Автор Тема: Ушу - часть китайской культуры  (Прочитано 45351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Usen

  • Гость
Ушу - часть китайской культуры
« : 08 Октября 2005 07:41:29 »
Многие думают, что ушу это просто вид борьбы и часто под этим термином подразумевают стиль тайзи цюань (нэй цзя) или вообще называют это кунг фу, но это разные понятия. А ведь в ушу в многочисленных стилях отражена вся культура Китая: и живопись и каллиграфия и проч. Поговорим об этом. Вообще интересно  :) кто, что думает об  этой части культуры Поднебесной. И может быть, кто-нибудь занимается ушу? :)
                                                         
                                                   По теме:  www.shaolin.ruwww.kungfu.ru
                                                                 

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #1 : 09 Октября 2005 05:28:25 »
Да. Я изучаю Тай-Цзи Цюань Ян Ши 108 форма.

krasa

  • Гость
Re:Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #2 : 12 Октября 2005 16:00:35 »
я люблю длиный-длиный меч и ЧиГон!

У нас в универе есть общество УШУ...

А кто смотрел фильм <<guA SHA>>(刮沙)?

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #3 : 13 Октября 2005 12:09:26 »
Нет, такого фильма  не видел. У нас в универе тоже общество ушу.

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #4 : 31 Октября 2005 22:36:15 »
Нет, такого фильма  не видел. У нас в универе тоже общество ушу.
Это Вы в каких универах?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #5 : 22 Ноября 2005 18:38:48 »
Многие думают, что ушу это просто вид борьбы и часто под этим термином подразумевают стиль тайзи цюань (нэй цзя) или вообще называют это кунг фу, но это разные понятия. А ведь в ушу в многочисленных стилях отражена вся культура Китая: и живопись и каллиграфия и проч. Поговорим об этом. Вообще интересно  :) кто, что думает об  этой части культуры Поднебесной. И может быть, кто-нибудь занимается ушу? :)
                         
                     
У-шу ..  это образ и философия как Древнего Китая так и  жизни, воплощенная в движениях и позах, 
мне приходилось изучать  основы У-шу в Китае. хотелось бы продолжить занятия.
а сам я тхеквондист, об этом виде корейских  единоборств можно говорить не меньше чем об ушу

                                   
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2005 19:48:40 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн an na

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #6 : 22 Ноября 2005 23:10:25 »
Я в Москве три года назад начала изучать ушу, стиль тунбэй.
А сейчас в Цинхуа чаньское тайцзи учу, 83 формы.
Чем дальше тренируюсь, тем больше понимаю, что это просто бескрайний океан, и уж конечно, одной лишь "дракой" тут дело не заканчивается...

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #7 : 28 Ноября 2005 20:22:41 »
Я тоже тренируюсь,но стиль другой. ВинЧунь, но не спортивный а боевой.
а вот девушки тоже пренируются в боевом направлении или в спортивном? Вот если палку дать, то сошлась бы с авчаркорй?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #8 : 28 Ноября 2005 20:31:08 »
Я тоже тренируюсь,но стиль другой. ВинЧунь, но не спортивный а боевой.
а вот девушки тоже пренируются в боевом направлении или в спортивном? Вот если палку дать, то сошлась бы с авчаркорй?
Винь Чунь??
слыхал слыхал.  сам легендарный Брюс Ли им занимался!  на аватаре  видите как исполняет  ;D
не подскажете как на иерогах записать?
и не могли бы поподробнее об этом стиле?
чем он лучше других, в чем его эффективность в бою и тд?
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #9 : 29 Ноября 2005 15:54:23 »
 мне кажется  в реальном бою он менее  эффективен, слишком много ритуальной и прочей загруженности, словно веньян  на разборках применять.
но для меня конечно  не драка важна,   :)
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #10 : 29 Ноября 2005 22:53:22 »
мне кажется  в реальном бою он менее  эффективен, слишком много ритуальной и прочей загруженности, словно веньян  на разборках применять.

но для меня тоже не драка, а умение и характер. Что до ситиля ВинЧунь, читал книгу одного из ичителей Син-И, так его учитель сколько то лет назад сошелся с БрюсомЛи, он так описал - "Брюсли любитель и широко разрекламмированный человек, с настояшим мастером не даже не сравнить". Но для меня даже уровень Брюса очнь высок и наверно не досягаем, одна из легенд смерти Брюса это, тот умер от удара неизвестного мастера. Но в легендах мне кажется говорят, что кто что может  :).
Цитировать
но для меня конечно  не драка важна,   :)
если культура, то тут я не всилах помочь.
Вот один интересный момент: Когда был в Китае, общался с одними студентами которые занимались У-шу стиль БаГуа и они мне расказывали, показывали, но всеравно не которых вещей я не понимал! Только потом я понял, что мне и не понять - это связанно с религией, они верят, что кто-то(бог какой-то) живет в них и управляет энергией, ну мне просто этого не понять...... энергия перетекает из удара в удар... мне да же не представить.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #11 : 29 Ноября 2005 23:52:46 »


но для меня тоже не драка, а умение и характер. Что до ситиля ВинЧунь, читал книгу одного из ичителей Син-И, так его учитель сколько то лет назад сошелся с БрюсомЛи, он так описал - "Брюсли любитель и широко разрекламмированный человек, с настояшим мастером не даже не сравнить". Но для меня даже уровень Брюса очнь высок и наверно не досягаем, одна из легенд смерти Брюса это, тот умер от удара неизвестного мастера. Но в легендах мне кажется говорят, что кто что может  :).
если культура, то тут я не всилах помочь.

да причем тут книги и какой то левый   и синь :)
я  не об этом спрашиваю, а о реальных тренировках, что  там дают, что получаешь
а на счет брюса ли, я вот что скажу,,, то что в филмах демонстрируется и то что про него пишут всякие и сини, это все ерунда,
прежде всего почитай его книги, там настоящая философия бойца, и причем написано просто ясно и без всякой витиеватой воды,

Вот один интересный момент: Когда был в Китае, общался с одними студентами которые занимались У-шу стиль БаГуа и они мне расказывали, показывали, но всеравно не которых вещей я не понимал! Только потом я понял, что мне и не понять - это связанно с религией, они верят, что кто-то(бог какой-то) живет в них и управляет энергией, ну мне просто этого не понять...... энергия перетекает из удара в удар... мне да же не представить.
а эти либо сектанты либо просто прикалываются
не слушай всякой чепухи. :) главное на практике пусть покажут эту силу
видал я таких
все гораздо просто и гениально.

тоесть как я понял, ты не сможешь обьяснить популярно про виньчунь? ???
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2005 00:11:59 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #12 : 30 Ноября 2005 22:33:41 »
to MC.SnipeR. :
Винчунь это внешний стиль у-шу, но приведу к пример:
БаГуа и Син-И это внутренние стили у-шу в которых сначало идет осознание а потом действие, сначала тренируется характер, а потом тренируют тело. Из одной книги:
призодит ученик(У) к мастеру(М):
    У  - я хочу тренироватся
    М - постой 4 часа на одной ноге.

В ВинЧуне на оборот сначало тело, а потом уже понимание того что он делает.

Но я не совсем понимаю всю разницу в этом во всем. Но главное начать а там потом разберешься..... ;D, ну там столько направленией этого всего, что любой запутается. Это примерно как Христианство у нас Православные, Католики, Лютеране, ......... и всякие - Кто прав? Так и в у-шу, что не деревня так уже по своему.



Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #13 : 30 Ноября 2005 22:39:44 »
еще не мнгого поясню.
Как и везде главное это цель и идти по  *пути* к цели. Если хочешь стать настоящим бойцом, то и сам себя можешь загрузить так, что через 3 года волка завалишь. Взять можно везде.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #14 : 01 Декабря 2005 16:30:45 »
Винчунь это внешний стиль у-шу, но приведу к пример:
БаГуа и Син-И это внутренние стили у-шу в которых сначало идет осознание а потом действие, сначала тренируется характер, а потом тренируют тело. Из одной книги:
призодит ученик(У) к мастеру(М):
    У  - я хочу тренироватся
    М - постой 4 часа на одной ноге.

В ВинЧуне на оборот сначало тело, а потом уже понимание того что он делает.
ясно, на конкретный вопрос про виньчунь  видимо не получу ответа  ,  наверное мне тоже надо постоять нескоко часов на руке или ноге, чтобы  узнать. ;D

« Последнее редактирование: 01 Декабря 2005 17:33:38 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #15 : 01 Декабря 2005 19:13:20 »
а вообще восточные единоборства  подразделялись на 3 типа:
1. оздоровительный, спортивный, если так можно сказать
2. буддистский или даосский  итд- направленный на самосовершенствование
3.  дворцовый- прикладной военный,
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2005 22:27:24 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #16 : 05 Декабря 2005 18:44:33 »
нет не получишь, ответа просто нет, извени если запутал  ::)

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #17 : 05 Декабря 2005 18:57:51 »
нет не получишь, ответа просто нет, извени если запутал  ::)
;D ;D да ниче сами как нидь разберемся.
а этот стиль , если не ошибаюсь, практикуют на юге Китая.
и был основан он монахиней,  и главной особеностью  была так называемая техника "липких рук" и максимальная экономия энергии,  была разработана и техника против физически более сильного противника, так как стиль то женщиной, физически все же уступавшей в силе  мужчине. "поющая весна".
именно этот стиль практиковал знаменитый Брюс Ли, он был самым лучшим учеником, но позже он понял, что стиль, хорош и красив, но с ним не выиграть поединок на улице, а в те времена  молодым подросткам приходилось постоянно отстаивать свою честь при помощи драк.

 
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Холодная душа

  • Гость
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #18 : 02 Февраля 2006 22:53:09 »
Мы с мужем начали тэйкван-до заниматся,ничего так живенько.
Тренер говорит что это тоже разновидность ушу,вот я теперь думаю так ли это,потому как на занятиях считаем и кричим мы что-то по корейски.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #19 : 08 Февраля 2006 01:15:04 »
Мы с мужем начали тэйкван-до заниматся,ничего так живенько.
Тренер говорит что это тоже разновидность ушу,вот я теперь думаю так ли это,потому как на занятиях считаем и кричим мы что-то по корейски.

нет, Тхеквон-до это не разновидность У-шу, произошло от тхекена-традиционного корейского вида единоборств.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #20 : 08 Февраля 2006 10:10:42 »
Мы с мужем начали тэйкван-до заниматся,ничего так живенько.
Тренер говорит что это тоже разновидность ушу,вот я теперь думаю так ли это,потому как на занятиях считаем и кричим мы что-то по корейски.

  Я начала заниматься Таеквондо 2 месяц назад по выходным. Ну хорошее занятие конечно. Мне очень нравится что всегда  босиком на занятиях  и очень люблю ходить в белой форме. Круто ;D! Только мне немножко жалко что ноги стали крепче... :'( :'( :'(  Если на мне не будут жениться из-за этого, тот , кто советовал мне заниматься Таеквондо должен брать на себя  соответствующую ответственность. ;D
  А как вы? Произошли ли какие-нибудь изменения в теле?

MIALA

  • Гость
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #21 : 08 Февраля 2006 14:46:18 »
   chinesegirlyangjia  :) забавная ты герла...  А  что ноги стали крепче- это разве плохо?))) Или ты  до заметного  рельефа ноги перекачала за два месяца :o?)))) Если мышцы увеличились в размере  и ноги выглядят перекаченными значит тебе не обьясняли что на каждой тренировке после напряжения мышца должна растягиваться и отдыхать...А самый лучший способ -это йога! не стоит тебя учить насчет йоги,ты ж китаянка.Просто  советую после каждой тренировки делай упражнения на расстяжку и расслабление мышц)) Я вот йогой занимаюсь и танцами -перекачаться невозможно 8) ))) А если замуж хочешь за русского- то не переживай возьмут тебя, русские жену не  по *крепости ног*  выбирают ;D   8)

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #22 : 08 Февраля 2006 16:17:57 »

    Спасибо за совет МИАЛА  :)
    Тренир объянял нам ,как отдыхать после тренировки .но не обращала на его слова внимания.  :P
     Йога... :(Один раз занималась и больше не могу. Для меня занятие йогой просто мучение.
     У одногруппницей ноги тоже выглядят перекаченными. :P  Тренир иногда требовал чтобы мы повторяли то же упряжнение и всегда ногой!  :( Устала остановила, он сразу заметил и произнес 30个掌上压! :'(
     По поводу замужа я просто пошутила. :) Наши мужчины выбирают тоже не по крепости ног.
     Вы тоже занимаетесь Таеквондо? Скоро у нас будет тест, сдадим  и  получим поясной ремень желтого цвета. ;D ;D ;D Пока белый-мы только начинающие. :-\

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #23 : 08 Февраля 2006 17:18:44 »
Здраствуйте! Много уже раз задавал вопрос на форуме, но так и не получил ответа. Буду жить в Китае, Гуанчжоу год, может и больше... Хочу заниматься ушу, но никто не может помочь советом, где это сделать именно в Гуанчжоу. Может здесь кто знающий найдется... Если найдется очень знающий, у меня есть предпочтения по стилям, хотя, в принципе, готов начать с любого. Опыт изучения БИ есть и спортивная подготовка тоже. Заранее спасибо!
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Ушу - часть китайской культуры
« Ответ #24 : 08 Февраля 2006 17:50:16 »
Здраствуйте! Много уже раз задавал вопрос на форуме, но так и не получил ответа. Буду жить в Китае, Гуанчжоу год, может и больше... Хочу заниматься ушу, но никто не может помочь советом, где это сделать именно в Гуанчжоу. Может здесь кто знающий найдется... Если найдется очень знающий, у меня есть предпочтения по стилям, хотя, в принципе, готов начать с любого. Опыт изучения БИ есть и спортивная подготовка тоже. Заранее спасибо!

   Ну в каком районе Гуанчжоу будете жить? Лучше бы найти какой-нибудь спортивный клуб недалеко от своего дома.
   Как я знаю в Fitness Centre есть какие-то группы где люди занимаются ушу...Точную информацию выясню у знакомых.
   Какое у вас предпочтение?