Автор Тема: Чай с "Гётеборга"  (Прочитано 11956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Чай с "Гётеборга"
« : 07 Сентября 2009 13:56:52 »
Добрый день, всем!
Узнал про историю 1745 года, когда шведское судно "Гётеборг" везло чай, фарфор и проч. из Гуанчжоу в Швецию и благополучно затонуло в 1 км от берега. А через 260 лет это чай нашли(он прекрасно сохранился) и сделали выставку в Китае.
 
У кого-то есть более подробная информация? Поделитесь, пожалуйста!))
 
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009 14:06:49 от Embassador »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #1 : 08 Сентября 2009 15:16:00 »
Цитировать
Добрый день, всем!
Узнал про историю 1745 года, когда шведское судно "Гётеборг" везло чай, фарфор и проч. из Гуанчжоу в Швецию и благополучно затонуло в 1 км от берега. А через 260 лет это чай нашли(он прекрасно сохранился) и сделали выставку в Китае.
Чай прекрасно сохранился? :o
260 лет в морской воде?  :o
Вы ничего не путаете? :D ;D :D ;D

Насколько я читал, сохранился на морском дне конечно же не чай, а те самые  "фарфор и проч.", и именно из этих экспонатов сделали выставку, тк фарфора было много и он, к счастью, не побился.
不怕困难不怕死

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #2 : 08 Сентября 2009 15:56:24 »
Чай прекрасно сохранился? :o
260 лет в морской воде?  :o
Вы ничего не путаете? :D ;D :D ;D

Насколько я читал, сохранился на морском дне конечно же не чай, а те самые  "фарфор и проч.", и именно из этих экспонатов сделали выставку, тк фарфора было много и он, к счастью, не побился.
Согласен, что с "прекрасно сохранился" я поторопился (но хотелось привлечь внимание к данному вопросу ;D). Но всё-таки вот ссылка на статью на кит. ресурсе http://baike.baidu.com/view/345002.htm
Там в частности написано: "更加让人们吃惊的是,打捞上来的部分茶叶色味尚存,至今仍可放心饮用"
Я так понял, что чай был в запечатанных керамических сосудах и потому мог сохраниться.
Или я опять что-то напутал?! :D ;D
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009 16:03:10 от Embassador »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #3 : 11 Сентября 2009 07:04:29 »
Хе-хе, у хуаженей всегда все имеет свойство сохранятся в течение долгого времени. даже чай на дне моря.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #4 : 11 Сентября 2009 09:58:22 »
Хе-хе, у хуаженей всегда все имеет свойство сохранятся в течение долгого времени. даже чай на дне моря.
Это точно!)) Ну, и заодно, неплохая PR акция для китайского чая. Что-то типа:" В огне не горит и в воде не тонет" ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #5 : 14 Сентября 2009 13:19:40 »
Цитировать
Согласен, что с "прекрасно сохранился" я поторопился (но хотелось привлечь внимание к данному вопросу ). Но всё-таки вот ссылка на статью на кит. ресурсе http://baike.baidu.com/view/345002.htm
Там в частности написано: "更加让人们吃惊的是,打捞上来的部分茶叶色味尚存,至今仍可放心饮用"
Я так понял, что чай был в запечатанных керамических сосудах и потому мог сохраниться.
Или я опять что-то напутал?! 

Ааа, ну раз запечатанный, тогда конечно.
В герметично запечатанном виде он хранится очень долго, 300 лет вполне реальный срок для дорогих сортов. Только еще дороже становится.
不怕困难不怕死

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #6 : 15 Сентября 2009 22:52:10 »
Не, ребята, не верю про чай по двум причинам:
1) Даже если был герметично упакован - это ж живой лист, даже в упаковке процессы гниения, разложения, затхлости будут протекать. Например, Тегуанинь в современных вакуумных упаковках через год хранения и цвет меняет и затхлый запах появляется, а 260 лет - это круто! Так современная вакуумная упаковка - всяко-разно будет погерметичнее древних. Только что этот чай с "Гётеборга" мог в Пуэр-солому превратиться, в труху?
2) Китайцы назначают самому-пресамому "дорогому" и "старейшему" Пуэру не более 65 лет. На мой взгляд, дальше уже просто боятся, что "лохи" уже не поверят, если скажем написать, что 100-летний Пуэр, мол, совсем нагло будет :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #7 : 16 Сентября 2009 00:57:17 »
Не, ребята, не верю про чай по двум причинам:
1) Даже если был герметично упакован - это ж живой лист, даже в упаковке процессы гниения, разложения, затхлости будут протекать. Например, Тегуанинь в современных вакуумных упаковках через год хранения и цвет меняет и затхлый запах появляется, а 260 лет - это круто! Так современная вакуумная упаковка - всяко-разно будет погерметичнее древних. Только что этот чай с "Гётеборга" мог в Пуэр-солому превратиться, в труху?
2) Китайцы назначают самому-пресамому "дорогому" и "старейшему" Пуэру не более 65 лет. На мой взгляд, дальше уже просто боятся, что "лохи" уже не поверят, если скажем написать, что 100-летний Пуэр, мол, совсем нагло будет


Полностью разделяю Ваши сомнения, коллега. Тут задумка в чем-то другом кроется...  8-)
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #8 : 17 Сентября 2009 19:33:11 »
Цитировать
Не, ребята, не верю про чай по двум причинам:
1) Например, Тегуанинь в современных вакуумных упаковках через год хранения и цвет меняет и затхлый запах появляется, а 260 лет - это круто!

Был реальный случай, со дна моря достали чудом уцелевшую античную амфору с вином, попробовали- и ничего, пить можно. 1000 лет- это в четыре раза круче! 
Так что не все так просто...

Цитировать
Так современная вакуумная упаковка - всяко-разно будет погерметичнее древних.
Увы. Самая герметичная- еще не значит самая лучшая.
Цитировать
2) Китайцы назначают самому-пресамому "дорогому" и "старейшему" Пуэру не более 65 лет. На мой взгляд, дальше уже просто боятся, что "лохи" уже не поверят, если скажем написать, что 100-летний Пуэр, мол, совсем нагло будет
Возраст же самой старой пуэрной лепешки свыше 150 лет: раньше она хранилась в императорской резиденции Пекина – Запретном Городе, а сейчас находится в коллекции Музея чая. Ее называют «Верховный Император Пуэра».

Недавно в Тибете, в одном из монастырей, нашли заброшенный склад. Его не открывали более ста лет. На складе лежало большое количество пуэра, предназначенного для торговли и нужд монастыря. Чай отлично сохранился, так как был завернут в шкуры яков. Одна незадача: он пропах шкурами насквозь. Этот уникальный пуэр будет выставлен на чайный аукцион, как только найдут способ нейтрализовать запах.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009 19:39:23 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Чай с "Гётеборга"
« Ответ #9 : 26 Сентября 2009 14:59:39 »
Недавно в Тибете, в одном из монастырей, нашли заброшенный склад. Его не открывали более ста лет. На складе лежало большое количество пуэра, предназначенного для торговли и нужд монастыря. Чай отлично сохранился, так как был завернут в шкуры яков. Одна незадача: он пропах шкурами насквозь. Этот уникальный пуэр будет выставлен на чайный аукцион, как только найдут способ нейтрализовать запах.

В самую пору придумать новое название для старого чая: типа "Чай Пуэр из яков".  ;D
旧的不去,新的不来