Автор Тема: Китайская каллиграфия  (Прочитано 118595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #225 : 19 Декабря 2008 21:31:01 »
У меня в москве есть учебник по письму скорописью, китайский, жаль, не помню названия... + там практические задания что-то типа того, что вам нужно - разобрать, что тут написано...

А насчет подписи я бы посоветовал найти специалиста, который ими занимается, это целое направление, может и не самое популярное. Он вам за небольшую плату поможет сделать красивую иероглифическую подпись. Жаль, книги в Москве, показал бы вам примеры...

да, хорошо бы название учебничка ....

А вот про подпись я совсем забыл - 3-5юшек и он накалякает   
Потом пару дней тренеровок ...
Спасибо!

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #226 : 19 Декабря 2008 21:34:31 »
Из Иксплорёра можно попасть вот сюда http://sf.kdd.cc/index.asp и в окне 请在此输入汉字 ввести свой текст, после чего в падающих меню отметить вид начерка, который желаете получить на выходе. Щелкнув, на "ерог" затем можно выбрать знаменитого каллиграфа, чей почерк вам всех милей. И заполучить "ерог" его исполнении.
Готовый текст копируется в виде рисунков в "ворд и другие прочие". Сегодня нашёл.

расскажи как наткнулся на такой сайт?

Вот ЭТО нужная штучка! Реально не раз пригодится
Спасибо!

Оффлайн nastya_kins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #227 : 08 Апреля 2009 13:21:41 »
Друзья, искала сообщения по каллиграфии, нашла только в разделе японского языка :( Поэтому решила создать новую тему  ;)
Знакомая попросила меня написать след.фразу на памятник: 落叶归根,а я не занималась каллиграфией уже 4 года :-\  Написала, но мне совсем не нравится((( стала искать в нете, где бы можно было преобразовать иероглифы, нашла только вот такой сайт:
http://www.font.com.cn/fontzd/?key=%B8%F9&class=&B1=%CB%D1%CB%F7
Может кто еще знает, где можно качать иероглифы по каллиграфии?

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #228 : 08 Апреля 2009 13:28:30 »
Вот сайт:
http://sf.kdd.cc/
К сожалению корректно работает только с Internet Explorerом. Мало того только с версией, ниже 8.0. (блин - зря обновился :) )
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009 13:56:40 от qleap »

Оффлайн nastya_kins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #229 : 08 Апреля 2009 14:06:03 »
Спасибо!
Gleap, у тебя тоже качаются иероглифы с подписью 快电网 www.kdd.cc ?
Нельзя от нее никак избавиться?

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #230 : 08 Апреля 2009 15:08:55 »
Сейчас у меня ничего с этого сайта не качается, ибо нет у меня старого Explorera :(
И не помню, чтобы была какая-то надпись, когда всё работало. Там вроде бы в разных форматах картинки можно скачать?

Оффлайн katy-shmaty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 4
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #231 : 12 Апреля 2009 21:59:12 »
вконтакте есть группа по калиграфии. там и про иероглифы и про птиц рыб горы вода леопарды и тд. ролики смотрела с упоением....
http://vkontakte.ru/club7940081
и здесь еще
http://vkontakte.ru/club285264
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2009 22:07:51 от katy-shmaty »

Оффлайн niao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #232 : 21 Апреля 2009 03:48:14 »
Вы мои мысли прочитали! Только час назад искала тему про китайскую каллиграфию и нашла только в японском разделе=)))
Итак, наверное это несовсем то,что Вам нужно, но вот ссылка, где можно напечатать иероглифы и выбрать стиль написания их. . .правда всё ооочень примитивно, может не Вам , так кому-нибудь другому понадобится:
http://www.chinese-tools.com/tools/calligraphy.html
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009 03:56:26 от niao »
生活 很 美好!!!)))

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #233 : 21 Апреля 2009 04:07:36 »
Тоже очень хороший ресурс:
http://www.chine-nouvelle.com/outils/callitext.html
особенно мне нравится "древний стиль"
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #234 : 25 Августа 2010 00:11:50 »
Вот сайт:
http://sf.kdd.cc/
К сожалению корректно работает только с Internet Explorerом. Мало того только с версией, ниже 8.0. (блин - зря обновился :) )
Сейчас в опере последней версии работает нормально.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #235 : 25 Августа 2010 01:01:57 »
Сейчас в опере последней версии работает нормально.
в Safari последнем тоже всё чики 8-)
нежен ад

Оффлайн Le_Souvenir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #236 : 17 Сентября 2010 14:08:24 »
Ребята, помогите, пожалуйста, с каллиграфией (так и не нашла, как создать здесь свою тему :-[). Я хочу сделать себе татуировку - иероглиф ЛЮБОВЬ, но в интернете стооолько разных вариантов(( Мне нужен именно китайский иероглиф... Если не сложно, пришлите, у кого есть, изображения этого иероглифа, не в печатном варианте, а чтобы мастер по нему мог понять, что именно ему "рисовать" на мою почту [email protected]
Огромное спасибо всем кто откликнется на мою просьбу  :) :)

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #237 : 28 Октября 2010 04:29:17 »
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Скажите, есть ли у присутствующих, из города Санкт-Петербург, желание заниматься китайской каллиграфией? Есть возможность обучаться у профессионального каллиграфа из Китая. сейчас речь идет о том, набирается ли группа для того чтобы найти помещение для занятий побольше, чем планировалось на первых этапах.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #238 : 28 Октября 2010 05:45:56 »
Может я невнимательно смотрела, прошу направить меня если что, по нужным веткам, но в теме искусства Китая кажется пока не нашлось места для топика каллиграфии ::)
Хочу предложить начать восполнять образовавшийся пробел, т.к. сама активно увлекаюсь данной темой, и буду благодарна за любые ссылки на русском и кит. яз. на интересные статьи или книги на эту тему.
к созданной мною теме, приведу здесь небольшую заметку об истории развития каллиграфии:

       "Точное время зарождения китайской письменности до сих пор остается неизвестным. В истории каллиграфии не только как способа передачи информации, но как особого искусства, отделенного от создания литературных и официальных документов, выделяется несколько стадий. Древнейшими памятниками достаточно систематизированного и сравнительно зрелого китайского письма считаются относящиеся к эпохе Шань-Инь надписи на костях животных и панцирях черепах- цзягувэнь, и надписи на ритуальных бронзовых сосудах- цзиньвэнь, датируемых периодом Шань-Инь,три тысячи лет назад.
      Цзягувэнь- это гадательные надписи, вырезанные на черепашьих панцирях и бычьих или оленьих лопатках, появились в тот же исторический период, когда и древнеегипетские иероглифы, письменность американских индейцев майя и шумерская клинопись. Однако последние три вида письменности постепенно утрачивали свое влияние и в коечном итоге исчезли. Лишь древние цзягувэнь оказались прочными корнями китайского письма.
На обнаруженных 100 тыс. с лишним костей животных и панцирей черепах сохранилось примерно 4700 иероглифов. К настоящему времени удалось расшифровать почти 1800 иероглифов, которые стали бесценным материалом для изучения истории и культуры эпохи Шань, отдельных периодов истории Древнего Китая и эволюции китайской письменности.
      Уже в древнейших письменах на костях животных и панцирях заметна такая характерная черта, наследуемая и всеми более поздними видами китайского письма, а также являющаяся одним из мерил красоты каллиграфии, как расположение каждого иероглифа в пространстве воображаемого квадрата. В комбинации черт и элементов иероглифов в надписях цзягувэнь ученые прослеживают разграничение на верхнее-нижнее, левое-правое, отстоящее-соединенное, используются скрещивание, пересечение, повтор, наслоение, обрамление. Знаки располагаются в стоке вертикально, сверху вниз. Такой порядок письма и сохранялся в Китае на протяжении тысячелетий.
     Как свидетельствуют надписи цзягувэнь, создателям китайской архаичной письменности было присуще стремление к эстетике. Многие надписи вырезаны искусно и аккуратно и по праву могут считаться произведениями каллиграфического искусства, но история не донесла до нас имена первых каллиграфов Китая. Все надписи выполнены в стиле «Чжуаньшу»- древнее письмо из которого сложились все последующие стили.
         Цзиньвэнь- надписи, выполненные на ритуальной бронзе- чашах, чарках и сосудах, использовавшихся во время пиршеств, оружии, музыкальных инструментах и зеркалах. Многие бронзовые сосуды выполнены чрезвычайно искусно, выгравированные на них иероглифы и строки выглядят гораздо ровнее, аккуратнее, более организовано, нежели письмена цзягувэнь, в них сильнее ощущается тяга к красоте структуры и композиции как отдельных иероглифов, так и строк.
       Это что касается эстетической точки зрения, с точки зрения своей функции, на первой стадии своего существования китайские иероглифы были связаны исключительно с сакральными функциями гадания. В отечественной синологии существует точка зрения, что язык «Цзягувэнь» представлял собой систему знаков, использовавшихся для коммуникации с духами, - первые иероглифы являлись особой формой петиции к духам. «Китайская иероглифическая письменность самим своим истоком была связана с культурой магии и медиумных гаданий, и, несмотря на несколько тысячелетий существования, отголоски этого «письменного магизма» не только не были забыты, но многократно усилились в каллиграфии. Архаическая концепция каллиграфии, связанная с магией и умением переносить на бумагу «письмена Неба», лежит и в основе современной каллиграфии.» В то же время «ключевое понятие китайской эстетики- это «небесный узор».
      Шанцы не случайно для нанесения надписей активно использовали именно панцири черепах. Прежде всего, панцирь оказался удобен как почти ровная поверхность для гравировки и долгого хранения надписей. С другой стороны, именно черепаха ассоциировалась с определенным видом духов - не случайно многие духи той эпохи изображались в виде рептилий. И таким образом, письменный знак, «письмена Неба» в сознании людей были связаны с неким природным животным началом.
     В Китае письменность с самого своего возникновения не служила для передачи и сохранения информации, она представляла собой небесные письмена, перенесенные на земную плоскость, то есть была одним из способов коммуникации человека и Неба. Не случайно надписи в большинстве своем имели гадательный характер и рассказывали о дожде, ненастьях, походах и урожае, а панцири параллельно использовались для гадательных целей. Для этого в панцире с обратной стороны проделывали сквозное отверстие, затем его бросали в огонь, в результате чего он покрывался различными трещинами, в основном проявлявшимися на внешней стороне. По конфигурации трещин и предсказывали различные события.
      Древний знак-иероглиф был формой магического посредничества между миром людей и природными явлениями. Достаточно вспомнить, что первые знаки, напоминающие иероглифы «солнце», «луна», «гора», как свидетельствует археология, появились уже в эпоху неолита (например, Давэнькоу), а значит, уже в те времена шаманы предпринимали попытки космогонического управления стихиями, рисуя для этого священный прообраз, например, солнца и тем самым как бы обуздывая его силу...
        Говоря о развитии и стилях китайской каллиграфии на протяжении веков, конечно, следует сказать, что большинство из стилей было образована под влиянием исторических фактов, изменений императорского режима, появлений новых стандартов письменности. По преданию, стремясь объединить страну, первый император Цинь Ши-хуан-ди приказал своему чиновнику Ли Сы разработать единый стиль написания иероглифов, при этом запретив все остальные: так был создан унифицированный стиль письма «малой печати» и также мы можем назвать инициатора перехода от стиля «чжуаньшу» к «сяочжуань» первого канцлера циньской империи Ли Сы ?-208г. до н.э. как первого известного нам каллиграфа. Работы кисти Ли Сы по сей день считаются непревзойденным образцом стиля «сяочжуань»."

« Последнее редактирование: 28 Октября 2010 05:56:11 от Just*Maya »
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #239 : 28 Октября 2010 19:09:04 »
Цитировать
Хочу предложить начать восполнять образовавшийся пробел, т.к. сама активно увлекаюсь данной темой, и буду благодарна за любые ссылки на русском и кит. яз. на интересные статьи или книги на эту тему.
Книги:
Белозерова "Искусство китайской каллиграфии"
Соколов-Ремизов "Литература. Живопись. Каллиграфия."
小葫芦仙

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #240 : 29 Октября 2010 02:38:20 »
Интересно, Белозерова "Искусство китайской каллиграфии" не читала, надо будет поискать в библиотеке, боюсь в магазинах смысла нет)  Спасибо!  :)
Соколов-Ремизов "Литература. Живопись. Каллиграфия." - изучали, ценная книга, с точки зрения рассмотрения трех искусств в синтезе их развития.  в отдельности очень хорошо подробно описывается история развития, а главное цитаты эстетического осмысления и оценки самими китайцами произведений трех видов искусства.  :)
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #241 : 31 Октября 2010 01:31:35 »
Я довольно часто книги на alib.ru покупаю, если их нет в магазинах или были выпущены очень давно
小葫芦仙

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #242 : 03 Декабря 2010 23:08:58 »
Здесь выложено китайское издание 六体书法大字典 "Люти шуфа дацзыдянь" - "Большой словарь 6 стилей каллиграфии". Он действительно 大 - несколько тысяч иероглифов прописано различными каллиграфическими стилями (более 2 тыс. страниц). Издание на китайском, но если кто не читает, не страшно, главное там картинки из которых оно % на 90 и состоит, так что дизайнеры, специалисты по тату и пр. будут довольны (хм, не заняться ли мне продажами в Сети?):
http://www.infanata.com/info/dict/1146129299-yenciklopedicheskij-slovar-kitajskoj-kalligrafii.html
君子明言道德

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #243 : 27 Декабря 2010 22:22:08 »
Словарь классный!! только я пока не могу найти ссылку чтобы его скачать.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #244 : 27 Декабря 2010 22:31:18 »
Вам надо зарегистрироваться и ссылки появятся :)

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #245 : 28 Декабря 2010 01:52:58 »
Уважаемая Just*Maya, позвольте осведомиться, из какого источника вы почерпнули эти удивительные сведения о китайской письменности? :D 
 Вот специально для Вас перевёл на русский кусок вступительной статьи из словаря 常用汉字详解字典
  В узком смысле термином чжуаньшу называют сяочжуань, в широком смысле это название указывает на дачжуань и сяочжуань вместе.
  Термином дачжуань обозначается вид письменности, использовавшийся в царстве Цинь в периоды "Чуньцю" (770-476 гг. до н.э.) и "Чжаньго" (475-221 гг. до н.э.) в противоположность получившей распространение после объединения шести царств династией Цинь (221 г. до н.э.) сяочжуань. К дачжуань обычно относят образцы чжоувэнь и надписей на каменных барабанах шигувэнь.
  Чжоувэнь - это тип письма , которым был записан учебный список иероглифов, составленный при дворе чжоусского Сюань-вана историографом Чжоу и получивший в последствии название шичжоупянь (Книга историографа Чжоу). Этот свод иероглифов давно утрачен, однако в 说文 содержится 223 иероглифа в написании чжуаньвэнь. По форме данный тип иероглифов образует единую систему с чжоусскими надписями на бронзовой утвари (金文). (Указанный источник станица 4-5)
А то, что цзягувэни написаны в чжуаньшу - это сильна!
Вот вам ссылка на  六体书法大字典 без регистрации: http://ishare.iask.sina.com.cn/f/8397168.html
 

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #246 : 28 Декабря 2010 16:32:32 »
Да, вы знаете.. это вы правы конечно, насчет Чжуаньшу, это конечно ошибка, она проскользнула в тексте ввиду увлеченности мистической составляющей темы  ::) 
конечно цзягувэнь - это пиктографическое архаичное письмо, не являющееся как таковым каллиграфическим стилем, но все же давшее предпосылки к появлению чжуаньшу.
Спасибо за поправку!  :)
 
Вот вам ссылка на  六体书法大字典 без регистрации: http://ishare.iask.sina.com.cn/f/8397168.html
я эту ссылку находила, но по ней у меня скачалось все кроме 4ой части, без которой архив не распаковывается.. это видимо подстава, чтобы за 4 часть все-таки заплатить 2 фэня))
Вам надо зарегистрироваться и ссылки появятся :)
я догадывалась что в этом все дело))) если не найду нигде , будем регистрироваться.)
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #247 : 28 Декабря 2010 16:47:02 »
Четвёртая часть  бесплатно: http://ishare.iask.sina.com.cn/f/11950602.html?from=isnom
 ;)

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #248 : 28 Декабря 2010 20:59:22 »
Все скачала, просто потрясающая книга!! Настоящая жизнь иероглифов!
Особенно впечатляют некоторые 现代 почерки. и здорово что на одной странице иероглиф сразу во многих стилях, хорошая возможность ощутить развитие каллиграфии, ее меняющийся (или ее меняющий) дух времени.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Китайская каллиграфия
« Ответ #249 : 19 Января 2011 01:52:02 »
В скорописи скорее всего также необходимо соблюдать порядок черт!?
Наверное есть устоявшиеся сокращения каких-то элементов?!
........

Привет! Узнали ли что-нибудь новое про порядок черт?