Автор Тема: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?  (Прочитано 21769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kpectsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
Не совсем понимаю, поэтому спрашиваю у мэтров...
Каково практическое применение знаний, место работы, после окончания этого направления, если не идти по научной, преподавательской линии? Где и кем обычно работают корееведы, не ограничиваясь только корейским языком... (т.е помимо переводов и пр).
Есть опция писать статьи (как н-р А.Ланьков), но это редкий случай....
 
Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельсва; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими.

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #1 : 01 Февраля 2008 22:40:24 »
Каково практическое применение знаний, место работы, после окончания этого направления, если не идти по научной, преподавательской линии? Где и кем обычно работают корееведы, не ограничиваясь только корейским языком... (т.е помимо переводов и пр).

Уважаемый kpectsam!
Профессии "кореевед", равно как и профессии "путешественник" не существуют. Т.е. это результат по "совокупности заслуг", так сказать. Соответственно, студентам востоковедческих отделений всегда дается некая специализация. Специализация (как правило зависящая от характера ВУЗа) может быть разной: "филолог", "историк", "социолог", "политолог", "дипломат", "преподаватель", "переводчик" , "военный переводчик", "экономист", "старший экономист" и т.д.
Применять или не применять полученные знания и специализацию на практике - выбор Ваш

Есть опция писать статьи (как н-р А.Ланьков), но это редкий случай....
Если Вы зайдете на сайт Ланькова, то узнаете, что по образованию он - историк. Работает по специальности, преподает историю в университете, ведет соответствующую научную деятельность. И написание статей не является его основным заработком


 




Оффлайн kpectsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #2 : 02 Февраля 2008 01:43:37 »
Каково практическое применение знаний, место работы, после окончания этого направления, если не идти по научной, преподавательской линии? Где и кем обычно работают корееведы, не ограничиваясь только корейским языком... (т.е помимо переводов и пр).

Уважаемый kpectsam!
Профессии "кореевед", равно как и профессии "путешественник" не существуют. Т.е. это результат по "совокупности заслуг", так сказать. Соответственно, студентам востоковедческих отделений всегда дается некая специализация. Специализация (как правило зависящая от характера ВУЗа) может быть разной: "филолог", "историк", "социолог", "политолог", "дипломат", "преподаватель", "переводчик" , "военный переводчик", "экономист", "старший экономист" и т.д.
Применять или не применять полученные знания и специализацию на практике - выбор Ваш

Есть ряд университетов факультеты в которых, так и называются 한국학/Korean Studies(магистратура/докторантура), оканчивая который вы становитесь Master(Doctor) of Arts in Korean Studies. 
Естественно у каждого свой ресёрч, но все они выходят с Кореан Стадис.
Есть более научные заведения, в которых тот же Кореан Стадис разделяется на невероятное количетсво направлений, но обучение в такого рода центрах, подразумевает дальнейшую научную деятельность...
Врочем, Вы это и лучше меня все знаете.
Так где же обычно работают спецы с Кореан Стадис в дипломе?
А применение знаний всегда найдется, были бы они....   8)

Есть опция писать статьи (как н-р А.Ланьков), но это редкий случай....
Если Вы зайдете на сайт Ланькова, то узнаете, что по образованию он - историк. Работает по специальности, преподает историю в университете, ведет соответствующую научную деятельность. И написание статей не является его основным заработком
О том, что он преподает в Австралии, я читал. Насчет историка не знал.




« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008 01:45:22 от kpectsam »
Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельсва; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими.

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #3 : 02 Февраля 2008 20:20:08 »
Не очень понятно, что Вы хотите узнать, kpectsam.  "Спецы с Кореан Стадис в дипломе" работают там, где им удалось получить рабочее место. Связан ли характер работы с полученными знаниями или же это некая иная область зависит от желания, наклонностей и возможностей самого обладателя диплома.

Оффлайн Yaneya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #4 : 06 Февраля 2008 18:52:33 »
мне кажется,что вопрос такой: где может работать человек с данной специальностью по специальности? (извините за тавтологию)  пример: я будущий культуролог кореевед. и если я хочу работать по спец. то куда податься?  :) мне кажется так) и вопрос вполне интересный)

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #5 : 07 Февраля 2008 00:09:01 »
Очень рекомендую залезть на сайт Ланькова и почитать о процессе обучения в австралийских вузах, обратив особое внимание на то, какую ВТОРУЮ ОСНОВНУЮ специализацию обычно выбирают тамошние студенты и КОГДА они это делают. "Австралийский" опыт может пригодиться и в российских условиях.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #6 : 09 Февраля 2008 12:14:57 »
мне кажется,что вопрос такой: где может работать человек с данной специальностью по специальности? (извините за тавтологию)  пример: я будущий культуролог кореевед. и если я хочу работать по спец. то куда податься?  :) мне кажется так) и вопрос вполне интересный)
   Мне тоже так кажется :). И ответ мой таков: работу по специальности найти КРАЙНЕ сложно. По крайней мере, лингвисты-переводчики из Владивостока меня поймут... ;)
   
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн kpectsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #7 : 10 Февраля 2008 22:51:52 »
То что, часто приходится работать не по специальности, и так понятно.
Хорошо постараюсь переформулировать вопрос, что такое 한국학?

한국학 전공은 어학, 문학, 역사, 문화, 정치, 경제, 사회, 법, 경영 등 한국과 관련된 전반적인 분야의 교과목을 제공하고 있다. 또한 한국에 대한 전체적인 이해를 위하여 여러 분야를 조합적으로 습득하고, 한국 사회를 다른 동아시아 국가와 비교할 수 있는 교육과 연구를 시행, 개발하고 있다. 졸업 후 외국에서 한국학을 가르치거나 한국에 대해서 홍보할 수 있는 능력을 갖출 수 있도록 하는 것을 전문인력 양성의 목표.

Как это понимать? Изучается какое-то отдельно взятое направление: политика, экономика, социология, история и тд. Или все направления изучаются поверхностно.  Вы говорите, что профессии - кореевед не существует, но если, я правильно понимаю это определение(выше), то такая специальность есть.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2008 22:54:33 от kpectsam »
Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельсва; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими.

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #8 : 11 Февраля 2008 20:43:09 »
Уважаем -ый/-ая kpectsam!

Я совершенно неслучайно привел ссылку на сайт Ланькова. Дело в том, что в западных ВУЗах, как правило, человек получает ДВЕ специальности, т.е. Korean Studies + еще что-нибудь. А точнее и правильнее: "еще что-нибудь" + (гарниром) Korean Studies. Логика тут простая: Вы хотите сделать Korean Studies своей профессией? Прекрасно, но профессия - это, прежде всего, зарабатывание денег. У Вас есть возможность найти человека, который будет платить Вам деньги за то, что вы что-то знаете о стране вообще? Мой опыт подсказывает, что это маловероятно. Поэтому, живя в эпоху отсутствия государственного распределения после окончания ВУЗа, Вам следует совмещать свои интересы с последующим трудоустройством. Отсюда (на мой взгляд) два вывода: либо дополнительные знания, либо (как и у большинства) работа именно с языком.

Оффлайн kpectsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
Re: Korean Studies или Kем и где работают корееведы?
« Ответ #9 : 13 Февраля 2008 01:30:46 »
Уважаем -ый/-ая kpectsam!

Я совершенно неслучайно привел ссылку на сайт Ланькова. Дело в том, что в западных ВУЗах, как правило, человек получает ДВЕ специальности, т.е. Korean Studies + еще что-нибудь. А точнее и правильнее: "еще что-нибудь" + (гарниром) Korean Studies. Логика тут простая: Вы хотите сделать Korean Studies своей профессией? Прекрасно, но профессия - это, прежде всего, зарабатывание денег. У Вас есть возможность найти человека, который будет платить Вам деньги за то, что вы что-то знаете о стране вообще? Мой опыт подсказывает, что это маловероятно. Поэтому, живя в эпоху отсутствия государственного распределения после окончания ВУЗа, Вам следует совмещать свои интересы с последующим трудоустройством. Отсюда (на мой взгляд) два вывода: либо дополнительные знания, либо (как и у большинства) работа именно с языком.


Именно поэтому, я и задал такого рода вопрос. Что это маловероятно, как Вы верно заметили.
Ответ понятен. Спасибо за разъяснение. 
Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельсва; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими.