Автор Тема: Что такое востоковедение или чему нас учат?  (Прочитано 57304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #50 : 17 Октября 2006 02:36:14 »
Цитировать
Мною подразумевается, наука в сравнении с торговлей - явление иного порядка.
Но - да, она таки включает в себя решение прикладных вопросов - кто, например, пишет учебники, по которым учатся китайскому? Словари кто составляет? Лекции кто читает? Выбравшие пепси? Вроде бы, нет. Хотя... могу предположить что угодно. Да.
А вы уверены, что все эти люди вели разговоры о закате и коме востоковедения, о воинственном хамстве учеников, о том, что никто не хочет учиться?
Все эти люди - это, простите, кто?
Я же вроде процитировал: "кто пишет учебники, по которым учатся китайскому, словари кто составляет, лекции кто читает?". Давайте не будем цепляться к словам.

Давайте. Я просто не обратил внимания.

Я, как Вы понимаете, не могу говорить за всех, но среди тех, кого я знаю, таких людей достаточно.

Слушайте, а в чем смысл этого разговора?
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #51 : 17 Октября 2006 02:40:42 »
Цитировать
Слушайте, а в чем смысл этого разговора?

 Есть предположение, что это спекуляции на заявленную в заголовке тему " Что такое востоковедение или чему нас учат?". Были высказаны некие мнения по поводу состояния востоковедения, я высказал свое мнение. Вы с ним не согласились. Вроде так.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #52 : 17 Октября 2006 02:42:51 »
Ну а с какой радости творческие профессии фрилансерского типа должны поддерживаться государством?
Кроме того, в Советском Союзе - поддерживались, и еще как.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #53 : 17 Октября 2006 02:45:35 »
Цитировать
Слушайте, а в чем смысл этого разговора?
Есть предположение, что это спекуляции на заявленную в заголовке тему " Что такое востоковедение или чему нас учат?". Были высказаны некие мнения по поводу состояния востоковедения, я высказал свое мнение. Вы с ним не согласились. Вроде так.

Ну да, ну да :-)
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #54 : 17 Октября 2006 02:47:12 »
Цитировать
Ну а с какой радости творческие профессии фрилансерского типа должны поддерживаться государством?

А с какой радости Академическое Востоковедение должно подддерживаться государством? Пользы от ученого-гуманитария государству ровно столько же, сколько от художника - то есть много, но в крайне отдаленной перспективе. И не обязательно.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #55 : 17 Октября 2006 02:50:08 »
Цитировать
Ну а с какой радости творческие профессии фрилансерского типа должны поддерживаться государством?
А с какой радости Академическое Востоковедение должно подддерживаться государством? Пользы от ученого-гуманитария государству ровно столько же, сколько от художника - то есть много, но в крайне отдаленной перспективе. И не обязательно.

В этом и состоит отличие фундаментальной науки от прикладной, собственно: результаты фундаментальной науки неочевидны и вкладывание в нее денег суть есть определенный риск; это может позволить себе только государство. Или крупные корпорации. Сейчас государство считает, что деньги в науку вкладывать не надо; лучшие ее представители уже отъехали за рубеж, востребованные иными государствами.

А художники тут вовсе не при чем.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 02:51:46 от хп Алимов »
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #56 : 17 Октября 2006 02:53:02 »
Цитировать
Ну а с какой радости творческие профессии фрилансерского типа должны поддерживаться государством?
А с какой радости Академическое Востоковедение должно подддерживаться государством? Пользы от ученого-гуманитария государству ровно столько же, сколько от художника - то есть много, но в крайне отдаленной перспективе. И не обязательно.

В этом и состоит отличие фундаментальной науки от прикладной, собственно: результаты фундаментальной науки неочевидны и вкладывание в нее денег суть есть определенный риск; это может позволить себе только государство. Или крупные корпорации. А художники тут вовсе не при чем.

Рембрандт и Ван Гог - главное национальное достояние Голландии. И одна из важных статей дохода страны. Оба умерли в нищете.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #57 : 17 Октября 2006 03:02:15 »
Цитировать
Ну а с какой радости творческие профессии фрилансерского типа должны поддерживаться государством?
А с какой радости Академическое Востоковедение должно подддерживаться государством? Пользы от ученого-гуманитария государству ровно столько же, сколько от художника - то есть много, но в крайне отдаленной перспективе. И не обязательно.
В этом и состоит отличие фундаментальной науки от прикладной, собственно: результаты фундаментальной науки неочевидны и вкладывание в нее денег суть есть определенный риск; это может позволить себе только государство. Или крупные корпорации. А художники тут вовсе не при чем.
Рембрандт и Ван Гог - главное национальное достояние Голландии. И одна из важных статей дохода страны. Оба умерли в нищете.

Это трагедия. Один мой друг был уникальный специалист, занимался такой китаеведной темой, которой больше никто не занимался. Ныне он давно ушел из науки. Зарабатывает деньги. Это тоже трагедия. С той разницей, что Рембрандт и Ван Гог - национальное достояние, а он - уже достоянием не станет. Это тоже трагедия.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #58 : 17 Октября 2006 03:08:05 »
Это трагедия. Один мой друг был уникальный специалист, занимался такой китаеведной темой, которой больше никто не занимался. Ныне он давно ушел из науки. Зарабатывает деньги. Это тоже трагедия. С той разницей, что Рембрандт и Ван Гог - национальное достояние, а он - уже достоянием не станет. Это тоже трагедия.

Вот Вы и ответили на свой вопрос, причем тут художники. Это сравнимые случаи. Ученый - художник мысли (пафосно).

Поэтому, как ни посмотреть на востоковедение, как на хобби, творчество или религию, это - не термоядерный синтез. И надеяться, что государство будет его спонсировать - наивно и инфантильно. Не будет оно этого делать... Разве что совсем от щедрот... типа чиста для имеджу. В Британском Музее, вон, в Отделе Востока, по слухам, остался один специалист и 2 волонтера. Не платят.

И ученые-гуманитарии ВСЕГДА будут клянчить подачки-гранты и думать как выкрутиться с деньгами. Как и художники. И это часто будет бить их по башке, как героя гоголевского "Портрета". Да, это, может быть, гнусно, но это норма. Так общество устроено. Возмущаться этим - не менее наивно, чем возмущаться социальным неравенством как таковым.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 03:12:30 от Parker »

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #59 : 17 Октября 2006 03:19:15 »
Вот Вы и ответили на свой вопрос, причем тут художники. Это сравнимые случаи. Ученый - художник мысли (пафосно).

Слушайте, мне, право, перестало быть интересно (ничего, что я вот так, прямо?). Я про художников ничего не спрашивал. Это Вы зачем-то провели некорректную параллель. И теперь утверждаете сравнительные случаи. Да Будды ради! Реальность от этого не изменится.

Цитировать
Поэтому, как ни посмотреть на востоковедение, как на хобби, творчество или религию, это - не термоядерный синтез. И надеяться, что государство будет его спонсировать - наивно и инфантильно. Не будет оно этого делать... Разве что совсем от щедрот... типа чиста для имеджу. В Британском Музее, вон, в Отделе Востока, по слухам, остался один специалист и 2 волонтера. Не платят.

Точно. Не термоядерный синтез. Определенно. Ну совершенно ничего общего.
Вы про фонды, поддерживающие исследования, про гранты что-нибуть слышали? Вопрос риторический.

Цитировать
И ученые-гуманитарии ВСЕГДА будут клянчить подачки-гранты и думать как выкрутиться с деньгами. Как и художники. И это часто будет бить их по башке, как героя гоголевского "Портрета". Да, это, может быть, гнусно, но это норма. Так общество устроено. Возмущаться этим - не менее наивно, чем возмущаться социальным неравенством как таковым.

Ага. И отсюда вывод: возмущаться не надо. Надо молчать в тряпку. И клянчить. И брать с руки дающей. Облизывать крошки. Молча. И бежать на группы. На выставки. Чартером до Урумчи - и обратно. Да. Потому как - не синтез. Никому не надо. (Черт, и как это жил Лев Николаевич, клянча подачки да еще и впечатление умного человека, от которого сила и польза, производя? Впорос риторический.)

А потом к нам снова кто-нибудь придет и задаст резонный вопрос: отчего это нас так странно (вар.: плохо) учат в вузах?
Так мы их к Вам адресуем, Вы им вот это все про наивность и норму и расскажете, ок? Вопрос риторический.

Все-все. Пойду и предамся никому не нужным занятиям.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 03:22:18 от хп Алимов »
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #60 : 17 Октября 2006 03:24:08 »
Цитировать
Слушайте, мне, право, перестало быть интересно (ничего, что я вот так, прямо?). Я про художников ничего не спрашивал. Это Вы зачем-то провели некорректную параллель. И теперь утверждаете сравнительные случаи. Да Будды ради! Реальность от этого не изменится.

"Не было ничего.... ничего не было"(с).... Что ж, на нет и суда нет.

Цитировать
Вы про фонды, поддерживающие исследования, про гранты что-нибуть слышали?

Слышал и даже получал. И?

Цитировать
Ага. И отсюда вывод: возмущаться не надо. Надо молчать в тряпку. И клянчить. И брать с руки дающей. Облизывать крошки.
А потом к нам снова кто-нибудь придет и задаст резонный вопрос: отчего это нас так странно (вар.: плохо) учат в вузах?
Так мы их к Вам адресуем, Вы им вот это все про наивность и норму и расскажете, ок? Вопрос риторический.

Боюсь, мне тоже это перестало быть интересным. Я-то на жизнь не жалуюсь. И не клянчу.
Полагаю, обсужение себя исчерпало.

Примите уверения и проч.

« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 03:26:19 от Parker »

Ари

  • Гость
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #61 : 17 Октября 2006 14:43:43 »
так, у меня создается ощущение, что на этом форуме востоковед = китаист...

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #62 : 17 Октября 2006 14:59:14 »
А у меня создается впечатление, что на этом форуме востоковед = Алимов.  8)
Arbeit macht frei

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #63 : 17 Октября 2006 18:09:14 »
так, у меня создается ощущение, что на этом форуме востоковед = китаист...

Ощущение не совсем верное :-)))
Однако же остальные - молчат, не так ли? Или их нет тут, или им это неинтересно. Или еще что-то.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #64 : 18 Октября 2006 17:23:04 »
Ну вот, от индологов уже поступил ответ, правда, на другом форуме.
Вопрос: зачем нужно востоковедение как наука?

Ответ:

Цитировать
Нет такой науки. Есть востоковедная филология, востоковедная история, востоковедная экономика, востоковедное искусствознание, и, по большому счету, они нужны для того же, для чего и невостоковедные дисциплины.


http://forum.arsasiatica.com/viewtopic.php?p=15713#15713

Arbeit macht frei

Ари

  • Гость
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #65 : 18 Октября 2006 17:46:36 »

Цитировать
Нет такой науки. Есть востоковедная филология, востоковедная история, востоковедная экономика, востоковедное искусствознание, и, по большому счету, они нужны для того же, для чего и невостоковедные дисциплины.

вот это мне и кажется все больше в последнее время...
на недавней лекции по соврменным концепциям востоковедения я и вовсе в очередной раз услышала мнение о том, что предмет востоковдеения - традиционные общества, т. е. и европейское средневековье тоже... И тгда я уже совсем ничего не понимаю. Ведь найти черты традиционного мышления можно и в современных западных обществах...И это ещё один вопрос!

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #66 : 18 Октября 2006 20:04:36 »
Но вот например, к Л. Н. Меньшикову, бывало, придешь... и как-то нет никакого желания высказывать свое мнение по-какому-нибудь вопросу... не из благоговения перед авторитетом, не из страха или вежливости... а просто понимаешь, что ты гораздо продуктивнее время потратишь, если будешь слушать, что он тебе говорит... и мотать на ус. Вот это и есть демонстрация силы.
Все, что Вы писали выше в этой теме, вовсе не нуждается ни в ответах, ни в комментариях. Это просто элементарная незрелость, помноженная на исковерканость окружающей среды.
А вот по делу. Молча мотать - как раз не лучший способ учиться, включать свой мозг и спотыкаться много эффективнее. Вот можно попробовать, не стесняясь, что собеседники знают какие-то имена, которые Вам не известны. Конкретные знание – штука наживная, и мало у кого они есть в абсолютной мере, а вот умение вчитываться в текст – это инструмент. Вот и попробуйте, чему научились от Льва Николаевича
Заходите по ссылке, отсюда и т.д.

http://polusharie.com/index.php/topic,40789.msg343662.html#msg343662

(На всякий случай предупреждаю, много я таких "практикумов" вести не буду. Тут просто как-то само сложилось, а вообще свободным временем Бог обделил)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2006 20:09:53 от Привет »
終然永思

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #67 : 18 Октября 2006 20:38:32 »
Цитировать
Все, что Вы писали выше в этой теме, вовсе не нуждается ни в ответах, ни в комментариях. Это просто элементарная незрелость, помноженная на исковерканость окружающей среды.

Благодарю за ценное мнение :).  Уже писал выше - я не жалуюсь, на то, что меня зажимает "исковерканость окружающей среды", что моя специальность умирает, что меня не слушают и мне все хамят и водят вокруг меня графоманские хороводы. Я свой выбор сделал с открытыми глазами, и когда я мучительно оттягиваю написание кандидатской, я отдаю себе отчет в том, что виной этому - мои собственные лень, раздолбайство и отсутствие преданности научным идеалам. А отнюдь не необходимость зарабатывать презренный металл и отсутствие господдержки.

Цитировать
А вот по делу. Молча мотать - как раз не лучший способ учиться, включать свой мозг и спотыкаться много эффективнее. Вот можно попробовать, не стесняясь, что собеседники знают какие-то имена, которые Вам не известны. Конкретные знание – штука наживная, и мало у кого они есть в абсолютной мере, а вот умение вчитываться в текст – это инструмент. Вот и попробуйте, чему научились от Льва Николаевича
Заходите по ссылке, отсюда и т.д.

http://polusharie.com/index.php/topic,40789.msg343662.html#msg343662

(На всякий случай предупреждаю, много я таких "практикумов" вести не буду. Тут просто как-то само сложилось, а вообще свободным временем Бог обделил)

Спасибо, читаю с интересом. Присоединяться к contest'у не чувствую себя в силах, тем более, с такими доброжелательными руководителями. ЛН меня не вэньяню учил.... эх, знали бы Вы, как нас учили вэньяню.... вряд ли бы Вы остались при мнении, что плохое преподавание - дитя эпохи Конца Закона и Нашествия Подлого Чистогана (не жалоба -  сами виноваты, в общем-то.... просто к сведению).

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #68 : 18 Октября 2006 21:21:53 »
Благодарю за ценное мнение :).  Уже писал выше - я не жалуюсь, на то, что меня зажимает "исковерканость окружающей среды", что моя специальность умирает, что меня не слушают и мне все хамят и водят вокруг меня графоманские хороводы. Я свой выбор сделал с открытыми глазами, и когда я мучительно оттягиваю написание кандидатской, я отдаю себе отчет в том, что виной этому - мои собственные лень, раздолбайство и отсутствие преданности научным идеалам. А отнюдь не необходимость зарабатывать презренный металл и отсутствие господдержки.
Вот видите, как все просто. Вы пытаетесь говорить о том, где не были и что не пробовали. Не зарекайтесь. Жизнь длинная, а вдруг как надоедят и группы, и переводы, и бизнес. Вы знаете, про эту деятельность знаю много и не понаслышке. И знаете, платили зачастую больше чем другим, и никогда не «увольняли». Хотя бы потому что профессионал – он во всем профессионал. Да, представьте себе, надоело.
Мне лично и сейчас все что делается в отечестве – далеко, далече. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Чего это стоило и стоит, каков это уровень риска при абсолютно нулевой поддержки (в первую очередь от коллег, для которых всяк, кто смог покинуть эту страну – обладатель Златых гор в Небесном тереме) не Вам, простите, судить. Кстати, гранты брать не приходилось, не умею я эти писульки писать и в очереди стоять.
Переводят на выставках и пр. пр., простите, ВСЕ. Нашли чем гордиться. Пробовали что-нибудь сделать НЕ КАК ВСЕ? А насчет «не жалуетесь на среду». Еще как жалуетесь, иначе в Вашем тоне не было бы и доли агрессивности.

тем более, с такими доброжелательными руководителями.
Абсолютное доброжелательство для всех кроме воинствующих графоманов. Эта вездесущая порода – мои личные враги. Они и тысячной доли усилий не приложили, и многими способностями их тоже бог обделил, но берутся судить о чем не попадя, не различая понятий культуры и конъюнктуры. При этом старательно и часто успешно стараются подсиживать. Вот и нас, скромным интеллектуалам это, как ни странно, надоело.
終然永思


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #70 : 18 Октября 2006 23:19:12 »
Благодарю за ценное мнение :).  Уже писал выше - я не жалуюсь, на то, что меня зажимает "исковерканость окружающей среды", что моя специальность умирает, что меня не слушают и мне все хамят и водят вокруг меня графоманские хороводы. Я свой выбор сделал с открытыми глазами, и когда я мучительно оттягиваю написание кандидатской, я отдаю себе отчет в том, что виной этому - мои собственные лень, раздолбайство и отсутствие преданности научным идеалам. А отнюдь не необходимость зарабатывать презренный металл и отсутствие господдержки.
Вот видите, как все просто. Вы пытаетесь говорить о том, где не были и что не пробовали. Не зарекайтесь. Жизнь длинная, а вдруг как надоедят и группы, и переводы, и бизнес. Вы знаете, про эту деятельность знаю много и не понаслышке. И знаете, платили зачастую больше чем другим, и никогда не «увольняли». Хотя бы потому что профессионал – он во всем профессионал. Да, представьте себе, надоело.
Мне лично и сейчас все что делается в отечестве – далеко, далече. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Чего это стоило и стоит, каков это уровень риска при абсолютно нулевой поддержки (в первую очередь от коллег, для которых всяк, кто смог покинуть эту страну – обладатель Златых гор в Небесном тереме) не Вам, простите, судить. Кстати, гранты брать не приходилось, не умею я эти писульки писать и в очереди стоять.
Переводят на выставках и пр. пр., простите, ВСЕ. Нашли чем гордиться. Пробовали что-нибудь сделать НЕ КАК ВСЕ? А насчет «не жалуетесь на среду». Еще как жалуетесь, иначе в Вашем тоне не было бы и доли агрессивности.

Уважаемые Востоковеды-Интеллектуалы, по-моему, с этим пора кончать. Если вы мне покажете, где я говорил, что надо водить группы, а не заниматься наукой - буду признателен. Мне как-то казалось, что умение адекватно воспринимать информацию - самый 基本的 навык для ученого. В посте номер 38 я русским по белому написал: можно самому зарабатывать деньги для занятий наукой (ДЛЯ, а не ВМЕСТО), и делать это разными способами, совсем не обязательно водя группы. Все, что я утверждал - что если занятые в такой сравнительно простой области, как прикладное приложение восточных языков, специалисты с успехом решают круг проблем, на которые вы жалуетесь (как финансового, так и социального, и иерархического свойства), то тем более их должны уметь решать вы, профессионалы в областях высших порядков.

Все остальное - это, простите, Ваши, г-жа Привет, домыслы, которые как раз "не нуждаются ни в ответах, ни в комментариях". Что Вы вообще обо мне знаете?  Я не люблю водить группы и не собираюсь этого больше делать никогда. И не бегаю я за коммерсами на выставках.... И с Вашей стороны просто смешно навязывать мне роль противника "чистого интеллекта" и адепта Подлого Чистогана.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #71 : 18 Октября 2006 23:37:07 »
Все, что я утверждал - что если занятые в такой сравнительно простой области, как прикладное приложение восточных языков, специалисты с успехом решают круг проблем, на которые вы жалуетесь (как финансового, так и социального, и иерархического свойства), то тем более их должны уметь решать вы, профессионалы в областях высших порядков.

Ни в коей мере не относясь до всяких домыслов :), хочу заметить, что все (практически), о чем в ответ писал я - грубо говоря, сводилось к тому, что "востоковед-прикладник" и "востоковед-ученый" имеют совершенно разные источники, так сказать, финансирования, и если первому платят по делам его, то второй должен довольствоваться тем, что дают, ибо все время его должно быть в идеале занято наукой, а она - дело явно не хлебное. И дают - я про заработную плату в наших академических учрежениях - очень фигово. В результате - чем дальше, тем больше востоковедению как потенциальной науке настают, извините, вилы, и остается лишь его прикладная часть.
Высшие сферы не дают даже куска хлеба. Они молчаливо взирают.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #72 : 18 Октября 2006 23:39:05 »
можно самому зарабатывать деньги для занятий наукой (ДЛЯ, а не ВМЕСТО)
Нет.
Утверждаете это опять же таки по причине незнания предмета.

Сообщаю Вам:
Самому где-то зарабатывать деньги для занятий наукой тихими зимними вечерами - была такая теория , но она уже не оправдала себя, и закончилось дело тем, что все разбрелись кто-куда - либо туда, где можно почувствовать отдачу и нужность твоей деятельности, либо просто ушел невесть куда.
Наука ли, культура - это сообщество, структура, в которой действует ученая иерархия, а не финансовая.

А насчет Ваших мыслей - так они же скачут, показывая все Ваше явное неудовольство реальностью, желание что-то оспаривать, но никак не демонстрируя связность концепции. Так что информации то как бы и нет  :)
終然永思

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #73 : 18 Октября 2006 23:41:34 »
Цитировать
Нет такой науки. Есть востоковедная филология, востоковедная история, востоковедная экономика, востоковедное искусствознание, и, по большому счету, они нужны для того же, для чего и невостоковедные дисциплины.
вот это мне и кажется все больше в последнее время...
на недавней лекции по соврменным концепциям востоковедения я и вовсе в очередной раз услышала мнение о том, что предмет востоковдеения - традиционные общества, т. е. и европейское средневековье тоже... И тгда я уже совсем ничего не понимаю. Ведь найти черты традиционного мышления можно и в современных западных обществах...И это ещё один вопрос!

Собственно, об этом я уже писал выше: http://polusharie.com/index.php/topic,54732.msg339156.html#msg339156

И в чем проблема? И - тот самый вопрос, который у Вас с воскричательным знаком?
Неужели так важно - писать в анкете или еще где в графе "специальность" - востоковед?
Если да - то в чем тут подвох?
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое востоковедение или чему нас учат?
« Ответ #74 : 18 Октября 2006 23:43:29 »
Все, что я утверждал - что если занятые в такой сравнительно простой области, как прикладное приложение восточных языков, специалисты с успехом решают круг проблем, на которые вы жалуетесь (как финансового, так и социального, и иерархического свойства), то тем более их должны уметь решать вы, профессионалы в областях высших порядков.

Ни в коей мере не относясь до всяких домыслов :), хочу заметить, что все (практически), о чем в ответ писал я - грубо говоря, сводилось к тому, что "востоковед-прикладник" и "востоковед-ученый" имеют совершенно разные источники, так сказать, финансирования, и если первому платят по делам его, то второй должен довольствоваться тем, что дают, ибо все время его должно быть в идеале занято наукой, а она - дело явно не хлебное. И дают - я про заработную плату в наших академических учрежениях - очень фигово. В результате - чем дальше, тем больше востоковедению как потенциальной науке настают, извините, вилы, и остается лишь его прикладная часть.
Высшие сферы не дают даже куска хлеба. Они молчаливо взирают.

Если вы не возражаете против такого вопроса: вот Вы смотрите на свою издательскую деятельность просто как на докуку, необходимую и неизбежную для обеспечения научной деятельности или все-таки находите в ней креативное зерно?