Автор Тема: Помогите разобраться с возвратом НДС  (Прочитано 146841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #250 : 26 Августа 2009 19:12:00 »
Если человек знает товар (его параметры), и рынок (производителей и цены), ему по определению торговатся нет смысла:-).
Вам рассказать куда и какими способами эту ослиную мочу будут возвращать нечистоплотному поставщику?

Оффлайн Владимир Андрусенко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • ВАШ БИЗНЕС С КИТАЕМ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ !!!
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #251 : 26 Августа 2009 20:35:57 »
На самом деле, всё достаточно просто. Стоимость практически любой продукции включает в себя Налог на Добавленную Стоимость (НДС), который, как и в России, возвращается компании экспортёру. Если китайский производитель имеет свою экспортно/импортную компанию, то НДС (в зависимости от сегмента рынка 5%-17%) возвращается ему, а если работает через стороннюю экспортно/импортную компанию, то НДС возвращается ей. Разумеется, в налоговую надо предоставить все запрашиваемые подтверждающие документы. Возвращается НДС, если изначально соблюдать все положенные процедуры, в принципе, без особого "геморроя".

P.S. В этом вопросе самый важный для покупателя момент только психологический. Не надо пытаться считать чужие деньги, а надо решать, выгодна ли мне предлагаемая цена продукции или нет.
- Какие три слова чаще всего встречаются в надписях по всему миру?
- "I love you".
- Я вас умоляю..., эти три слова "Made in China"!

Оффлайн laoye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #252 : 26 Августа 2009 22:27:03 »
В частностях Subbs прав: есть такой сегмент китайских компаний, работающих, в основном, "по-мелочам" (не в обиду будет сказано), которые не возвращают НДС (через экспортные компании, либо без оных), потому как не хотят они морочиться ни с отстегиванием налоговой, ни со сроками возврата. Просто уважаемый Subbs пока не встречался со случаями, когда экспортные объемы выходят на тот уровень, когда не вернуть НДС становится не просто нерентабельной затеей, а вызывает резонные вопросы у налоговой. Тут наступает ситуация, когда быть честным просто дешевле. При серьезных объемах вопрос возврата НДС китайским экспортером - это не просто вопрос денег, это вопрос о знании реального ценообразования на продукцию, вопрос стабильности бизнеса. Если при годовой поставке на 200 млн. долларов, экспортер не хочет вернуть НДС в 17%... он явно ждет в гости налоговую. А иностранный покупатель явно не хочет этого визита, он (покупатель) очень заитнересован в том, чтобы тут все было законно. Поэтому многие мои западные клиенты вообще отказываются работать с китайцами, которые не возвращают НДС.
каждый день новая подпись

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #253 : 26 Августа 2009 22:46:00 »
Согласен, годовой оборот по закупкам в той компании, в которой я имею честь работать, не превышает 2 % от суммы названной вами:-)... тем не менее, мы забиваем 90 % от всех заказов двух заводов:-)

Возврат НДС, как и заказы такого масштаба просто не наш уровень:-)

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #254 : 26 Августа 2009 22:53:41 »
Возврат НДС, как и заказы такого масштаба просто не наш уровень:-)
Значит, любая ИЭК перебъёт ваше предложение на 15% минимум. Ну, или на 10%, если пощедрее поделится с вашими заводами.

Оффлайн laoye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #255 : 26 Августа 2009 23:14:08 »
В общем, я согласен с Chivas: зачем пытаться освоить серые схемы, постоянно думая о том, а действительно ли ваш поставщик возвращает НДС, а не имеет ли он вас еще где-нибудь на другой схеме? Пока вас не волнует вопрос о возврате НДС вашему поставщику ("пусть работает как хочет, пока это не отражается на цене!"), у вас все в порядке. Но может придти время, когда поставщик вас поставит перед фактом: а вот с этого объема цена будет выше. Такой вот нонсенс. Кроме того, по моему глубокому убеждению, если вестись на поводу этих серых схем, отношение к вам со стороны китайцев будет соответствующим...
каждый день новая подпись

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #256 : 26 Августа 2009 23:29:22 »
 :-X
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн laoye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #257 : 26 Августа 2009 23:44:21 »
 :)Subbs, заметьте, я не сказал, что вы не правы. Просто дополнил картинку. Китай большой, тут абсолютной правды нет.  :)
каждый день новая подпись

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #258 : 26 Августа 2009 23:50:16 »
Правда есть, просто мы с Вами похоже по разные стороны барикад:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #259 : 26 Августа 2009 23:51:38 »
Правда есть, просто мы с Вами похоже по разные стороны барикад:-)
Интересно, по какие... Как у вас всегда не правы были заказчики...  ::)

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #260 : 27 Августа 2009 10:52:29 »
Привет.
Chivas, что цены на Черкизоне такие же как и здесь - это ведь неправда.

Всё дело в обьёме и дешёвых деньгах. К примеру, знаете сколько стоит кроссовок из кожи в Веньчжоу? - от 5 долларов. Да внешний вид не очень, да очень большое кол-во, которое сложно переварить на нашем рынке, + дешёвая доставка (чёрный, серые схемы), + товарный кредит от китайцев.
Но :P,кому-то нужна и продукция НЕ из Веньчжоу. Если хотите - модный китай. А он уже других бабок стоит, даже себестоимость на фабрике у него намного выше.
Это как сравнивать цены на Windows Vista в магазине и у знакомого дяди Пети. На вид одно и тоже, и то и это работает - зачем же платить больше??? , но тем не менее,  и там и там это продаётся. Разные ожидания и разные требования.
А зарабатывают все, примерно, одинакого. Я имею в виду денежную массу :).
Был случай, меня знакомые просили найти помаду, которая в России продавалась по 30 рублей. Это тоже бизнес, никто не лишён издержек. Так какая себестоимость этой помады, такая и цена. Подумайте из чего она сделана :o :o :o. ... и на нормальной фабрике вам даже закупочную цену такую не сделают.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #261 : 27 Августа 2009 11:04:51 »
для Laoye - да, полностью согласен с Вами, что при обороте более ХХХ суммы, для одного клиента,для фабрики могут начаться головняки, связанные с налоговой. Фабрика работает день и ночь, а заявлено выпущеной продукции на 5000 (ну или 50000) юаней.
Но если Вы один из многих клиентов фабрики, и Вам необходимо работать в чёрную - цена заявленная ф-ой, наврядли повысится. Есть схемы, по которым серьёзные производители и с Вашего товара могут вернуть НДС. У них свои махинации с бухгалтерией.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #262 : 27 Августа 2009 11:45:55 »
Ощущение, что мы общаемся все на разных языках, кто на русском, кто на китайском,
а я похоже на иврите:-) ;D

Уже в 10 топиках, пытаюсь написать про то, что:

Более дешевую цену, при торге за конкретный товар, вы получаете не за счет того, что можете заставить (уговорить) производителя поделиться частью своей прибыли, в которую возможно может быть включен возвращенный НДС.

А исключительно за счет, ухудшения качества товара. Даже если вы его не видите, это ухудшение, оно все равно есть по определению:-)

Серые схемы, они не у меня:-) Они у (допускаю слово мелких, если 20 контейнеров сложного оборудования в год это мелочь) китайских производителей, они так работают не Я.

Работают Китайцы (повторяю не я) потому что так им выгодно, выгодно купить на 20 % дешевле комплектующие без НДС, чем потом пытаться его возвращать из готового изделия при экспорте.

Почему я пишу 20 %, когда НДС 12% (из 18 всегда есть 6 % невозвратного налога)
Да потому что, есть ещё налог на прибыль и другие налоги, которые соответственно увеличиваются пропорциональны сумме. НДС ты может и вернешь, зато и другие налоги заплатишь тоже, сумма с которой планируется возврат, должна полностью пройти "по белой".

Безусловно что то они проводят "в белую", и получают поверьте не деньгами, а налоговыми вычетами. Ко мне как к покупателю это никакого отношения не имеет:-)

Поскольку я об этом знаю, я сосредотачиваю свою работу (что и вам советую делать),
на том что бы как можно более подробно сформулировать техническое задание китайцам, и потом отследить его выполнение:-).
В рамках наших мелких объёмов, бодаться с государством за возврат налогов, не выгодно, я пишу о том о чем знаю, а не в теории:-) Не исключено, что заблуждаюсь:-)

Но тем не менее я думаю что, те кто работает с суммами в ХХХ ХХХ ХХХ на форумах не пишут, некогда:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #263 : 27 Августа 2009 12:35:53 »
 Subss, ну не надо так категорично.
Люди разные, бизнес разный и соответственно подходы разные.
Я уже несколько раз получал дешевле прайсы просто беседуя и убеждая партнёра. Иногда приходится встречатся по несколько раз, иногда договориться на наши условия не получается, но если без перегибов и криков - прогресс есть практически в 80% случаев.
Мы хорошо знаем свой продукт и заметить замену материалов можно. Не доказать, а именно заметить, со всеми вытекающими последствиями.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #264 : 27 Августа 2009 13:10:33 »
Да вы правы:-) Категоричность, моя беда :(

Кстати я бы воспользовался вашими услугами. Мы не прочь снизить в цену, не потеряв при этом в качестве материалов и качестве сборки:-) Моя сила убеждения к сожелению за все то время, что я работаю НИ разу не помогла мне в этом:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн laoye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #265 : 27 Августа 2009 13:15:56 »
Уважаемый Subss, во-первых, я вообще не на баррикадах, там ветрено и шумно. Во-вторых, как я уже сказал, здесь нет абсолютной правды, Вы заблуждаетесь разве что в том, что считаете(-ли) свой опыт показательным для всего Китая. Я просто указал Вам, что бывают и другие случаи. Что до Ваших подозрений относительно того, теоретизирую ли я насчет девятизначных цифр... Не я ворочаю такими объемами, не о себе писал и на форуме. Просто в консалтинговых услугах, оказываемых некоторым крупным игрокам в Китае, есть и мои 5 копеек.   
каждый день новая подпись

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #266 : 27 Августа 2009 13:34:24 »
Сила убеждения, не помогла, наверное, потому, что про цены, не какие то там "примерные" на "что то", а конкретные цены по которым мы будет покупать, мы с производителем разговариваем через 2-3 месяца, после начала плотной работы, когда согласованны 99% нюансов, подписано техническое задание, и готов контрольный образец.
 
Вот тогда можно говорить о цене:-)

"Цена" полученная, без этой процедуры не цена, потому то, что вы хотите, вы по этой цене "базовой" не купите:-) Вы получите только, то, что получится сделать у китайцев, и сомневаюсь, что вас это порадует.

ЦИТИРУЮ: KaiCheng 

Есть такая замечательная сказочка армянская про то как одному жадине семь шапок сшили из одной овцы ...  Так эта сказочка аккурат про китайско - русский бизнес.  .

Сотовый телефон сколько стоит? - 70 баксов.
А за 65 можно? - можно и за 65.
А за 40 ? - и за 40 можно.
А 10? - да без проблем.

Все довольны:  Маотай выпили, заплатили, растаможили,  посмотрели - мыльницы!

Русский партнер: китайцы, блин, мыльниц наслали вместо телефонов? Главное не предупредили, что они мыльницы посылают!
Китайский партнер: русские, блин, сами за 10 баксов хотели, а за эту цену только мыльницы? Главное не предупредили, что им телефоны нужны!

На правоту и показательность не претендую, просто делюсь опытом и мыслями:-) Для этого вроде и форум. За манеру излагать, уж извините:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #267 : 27 Августа 2009 22:50:36 »
допускаю слово мелких, если 20 контейнеров сложного оборудования в год это мелочь
Ну конечно. Правы-то китайцы! Я и забыл, что заказчик-то не прав по определению.

У меня вырисовывается такая картина: вы говорили, что работаете в ИЭК. То есть, возможно, вы - экспортёр. Китайцы, скоре всего, просто не дают вам фапяо (что не есть законно). Чем повышают ваши риски и издержки. В вашем случае фапяо, думаю, будет ок. 10. Оборудование, если я не ошибаюсь, это одна из наиболее поощряемых для экспорта тем, с амксимальными - по 17% ставками возврата + господдержка. +, если оно действительно сложное, это должен быть серьёзный завод, который ну просто не может не работать по человечески. Другое дело, что, каонечно, им выгоднее получать серую наличку, налик - он везде налик, тем паче в одном из самых чжи ан бу хао дэ ди фан.
Дальше, если ИЭК не ваша, то, скорее всего, фапяо сращиваются и НДС возвращается просто за вашей спиной. Под клятвы в весной дружбе, задумчивое кивание и стоны о том, как тяжело работать с НДС. Да, гуандун дэ фа пяо бу хао кай, но 10-15% которые можно срубить - это не так плохо. Как доказать? Пробейте ФОБ-цены у конкурентов - очень может быть, что всё окажется именно так. Она будет ниже на 5-10 или даже 15%.
Почему так уверен? ПОтому что нормальные заводы, как правило, не работают без фапяо, им проще всё свести нормально — зе деньги-то клиента. Нормальные ИЭК всегда сами инициируют разговор о возврате НДС, и уж если им сказать: у меня будет на такой-то товар фапяо. Сколько можно сделать скидку - скидка будет дана. Так же точно, у ИЭК товар (тот же самый, проверяли) может быть дешевле завода, и ФОБ цена на нормальном заводе будет ниже внутренней цены.

Хотя я, конечно, не прав, как любой злобный лаомаоцзы, пытающийся вырвать у китайцев копейку в ущерб своему же качеству.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #268 : 28 Августа 2009 00:40:56 »
Да мы как то вообще не пользуемся услугами ИЭК:-) Завод экспортируем сам, откуда я знаю. Да оттуда что своими глазами видел копию экспортной декларации, где в качестве экспортера прописан наш завод:-)

Я не экспортер, и не сотрудник ИЭК, я обычный "менеджер по качеству" в обычной российской компании, которая делает для себя оборудование.

С ИЭК как таковой не пользовались не разу, по другой продукции пользовались разок услугами транспортной компании, которая за 1400 американских оформила документы на своего экспортера, НДС врятли они с нашего товара возвращали, так как ни копейки денег через них не проходили.

Сравнить цены ФОБ у конкурентов я не могу, так как товар "уникальный", 100% сделанный по нашим чертежам, на других заводах его просто нет:-) Что бы обсчитать, стоимость на другом заводе, надо потратить два - три месяца.

Когда выбирали завод, по производству оценивали цены и технические возможность 11 заводов, тестировали образцы, анализировали из чего складывается ценник:-) Самое забавное, что на 9 из 11 заводов, ценник на стандартную продукцию отличался на пару процентов:-)


По поводу:

"заказчик-то не прав по определению", на самом деле очень часто так и происходит:-)
Я это вижу сам, какие нелепыми бываю наши пожелания, когда их пытаются воплотить в жизнь.

Это просто один из методов работы - вникать в проблемы производителя, смотреть на них, глазами китайцев, и отстаивать их сторону, если сам вижу что они правы, а наши в России ошибаются:-) И поверьте, это не ущемлений прав заказчика (работодателя), это просто адекватная передача объективной информации.

У завода, тоже куча проблемм, но они в основном технического характера, такие проблемы которых не может не быть, и к них надо относится с пониманием:-)
Надо относится с пониманием, потому что завод - это деловой партнер, мы в одной связке, и если не будем адекватно оценивать проблемы друг друга, то далеко не уедем:-)

Давить на производителя по любому поводу, якобы отстаивая интересы компании, не конструктивно и не профессионально.
Тем не менне я ежедневно по 10 часов в день вставляю, "пистоны китайцам", от директора до рабочих с конвеера, иногда кричу, иногда психую, спорю с пеной у рта, объясняю в 10001 раз одно и тоже, да бывают затишья но не часто :-)
НО при этом когда сажусь за компьютер, и общаюсь с коллегами начинаю их (китайцев) фактически оправдывать, разъясняя почему произошло очередное ЧП:-)

Вот такая странная тактика:-) Поверьте результат работы весьма не плох:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #269 : 28 Августа 2009 13:05:56 »
По первой половине - всё, в принципе, понятно: все зачёты/вычеты/недочёты, скорее всего, учтены у поставщика. То что все яйца лежат в одной корзине - это уже из другой оперы.

Про защиту китайцев перед российским офисом - мне этого не понять, извините.

Удачи в делах!

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #270 : 28 Августа 2009 14:41:06 »
Спасибо за пожелание. Взаимно!

Мы все тут в принципе одним и тем же занимаемся. Методы естественно у всех разные, но и бог с ними, с методами, главное же результат:-)

Зато как тему, разносторонне осветили :D

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн wanglei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #271 : 15 Июля 2010 11:56:10 »
Будьте добры ответить на такой вопрос. Человек экспортирует  товар от лица китайской и-э компании. Помимо того, что и-э компания зарабатывает на нём на получении НДС, какие ещё прибыли она получает (я не говорю про комиссионные за услуги). Дело в том, что город маленький, все друг друга знают. Данный человек подумывает об открытии собственной компании, но боится препонов со стороны и-э компании, с которой долгое время сотрудничает. Он хочет знать, если убытки компании от потери его как клиента невелики, тогда он смело идёт открывать свою. Заранее спасибо.
守为玉碎、不为瓦全

Оффлайн olol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #272 : 15 Февраля 2011 20:13:21 »
при экспорте они делают расчет следующим образом:пример- я купил ткань 1000 юаней,если обычно то считаешб курс обмена официальный,а если у экспортной компании ,то они делят на курс от 7.3-7.5 юаней за доллар.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #273 : 16 Февраля 2011 13:07:10 »
ОНИ могут придумать миллион способов сделать лицо невероятно умным при отъёме денег у клиента.

Оффлайн iteme

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #274 : 30 Июня 2011 05:25:15 »
Извиняюсь за глупый вопрос, но может кто подскажет.Отправка через карго и возврат НДС понятия вообще совместимые? возвратом ндс занимается сам завод, но какие документы нужно ему предоставить?