Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 435043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
мои ФИО в китайском написании используются в целом ряде документов - более того, вы можете смело при переводе указать, что "Иванов Иван" в паспорте соответствует китайскому "Ли Лянь Цзе" - и на основании этого выписывать ЛЮБЫЕ китайские документы на это имя (естественно, с указанием номера своего паспорта, который на "Ивана Иванова" выписан).
такой документ можно сделать только у китайского нотариуса? если не трудно, покажите пожалуйста тут скан вашего.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн maximgogolev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! По какому адресу можно сдать на права, есть у них свой сайт? За ранее большое спасибо за ответ!)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
такой документ можно сделать только у китайского нотариуса? если не трудно, покажите пожалуйста тут скан вашего.
     В этой теме уже есть пример:
« Ответ #640 : 09 Октябрь 2011 12:59:19 »
Сдавал в Аньхое. Перевод в полиции приняли (впрочем, там кроме имени, похоже, ничего не читали). Может быть Вам подойдёт.
Прикладываю переводы загранпаспорта и водительского удоствоверения.
 Driving License Translation to Chinese - Ивана Сидорова.doc
Russian Passport Translation to Chinese - Паспорт Ивана Сидорова.doc
Ссылка: http://polusharie.com/index.php?topic=7619.625

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
никак. эти документы требуются не только там, потому, например, у меня всегда имеются под рукой уже готовые, в 外事办 для этого ходить совсем не обязательно.
Если не ходить в 外事办, как же поставить печати тогда на документ?
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в нотариальной конторе. я на перевод своего паспорта - который также сам и делал - ставил печать именно там
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ya_nadia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, есть ли здесь люди, которые получили водительские  права именно в Китае?
 :)
каково это, сложно нет? не мафань?
Carpe diem

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
а какая разница - получали здесь или обменивали здесь?

вся разница если здесь получаете в/у с "нуля" то вам надо будет сначала пройти обучение в автошколе (лишнее время и деньги).
Затем точно такая-же теория как и для обменивающих.
И затем вождение.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
а какая разница - получали здесь или обменивали здесь?

вся разница если здесь получаете в/у с "нуля" то вам надо будет сначала пройти обучение в автошколе (лишнее время и деньги).
Затем точно такая-же теория как и для обменивающих.
И затем вождение.
при обмене прав не нужно сдавать вождение

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
А я что написал? ))))
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Karl Paramonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: karlparamonov
Как китайцы говорят - лавэев не останавливают.
Rizhao под Циндао
третий месяц полёт нормальный... конечно в говно пьяными не ездим... но бутылочку порой себе позволяем... хотя ещё вообще ни разу не трогали...
Китайца знакомого за пьянку за рулём на две недели посадили.. при этом он сам выбирал время в году когда мог остидеть... правда от ещё и подрался с теми копами.. но они ему зуб выбили... как то помягче ему было...
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011 22:36:45 от Karl Paramonov »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Rizhao под Циндао
третий месяц полёт нормальный... конечно в говно пьяными не ездим... но бутылочку порой себе позволяем... хотя ещё вообще ни разу не трогали...
Китайца знакомого за пьянку за рулём на две недели посадили.. при этом он сам выбирал время в году когда мог остидеть... правда от ещё и подрался с теми копами.. но они ему зуб выбили... как то помягче ему было...
а потом удивляемся, почему же за границей никто не любит русских ???

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
а потом удивляемся, почему же за границей никто не любит русских ???
Не знаю, у меня уже столько примеров было, когда моя русскость решала многие возникавшие в Китае проблемы. Пожилое поколение вообще может даже песенки наши петь. Главное - вести себя нормально, но могу сказать, что в целом мы как нация пока ещё себя в Чайне не дискредитировали в отличие от мэйгоженей. Вот тех точно китайцы не любят.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Не знаю, у меня уже столько примеров было, когда моя русскость решала многие возникавшие в Китае проблемы. Пожилое поколение вообще может даже песенки наши петь. Главное - вести себя нормально, но могу сказать, что в целом мы как нация пока ещё себя в Чайне не дискредитировали в отличие от мэйгоженей. Вот тех точно китайцы не любят.
вы считаете это нормой то, что описывалось здесь? я имею ввиду "выпил бутылочку", с полицейским подрался и прочее.
есть законы, ты находишься в этой стране, так будет любезен выполнять законы и уважать их.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Вобще то с полицейским дрался китаец:-)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
вы считаете это нормой то, что описывалось здесь? я имею ввиду "выпил бутылочку", с полицейским подрался и прочее.
есть законы, ты находишься в этой стране, так будет любезен выполнять законы и уважать их.
Вы знаете, я лично таких соотечественников не встречал, только тут на форуме читаю. Просто по другим улицам хожу, видимо. Да, знаю, что уроды есть среди наших сограждан, но я написал, что в целом мы пока китайцев не достали.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
А среди китайцев прям 100% высокоинтеллигентные, никогда не нарушающие правила движения профессиональные водители  ;D

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Это смотря какой город. Вот, говорят, в Гуанчжоу за лаоваями как раз-таки и гоняются, в основном копы.

Было время когда почти целый год я без китайских прав ездил (с родными российскими), останавливали раз пять (даже не останавливали, а на светофоре подходили - это типа в "облаву попал"   :o ), в трубочку дышал и даже права не показывал, спокойно отпускали дальше. Удивлялся, но потом добрые люди рассказали, что по закону дорожные полицейские обязаны с лаоваями на английском объясняться, а так как в "нашей деревне"  полицейские имеют квалификацию ниже чем в крупных городах (во всяком случае уровень владения иностранными языками) они не связываются с нами  8-)

В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу конечно нужно получить права. Обладателям иностранных (в т.ч. международных) требуется сдать только теорию. Не владеющим китайским языком (и китайской логикой  ;) ), лучше на русском не сдавать. Из всех предложенных вариантов, естественно, самый правильно переведенный - английский. Теоретически все можно сделать за один рабочий день (включая медкомиссию, перевод родных прав, сдачу и получение китайских прав).

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! По какому адресу можно сдать на права, есть у них свой сайт? За ранее большое спасибо за ответ!)

а в каком городе?

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
а потом удивляемся, почему же за границей никто не любит русских ???

Уродов везде не любят, какой бы они национальности не были.

Не знаю, у меня уже столько примеров было, когда моя русскость решала многие возникавшие в Китае проблемы. Пожилое

"Русскость" решает многие вопросы на бытовом уровне, но в деловой сфере отношение более чем настороженное.

Оффлайн ITAU

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
Для информации по получению прав в Китае (опыт вождения в Украине 7 лет):

Начала процесс получения прав еще в сентябре. Ездили-выясняли как и где оформлять. Все в полиции давали абсолютно разную информацию. Одни на курсы отправляли, другие говорили, что с переводчиком можно, третьи - здесь иностранцы не сдают и надо в Пекин или на юг ехать...

В конечном итоге выяснили,  что при наличии лаовайских прав необходимо (к слову сказать китайский я только начала учить, но со мной всегда переводчик с отличным знанием русского был):

1) необходимо сфотографироваться (это происходит прямо в полиции и фото с данными паспорта сразу распечатывается на бланки) - стоимость 20 юаней;

2) Заполнить бланки. Обязательно черной ручкой  ;D. Нам вернули заполненные синей. Заполнять ТОЛЬКО иероглифами. при чем паспорт и имя заставили тоже перевести на китайский. Без фамилии. И заверить в бюро переводов. Сделали бесплатно. Но в обычном режиме до 30 юаней получается. Из-за имени ездили еще 2 дня в полицию, поскольку выдают информацию порциями почему-то:(

3) далее медкомиссия: 10 шагов по врачам. Медкомиссия просто в другом здании полиции. Народу - туча.....
Но во второй половине дня ближе к закрытию прошла за 30 минут. Слух, зрение, невропатолог (попросил сжать кулачки и разжать = ВСЕ :lol:), отпечатки пальцев, штампики. Все просто. Стоимость 30 юаней.

4) Следующий шаг - ЭКЗАМЕН.
К Экзамену подготовили: перевод прав, ОРИГИНАЛ регистрации по месту жительства, бланки заполненные на китайском (имя на китайском), бланк о прохождении медкомиссии + оригиналы прав и паспорт с собой.

Пришли в полицию. В очередь становиться не стали, поскольку там вся толпа после курсов стоит. Дождаться нереально. Пошли прямо в зал и там стали в очередь. Скорее всего цепляться не стали из-за того, что иностранка  O:)
Дождались очередь, далее долгая процедура заведения документов в базу (минут 20) и отправили на экзамен.
При этом ранее говорили, что экзамен можно сдавать только на китайском или английском. При этом на китайском можно с переводчиком.

А тут за 3 дня до экзамена русский сказали есть. Ссылка на билеты на русском  http://sadpanda.cn/archives/9971 .
Я сначала посмеялась, начала читать, но после 600 слайда стало не до смеха. Перевод ужасный. Иногда не понимаешь, что вообще спрашивают, иногда ошибка в русском билете по сравнению с китайским... На русском сдавать нереально. Для себя прочитать, чтоб знать меры наказания и детали какие-то - это да, но сдавать....

Вернулась к версии сдавать с переводчиком. Переводчик проштудировал все билеты на китайском еще за месяц до экзамена, а год назад сдавал сам. Так что был готов.

Зашли на экзамен.

Экзаменатор говорит, что билеты есть и на украинском (я чуть не рассмеялась, представив эту версию билетов  :lol:). Но не оказалось, а я вроде как не знаю русский на 100 % хорошо.:) спасибо украинскому паспорту.

Сели к компьютеру: 100 вопросов за 45 минут. Ответить необходимо не менее, чем на 90, чтоб сдать.
Сначала мне переводчик честно переводил, но время неумолимо убегало. В итоге закончили тем, что мне просто ответы говорил на русском и все. Еще минут 10 осталось, чтоб проверить некоторые ответы:).

СДАЛА. 93 балла  8-)  :D


Далее: оплата за экзамен 60 юаней и получение прав.

ВСЕ.

ИТОГО: 110 юаней + расходы на дорогу до полиции. Неплохо получилось.

Если есть вопросы - пишите.






Оффлайн ya_nadia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ITAU, поздравляю с получением прав :) а когда дадут?
спасибо за такой подробный рассказ :)
Carpe diem

Оффлайн ya_nadia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
а есть ссылочка на пдд на английском? :)
заранее спсб :)
Carpe diem

Оффлайн ITAU

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
ITAU, поздравляю с получением прав :) а когда дадут?
спасибо за такой подробный рассказ :)


Спасибки за поздравление! O:)

Выдали сразу после оплаты за экзамен.
Минут 20 прошло.
Очень быстро, даже не привычно, как для Китая:)

Ссылку на билеты на англ не сброшу. Не встречала, к сожалению.


Оффлайн Baga-Baga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Baga-Baga323
Очень интересная тема :) а в интернете где можно ознакомиться с вопросами на "их" русском языке? Еще очень интересен вопрос стоимости прав? Интересуют также адреса сдачи прав в Пекине, может в Шаньтоу еще можно? Последний вопрос, где так же можно более подробно почитать об страховках на машину, можно ли иностранцу покупать авто или только на китайца? Спасибо! :)

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Всем привет! недавно в России получила права. хочу сделать международное ВУ,чтобы ездить в Китае. будут ли они там действовать? стоит ли суетиться? прошу прощения,если повторяюсь.