Автор Тема: Помогите разобраться с возвратом НДС  (Прочитано 146952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #225 : 20 Августа 2009 01:02:17 »
в каком то топике был вопрос как перевести 买单出口, ....да, и если товар куплен без предоставления фапхяо (НДС не включен), то естественно, его (НДС) никто не вернет. Но он (товар) и куплен то дешевле........
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #226 : 20 Августа 2009 01:11:51 »
to Subss И поверьте к таланту убеждать или торговатся это не имеет никакого отношения:-))))

нет на этой Земле талантов..... :D..... Осталось найти загадку за счет чего китайцы снижают цены. Гудвин? Старик Хоттабыч ? Или Золотая Рыбка?
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #227 : 20 Августа 2009 02:19:24 »
Качество, а именно его занижение, более дешевое сырьё, более дешевые комплектующие, более хреновая сборка, отсутствие минимального контроля, и тд и тп.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2009 02:24:27 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #228 : 20 Августа 2009 02:23:06 »
发票 для экспорта не надо. Оно нужно только когда вы намеренны возвращать НДС, если вы попросите его вам сразу поднимут цены на 6 -8 - 13% в зависимости от товара. Инвойс в нашем понимании китайским  发票 не является.
Есть же первоисточник. Проконсультируйтесь у своих поставщиков, позвоните в парочку китайских транспортных компаний, и вам дадут однозначный ответ.

Возможно я ошибаюсь, но мой опыт говорит что это реально так, уж больно много разных китайских компаний с кем мы сотрудничали, вообще не платили и не возвращали НДС.

Скажу больше, давным давно на моей предыдущей работе, мой коллега сам делал инвойс и упаковочный, на компьютере и "подписывал фотошопом", печатью и подписью нашего бывшего поставщика, с которым сто лет как не работали, это были якобы черно - белые, "ксерокопии" и по этим документам абсолютно без проблем делали экспорт в китае, и ратстомаживали в России. Проблем не возникало. Вывод:
« Последнее редактирование: 20 Августа 2009 02:37:36 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #229 : 20 Августа 2009 08:31:55 »
发票 для экспорта не надо.

Возможно я ошибаюсь, но мой опыт говорит что это реально так, уж больно много разных китайских компаний с кем мы сотрудничали, вообще не платили и не возвращали НДС.
Хорошо. Спорить не буду.

Оффлайн laoye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #230 : 20 Августа 2009 10:24:07 »
Мне известны случаи, когда поставщики возвращали НДС и не сообщали об этом покупателю. Проверка due diligence еще никогда никому не мешала. Не так давно имел отношение к "оптимизации" отношений одной американской компании и китайского производителя, которого первая подозревала в завышении цен. Там ситуация оказалась чуть другой: китайский производитель договорился с местной таможней и оформлял продукцию по смежной категории, ставка возврата НДС по которой составляла 13% вместо 7%, как сообщалось покупателю. 
каждый день новая подпись

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #231 : 20 Августа 2009 10:37:37 »
На мой взгляд - в теме есть явная ошибка.
С чего все заключили, что НДС возвращается покупателю??? Покупатель разве платит налог на добавочную стоимость???

НДС возвращается только продавцу. И если продавец имеет возможность правильно от Вас получить деньги, то он, если захочет сделает Вам дешевле цену, по группам товаров лёгкой промышленности, скидка может дойти до 2%, если НДС возвращает продавец и он честный.
А если Вы настолько круты, что реально САМИ (без помощи сторонних структур) занимаетесь этим, то скидка может составить более внушительную сумму, но не на очень много.

Оффлайн laoye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #232 : 20 Августа 2009 10:46:37 »
Мастерок, Вы почитайте на эту тему в сети, информации много. А то у Вас тут весьма, так скажем, сумбурно...
каждый день новая подпись

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #233 : 20 Августа 2009 10:53:30 »
А что, у Вас laoye, есть какие-то притензии к подаче информации, что-то не правильно?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #234 : 20 Августа 2009 13:45:31 »
Пипец дисскуссия развелась ни о чем... а вопрос утонул  >:(
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #235 : 22 Августа 2009 11:56:16 »
По просьбе трудящихся.... :)

Обратите внимание что это, косается только поставщика, мы как покупатели к этому не имеем совершенно никакого отношения. И вообще считать чужие деньги не прилично:-)

Эта схема, уже практически что экзотика, сейчас производителям выгоднее НДС вообще не трогать, сейчас все больше дают компенсацию налоговыми вычитами. Внешнеторговой компании они не к чему, а производителю за них бодатся - себе дороже.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2009 12:06:16 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #236 : 22 Августа 2009 14:01:30 »
По просьбе трудящихся.... :)

Обратите внимание что это, косается только поставщика, мы как покупатели к этому не имеем совершенно никакого отношения. И вообще считать чужие деньги не прилично:-)

Эта схема, уже практически что экзотика, сейчас производителям выгоднее НДС вообще не трогать, сейчас все больше дают компенсацию налоговыми вычитами. Внешнеторговой компании они не к чему, а производителю за них бодатся - себе дороже.
"формально" вопрос возврата НДС - вопрос только поставщика. Но фактически  от того, насколько поставщик может получить возмещение НДС из бюджета - зависит насколько его цена на ФОБ или СИФ будет интересна для покупателя. Поэтому если смотреть с точки зрения иностранного покупателя, то это внутренний вопрос поставщика, который при этом влияет на привлекательность его цен.
Если же вопрос возврата НДС интересует тех, кто самостоятельно экспортирует свою продукцию или занимается закупкой партий товара в Китае в юанях и последующим экспортом их, то тут от размера НДС положенного к возмещению и умению его получить - напрямую зависит рентабельность этого бизнеса.

Утверждение об "экзотичности" схемы возврата НДС хотелось бы видеть чем-то подкрепленным. И еще уточните в чем отличие между возвратом НДС и компенсацией "налоговыми вычитами"? Это в обоих случаях деньги. 

И наконец с чего тут еще ранее был сделан вывод, что поставщики не возвращают НДС? Только в силу своей неосведомленности? Любой производитель при покупке сырья/материалов/комлектующих - платит НДС, при продаже в Китае он продает товар с НДС, который покрывает его расходы. При экспорте (фактическом выводе товара из оборота своей страны) государство обязуется компенсировать экспортеру его НДС.
Поэтому, то, что китайские экспортеры, мягко говоря не афишируют свои возможности по возврату - еще не говорит, о том что их нет (или они экзотичны, противозаконны и т.п.). Из приведенной схемы видно, что все участники при своих интересах, включая государство, которе просто имеет свою "дельту" в разнице полученного и возвращенного НДС. Размером этой "дельты" государство мудро контролирует перетекание инвестиций из областей перепроизводства в области где экспортный потенциал еще низок.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #237 : 23 Августа 2009 19:49:04 »
К сожелению это все в теории:-) А на практике...

Посвещается тем кто хочет поглубже понять, а что это за зверь, налог на добавленную стоимость, и почему он не является путем к снижения закупочной цены для иностранного покупателя.  :)

Начнем с начала, с самых истоков, с природы налога НДС, ведь что бы компенсировать экспортеру, этот НДС, эти деньги должны как то попасть в бюджет, их кто то должен туда физически заплатить.

Изначально НДС в стоимости товаров, появляется двумя способами:

Это может быть импортная продукция.
Например: импортировали мы стеклянные банки. В момент ввоза в Россию, мы должны будем заплатить НДС государству.
Цена импортных стеклянных банок 1000 рублей (цена производителя + стоимость  доставки + пошлина + прочие расходы связанные с импортом ), тогда мы заплатим НДС 18 %, те цена товара с учетом НДС, будет: 1000 + 18 % = 1180 рублей.

Это может быть добыча (производство) сырья (продукции), в чистом виде. Например, выращивание огурцов.  Когда будет формироваться продажная цена, мы должны будем включить в неё НДС.
Допустим для выращивания огурцов, ничего кромке ручного труда не используются.  Семена допустим, «достались бесплатно», точнее затраты на них не учли. Производитель решил продавать огурцы по 1000 рублей, и он должен в них включить НДС. те цена товара с учетом НДС, будет: 1000 + 18 % = 1180 рублей.

И производитель, и экспортер, в этом случае должны полностью заплатить налог в бюджет. Ни тот ни другой вычетов не имеют. Так НДС – «появляется на свет».


Затем, я предприимчивый предприниматель, купил у обоих компании (у той которая импортировал банки, и у той что вырастила огурцы их продукцию), купил, разумеется по стоимость включая НДС. Те у меня на складе появились

1 банки по цене 1180 р (вкл.118 р НДС)
1 огурцы по цене 1180 р (вкл. 118 р НДС)

Я расфасовал имеющиеся огурцы по банкам (опять же кроме труда я ничего не использовал), и решил установить наценку 500 рублей, которая должна окупить труд на фасовку и принести маржу.

Считаем: 1180 + 1180 + 500 = 2860 рублей, к этой сумме я должен добавить НДС 18 % получается 3374, рублей моя продажная цена (вкл. 514,8р НДС)   

Теперь мы должны заплатить НДС государству (Вы не забыли, что НДС это НАЛОГ, это считается так: из НДС от продаж 514,8, вычитаем НДС из закупленных товаров, получается 514.8 – 118 – 118 = 278,8 рублей. Я должен заплатить (и заплачу) эту сумму в бюджет.


Мой сосед не мене предприимчивый дядя Вася, решил перепродать мой мои фасованные по банкам огурцы в Китай.

Дядя Вася купил у меня консервированные огруцы по цене 3374, рублей  (вкл. 514,8р НДС)   

Поскольку товар покидает пределы РФ, наше государство в качестве льготы, может вернуть в качестве наличных денег или вычетов, этот НДС 514,8 р, экспортеру (дяде Васе). 
А почему бы и нет, ведь эти деньги уже заплатили в бюджет, по 118 рублей, импортер банок и производитель огурцов, и я заплатил 278,8 рублей. Государство ничего не теряет, но зато увеличивает доходы от импорта. Дядя Вася оказался хитрый. Зная об этом он решил подать заявление на возврат НДС, хотя мог бы этого не делать.

Итак дядя Вася. решил продать, китайцам наши огурцы по 4000 рублей. Итого он получит маржу,

4000 рублей – 3374 руб. закупочная цена + 514 рублей НДС, итого он получит от экспорта 1140 рублей, потом понятное дело с этого заплатит налоги.

Это вся красивая теория, всем вроде бы выгодно вся вроде бы понятно, и прозрачно, импортер, производитель и я, в своё время заплатили НДС за этот товар в бюджет, а теперь во время экспорта, его должны заплатить в качестве льготы дяде Ване.

Что же происходит в реалии? Почему же получается, что это может быть не выгодно, ни государтсву, ни экспортеру?
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #238 : 23 Августа 2009 19:55:30 »
Начал за здравие, кончил не понятно как, коллега.

Завод продаёт продукцию по 100 руб.
Эту же продукцию ИЭК продаёт на экспорт за 95 руб.

На заводе купить за 95 руб. не возможно. Их минимальная цена - именно 100.

Или вариант: цена ФОБ завода на 5% ниже внутренней цены.

И так - с любой продукцией. Точнее сказать, это правильная, абсолютно законная схема.
Можно рассказать и про злые глаза ребят на рынке при слове "фа пяо", но это уже, вроде как, девиации.

И дядя Вася, если не дурак и его китацы - не лохи, будет продавать ваши огурцы именно за 3374. Ну а 514,8 - будет его прибыль после возврата НДС. В принципе, при нулевых капиталовложениях - шоколадненько.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #239 : 23 Августа 2009 23:19:05 »
Хорошо:-) Но скажите пожалуйста кто возвращает дяде Ване НДС?

Вопрос риторический. Конечно государство, в лице налогового департамента.

Откуда он платит эти деньги экспортеру, ну конечно же с ранее заплаченного НДСа.

Но простите кто из вас платит полностью налоги ? Вы? Я? Китайцы?


А в жизни так:

Допустим в предыдушем примере, я решил дабы снизить производственные затраты, купить огурцы по левой, без документов (без 发票). Производителю не надо платить налоги, тот же НДС, не надо платить налог на прибыль, он положил черный нал себе в карман. А я купил огурцы на 20 % дешевле. Тут производитель огурцов НДСа никаго в бюджет не платил.

Да и банки для консервирования хоть я купил законно, по безналу, да вот беда завозили эти банки по черной схеме, и мне выставили документы "от помойки", а я даже не знал об этом, да и как я это проверю. Те за банки тоже никто НДСа в бюджет не платил.

Но я то тоже не лапух, дабы скрыть свою прибыль как производителя консервированных огруцов, я тоже "оптимизировал затраты", те тупо их завысил.

То есть, сам себе слепил, накладную от поставщика "специй для консервирования" от "компании - помойки" на сумму 350 рублей в дополнение к основным затратам. и получил левую счет фактуру с НДСом 53 рубля.  Те этим не хитрым ходом я вывел из под налогобложения 350 рублей.

Считаем: 1180 + 1180 + 350 (рублей крышки)  + 150 = 2860 рублей, к этой сумме я должен добавить НДС 18 % получается 3374, рублей моя продажная цена (вкл. 514,8р НДС)   

Теперь мы должны заплатить НДС государству (Вы не забыли, что НДС это НАЛОГ, это считается так: из НДС от продаж 514,8, вычитаем НДС из закупленных товаров, получается 514.8 – 118 – 118 - 53 = 225 рублей. Я должен заплатить (и заплачу) эту сумму в бюджет.

Ну вот я такой честный заплатил эти деньги 228 рублей в бюджет, а мог бы и меньше например 28 рублей в виде налога НДС.

НО дядя Вася купил у меня по цене 3374 р (вкл 514 ндс), для него ничего не меняется, он не знает как я веду бухгалтерию, как плачу налоги, как оптимизирую затраты, и не может этого знать.

Он со счастливой улыбкой на лице, перепродал китайцам мои огурцы, экспортировал их, и разумееться подал документы на возврат НДСа...

Через 3 месяца, дяде Васе приедт отказ о возврате, это ещё повезет если просто отказ, а ведь могут и подтенуть как мошейника.

Дядю Васю пригласит на беседу угрюмый человек из налоговой, и раскажет что мол в бюджет по вашим документам поступило 225 рублей, а остальные документы фиктивные, по ним НДС НИКТО В БЮДЖЕТ НЕ ПЛАТИЛ . А вы хотите получить от государства, 514 рублей, ну вот вы и попались голубчик....

Крики и вопли что он купил, банки с огрурцами у меня не помогу, ведт он дядя Вася, подавал документы на возврат, не Я. Мне грозит максиму в худшем случае перекрестная проверка из налоговой. А вот у дяди Васи на долго отобъёт охоту играть с государством.

Вывод: если вы скажите производителю, что собератетсь возвращать НДС,  он вам ещё и накрутит % к цене, а не снизит, а может и вообще отказать.

Вы до кучи забыли про налог на прибыль! Его то для производителя и для экспортера никто не отменял, чем больше сумма тем больше налог.

Бывает даже, что вы купили чистое сырьё,  у завода производителя, и вроде бы ну все должны были заплатить НДС, но нет, платить налоги не выгодно нигде, и если вы предупредите их что пойдет что то куда то возвращать, они по вашей сделке, эти налоги заплатят, но естественно за ваш же счет.


Это все очень не просто:-) Лезть нам Русским, в игры с бюджетом Китая, черевато.
Пословица у нас есть в России "не зная броду, не лезь в воду" ;D

А Китайцы из 外贸公司 не на этом зарабатывают, и что цена у посредника дешевле, за счет возврата налогов, это типа сказки на ночь... ;D

При "серых схемах" льготами по бюджету не пользуются:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #240 : 23 Августа 2009 23:41:16 »
Хорошо. Вы абсолютно правы.
Все работают исключительно по серым схемам.
Никакие НДС никто не платит и никто не возвращает.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #241 : 24 Августа 2009 00:24:21 »
Хорошо. Вы абсолютно правы.
Все работают исключительно по серым схемам.
Никакие НДС никто не платит и никто не возвращает.
Точно-точно. Только не смотря на все эти "серые схемы", Китай в отличии от России строит дороги (не рисует их на бумаге), развивает порты и торговый флот, увеличивает армию и флот.
И все это, видимо, благодаря "святому Духу". Аминь!
Только непонятно упорство товарища пытающегося доказать преобладание серых схем в К итае.
Это или неосведомленность, граничащая с глупостью или недобросовестная попытка отбить у подрастающего поколения работать и думать самим в правовом поле вместо привычки по старинке работать по серым и черным схемам самим привезенным с родины.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #242 : 24 Августа 2009 12:26:01 »
Господи :'(

Ну хотите вы торговатся с Китайцами, аргументируя непонятным словом НДС, торгуйтсь, сбивайте цены. Моё сугубо лично мнение, что этот вопрос, только вносит сумятицы в голову "молодого поколения".

А "серые схемы", это простите изобритение Вашего поколения... И не мы их завезли на китайские заводы, они тут были до нас:-)

И простите незнание реалий не освобождает от отвественности! Я просто описал ситуацию, почему большинство китайских предприятий, не пользуются святым правом возврата НДС. :D
 
Все равно, не за счет НДС китайцы делают экспортные цены дешевле. И не за счет святого духа, а за счет, способа пресловутого героя фильма "Джентельмены удачи", Василия Алибабаевича, того помните, который на колонке бензин ослиной мочёй разбавлял:-)

Дешево получаеться потому что сырьё хреновое, сборка хреновая, контроля качества нет, или он фиктивный, условия труда рабские, техники безопасности на производстве нет... отсюда и соответсвующие производственные затраты, отсюда и сладкая цена... ;D

« Последнее редактирование: 24 Августа 2009 15:44:58 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #243 : 25 Августа 2009 01:05:41 »
из топика следует аксиома: торговаться с китайцами не стоит)   
1)Уменьшение заявленной китайским заводом цены влияет на качество. Соответственно, лучше торговаться в обратную сторону. Говорят китайцы 100 юаней за единицу, а в ответ 120. И пытаться их убедить. Ну, в крайнем случае, пойти на уступку и согласиться на цифре 115. Таким образом, у завода будет дополнительный стимул, чувство ответственности. И качество товара даже улучшится.
2).Не стоит поднимать вопрос о НДС. После запроса юаневой цены на условиях франко-завод, включает ли цена НДС, и получив ответ, что включает, предложить заводу рассчитать цену ФОБ, не учитывая возврата оного. Опять же - дополнительный стимул и т.д.
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #244 : 25 Августа 2009 01:21:23 »
По моей практике, китайцы на крупных предприятиях дают счет для оплаты товара от своей(партнерской) торговой компании. В этом случае цена уже с учётом возврата НДС, но это БАЗОВАЯ цена, от которой можно получить скидку, если дадут. :P
А если Вы предлагаете чёрным налом, на непонятно чей счет - тогда и цена без возврата НДС, либо с возвратом, но уже без участия ваших контрактов и документов. 8-)

У китайцев часто бывает разная прибыль. В Европе, например, иногда выкатывают себестоимость и говорят +30%. Хотите дешевле, надо думать с материалами. Но всё равно 30 % прибыль (валовая).
В Китае же часто бывает и 50 и 100%. Поэтому скидка часто получается за счёт прибыли партнера.И НДС здесь ни при чём.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #245 : 25 Августа 2009 22:36:15 »
Аксиоммы действуют, только при учете ещё некоторых моментов:

1) Надо как можно более подробно документировать заказ, записывая туда все мелочи, все нюансы, вплоть "до винтика". "Торговатся" по серьёзному, а именно разговаривать о цене, можно только после согласования этой бумаги.

2) Самим как можно более подробно разбиратся в продукции которую заказываете, в противном случае вас просто разведут.

3) Вообще возьмите за правило, что вас при переговорах всегда по умолчанию "разводят", или если хотите проверют на "компетентность".

4) Деньги вы платите все равно на счет завода, просто завод не пользуется правом, возврата НДСа. Все документы тоже идут от завода.

5) "Партнерская компания" для завода, такой же клиент как и вы, если бы пришли на прямую:-) Через посредника всегда дороже, с оговоркой что ваш заказ не менее контейнера. Вы должны работать только с прямыми производителями, даже не потому что дороже, а потому что "партнерская компания" как правило нюансами по продукции не владеет, он между вами и производителем - испорченный телефон.

Не путайте только посредника, с компаниями или специалистами (теме же переводчиками), которые по вашему поручению, за ваши деньги, выполняют для вас конкретную работу, по сопровождению вашего заказа.

6) Про доплату это правильно, компания где я работаю, пол года назад, добавила в контракт условие, что мы платим китайцам дополнительно 4 % за аккуратную сборку, и сейчас за эти 4 % дерем с них три шкуры. Они уже сами не рады:-) Эти деньги с лихвой окупаются, так как получается значительно лучше продавать в России.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009 23:10:09 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #246 : 25 Августа 2009 23:59:00 »
А аксиома все равно есть! Торгуйтесь только тогда, когда вы знаете, и свой товар!! И рынок Китая!!! по этому товару.
А зная рынок и продукт - и НДС возврат НДС можно аргументировать!
Анекдот в тему: сделав ну не очень не большую наценку на тот продукт, который мы знаем (мы - торговая компания))), следует неоднозначный ответ от клиента: "мы закупаем на 50% дешевле, это ваша последняя цена? Можете ли предложить цену ниже той, по которой мы сейчас закупаем?" 
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #247 : 26 Августа 2009 00:31:13 »
Уважаемый, вы же не знаете, что там клиент закупает на 50 % дешевле, может быть это и правда. Только вопрос что это за товар, возможно это такое "Г", что представить трудно.



Если человек знает товар (его параметры), и рынок (производителей и цены), ему по определению торговатся нет смысла:-).

Если вопрос чудоковатый, разбавьте свой товар ослиной мочей, сделайте на 60 % дешевле да продайте, этому олоху который такое попросил.:-)

Мечты у дураков всегда сбываются, только вот они почему то остаются не довольны.

Случай который мне рассказали китайцы, наши давние производители.

Был у них один "клиент", он ничего никогда не покупал, но все время приезжал и торговался, он совсем не разбирался в продукции (как я понял из случившегося), но знал что одним из параметров явлется вес, изделия. Те чем тяжелее - тем качественне:-) Предположение ошибочное, ведь речь идет об электро оборудовании.

Он просил сделать ему изделие за 15 долларов, весом в 5 кг, ему говорили, что такого не может быть, это дешевле себестоимости,  он не верил. Ему говорили что минимум, это будет 25 долларов он не верил.

Прошел год, он в край задалбал китайцев, ему сказали ну ладно, раз вы хотите вы получите своё изделие. Наплели ему про налоговые льготы:-), надо было как то объяснить падение в цене:-), Наплели, что это спец цена для него:-)

Он обрадовался поздравил себя видимо с победой:-) Ему все изготовили, все был 5 кг и цена 16 баксов. 

А в чем подвох, спросил я китайцев. Они мне с улыбкой ответили "他说重量, 不适质量", те клиент сказал про вес, но не сказал про качество:-) А оно простите не подразумевается. ;D

Вес ему дураку "добили", свинцовой пластиной, под трансформатором, и двойным дном в корпусе, тоже разуметься из свинца. Товар разумееться получился полное "Г" - со сроком работы дай бог неделю.

Человек получил что хотел, больше он китайцам нашим не звонил:-) Видимо те кому он этот товар перепродал, или не перепродал, оказались лучше осведомленны "в нюансах".  ;D
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #248 : 26 Августа 2009 02:12:00 »
Глубокоуважаемый, если я знаю товар, и рынок товара- то смысл торговаться есть. В разумных пределах! Знание рынка - это каждый этап: стоимость сырья, стоимость работы (每吨加工费 прим..у нас в основном стройматериалы, а не электроника, микроволновые плиты на вес не измерить), стоимость готового изделия при (出厂含 и 不含), стоимость транспорта, затаможки, возврата того же НДС. Плюс разговор с заводом и договор, подписанный с китайской компанией лучше всего. И если юр.адрес производителя не на рынке ХХ , то вероятность того, что кто-то задумает разбавлять произведенное ослинной мочей (если они не поняли в первый раз, то вероятность оставить все это себе перед отправкой – очень большая, поверьте уж)))....
Анекдот в тему:
Сегодня прочитал запрос на Алибабе.ком "Купим профиль СД-60, толщина металла 0.4-0.41,  покрытие цинком 80-95 грамм, вес 1 метра - 430 грамм. В прошлом году на Украину наша компания купила 280 конт."  Из всей информации достоверно только первые два слова: "Купим СД-60". И не удивлюсь, если при полученной цене, они еще захотят торговаться и получить скидку. Да хотя бы в 1% - и то не реально из самого запроса... Вот здесь – ослиная моча уже изначально.
   Да, к слову, примеров могу привести тоже достаточно. Из серии: « А дороже у нас потому – что качество лучше»)))). И сразу про себя считаешь начинаешь, какой завод в разговоре больше сказал слово «качество». У кого больше – тот и молодец (сарказм не большой такой)....
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #249 : 26 Августа 2009 19:09:39 »
"мы закупаем на 50% дешевле, это ваша последняя цена? Можете ли предложить цену ниже той, по которой мы сейчас закупаем?"
Да. Потому что на Черкизоне всё продаётся по тем же ценам, по каким для лаоваев здесь в Китае, это так.