Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 435043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
Всем привет! недавно в России получила права. хочу сделать международное ВУ,чтобы ездить в Китае. будут ли они там действовать? стоит ли суетиться? прошу прощения,если повторяюсь.

неужели Вы думаете, что использовав фразу "прошу прощения,если повторяюсь." то правила форума на Вас не распространяются?

В поиск. там всё расписано, как где когда и за сколько всё делается.
有事不要怕事!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
недавно в России получила права. хочу сделать международное ВУ,чтобы ездить в Китае. будут ли они там действовать?
нет, не будут
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
скажите почему??? вот такую информацию я нашла.
Страны, подписавшие Женевскую конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года

 Австралия
 Албания
 Алжир
 Андорра
 Аргентина
 Бангладеш
 Белиз
 Бенин
 Ботсвана
 Ватикан
 Гаити
 Гамбия
 Гватемала
 Гибралтар
 Гонконг
 Гренада
 Доминиканская Республика
 Египет
 Западное Самоа
 Индия
 Иордания
 Ирландия
 Исландия
 Камбоджа
 Канада
 Кипр
 Киргизия
Китай
 Конго
 Лаос
 Лесото
 Ливан
 Мавритания
 Мадагаскар
 Малави
 Малайзия
 Мали
 Мальта
 Намибия
 Нидерланды
 Новая Зеландия
 Новая Каледония
 Папуа — Новая Гвинея
 Парагвай
 Перу
 Руанда
 Свазиленд
 Сингапур
 Сирия
 Сент-Винсент
 и Гренадины
 Сан-Люция
 США
 Сьерра-Леоне
 Тайвань
 Танзания
 Того
 Тринидад и Тобаго
 Тунис
 Турция
 Уганда
 Фиджи
 Французская Полинезия
 Ямайка
 Япония

 В этих странах можно ездить только при наличии и национальных, и международных прав

В чем проблема-не понимаю!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
проблема в том, что тот Китай, поставивший там подпись, фактически, в 1949-м году же и исчез - гражданская война завершилась победой коммунистов над гоминьданом. в свою очередь, КНР (не "Китай", а Китайская Народная Республика - чувствуете разницу?), равно как и непризнанный (вернее, "частично признанный") Тайвань (тоже не просто "Китай" - а Китайская Республика), там своих подписей не ставили, а значит, не являются участниками Конвенции, соответственно, и не обязаны её выполнять (и не выполняют). насколько я знаю, это удостоверение также не признают и Гонконг, и Макао  ;)

как видите, такой страны просто не существует. каким образом тогда можно использовать это удостоверение в стране, которой нет?  ;D

кстати, есть вполне логичное требование, которое  в "международном водительском удостоверении" на данный  момент никак не отражено - в документах,  имеющих хождение в Китае (не только удостоверяющих личность - а документов вообще): должен быть использован китайский язык  ;) все данные, включая фамилию (а не только надпись "Водительское удостоверение"), должны быть на языке страны - т.е. обязательно записаны иероглифами  :P дорожный полицейский английский язык знать не обязан - а если он не сможет прочитать ПОЛНОСТЬЮ данные ваших документов, то как он сможет идентифицировать, что это вы и ваши документы? а если дело дошло до выписки штрафа... ну, в общем, вы уже и сами поняли  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
о_0 а вот, ещё одно кстати: почитал сейчас новости по  тематике - в России международные ВУ сейчас не выдают...  ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
о, ещё кстати: Женевская конвенция от 1949 года давно не действует - она была заменена в 1971 году Венской конвенцией, подписанной тремя годами ранее - в 1968 году. так вот, в списке стран Китая (ни в каком из его четырёх видов) нет:

Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

и ещё: в странах, признающих Конвенцию, я свободно передвигаюсь за рулём, используя своё российское национальное удостоверение водителя - потому как согласно той же Конвенции, оно уже международное  ;D (не сомневайтесь, проверено на практике, ещё при использовании советского бланка с  французскими надписями)

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Спасибо Lankavatara за такой развернутый ответ!сама не заметила ЧИСЛО,когда была эта Женевская конвенция подписана. :-[ и думала что Венская является дополнением, а не ЗАМЕНОЙ Женевской.
да,знаю,что сейчас наше ВУ полностью соответсвует международным требованиям.
но насчет того,что не выдают МВУ в России не могу согласиться-мне в ГИБДД сказали,какие собрать документы и делается оно за день.(г.Благовещенск) на их сайте даже вполне развернуто написано про МВУ.
....только я теперь тогда не понимаю его смысл вообще? :-X
да и по ответам форума поняла,что стаж не менее года нужен.а я совсем новичок :-[ куда мне на китайские-то дороги?? :o

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Так а какая разница - новичок или нет.
Тут действует одно простое правило ДДД - Дай  Дорогу Дураку.
Просто от китайцев следует ожидать любой реакции.
И резкий стоп в крайнем левом ряду на хайвэе (он решил уточнить у навигации где он)
И разворот через все ряды.
И колону машин прущую тебе в лоб "против шерсти" на односторонней дороге.
И вот если ты к этому относишься спокойно и философски то смело выезжай на китайские дороги.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
да уж....в принципе будучи пешеходом я вполне "спокойно и философски" отношусь к китайским дорогам. :Dони хоть в шуме ездят,зато видишь куда он едет.а в России молча переедут тебя где-нить на переходе на скорости и.... :(

созрел вопрос- а можно ведь какого-нибудь частника с машиной нанять покататься,так сказать попривыкнуть к движению?? и сколько это примерно стоит? ???

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...созрел вопрос- а можно ведь какого-нибудь частника с машиной нанять покататься,так сказать попривыкнуть к движению?? и сколько это примерно стоит? ???
Вы не уточнили: где частника взять, в Китае или в России?

Если в России, то будет от 500 до 1000 руб. в час. включая автомобиль, в зависимости от региона и модели автомобиля. В сутки авто напрокат в СПб будет около 800 рублей за ВАЗ 2107, девятка будет около 1000 руб., иномарка ещё дороже. Затем бутылку знакомому или нанимать водилу. Если в Китае, то можно взять авто на день от 150 до 500 юаней в сутки (также в зависимости от региона и от модели авто), дополнительно ещё 100-300 юаней водителю, который будет Вас терпеливо "натаскивать".

В день нужно не менее 4 часов наезжать - тогда очень быстро и город узнаете и машину научитесь водить нормально (нормально - это значит не вызывать негатив у других водителей  ::)); договариваться лучше сразу на неделю-две по 4-6 часов в день; лучше из тех водителей выбирать, кто такси водит в городе. Если в день по 1 часу ездить, то это фигня получится, даже за полгода мало чему научитесь; нужно окунуться в это дело с головой. Впрочем, как и в любой другой специальности, только длительно занимаясь каким-либо делом можно получать опыт.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Всем привет! недавно в России получила права. хочу сделать международное ВУ,чтобы ездить в Китае. будут ли они там действовать? стоит ли суетиться? прошу прощения,если повторяюсь.
Международное Российское ВУ в Китае не действует. Выдают их сейчас или нет, сказать не могу, получал таковое в 2010 году. Получал специально для того, чтобы в Китае водить, но так оно и лежит никому не нужное.
Также прошу прощения, если повторяюсь, стоит хотя бы 1 раз прочитать китайские ПДД! Хотя бы по той простой причине, чтобы узнать, что нет правила помехи справа, что жесты регулировщика другие, что есть отличия от наших ПДД.
« Последнее редактирование: 02 Января 2012 07:12:15 от g1007 »

Оффлайн slash_3003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Скоро буду в Гуанчжоу получать права) Можете подсказать к кому обратиться за помощью в получении китайских прав? Есть российские)
« Последнее редактирование: 09 Января 2012 11:13:05 от Mansoor »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Скоро буду в Гуанчжоу получать права) Можете подсказать к кому обратиться за помощью в получении китайских прав? Есть российские)
http://polusharie.com/index.php?topic=40576.msg1157693#msg1157693 ответ номер 353

P.S.: чтож вы цитируете-то такими объёмами... ради вопроса из одной строки.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
Добрый день! Написал уже в ветке вопросов о визе, здесь тоже спрошу, может кто подскажет :) Хотел получить права, российские имеются, пришел в Пекине во FESCO, но отказали по причине визы, так как она у меня годовая F с выездом через каждые 60 дней, надо хотя бы 90 дней :( Данное ограничение всегда было? Что делать-то? Получение прав везде одинаково? Если прописка Пекинская, смогу ли я, например, получить права в Гуанчжоу или Шэньчжэне? Печалька :(
« Последнее редактирование: 13 Января 2012 23:44:04 от Baga-Baga »

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Добрый день! Написал уже в ветке вопросов о визе, здесь тоже спрошу, может кто подскажет :) Хотел получить права, российские имеются, пришел в Пекине во FESCO, но отказали по причине визы, так как она у меня годовая F с выездом через каждые 60 дней, надо хотя бы 90 дней :( Данное ограничение всегда было? Что делать-то? Получение прав везде одинаково? Если прописка Пекинская, смогу ли я, например, получить права в Гуанчжоу или Шэньчжэне? Печалька :(

думаю не до конца ситуацию обрисовали.
90 дней визу спрашивали когда поступаешь на учебу и потом сдаешь.
а для получения китайских на базе русских (через сдачу экзаменов) 90 дней визу не спрашивают обычно.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
думаю не до конца ситуацию обрисовали.
90 дней визу спрашивали когда поступаешь на учебу и потом сдаешь.
а для получения китайских на базе русских (через сдачу экзаменов) 90 дней визу не спрашивают обычно.
Ну вот :( еще больше расстроился. Где истину искать? Не думаю, что ситуацию не объяснил, нас было трое, остальные прошли коридор в 90 дней :( Если только девочка, которая принимает документы, могла не знать. Может есть тут кто действительно получал недавно права с такой визой как у меня?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Я получал права с такой визой, а также с 90-дневной. В обоих случаях права только временные и только на период визы, не расстраивайтесь. Постоянные права дают только если виза больше чем 90 дней, что как правило фактически означает годовую и больше.

Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
Я получал права с такой визой, а также с 90-дневной. В обоих случаях права только временные и только на период визы, не расстраивайтесь. Постоянные права дают только если виза больше чем 90 дней, что как правило фактически означает годовую и больше.
Спасибо, что ответили. А временные права на срок действия визы это как? На 60 дней только, а потом опять сдавать или временные на год? Еще подскажите пожалуйста, если владеете информацией, сколько стоят временные права? Спасибо.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...а для получения китайских на базе русских (через сдачу экзаменов) 90 дней визу не спрашивают обычно.
У меня спросили. Лето 2011 г.

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
У меня спросили. Лето 2011 г.

по осени 2011 делали 2е прав в фошане. в начале автошкола тупила и просила визы по 90 дней. после чего поехали в экзаменационный центр где приняли документы с обычными визами - 30 и 60 дней пребывания.
выдали обычные 6-ти летние как и китайцам что получают первые права ))
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
Это уже интересно :) Значит буду узнавать в самом учреждении, где сдают на права, либо еще многое зависит от города, как я понимаю. Вопрос остался открытым по поводу регистрации , могу ли я в другом городе сдавать? Или только по месту регистрации? Спасибо, что откликнулись :)
P.S. А где в Пекине главный экзаменационный центр или полиция, где самому можно сдать экзамен? Слышал про четвертое кольцо. Спасибо :)
« Последнее редактирование: 14 Января 2012 22:11:16 от Baga-Baga »

Оффлайн sandrey74

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Хочу в ЮВА за рулем. Слышал о нереальности проезда транзитом по Китаю - права, номер на авто, депозит, гид, маршрутный лист утвержденный никем иным, как Мао Дзе Дуном - волшебный маразм. Если неправ - поправьте, пожалуйста. 
Если прав, то идея такая - прибываю на поезде/автобусе/пешком/ползком в досточтимый город-герой Урумчи, имея при себя лаовайские права РФ AB-категорий со стажем B-14 лет, А<года, визу транзитную (15 дн.) или туристическую (30 дн.) и пачку бабосов для китаезов, а также непреодолимое желание закупить местную чудо-тарахтелку о двух колесах и пачку мистических бумажек, с которыми смогу без проблем с полицией протарахтеть половину могучего Китая, утрамбоваться с тарахтелкой в чудо-Лаос на месяц/два, вернуться с тарахтелкой назад по другой аналогичной визе, дотарахтеть до Урумчей и уж, раз пошла такая пьянка - продать чудо-тарахтелку местному гоблину и со счастливой репой свалить в Рашу.
 1. Обмен прав - вроде понял. Китайские права = заверенный перевод лаовайских прав и паспорта + медкомиссия + чудо-переводчик,который сдаст экзамен - <1000 юнатов - день из жизни. Не понял с регистрацией - вроде нужна, но при транзитной визе ее 100 перцев не будет. Понял, что права будут до конца визы - на обратном пути весь сказочный бред повторить в Куньмине. Не понял как до него добраться от границы с чудо-Лаосом с просроченными местными правами.
2. Не нашел в теме ничего о возможности зарегить на себя тарахтелку без регенья себя по месту пребывания - возможно ли это с выдачей кита-гос-номеров ? Может ли лаовай, имеющий местную чудо-тарахтелку в собственности покинуть с ней таможенную территорию сей гостепреимнейшей из стран, а потом вернуться с той же тарахтелкой без уплаты фантастических поборов ?
3. Есть ли в сей славной стране излюбленный рашевский вариант "покупки" тарахтелки по доверенности - хозяин не меняется, в полицию вообще никто не ходит, госномера на аппарате остаются те же. Возможно ли по такой чудо-доверенности оформить временный вывоз тарахтелки из страны и обратный ввоз - надеюсь, аналогичные этим понятия в законах Китая все-таки существуют ?
4. Не распространяются ли ограничения на перемещения по Китаю лаовая на временно ввезенном транспортном средстве (маршрутный лист с подписью Великого Мао, наличие на соседней пассажирской сидушке чудо-гида с нешироким разрезом глаз) на перемещения лаовая за рулем местной тарахтелки ? Не понимаю, чем отличаются ситуации когда я с китайскими правами веду свой рашевский авто, на котором после местного техосмотра стоят китайские госномера от ситуации когда я с китайскими правами веду купленный в Китае свой авто или мотик с местнымии госномерами. Почему в одном случае гид и лист зарегистрированный всеми министерствами, включая упраздненные, а в другом ничего не надо ? На рашевском авто я типа пакостить буду больше что ли, чем на местном ? Это ж какой чай в башках у тех, кто этот маразм писал... И, кстати, - где это написано - в каком законе Китая про гида и маршрутный лист при движении по Китаю иностранца на временно ввезенном им автомобиле - кто-нить знает ?
Спасибо всем кто откликнется на сие воззвание  ::)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Это ж какой чай в башках у тех, кто этот маразм писал...
Улун, пуэр и всё такое ))...

Цитировать
Почему в одном случае гид и лист зарегистрированный всеми министерствами, включая упраздненные, а в другом ничего не надо ? На рашевском авто я типа пакостить буду больше что ли, чем на местном ?
Пипл сей страны - патриоты как никто. Не хотите (поддерживать их отечественного производителя) - заставят. Отсель, имхо, все бумажки.

Цитировать
Хочу в ЮВА за рулем.
Интересная такая развлекательная задумочка. Только в пути осторожнее.

По делу не подскажу ничего, по Китаю езжу то на двух, то на четырёх колёсах, но транзитом не доводилось. Лишь знаю про ввоз дорогой иномарки из Штатов - госпошлина была в полстоимости самого средства передвижения.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
- на транзитную визу водительское удостоверение не выдадут;
- въехать на своём транспорте из-за границы возможно, но сроки, если не ошибаюсь, не более недели - никаких гидов при этом и маршрутных листов не нужно, это вы путаете с официальными мероприятиями типа "международных ударных автопробегов" на. здесь где-то был топик ребят, которые хотели совершить мотопробег на сходных с вашими условиях, они рассказывали, что у них из этой затеи получилось.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
почитайте форум винского, там человек на своем автомобиль проехал по китаю, все подробности может рассказать
каких-то непреодолимых преград не было