Автор Тема: Бизнес во Вьетнаме  (Прочитано 367283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #550 : 04 Февраля 2013 03:18:08 »
Цитировать
Не сбыт, а именно работа с исполнителем на заказах среднего опта или собственное швейное производство.
а что вы понимаете под "средним оптом"?

Оффлайн MAXIM2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -4
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #551 : 11 Февраля 2013 22:42:09 »
Привет Всем.Хочу жить и работать во Вьетнаме.Сколько стоит общепит в курортной зоне?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #552 : 11 Февраля 2013 23:32:31 »
Привет Всем.Хочу жить и работать во Вьетнаме.Сколько стоит общепит в курортной зоне?
Смотря какой общепит

Оффлайн MAXIM2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -4
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #553 : 11 Февраля 2013 23:54:49 »
Среднего уровня

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #554 : 12 Февраля 2013 05:04:15 »
средние цены

Оффлайн SERGiO_DV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergio_dv
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #555 : 12 Февраля 2013 07:22:42 »
Привет Всем.Хочу жить и работать во Вьетнаме.Сколько стоит общепит в курортной зоне?
Вы наивный человек, если хотите получить ответ на такие вопросы  ;D
Или задавайте конкретные или просто читайте старые сообщения на форуме, найдете много интересного и составите мнение собственное о ситуации с общепитом.

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #556 : 12 Февраля 2013 21:25:55 »
Привет Всем.Хочу жить и работать во Вьетнаме.Сколько стоит общепит в курортной зоне?
Краткость, конечно, сестра таланта. Но в данном случае требуется конкретика - то ли человек пробует посчитать косты для открытия своей точки, то ли тупо пытается прикинуть сколько за месяц на собственное пропитание вылетать будет

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #557 : 13 Февраля 2013 00:18:09 »
Привет Всем.Хочу жить и работать во Вьетнаме.Сколько стоит общепит в курортной зоне?

А зачем вам общепит? Тут своего общепита в достатке: каждый месяц закрываются старые, открываются новые. Ротация. Ротация потому что конкуренция. Но вьетнамцам, в отличие от вас, будет проще выживать: у них родственные связи, земля, на который общепит стоит в собственности и т.п. Надо искать что-то другое, оригинальное.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #558 : 13 Февраля 2013 00:26:34 »
средние цены
Вообще-то общепит оказывается довольно дорогим бизнесом. Я совсем недавно делал калькуляцию кофейни в Катманду. Рассматривался вариант с хорошим ремонтом помещения.

Всех цифр приводить не буду, но бюджет на год получался примерно таким, как ниже. В общем, к чему я клоню: общепит требует больших площадей, и соответственно больших вложений по аренде, поддержанию помещения на должном уровне, мебели и т.п. И это всё при в общем-то сравнительно небольших наценках за сервис.
Аренда - 30.000$
Зарплаты обслуживающего персонала 6 человек - 10.000$
Ремонт - 15.000$
Оборудование, мебель и т.п. - 20.000$ - 30.000$ - (по счастью - не ежегодно)
Интернет - 5.000$
Реклама - 5.000$
Текущие расходы - 10.000 - 20.000$
Вот и нарисовалось 95.000 - 115.000$ на пустом месте для не самого большого кафе.

Оффлайн MAXIM2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -4
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #559 : 13 Февраля 2013 02:14:28 »
Благодарю Всех за участие. Denis HGT при вложении 100 тыс. какя отдача ?

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #560 : 13 Февраля 2013 09:27:51 »
Благодарю Всех за участие. Denis HGT при вложении 100 тыс. какя отдача ?

Мы пока что решили не вкладываться в этот проект, ибо с учетом низких сезонов отдача довольно сомнительная.
Чтобы вернуть вложенную сотню нужно получать порядка 10.000$ в месяц или 330$ в день. Чашка кофе стоит порядка 3$, к ней, понятно, идут в комплекте всякие вкусняшки и т.п. Средний счет в такого рода кафе 15-20$

Возможно реанимируем проект, когда мой начальник приобретет себе в собственность подходящую недвижимость в подходящем месте, и на базе этой недвижимости реализуем данный общепит. То-есть решили плясать от наличия соответствующих площадей в собственности.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #561 : 13 Февраля 2013 18:23:15 »
разговор ни о чем. Вложения в более или менее стабильное заведение (которое продержалось как минимум 2 года) еще пару лет назад были гораздо больше 100 тысяч. За год ни один общепит не отбивается, те вам надо делать ставку на стабильность, а это во Вьетнаме и есть самая дорогая и  большая проблема.
  Денис пишет про чашку кофе за 3 доллара... я только не поняла гнде это, во Вьетнаме или Катманду. При этом мест, где можно попить кофе за 3 доллара я знаю не очень много, их надо поискать. Очень интересно спросить у того же Дениса средний счет за обед в среднем общепите в Муине. И что-то я боюсь, что те же 3 доллара это первое, второе и компот

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #562 : 13 Февраля 2013 18:44:26 »
разговор ни о чем. Вложения в более или менее стабильное заведение (которое продержалось как минимум 2 года) еще пару лет назад были гораздо больше 100 тысяч. За год ни один общепит не отбивается, те вам надо делать ставку на стабильность, а это во Вьетнаме и есть самая дорогая и  большая проблема.
  Денис пишет про чашку кофе за 3 доллара... я только не поняла гнде это, во Вьетнаме или Катманду. При этом мест, где можно попить кофе за 3 доллара я знаю не очень много, их надо поискать. Очень интересно спросить у того же Дениса средний счет за обед в среднем общепите в Муине. И что-то я боюсь, что те же 3 доллара это первое, второе и компот

Вы меня не спросили, почему я заинтересовался темой кафе. Все просто: потому что хороших кафе с хорошим кофе в Катманду можно по пальцам пересчитать.

Насколько я знаю, средняя стоимость чашки кофе (и хорошего) и во Вьетнаме, и в Катманду - 3-5$. Названия вьетнамских заведений не помню, ибо знаю их визуально, но в любом случае спорить не буду: вам виднее.

Общепитом в Муйне пользуюсь редко, потому как предпочитаю готовить сам. Хотя сейчас с дочкой выбираемся чаще: все те-же 10-20$ в зависимости от пафосности заведения на меня и ребенка. Причем, разница между затратами при закупке продуктов на рынке и самостоятельной готовке и общепитом не велика, что наводит на серьезные размышления.

По поводу стабильности - полностью согласен. Это проблема везде в Азии - сезонность туризма и т.п.

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #563 : 13 Февраля 2013 19:10:08 »
Вы меня не спросили, почему я заинтересовался темой кафе. Все просто: потому что хороших кафе с хорошим кофе в Катманду можно по пальцам пересчитать.

По поводу стабильности - полностью согласен. Это проблема везде в Азии - сезонность туризма и т.п.

Про Катманду согласен, но после 5 месяцев в Бангладеш нам Катманду раем показался ))).

Проблема стабильности и сезонность - разные вещи, в больших городах этой проблемы не существует, потому что было бы просто глупо рассчитывать на туристов в городах с населением 1 млн и выше. Насчет Муйне - сезонность есть, приходится закладывать высокую маржу, учитывая аренду и короткий сезон.
Вообще мне кажется такие места, как Муйне, будут отпадать постепенно - подавляющее большинство туристов в нашем магазине говорят о том, что в Муйне можно разок съездить и все
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн MAXIM2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -4
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #564 : 13 Февраля 2013 22:26:12 »
То есть с общепитом делать нечего???

Оффлайн SERGiO_DV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergio_dv
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #565 : 13 Февраля 2013 22:47:34 »
Надейтесь только на себя. Приезжайте и попробуйте.
Может вы исключение из правил и у вас все получится. С удовольствием послушаем рассказ о становлении бизнеса в сфере общепита через пару лет.
Все в ваших руках...

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #566 : 13 Февраля 2013 23:07:34 »
То есть с общепитом делать нечего???

Это зависит от того, как подойти к вопросу. Если по простому: приехал, взял в аренду ресторан, нанял персонал, то нечего. Вас задушат арендой и прочими накладными расходами.

Хотя есть варианты. Вы можете здесь открыть ресторан какой-нибудь экзотической кухни, но он должен быть сделан на достойном уровне, и тогда это возможно сработает. Либо вы должны быть весьма харизматической личностью, чтобы само ваше присутствие притягивало определенных обеспеченных клиентов. Либо вы можете взять в аренду кусок земли (благо земля без застройки пока что не так дорога), отстроить на нем ресторан и т.п., параллельно с рестораном запустить пару других проектов.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #567 : 13 Февраля 2013 23:15:31 »
То есть с общепитом делать нечего???
вас уже ненавязчиво сто раз спросили - с каким именно общепитом, в какой курортной зоне (или не курортной зоне). Было бы неплохо понять на какую целевую аудиторию вы рассчитываете и чем именно хотите ее кормить. Подводных камней очень много, например та же  сезонность. Бизнес план вам тут, конечно просто так никто не нарисует, но вероятность успеха озвучить смогут. Или озвучить все те же подводные камни (в виде критики, но в ней всегда есть разумное зерно, а нам тут скучно бывает 8-))

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #568 : 13 Февраля 2013 23:43:13 »
Либо вы должны быть весьма харизматической личностью, чтобы само ваше присутствие притягивало определенных обеспеченных клиентов
Пример такого заведения во Вьетнаме привести сможете?

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #569 : 13 Февраля 2013 23:50:09 »
Цитировать
Пример такого заведения во Вьетнаме привести сможете?
пожалуй могу. Но не скажу

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #570 : 14 Февраля 2013 00:01:33 »
пожалуй могу. Но не скажу
Именно ресторан? Бары не считаются ;)

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #571 : 14 Февраля 2013 00:23:03 »
Самое удивительное то, что идею открытия точки питания во Вьетнаме (как лежащую на поверхности и потому прежде всего приходящую в голову каждому новичку, собирающемуся "приехать делать бизнес") обсосали со всех сторон и разложили на молекулы по полочкам в этой же самой вот теме форума, но ни один из этих "первооткрывателей" не удосуживается поскролить тему, поискать ответы. Ведь вот относительно недавно, та же gal_ka подробно описывала подводные камни и прочие расклады для какого-то желающего открыть бар в Муи Не...
Но нет, вот очередной ресторатор на горизонте и опять почитать историю вопроса лень. Накидаем в форум пару-тройку односложных вопросов, а вы, бывалые, отвечайте, от вас не убудет

Оффлайн MAXIM2013

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -4
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #572 : 14 Февраля 2013 01:49:47 »
TuDo зачем так?Я прочитал всю тему.(Бизнес во Вьетнаме) Из коментов понял: кафе,бар,ресторан гиблая тема,мебель рассыхается,и т.д.Сплошные подводные камни
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2013 02:12:39 от MAXIM2013 »

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #573 : 14 Февраля 2013 03:15:14 »
Именно ресторан? Бары не считаются ;)

есть такие
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бизнес во Вьетнаме
« Ответ #574 : 14 Февраля 2013 04:35:16 »
Цитировать
Именно ресторан? Бары не считаются ;)
Черт, действительно бар. ;D