Автор Тема: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае  (Прочитано 103699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

carina

  • Гость
Может быть, кому-то будет интересен мой опыт. Мы с моим нынешним уже мужем долго решали проблему с регистрацией брака. Оба иностранцы и из разных стран. В посольстве РФ отказали, даже не стали слушать, в его посльстве согласились, но все уперлось в пресловутую справку о незамужестве. В нашем посольстве мне её выдать отказались, дали только такого содержания, что отметок о регистрации брака в моем внутр. паспорте нет, что, как и следовало ожидать, не устроило пос-во моего мужа.
Вариант такой: пишите заявление, что в браке не состоите, в нашем посольстве его заверяете, потом делаете перевод на нужный вам язык. К сожалению, в моем случае и это их не устроило.
Тогда мы пошли другим, и, как оказалось, наипростейшим путем - зарегистрировались в китайском ЗАГСе. Главное, чтобы у одного из вас был вид на жительство в Китае. Потом китайское свид-во о браке легализуете - и вуаля, мне в нашем ОВИРе уже бабахнули пресловутую печать на 14 странице внутрироссийского паспорта.
Всем удачи! Будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Привет
спасибо за консультацию...

Главное, чтобы у одного из вас был вид на жительство в Китае.
А если один студент (я) а другой бизнесмен (виза на го),

зарегистрировались в китайском ЗАГСе.
Что у вас потребовали для этого?

Потом китайское свид-во о браке легализуете - и вуаля
А как?

мне в нашем ОВИРе уже бабахнули пресловутую печать на 14 странице внутрироссийского паспорта.
Это в ОВИРе делают?

Спасибо
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

carina

  • Гость
Если один из Вас студент, то теоретически, коль скоро должен быть вид на жительство, то должно пойти. А другой, кто бизнесмен - то с какой визой? Если с "З", то однозначно да.
Китайский загс устроило мое заявление, составленное в нашем пос-ве о том, что в браке не состою.
Легализация - процедура немного длительная по времени. Об этом немало писалось, но если кратко, то схема такая: переводите свид-во в нотариальной конторе, потом относите в кит. МИД, после этого - в посольство. Это сродни апостилю с той лишь разницей, что Китай не состоит в гаагской конвенции, так что апостиль у них не ставят, но вместо этого нужно нести в МИД. Но это после, вы сначала зарегистрируйтесь.

А штамп - последний пункт, это уже совсем-совсем после.  :)

P.S. У нас все это в Пекине происходило.

A-Che

  • Гость
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #3 : 01 Октября 2006 18:28:10 »
Carina, прошло очень много времени с последнего вашего сообщения, но мне очень нужно! Я тоже хочу вступить в брак с кубинцем. мы в Пекине. Пожалуйста, подскажите, где вы регистрировались? в китайском браке нас регистрировать не хотят! куда податься??? :'(

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #4 : 14 Декабря 2006 11:37:05 »
а может  в россию сьездить  можно  за справкои  а  не замужестве ? или  никак  ?
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

carina

  • Гость
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #5 : 20 Декабря 2006 01:21:35 »
Если Вам там кто-нибудь эту пресловутую справку даст, то пожалуйста - это намного облегчит все труды!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #6 : 20 Декабря 2006 04:42:39 »
Carina, прошло очень много времени с последнего вашего сообщения, но мне очень нужно! Я тоже хочу вступить в брак с кубинцем. мы в Пекине. Пожалуйста, подскажите, где вы регистрировались? в китайском браке нас регистрировать не хотят! куда податься??? :'(

В Гонконг.
Предварительно обзаведясь справкой о незамужнем положении, которая выдается НЕ в России, а консульскими учреждениями РФ за рубежом.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2006 15:01:31 от Sinoeducator »

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #7 : 21 Декабря 2006 01:27:08 »
Консульские учреждения такую справку, как правило, не дают - лично проверено. В посольстве в Пекине, во всяком случае, не дают, может, в Гонконге дают - не знаю, не берусь утверждать. В Пекине ответственная за это дама в канцелярии ссылалась на органы милиции, то есть паспортный стол, и даже не органы ЗАГСа, которые должны эту справку якобы выдавать.
Беда в том, что в России нет единой базы о регистрации брака, поэтому обязанности на себя брать НИКТО не хочет. Маскимум, что Вам могут сделать - поставить печать в загранпаспорте (!) о том, что во внутрироссийском паспорте отметок о заключении брака не имеется. На эту самую печать даже китайцы смотрят, широко раскрыв глаза: "Так, в конце концов, замужем или нет?"
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #8 : 21 Декабря 2006 15:04:37 »
В посольстве в Пекине, во всяком случае, не дают

Я теперь и в самом деле начинаю убеждаться, что МИД России проводит политику двойных стандартов. Т.е. все, что предполагается в Китае и с китайцами как бы не хорошо, не желательно и не рекомендуется.

В Гонконге не спрашивал. В других странах дают. За большие деньги. К счастью, устарело :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011 13:10:20 от Sinoeducator »

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #9 : 21 Декабря 2006 18:09:41 »
Т.е. все, что предполагается в Китае и с китайцами как бы не хорошо, не желательно и не рекомендуется.
Заметьте: не только в Китае и не только с китайцами. Может, это так косвенно демографическую политику страны проводят? ::)
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #10 : 21 Декабря 2006 18:29:18 »
Т.е. все, что предполагается в Китае и с китайцами как бы не хорошо, не желательно и не рекомендуется.
Заметьте: не только в Китае и не только с китайцами. Может, это так косвенно демографическую политику страны проводят? ::)

Нет, таково понимание МИДом России проблемы миграционной опасности со стороны некоторых отдельно взятых стран. Страдают... правильно: собственные граждане, именно права которых оказываются сильнее всего ущемленными.

"Не ходите девки, замуж" (С) за...

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #11 : 21 Декабря 2006 20:11:12 »
Тема-то о браке ДВУХ иностранцев в Китае, поэтому не соглашусь - какая, напрмер, иммиграционная опасность от мужа-европейца? Нет, тут другое...
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #12 : 21 Декабря 2006 20:48:38 »
Тема-то о браке ДВУХ иностранцев в Китае, поэтому не соглашусь - какая, напрмер, иммиграционная опасность от мужа-европейца? Нет, тут другое...

Да, безусловно я наоффтопил, но вся штука-то в том, что при выдаче справки и незамужнем/холостом состоянии, которую, повторюсь, загранучреждения МИД РФ при предъявлении т.наз. внутреннего паспорта, давать все-таки должны, совершенно фиолетово с КЕМ гражданка/гражданин России намеревается вступать в брак: по умолчанию "как бы" с тем, кто является гражданином страны проживания (китайцем/китаянкой в случае с КНР). Ну а все нестандартные ситуации, как третья страна... это да - разруливать каждому самостоятельно.

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #13 : 19 Октября 2008 16:50:54 »
Подскажите,а если 2 студента,реально ли подать заявление в посольство???распишут ли студентов???
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #14 : 20 Октября 2008 11:45:18 »
Подскажите,а если 2 студента,реально ли подать заявление в посольство???распишут ли студентов???

По боди-арту ничего сказать не могу, а вот брак двух студентов - граждан России, конечно, зарегистрируют  :)

Оффлайн Lullaby

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #15 : 20 Февраля 2009 09:46:58 »
скажите пожалуйста, как нам правильно поступить.
Мы хотим зарегистрировать наш брак в Китае.
Я гражданка России, мой будущий муж - гражданин Канады.
Я постоянно живу в Китае уже три года, работаю в университете.
Какие документы нам требуются для регистрации брака?
Куда мы должны подавать наши документы?
И сколько времени нужно ждать со времени подачи документов?

Мой будущий муж постоянно живет в Канаде и не имеет возможности долго находиться в Китае. В России расписываться нам невозможно по ряду финансовых проблем.

Оффлайн Lullaby

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае
« Ответ #16 : 21 Февраля 2009 08:57:50 »
Я надеюсь, что обратят внимания на мой вопрос и ответят знающие люди.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А почитать самое первое сообщение этой темы?

И это при том, что беспредел со стороны консульских отделов (речь о России) в последние годы не замечался: они ОБЯЗАНЫ выдавать полноценную "Справку об отсутствии препятствий к вступлению в брак" и делают это.

Оффлайн SGL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем новичкам и старожилам сайта! Я - новичок, частенько заходила на сайт, но не регистрировалась :) Сейчас возник вопрос, который требует ответа. Буду благодарна за советы.
Внимательно прочитала все статьи по данной теме, но кроме Карины, удачно зарегистрировавшей брак в Китае, никаких "живых" примеров не нашла.
Мы хотим зарегистрировать брак в Китае, звонили в посольство, там они не регистрируют (как тут уже говорилось). Я живу в Китае 6 лет по рабочей визе, будущий муж - год, тоже по рабочей, он гражданин Австралии.
Есть ли у кого-либо новая информация о регистрации в китайском ЗАГСе? Справок в России уже давно не дают, только штамп в паспорте на полгода. Может этот штамп позволяет быстрее получить документ в российском посольстве, удостоверяющий то, что ты не в браке?
Напишите, пожалуйста, кто выезжал для регистрации брака с иностранцем в Россию и сколько для этого требовалось времени?
Спасибо! Всем хорошего настроения!  :)

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Привет всем новичкам и старожилам сайта! Я - новичок, частенько заходила на сайт, но не регистрировалась :) Сейчас возник вопрос, который требует ответа. Буду благодарна за советы.
Внимательно прочитала все статьи по данной теме, но кроме Карины, удачно зарегистрировавшей брак в Китае, никаких "живых" примеров не нашла.
Мы хотим зарегистрировать брак в Китае, звонили в посольство, там они не регистрируют (как тут уже говорилось). Я живу в Китае 6 лет по рабочей визе, будущий муж - год, тоже по рабочей, он гражданин Австралии.
Есть ли у кого-либо новая информация о регистрации в китайском ЗАГСе? Справок в России уже давно не дают, только штамп в паспорте на полгода. Может этот штамп позволяет быстрее получить документ в российском посольстве, удостоверяющий то, что ты не в браке?
Напишите, пожалуйста, кто выезжал для регистрации брака с иностранцем в Россию и сколько для этого требовалось времени?
Спасибо! Всем хорошего настроения!  :)

Брак двух иностранных граждан из разных государств на территории КНР невозможен. Консульства не расписывать браки с чужими чужой страны, китайские ЗАГСы браки иностранцев не регистрируют. Ближайшее место - Гонконг или на Родину одного из будущих супругов.
Но это не исключает того варианта, что у вас получится "договориться". Некоторым это удаётся. Пробуйте.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2009 10:26:55 от Violator »
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн SGL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
СПАСИБО  :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Брак двух иностранных граждан из разных государств на территории КНР невозможен. Консульства не расписывать браки с чужими чужой страны, китайские ЗАГСы браки иностранцев не регистрируют.
Любопытно. И как же мне удалось недавно погулять на свадьбе у русской подруги и ее арабского мужа... Регистрировались в Китае, не в обычном китайском ЗАГСе, а в международном отделе, там же, где регистрируют китайцев с иностранцами. Никто ни с кем не договаривался, все официально, так как жених тут работает на всех основаниях. Потребовали справки о незамужестве/неженатости и разрешение страны каждого на заключeние такого брака. Не знаю, что предоставлял жених, но мы с подругой лично в консульстве брали перевод гражданского кодекса РФ, а именно статью о том, что разрешено вступать в брак со стольки то лет, с такими-то гражданами, в общем, есть такая статья. Ну и остальные документы по мелочи - паспорт, виза, регистрация по месту проживания.
Кошка - друг человека

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Любопытно. И как же мне удалось недавно погулять на свадьбе у русской подруги и ее арабского мужа... Регистрировались в Китае, не в обычном китайском ЗАГСе, а в международном отделе, там же, где регистрируют китайцев с иностранцами. Никто ни с кем не договаривался, все официально, так как жених тут работает на всех основаниях. Потребовали справки о незамужестве/неженатости и разрешение страны каждого на заключeние такого брака. Не знаю, что предоставлял жених, но мы с подругой лично в консульстве брали перевод гражданского кодекса РФ, а именно статью о том, что разрешено вступать в брак со стольки то лет, с такими-то гражданами, в общем, есть такая статья. Ну и остальные документы по мелочи - паспорт, виза, регистрация по месту проживания.
Ну вот. Такая же неоднозначная ситуация, которая была с визами во время Олимпиады. Как раз то, что я и написал. Кто-то расписывается, кто-то нет. Лично знаю 4 семейных пары (включая себя), которых в Китае расписывать не стали. Все выезжали на Родину одного из супругов, либо в ГК.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ну вот. Такая же неоднозначная ситуация, которая была с визами во время Олимпиады. Как раз то, что я и написал. Кто-то расписывается, кто-то нет. Лично знаю 4 семейных пары (включая себя), которых в Китае расписывать не стали. Все выезжали на Родину одного из супругов, либо в ГК.
Подруга (та самая, которая вышла здесь замуж) что-то говорила про визы, вроде как не менее, чем годовые они должны были быть хотя бы у одного из будущих супругов.
Кошка - друг человека

Оффлайн SGL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемая Terra, возможно ли лично связаться с вашей подругой и узнать все поподробнее? Буду очень благодарна за дополнительную информацию. Спасибо.