещи покупают сами китайцы, но где их искать таких китайских любителей древностей в Москве?? Буду признательна за добрый совет.
Выставьте на китайские и российские интернет- аукционы по антиквариату.
Сейчас это самый быстрый и самый надежный способ.
不怕困难不怕死

Оффлайн lizaveta-leto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #47 : 22 Ноября 2011 17:42:06 »
Спасибо за совет, попробуем!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #48 : 23 Ноября 2011 09:17:44 »
Спасибо за совет, попробуем!
Не за что  :)
Я бы так сказал- ориентируйтесь все же на российские, с русских реально получите гораздо больше денег за те же вещи.
不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский антиквариат
« Ответ #49 : 26 Ноября 2011 05:52:34 »
Может быть здешним знатокам что-нибудь известно про эти ножики:
http://polusharie.com/index.php?topic=131457.0
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов