Автор Тема: Советы русского семейного врача в Харбине  (Прочитано 77187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Я русский семейный врач. В Харбине в настоящее время учусь и что-то мне подсказывает, что я здесь надолго. Открылся оздоровительный центр "Евразия" где у меня есть свой кабинет, включая гинекологическое кресло и все, что прелагается к нему. Мой телефон 15114673884 Татьяна
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009 20:40:15 от Ciwei »

Оффлайн yanomen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #1 : 16 Октября 2009 20:44:54 »
педиатрия... а с детками к вам никак??? около года? А то проблема тут прям!
только бы не потерять крылья, не разучиться читать мысли...

-Девочка,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне.
-Пофиг,-сказала девочка,-я зажгу свои.

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #2 : 16 Октября 2009 22:09:29 »
педиатрия... а с детками к вам никак??? около года? А то проблема тут прям!
буду рада быть полезной Вашему ребенку. Так получилось, что я из первого поколения семейных врачей Хабаровска. Мне очнь повезло с учителями. Именно поэтому я уже почти 14 лет с удовольствием занимаюсь и гинекологией с акушерством и педиатрией. Звоните, договоримся о встрече  :)

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #3 : 16 Октября 2009 22:42:52 »
Вот это новость! Как хорошо, что вы doctorharbin и центр "Евразия" появились в Харбине!  O:)
Уже зная, что вы есть - как бальзам на душу  :)

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #4 : 16 Октября 2009 23:13:23 »
Вот это новость! Как хорошо, что вы doctorharbin и центр "Евразия" появились в Харбине!  O:)
Уже зная, что вы есть - как бальзам на душу  :)
:D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #5 : 17 Октября 2009 01:00:47 »
doctorharbin, прием у русского доктора это здорово!

А расскажите поподробнее про первую часть вашего объявления, пожалуйста.
Китайские доктора ведут прием ежедневно? Они владеют русским языком или их сопровождают переводчики? Переводчики - русские или китайцы?
Какой аппаратурой располагает центр?
Диагностика и лечение проводится на территории центра? (Почему задаю такой вопрос, - в России сталкивалась с частными "мед.центрами", которые записывают на прием и берут оплату, а сам прием и лечение происходит в гос.больнице, только без очереди). 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009 01:37:26 от Ciwei »

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #6 : 17 Октября 2009 13:01:29 »
Вы правы!Медицинская помощь и в России и, как я уже успела убедиться,здесь, далека от совершенства. Большие медицинские центры,которые могут позволить себе суперсовременное оборудование забывают, что перед ними не просто носитель больного органа, а прежде всего- личность, уникальная и не повторимая, и именно особенности этой личности ведут к возникновению болезни (психосоматический подход пока никто не отменял). В частных центрах к больному отнесутся, как  к индивидуму, но всегда есть дефицит аппаратуры. Что для кого важне - личный выбор каждого. Касательно центра Евразия, в котором я постигаю азы Традиционной китайской медицины, то доктора эдесь китайцы, которые очень плохо говорят по-русски. Есть переводчик - китаец. Массаж, мануальная терапия, фитотерапия, физиолечение, различные разновидности банок... А вот иглорелексотерапия не разрешена - центр не имеет статуса больницы. Мои китайские коллеги с уважением отнеслись к моей просьбе организовать кабинет семейного врача. На мой взгляд он вполне соответствует моим врачебным потребностям- гинекологическое кресло, лампа, однорозовый инструментарий, ото-,рино-,офтальмоскоп и надеюсь на следующей неделе - аппарат УЗИ. Да, забыла самое главное - это моя голова и профессиональный опыт, а далее я планирую заключать договора с больницами, где есть разнообразная аппаратура и где будут проводить необходимое обследование в моем присутствии, и я из первых рук буду получать информацию о результатах, оставляя за собой право принятия решения. Так работают большинство семейных врачей в мире, так работала я в Хабаровске.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #7 : 17 Октября 2009 16:18:56 »
Искренне рады вашему приезду в Харбин!
Обучать своих детей мы умеем, а вот лечить нет, а заниматься самолечением опасно. К сожалению, столкнулись с лечением в Китае, все заканчивается капельницей с антибиотиками >:(.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #8 : 17 Октября 2009 16:57:48 »
" Большие медицинские центры,которые могут позволить себе суперсовременное оборудование забывают, что перед ними не просто носитель больного органа, а прежде всего- личность, уникальная и не повторимая, и именно особенности этой личности ведут к возникновению болезни (психосоматический подход пока никто не отменял)."


да уж, особенно это касается посещения женских кабинетов, где принимают пачками сразу, а те, кто в очереди стоят, стоят прямо в кабинете и заглядывают через плечо врача (извините за подробности :-[). Да уже и с этим бы смирилась, но только эффекта от лечения да унижения никакого...
Надеюсь, в вашем кабинете принимать будут как в России - по одному
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #9 : 17 Октября 2009 22:55:22 »
Медицинский осмотр это не просто диагностический этап - это, прежде всего, вторжение в личное пространство пациента, что в любом случае вызывает дискомфорт , а уж если осмотр проводится под девизом- ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ...на показательных соревнованиях по раздеванию, то, лично у меня, возникает вопрос о проф. пригодности доктора. :o  Да, похоже опыт общения с медициной у большинства моих сотечественниц весьма печальный... Мне сложно это представить, может по тому, что в силу своей профессии, не попадала в подобные ситуации (все друзья-доктора, договоришься по телефону и нет проблем и унижений). Одно знаю точно - непрофессионалов примерно одинаковое количеcтво во всех сферах, просто в медицине профессиональная глупость приводит к фатальным последствиям, что и создает ощущение, что среди докторов через одного  встречается интеллектуальный дефект или эмоциональная тупость (ни тебе сочувствия, ни тебе сострадания). Это не так, я вас уверяю. Постараюсь развенчать миф о том, что колыбелью медицины были застенки гестапо ;)

Оффлайн ксана

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: tigramurr
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #10 : 18 Октября 2009 10:34:21 »
полностью согласна с



да уж, особенно это касается посещения женских кабинетов, где принимают пачками сразу, а те, кто в очереди стоят, стоят прямо в кабинете и заглядывают через плечо врача (извините за подробности :-[). Да уже и с этим бы смирилась, но только эффекта от лечения да унижения никакого...

почему так происходит - в китайских лечебных учреждениях абсолютно никакого личностного подхода- слишком их много, а мы - русские - облегченно всеобще  вздохнули  ;D - наша психика не готова к таким "испытаниям"... более того, если брать  более объективней китайскую медицину - то везде одинаковый подход - конвейерный подход.... и очевидный не профессионализм.... отсюда и все вытекающие выводы о лечении......хотя , в Росс тоже этого достаточно....
я лично, тоже очень не хочу болеть в Китае, потому как нужно будет лечиться... об одной мысли  глаз дергает  :o ;D

Лучше услышать от низких людей брань, чем услышать от них похвалу.Лучше заслужить от благородного мужа упрек, чем увидеть его безразличие .

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #11 : 18 Октября 2009 20:23:02 »
Болеть в любой стране-дело, мягко сказать, ТРУБА. При этом не играет ни какой роли твой социальный статус, национальность, религиозные убеждения и финансовое состояние. Болезни все равно, насколько ты крут и независим. Банально, но исцеление от болезни купить нельзя... Когда-то, от своего научного руководителя, я услышала историю об одном фараоне, вернее о его придворном лекаре, которому фараон платил, только когда был здоров. Когда фараон заболевал, лекарь (и вся его родня до седьмого колена) попадал в опалу. Представляете, какая нацеленность на профилактику была у этого доктора! С тех пор мое врачебное мировозрение изменилось - я ярый сторонник профилактической медицины и считаю, что легче (морально, физически, материально) болезнь предупредить, нежели потом, с криком БАНЗАЙ, ее лечить. Это, конечно, мое личное мнение, но я считаю, что класс доктора (имею в виду терапевтов, педиатров и семейных докторов), показывает не количество вылеченных пациентов, а количество незаболевших. Я за профилактику! Существует масса профилактических программ, но не смотря на это люди предпочитают жить по принципу ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #12 : 19 Октября 2009 02:10:01 »
А как с лекарствами дела обстоят? Тут-то большинства наших лекарств нет...  ???

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #13 : 19 Октября 2009 11:18:47 »
А как с лекарствами дела обстоят? Тут-то большинства наших лекарств нет...  ???
русские лекарства не лёкое дела в Китае

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #14 : 19 Октября 2009 12:55:40 »
doctorharbin, я хочу у вас спросить вот о чем
1) Ваш кабинет находится при центре Евразия, это при университете китайской традиционной медицины
2) Про анализы все понятно, значит их лучше сдавать в китайской больнице, а потом к вам прийти за лечением, так можно делать?
3) Назначение лечения - рецепты как будете выписывать, чтобы с ними в аптеку идти, есть ли квалифицированный переводчик?
4) Да и правильно заметили, некоторых аналогов лекарств, которые выписывают в России, в Китае их может просто не быть, хотя названия у лекарств есть и общие на английском языке, поэтому как с этим вы будете справляться?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009 13:07:27 от chizzarini »

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #15 : 19 Октября 2009 13:15:05 »
А как с лекарствами дела обстоят? Тут-то большинства наших лекарств нет...  ???
Не согласна с Вами. Многие из препаратов, которые используют в России, здесь я встретила. Причем, за гораздо меньшие деньги, чем у нас. Хотя тут тоже имеются аналоги, более дорогие. Что поделаешь, фармфирмам тоже нужно жить. Плохо, что местные фармацевты с латынью не в ладах, зато есть русско-китайский медицинский словарь ;)  Зато в Китае практически нет поддельных препаратов! Уж поверьте мне, что в России просто беда с количеством подделок (нет, они не вредные, они просто содержат тысячную долю от дозы, заявленной на упаковке, поэтому 6 таблеток от давления его не сбивают, а на фоне приема антибиотиков развивается двухстороня пневмония). Я уже как пару лет привожу из Китая препарты для лечения своих близких - это и дешевле (иногда более чем в 10 раз!) и надежнее.

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #16 : 19 Октября 2009 13:48:27 »
doctorharbin, я хочу у вас спросить вот о чем
1) Ваш кабинет находится при центре Евразия, это при университете китайской традиционной медицины
2) Про анализы все понятно, значит их лучше сдавать в китайской больнице, а потом к вам прийти за лечением, так можно делать?
3) Назначение лечения - рецепты как будете выписывать, чтобы с ними в аптеку идти, есть ли квалифицированный переводчик?
4) Да и правильно заметили, некоторых аналогов лекарств, которые выписывают в России, в Китае их может просто не быть, хотя названия у лекарств есть и общие на английском языке, поэтому как с этим вы будете справляться?
Нет, это не от местного медицинского универа центр. А вот касательно анализов, так их нужно делать, руководствуясь клинической необходимостью! Зачем тратить деньги, например, на анализ мочи, если клиника бронхита? или проверять функцию печени при мигрени? Я понимаю, что считать деньги пациента не очень правильно, но чисто по человечески и исходя из целесообразности, совершенно против не нужных  обследований. Анализы назначает врач (так принято), а потом по их резльтатам проводится коррекция ле чения. Уважающий себя врач будет с пациентом от начала болезни до выздоровления. Рецептов выписывать не буду (во всяком случае, пока не освою, как это делается на китайском), но, безусловно, проследую вместе с больным в аптеку, где и выступлю в роли и просителя и эксперта (пытались уже всучить моей подруге аналог препарата, по цене в 3 раза дороже, чем я видела).А может целесообразнее прикупить препараты, которые часто назначаю и положить в своем кабинете... Посмотрю, как будет удобнее моим пациентам. Названия препаратов на английском нет. Это такой кастрированный латинский, нет проблем с выяснением действующего вещества - названия-то междунапродные (вот были бы все на английском! не пришлоь бы учить их на китайском!!!)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #17 : 19 Октября 2009 14:01:23 »
Зато в Китае практически нет поддельных препаратов!

Разрешите немного пооффтопить...  :) Эт Вы зря так думаете... Прибыльное это дело - лекарства...  ;) И подделок тут тоже хватает... День через день идут репортажи по задержанию партий поддельных и "переделанных" лекарств... И, к сожалению, даже хорошие аптеки не брезгуют продажей всякого, извините меня, говна мусора...  :-\

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #18 : 19 Октября 2009 14:06:58 »
doctorharbin! Спасибо за оперативный ответ!
 :)
А где все-таки находится этот центр Евразия?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #19 : 19 Октября 2009 14:10:21 »
doctorharbin! Спасибо за оперативный ответ!
 :)
А где все-таки находится этот центр Евразия?

Натали! В первом сообщении написан адрес! Даже на китайском!  ;D

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #20 : 19 Октября 2009 14:42:49 »
Цитировать
Натали! В первом сообщении написан адрес! Даже на китайском!


Да, действительно есть адрес, поняла, что в районе Даоли :) Так что Владимир, пожалуйста пиньинем напишите адрес, если вас не затруднит! :)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #21 : 19 Октября 2009 15:11:35 »
Адрес пиньинем: ān huà jiē (ань хуа цзе) 160 - №3
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #22 : 19 Октября 2009 15:20:03 »
Цитировать
Адрес пиньинем: ān huà jiē (ань хуа цзе) 160 - №3

Спасибо!

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #23 : 19 Октября 2009 18:38:05 »
Пожалуйста, если Вам понадобится именно моя помощь, предварительно позвоните 15114673884 (рус) или 15104645617 (рус). Я совмещаю лечебную деятельность с изучением китайского и мне совершенно не хочется ставить Вас в неловкое положение своим отсутствием :-[.
На счет поддельных лекарств - я в ужасе! Неужели и здеcь придется лавировать в лечении, изобретая велосипед, как и в России  :o

Оффлайн doctorharbin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Советы русского семейного врача в Харбине
« Ответ #24 : 21 Октября 2009 17:35:51 »
Нашла в местных аптеках противовирусный препарат, который рекомендован, в том числе и для детей, называется "рибавирин", стоит в среднем 12-15 юаней. Так, что можно не волноваться за малыша, даже если вирусная инфекция и вздумает присоединиться. Теперь о мини-аптечке, которую желательно иметь всегда под рукой, особенно если ребенок маленький. Места она занимает мало, можно брать с собой в дорогу.
1. Интерферон простой человеческий (сухое вещество в ампулах, разводится водой) или его синтетический аналог "Гриппоферон" - закапывается в нос в первые три дня вирусной инфекции.
2. Жаропонижающие препараты, лучше сироп или суспензия - "Нурофен" (действует 7-8 часов), "Найз" (действует 12 часов), Парацетамол (действует 3-4 часа);
3. Сульфацил натрия 20% капли в нос. Обладает мощным противовирусным и подсушивающим действием, совершенно безвреден.
4. Сосудосуживающие капли в нос - назол, виброцил, адрианол, отривин и др. Собственно лечебного действия не имеют, но уменьшая отечность слизистой оболочки носа, облегчают дыхание и являются профилактикой развития отита;
5. Капли в уши (у маленьких деток анатомически существует предрасположенность к развитию отита) - "Анауран", "Отипакс" ;
6. Противобактериальные препараты при кишечной инфекции - "Энтерофурил" - сироп/ "Эрсефурил" сироп;
7. Препараты для восстановления микрофлоры кишечника - "Хилак форте", "Бифиформ", "Линекс" и др.
8. Регидрон - комплекс солей для приготовления раствора. Восстанавливает солевой баланс  в организме при рвоте, расстройстве стула;
9. Метоклопрамид или церукал - противотошнотное и противорвотное действие;
10. Энтеросгель - действие как у активированного угля, но более удобоваримая консистенция;
11. Противоаллергические препараты (они же противоотечные) - "Зиртек" - капли, Фенистил - капли", Кларитин сироп.
Лучше, конечно, не болеть, но уж если случилось, то встретить болезнь во всеоружии