Автор Тема: Доска объявлений - новый проект Восточного Полушария!  (Прочитано 73013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
С другой-же стороны - вы не сможете в ближайшие сроки перевести людей на doska.**.**, что скажется на вашей прибыли
Доска никак не связана с монетизацией на ближайший период, возможно в будущем, еще есть надежды, ближайшее время о такие вопросы даже нет смысла обсуждать.
Причин несколько. Рост трафика не большой, и не будет большим, процесс будет постепенным, банально берем пример запущенного блога и видим его ситуацию, здесь похоже.
Далее, сами по себе простые объявления у нас не монитизировались, как я вижу. Я имею ввиду "отдам кота в хорошие руки", "продам старый словарь" и т.п.
Мы лишь видим цель выделить это в отдельный проект для удобства пользования. Увы ветки с постраничной навигацией не особо подходят под данные задачи. Проще, можно сделать эксперимент на поиске конкретного объявления, окажется что его просто нельзя найти.
Именно поэтому нет опасности для прибыли проекта. Тем более, буду откровенным, на форуме далеко не та прибыль, о которой стоит переживать... Благо, что ее хватает на оплату хостинга.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Скажите, чем удобнее ветка?

На примере темы "Барахолка" Харбинского раздела поясню: там объявлений не так много, даже не каждый день появляются. Чтобы найти нужное объявление, достаточно просмотреть одну-две страницы темы, редко больше (если нужно вернуться к старому объявлению).
Кроме Барахолки, есть еще темы Работа/услуги, Аренда квартиры для соответствующих объявлений. Они тоже не слишком часто обновляются.
Все устроено крайне просто, легко просматривать, легко узнавать об обновлениях. Размещать тоже просто.
То есть перенос Харбинской барахолки на Доску не дает никакого упрощения, а только ненужные усложнения. Возможно, для более оживленных веток с большим ежедневным потоком объявлений перенос на Доску будет полезен.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
На примере темы "Барахолка" Харбинского раздела поясню: там объявлений не так много, даже не каждый день появляются. Чтобы найти нужное объявление, достаточно просмотреть одну-две страницы темы, редко больше (если нужно вернуться к старому объявлению).
Кроме Барахолки, есть еще темы Работа/услуги, Аренда квартиры для соответствующих объявлений. Они тоже не слишком часто обновляются.
Все устроено крайне просто, легко просматривать, легко узнавать об обновлениях. Размещать тоже просто.
То есть перенос Харбинской барахолки на Доску не дает никакого упрощения, а только ненужные усложнения. Возможно, для более оживленных веток с большим ежедневным потоком объявлений перенос на Доску будет полезен.
Я понял вас. Довольно конструктивно. Давайте разберем по частям. Мы все же нацелены на создание доски, именно поэтому будет интересно решить все сложившиеся сложности и тогда, возможно, в один день доска станет либо удобнее, либо идентична удобству форума.

Опять же, активность веток связана напрямую с активностью форума. Ни для кого не секрет, что молодое поколение (наверное к которому я отношусь) как раз самым форумом практически и не пользуется. И зачастую у студентов как раз больше самих данных для объявлений. Мне кажется здесь развитие интересно больше глобально, не только доски, но и самого форума и его удобство и простота в использовании. К примеру до сих пор никакой мобильной возможности. Даже с того же самого iPad разместить любое сообщение крайне тяжело. Я посчитал проценты, при этом около 20-25% у нас людей с планшетов. Даже со слов моего предшественника (Виктора Ш.): "нужно что-то современное". Я нацелен на постепенное создание похожего проекта. И мне соответственно важен ваш feed-back. За что огромное спасибо.

Поэтому предлагаю взять за основу то, что доска и другие автоматизирующие проекта нам нужны. По крайней мере у меня есть возможность это делать и самое главное желание это делать. С вашей помощью мы сможем это подстраивать под запросы обитателей.

Скажем так, "первый блин комом", поэтому будем постепенно делать второй, третий, и т.д.

Поэтому вернусь к ветке, что вам кажется сейчас самым критичным в доске:
1) нет единой авторизации
2) не понятная фильтрация по городам
...
(если есть что-то еще, пожалуйста, дополняйте, это все будет учтено)

P.S. К примеру, Parker, раньше дал крутую категоризацию объявлений по работе. Это учтено. И в Полушарии 2.0 как раз будет категоризация придуманная им.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Хорошо, по городам предложу вот что: было бы удобнее, если бы город можно было задать прямо с главной страницы: рядом с "категории" добавить "выберите город" и чтобы в выпадающем окошке можно было его выбрать. То есть сократить на один шаг (отменить необходимость перехода на страницу  "поиск").

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
А если вещь уже продана, сдана или объявление уже не актуально, было бы хорошо это видеть сразу. Может быть сделать его не активным или сделать угловой ribbon какой-нибудь?

Ну и как обычно это делается, по не актуальному объявлению контактные данные скрываются.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
А если вещь уже продана, сдана или объявление уже не актуально, было бы хорошо это видеть сразу. Может быть сделать его не активным или сделать угловой ribbon какой-нибудь?

Ну и как обычно это делается, по не актуальному объявлению контактные данные скрываются.
Это обязательно будет в Полушарии 2.0. Скажите, как вы видите реализацию по изменению статуса? Одно, сам продавец может изменить статус в форме редактирования, но поскольку я думаю большая часть этого будет забывать делать, то как вариант (указать разный expire для категорий объявлений), чтобы само переставляло статус, если продавец не активен после уведомления об окончании срока, либо пользователи могут нажать на кнопку о том, что продано. И тогда при открытии будет показываться, что есть информация от 3 человек (к примеру), что товар продан.

Что скажете?

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
При открытии "Категории" со смартофона не получается сдвинуть перечень. Он просто исчезает. Исчезает и при сдвиге страницы вниз

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Это обязательно будет в Полушарии 2.0. Скажите, как вы видите реализацию по изменению статуса? Одно, сам продавец может изменить статус в форме редактирования, но поскольку я думаю большая часть этого будет забывать делать, то как вариант (указать разный expire для категорий объявлений), чтобы само переставляло статус, если продавец не активен после уведомления об окончании срока, либо пользователи могут нажать на кнопку о том, что продано. И тогда при открытии будет показываться, что есть информация от 3 человек (к примеру), что товар продан.

Что скажете?

Как вариант — устанавливаете стандартный срок жизни объявления с возможностью ре-активации. Ре-активация по ссылке, отправляемой сервером на почту хозяину в момент изменения статуса. Если хозяин зашел по ссылке и активировал повторно, объявление поднимается и висит еще один срок. Если есть необходимость сделать еще один повторный ре-листинг, то логично предлагать уже делать это на платной основе, так как объявление, видимо, коммерческое. Впрочем, количество циклов можете определять сами на свое усмотрение, в зависимости от спроса и загрузки сервера.

+ пользовательское досрочное отключение актуальности — в объявлении скрываются пользовательские данные, меняется статус на "продано" и объявление дальше "висит" строго для кэша поисковиков.

вот как-то так...

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Только ре-активация не должна автоматически поднимать объявление. Это лишнее

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Только ре-активация не должна автоматически поднимать объявление. Это лишнее

По-моему — не лишнее. За, скажем, неделю, объявление свалится вниз прилично. Там где оно было опубликовано изначально, его уже никто не увидит. Вы не забывайте, что при нормальных объемах публикации, объявления с первой страницы будут слетать в течение первого часа, а может быть и быстрее. Вряд-ли кому это понравится, ре-активировать объявление, которое никто не увидит. Начнут делать дубли. А зачем?

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Я на многих досках сталкивался с провалом объявлений. Самое оптимальное это наличие функции "поднять" у пользователей, которая позволяет поднимать свои объявления не чаще раза в сутки. Затем эта функция легко перерастает в платную услугу

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Я на многих досках сталкивался с провалом объявлений. Самое оптимальное это наличие функции "поднять" у пользователей, которая позволяет поднимать свои объявления не чаще раза в сутки. Затем эта функция легко перерастает в платную услугу

Мне кажется, что Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Или не поняли суть того, что я написал.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Почему? Я прекрасно все понял. Просто считаю, что ре-активация необходимая функция для продления срока жизни объявления, т.е. статус "актуально/не актуально". Но ведь объявление может быть актуально и просевшим, может быть актуальным и поднятым, может быть продленным (ре-активированным) но не поднятым, а может поднятым. Т.е., нет нужды связывать функцию "поднять" и "продлить" (ре-активировать)

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Т.е., с коммерческой точки зрения продлить объявление - одна цена, поднять - другая

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Я, как пользователь, не буду ре-активировать старое, а сделаю новое, если старое будет иметь худшее положение в выдаче. А зачем хранить в базе мусор?

Для меня вопрос не критичный. Ресурс же не мой. :)

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Тут то же еще вопрос... С одной стороны дубликат это плохо, с другой это указывает не на частный, а на коммерческий аспект объявления. Т.е., модератор видя в базе пользователя дубликаты может предложить или удалить лишние, или оплатить. Дубликаты коммерческих объявлений тоже нужны. Например, для контекстного расположения, а не в товарной группе. Так мороженное логично расположить в продукта-молочке, но эффективней в ветках посвященных пляжному отдыху

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
При открытии "Категории" со смартофона не получается сдвинуть перечень. Он просто исчезает. Исчезает и при сдвиге страницы вниз
Понял. Скорее исправим в "Полушарии 2.0". Там будет нормальная поддержка iOS/Android устройств.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Принял ваши предложения по продлению и поднятию объявления. Огромное спасибо Galion.Home. Если у вас будет интерес, то ближе к открытию Полушария 2.0, я приглашу вас на альфа-тестирование проекта.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
есть проверенный и простой интерфейс в craigslist.org  K их формату можно обратиться как образцу функциональности устраивающей миллионы людей. У нх есть порталы и для китайских городов, кстати, но народ не пользуется, а зря. Просто совет
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
есть проверенный и простой интерфейс в craigslist.org  K их формату можно обратиться как образцу функциональности устраивающей миллионы людей. У нх есть порталы и для китайских городов, кстати, но народ не пользуется, а зря. Просто совет
Откуда у вас информация, что данная функциональность устраивает миллионы? Если люди чем-то пользуются, это вовсе не означает, что это что-то удобно и их устраивает. Просто комментарий.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Откуда у вас информация, что данная функциональность устраивает миллионы? Если люди чем-то пользуются, это вовсе не означает, что это что-то удобно и их устраивает.
Сам пользуюсь много лет...Ну, и цифры, их не наеобманешь:
Q: How much traffic does craigslist get?
A: More than 50 billion page views per month

Q: How many people use craigslist?
A: More than 60 million each month in the US alone

Q: What languages does craigslist support?
A: Catalan, Danish, Dutch, English, Filipino, French, German, Italian, Norwegian, Portugese, Spanish, Swedish, Turkish

Q: How many classified ads does craigslist receive?
A: craigslist users post well over 100 million classified ads each month (including reposts and renewals)

 http://www.craigslist.org/about/factsheet

These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Для примера, выдача по недвижимости в Шэньчжене в Craiglist:   http://shenzhen.craigslist.com.cn/rea/   — ни одного по теме. Остальные города Китая — не больше. По остальным разделам тоже самое. Русский язык в Craiglist так и не появился. Говорит же это о чем-то...

CL может быть и хорош, но не в Китае. Его функционал и интерфейс напоминает BBS-ки 80хх, что кому-то нравится, но не тем, кто столкнулся с Интернет на 10-30 лет позже. IMHO

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Принял ваши предложения по продлению и поднятию объявления. Огромное спасибо Galion.Home. Если у вас будет интерес, то ближе к открытию Полушария 2.0, я приглашу вас на альфа-тестирование проекта.

Не за что.  :) Я не против тестирования.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Сам пользуюсь много лет...Ну, и цифры, их не наеобманешь:
Q: How much traffic does craigslist get?
A: More than 50 billion page views per month

Q: How many people use craigslist?
A: More than 60 million each month in the US alone

Q: What languages does craigslist support?
A: Catalan, Danish, Dutch, English, Filipino, French, German, Italian, Norwegian, Portugese, Spanish, Swedish, Turkish

Q: How many classified ads does craigslist receive?
A: craigslist users post well over 100 million classified ads each month (including reposts and renewals)

 http://www.craigslist.org/about/factsheet
Пожалуйста, будьте в будущем внимательнее. Это поможет вам, я уверена. В моем сообщении целых два предложения, жаль, что вы не осилили второе.

Я лично против подачи информации как на крейглисте, потому что ее "не видно", то есть картинок нет. Вариант полушария более приятный на вид и более наглядный.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Пожалуйста, будьте в будущем внимательнее. Это поможет вам, я уверена. В моем сообщении целых два предложения, жаль, что вы не осилили второе.

Я лично против подачи информации как на крейглисте, потому что ее "не видно", то есть картинок нет. Вариант полушария более приятный на вид и более наглядный.

Вообще-то картинки есть в grid view, но в целом они как-то не красиво поданы.