Автор Тема: Основы дипломатической и консульской службы и возможности трудоустройства в этом секторе  (Прочитано 45061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Перерыла весь форум, но не нашла такой информации: как можно получить работу в консульстве или посольстве России в Китае. Где можно узнать список вакансий, если таковой вообще существует, из каких ресурсов производится набор на замещение вакансий? Вообще, примут ли человека "с улицы", если я просто подам свое резюме? Ну и, понятное дело, хочется еще узнать про специфику работы в таком учреждении. Если кто-то может чем-то помочь - помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Только один совет - МГИМО. Или дядя в ...., как наиболее предпочтительный вариант. ::)

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Andrey_Lobodin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Business to Business potal
Перерыла весь форум, но не нашла такой информации: как можно получить работу в консульстве или посольстве России в Китае. Где можно узнать список вакансий, если таковой вообще существует, из каких ресурсов производится набор на замещение вакансий? Вообще, примут ли человека "с улицы", если я просто подам свое резюме? Ну и, понятное дело, хочется еще узнать про специфику работы в таком учреждении. Если кто-то может чем-то помочь - помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Такой список вакансий доступен только узкому кругу людей в МИДе и некоторых других (силовых) ведомствах. Туда можно устроится, но только если вы сотрудник (ца) МИДа или тех самых ведомств.
Получить работу человеку "с улицы" невозможно.
Специфику работы в таких учереждениях можно описывать очень долго (причмё в разных странах она будет со своим каларитом), а можно и двумя словами - ""золотая" клетка"....
Ibi victoria ubi concordia.  Там победа, где согласие.

Оффлайн Tkachev_Luoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Ha samom dele, kak govoryat te zhe sotrudniki posol'stva, mozhno zakonchit' i institut stran azii i afriki i drugie vuzi. No vot potom zhelatel'no postupit' esh'e na kursi pri MIDe v Moskve, pouchit'sya godik po moemu, pri etom zaplatit' denezhek za uchebu. Potom mozhno v konsul'stve kakom nibud' poperekladivdt' bumazhki let tak 5-10 (srodu i ne v Pekine, v Senyane skazhem ili esh'e gde nit', a potom esli sil'no povezet popadete v Pekin) A vot kak govoryat sami sotrudniki posol'stva: Glavnoe okazat'sya v nuzhnoe vremya v nuzhnom meste! :)
Kstati v posol'stve est' i povara russkoi kuhni i barmeni vsyakie, takie mul'tiki pryamo!  ;D vot tuda mne kazhetsya... ne, hotya tuda tozhe ne popast', osobenno tem kto lubit russkuu vodku i ikru!!!!  :P

              Роман, на форуме действует система транслитерации в кириллицу с мгновенным просмотром результата. Прочитайте, пожалуйста, Правила. = Модератор =
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 12:23:36 от Sinoeducator »

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
а можно и двумя словами - ""золотая" клетка"....

Даже не золотая.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
интересно  на форуме сидят сотрудники посольства или консульства  :)
 было бы познавательно если бы они поделились опытом  ;D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Ха самом деле, как говорят те же сотрудники посольства, можно закончить и институт стран азии и африки и другие вузи. Но вот потом желательно поступить ешье на курси при МИДе в Москве, поучиться годик по моему, при етом заплатить денежек за учебу. Потом можно в консульстве каком нибудь поперекладивдть бумажки лет так 5-10 (сроду и не в Пекине, в Сеняне скажем или ешье где нить, а потом если сильно повезет попадете в Пекин) А вот как говорят сами сотрудники посольства: Главное оказаться в нужное время в нужном месте! :)
Кстати в посольстве есть и повара русскои кухни и бармени всякие, такие мультики прямо!  ;Д вот туда мне кажется... не, хотя туда тоже не попасть, особенно тем кто лубит русскуу водку и икру!!!!  :П
Вот,а то читать трудно

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
может, не совсем в тему, но про посольство. Была у меня одна знакомая с Африки ::), работала в посольстве Канады :o-т.к. языки основные прекрасно знала и могла на звонки отвечать ;D. Жаль, что в посольстве РФ такие жесткие правила >:(.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
может, не совсем в тему, но про посольство. Была у меня одна знакомая с Африки ::), работала в посольстве Канады :o-т.к. языки основные прекрасно знала и могла на звонки отвечать ;D. Жаль, что в посольстве РФ такие жесткие правила >:(.
Вы сравниваете несравнимые вещи.
А то, что Канадское посольство, так же как и Австралийское, Английское, Ирландское, Новозеландское в Пекине нанимает на работу иностранцев, постоянно проживающих в Китае, позволяет этим посольствам сэкономить деньги. Гораздо дороже было бы присылать персонал "оттуда" в Китай и оформлять им визы, оплачивать жилье, страховку и т.д.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
А посольство Нигерии одно время едва ли не в полном составе закупало и паковало грузы в больших количествах на одном из яболушных складов. Причем видимо самый дешевый товар - от синтетических пледов до пустых емкостей для "кулеров"
:)
Интересно, к ним на работу в посольство можно с улицы устроиться?
 ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А посольство Нигерии одно время едва ли не в полном составе закупало и паковало грузы в больших количествах на одном из яболушных складов. Причем видимо самый дешевый товар - от синтетических пледов до пустых емкостей для "кулеров"
:)
Интересно, к ним на работу в посольство можно с улицы устроиться?
 ;D

коробки скотчевать?  ;D

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
 А что неужто в посольстве русском прям такая лафа??

Я слышал наоборот)))
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А что неужто в посольстве русском прям такая лафа??

Я слышал наоборот)))

ага, террариум просто  :)
И водку с икрой за вредную работу никто не дает-:)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Я еще слышала, что на должности типа уборщицы или поварихи берут вообще кого угодно, даже без знания языка. Вот только кто хочет на такие должности?
А у меня вообще мечта детства - в консульстве работать. Узнать бы где-нибудь электронки их отделов кадров :(...
Кстати, я знала одного человека, который по образованию был химик и закончил Тимирязевку, а в консульство его, по его словам, "пригласили"... То есть, теория о том, что берут только из МИДа опровергается.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2007 17:06:20 от Sibery »
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Я еще слышала, что на должности типа уборщицы или поварихи берут вообще кого угодно, даже без знания языка. Вот только кто хочет на такие должности?
А у меня вообще мечта детства - в консульстве работать. Узнать бы где-нибудь электронки их отделов кадров :(...

А зачем? Получают там мало и работа неинтересная.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Я еще слышала, что на должности типа уборщицы или поварихи берут вообще кого угодно, даже без знания языка. Вот только кто хочет на такие должности?
А у меня вообще мечта детства - в консульстве работать. Узнать бы где-нибудь электронки их отделов кадров :(...

А зачем? Получают там мало и работа неинтересная.

Видимо у меня тяга или природная склонность  :). А если вы знакомы с расценками за эту работу - поделитесь, пожалуйста, если это, конечно, не государственная тайна  ;D

Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Я еще слышала, что на должности типа уборщицы или поварихи берут вообще кого угодно, даже без знания языка. Вот только кто хочет на такие должности?
А у меня вообще мечта детства - в консульстве работать. Узнать бы где-нибудь электронки их отделов кадров :(...

А зачем? Получают там мало и работа неинтересная.

Видимо у меня тяга или природная склонность  :). А если вы знакомы с расценками за эту работу - поделитесь, пожалуйста, если это, конечно, не государственная тайна  ;D

Если тяга с детства, то и нужно было "пробивать" с детства... В общем, как уже писалось выше, если дядя не в ... Тогда МГИМО и Дип Академия.
На счет электронной почты отдела кадров... Оно им надо?? У них и так от желающих отбою нет. Запомните главную вещь - ваши профессиональные качества там никого не интересуют.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Запомните главную вещь - ваши профессиональные качества там никого не интересуют.
[/quote]
жестоко, но факт :-\
А насчет того, что у "простых смертных" там зарплаты большие, то я, лично, глубоко сомневаюсь.
я пару раз сходила в консульский отдел в Пекине, до сих пор заикаюсь. Если и было когда-то желание там работать, то мне его быстро, таким отношением, отбили.

Оффлайн Shengmingli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Интересно,сотрудников консульства обучают правилам этикета общения с людьми?

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Запомните главную вещь - ваши профессиональные качества там никого не интересуют.

А что интересует? Если не профессиональные качества, то что?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2007 16:39:57 от Sinoeducator »
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Видимо у меня тяга или природная склонность  :). А если вы знакомы с расценками за эту работу - поделитесь, пожалуйста, если это, конечно, не государственная тайна  ;D
Система такая: есть люди блатные, которых всегда везде пропихивают. От МИДа. Стандартный срок постинга в той или иной стране- 4 года. Зарплаты российских первых секретарей и советников намного ниже окладов третьих секретарей работников, скажем, Индонезии. Если Вам очень повезет и Вас возьмут на работу в посольство, скорее всего, в консульский отдел, то будьте готовы к тому, если Вы, конечно же решите продолжить свою дипломатическую карьеру после постинга, что Вас зашлют на энное количество лет работать в МИДе на скучнейшой работе, с окладом не более $300. Просто подумайте о том, что на ЛЮБОЕ место "заграницей", в посольстве уже имееется не один десяток желающих, и у многих из них есть связи и контакты. К сожалению, система, существующая уже много десятков лет не изменилась. Серьезно: оно Вам надо?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Интересно,сотрудников консульства обучают правилам этикета общения с людьми?
Я не знаю чему там кого обучают, но знаю, что жена консула одной из стран бывешго СНГ посылала своего сына за песочком "помыть посуду"- ей так привычней было, вместо того, чтобы тратиться на специальное средство, потому что у них в краях именно так и делали. Также знаю, что жена советника одного из посольств бывшего СНГ по совместительству подрабатывала уборщицей в том же посольстве. За 200 у.е. А этикет...да о каком этикете может идти речь, когда представители посольств и двух слов на неродном языке связать не могут? Это только в кино показывают таких наших "дипломатов" с большой буквы этого слова, а на самом деле... :-\ Печально это...Ну, наблюдается какой-то этикет после десятой рюмки водки на дипломатических раутах  :)

Оффлайн Shengmingli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
А я видела одну видеозапись где российский посол в Тайланде был гостем на одной свадьбе
Его жена Тайка вся шикарно лоснилась явно не от маленькой зарплаты

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А я видела одну видеозапись где российский посол в Тайланде был гостем на одной свадьбе
Его жена Тайка вся шикарно лоснилась явно не от маленькой зарплаты
Да уж, говорит само за себя  ;D особенно если "лоснилась"...
А вообще, у всего есть оборотная сторона медали, не заклицивайтесь только на той красивой картинке, которую видете по "видеозаписи"  ;D