Автор Тема: Как пить саке  (Прочитано 14517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YurikSM

  • Гость
Как пить саке
« : 11 Апреля 2006 14:18:16 »
Вопрос у меня возник и не могу найти ответ на него. как же пить саке. То что его можно пить и теплым и холодным и горячим - это я знаю, но какие сорта на сколько греть или не греть вообще вот какой вопрос. В инете везде информация мол примерно на столько-то градусов... но все ведь зависит от сорта. Где то взять мож кто подскажите! Очень надо знать.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как пить саке
« Ответ #1 : 11 Апреля 2006 16:01:53 »
Сакэ лучше пить горячим! Греть можно хоть в микроволновке, хоть в кастрюле. Но положено в водяной "бане", то есть погрузив бутылку в горячую воду. Температура должна быть как у горячего супа, не доведенного до кипения. Хотя с супом сравнение сакэ весьма неуместно. Теперь о закуске, поскольку просто так сакэ пить не хорошо. Лучше всего - сасими, нарезаннная свежая живая рыба (тунец, лосось, морской карась и т.д). Рыбу окунать в соевый соус, в который опущена долька лимона и чуть молотого корня васаби, оттенять маринованным имбирем гари и запивать сакэ. Умай! ;D ;D ;D

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Как пить саке
« Ответ #2 : 11 Апреля 2006 19:50:41 »
что для япа хорошо - русскому хреново...
ни в коем случае не надо греть. эту гадость нужно пить холодной, чтобы было не так противно.
а вообще есть коктейль: японская большая слива заливается нихонщю, и доливается кипяток.
выглядет симпатично - но пить не советую :)

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Как пить саке
« Ответ #3 : 11 Апреля 2006 20:17:58 »
я согласна с тем, что сакэ лучше не греть. мои знакомые японцы пили его просто наливая из не нагретой бутылки. Очень неплохо и свежо. Хотя говорили, что для пущего эффекта лучше нагреть, но не все такое смогли бы пить, даже закусывая сасими...

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как пить саке
« Ответ #4 : 11 Апреля 2006 20:29:43 »
Для пущего эффекту надо не только нагреть, но и сунуть в стакан хвост вяленой рыбы! Не буду говорить какой...  :)

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Как пить саке
« Ответ #5 : 11 Апреля 2006 20:39:01 »
Для пущего эффекту надо не только нагреть, но и сунуть в стакан хвост вяленой рыбы! Не буду говорить какой...  :)
:P вы это про какой эффект? про слабительный?  ;D

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как пить саке
« Ответ #6 : 11 Апреля 2006 21:31:46 »
Скорее летальный!  ;D

YurikSM

  • Гость
Re: Как пить саке
« Ответ #7 : 12 Апреля 2006 18:10:27 »
А я вот слышал, что все зависит от того какой сорт пить (ну и от твоих редпочтений конечно)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как пить саке
« Ответ #8 : 12 Апреля 2006 18:19:25 »
Юрик, тогда нужно методом проб и ошибок! :)

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Как пить саке
« Ответ #9 : 12 Апреля 2006 18:58:49 »
А я вот слышал, что все зависит от того какой сорт пить (ну и от твоих редпочтений конечно)
вообщемто да. есть мягкие, есть резкие сорта. На мой взглад, тут как с коньяком- чем дороже, тем лучше