Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 216753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _julia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #250 : 21 Февраля 2009 16:47:29 »
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает что за университет такой shen yang lu xun mei shu xue yue  ???? знаю только, что он находиться в шеньяне и там есть специальности такие как художник, дизайнер, режесер и т.д. Говорят очень известный Вуз с художественным уклоном.
Может кто знает официальный сайт этого универа, все перерыла, ничего на нашла!Помогите, плиииииз!

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #251 : 21 Февраля 2009 19:05:37 »
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает что за университет такой shen yang lu xun mei shu xue yue  ???? знаю только, что он находиться в шеньяне и там есть специальности такие как художник, дизайнер, режесер и т.д. Говорят очень известный Вуз с художественным уклоном.
Может кто знает официальный сайт этого универа, все перерыла, ничего на нашла!Помогите, плиииииз!
не знаю как ты так искала, но вбив в гугл название универа он ссразу выдает официальный сайт http://www.lumei.edu.cn/ Кстати в иероглифах название универа  沈阳鲁迅美术学院

Оффлайн _julia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #252 : 02 Марта 2009 13:04:54 »
Спасибо большое! я тоже не знаю, как я искала :-[тоже сейчас набрала и все нашла!

Оффлайн Легери

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #253 : 16 Марта 2009 19:56:42 »
Всем привет)) Хочу после окончания учебы в России поехать в Китай. Скажите кто-нибудь учился в провинции Ляонин, но не в Шеньяне? на полгода хочу поехать.

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #254 : 17 Марта 2009 11:50:12 »
Всем привет)) Хочу после окончания учебы в России поехать в Китай. Скажите кто-нибудь учился в провинции Ляонин, но не в Шеньяне? на полгода хочу поехать.
я сама училась в Шеньяне, обучают хорошо, а вот город мне не понравился и я переехала в Циньхуандао - город на море, от Шеньяна недалеко, но провинция Хэбэй и диалекта там нет, на путунхуа говорят. этот город ближе к Пекину
если будут вопросы,пиши,помогу чем смогу. а в Ляонине если кроме Шеньяна то остается только дзиньджоу да аньшань... на мой взгляд ничего интерестного не ожидает...

Оффлайн Легери

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #255 : 17 Марта 2009 13:34:05 »
Я вот и хотела в Цзиньчжоу)

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #256 : 17 Марта 2009 14:58:34 »
Я вот и хотела в Цзиньчжоу)
кто-то посоветовал или сама решила так?))) если не секрет

Оффлайн Легери

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #257 : 17 Марта 2009 15:45:24 »
Посоветовали, знакомый уехал туда учиться. Он правда до этого китайский не учил и сейчас на базовом уровне. А я доучиваюсь в институте, мне тоже что ли на базовый идти? Я пока толком не разобралась)

Оффлайн kappu4inka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #258 : 22 Марта 2009 03:16:12 »
Доброго всем времени суток. Уже второй день подряд изучаю форумы, но так и не нашла ответ, как праивльн озаметил один из участников форума, ответы на волнующие вопросы были заданы довольно давно и возможно ответы на них утеряли подлинность.. Буду очень рада, если поможете.
История у меня такая. Получила квоту на обучение в китае на 10 месяцев (языковые курсы) и теперь встал вопрос с выбором университета. Начинаю копать сайты, форумы, но везде наша двоякая русская ментальность дает о себе знать. Я понимаю, что все сугобо субективно, и никогда нельзя точно полагаться на чье-либо видение обучения в Китае, но я всё же попробую.
Самой же судить очень сложно, потому как в Китае ни разу не была, здесь учусь на 3 курсе. Знание китайского достаточное, английский свободный. Хочу именно учиться, а не "учиться", всё-таки терять год в своем универе - дорогово стоит..
Для начала пытаюсь определиться с городом, в голове пока сидят Далянь, Пекин и Шанхай (именно в этой последовательности), и никак не могу определиться. Может быть есть здесь люди, которые смогут меня проконсультировать, что-нибудь посоветывать... Я в полной растерянности, потому что до последнего момента не верила, что все-таки придется ломать голову на эту тему. 
Факторы, которые важны при выборе, это расположение университета, состояние материальной базы(в плане учебных пособий, оборудованности аудиторий), квалифицированности и желания обучать иностранных студентов у преподавательского состава, выше среднего условия жизни в общаге, поменьше русскоговорящих, побольше англоязычных, климат ( подруга рассказывала, что училась в Шанхае и зимой было просто невыносимо учиться в силу постоянного чувства разбитости, отвратительной погоды и отсутствия солнца). т.е. по факту важны все те факторы, которые способствуют отличной учебе.
Из того, что я прочитала на форумах про Даляньские универа, то очень неплохо отхываются о 大连理工大学, 辽宁师范大学, еще много хорошего слышала о 北大...
просто в скором времени, нужно будет вписывать 3 универа, в которых мне бы хотелось учиться, а я даже не знаю.. паника..
Буду рада помощи, и заранее спасибо.

Оффлайн fabiena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #259 : 23 Марта 2009 14:39:38 »
ango, расскажите пожалуйста об обучении в циньхуандао. Мы подаем туда документы сейчас на обучение, мой муж будет учится там, а я и наш сынок жить с ним в общежитии, они вроде не против. Конечно мы за общежитие платим. Мы хотим поехать в QFLPC (профессиональный институт иностранных языков циньхуандао). Больше всего меня конечно интересует уровень образования, состояние общежития и цены на питание там. Как в думаете смогу ли я найти какую-то работу там не зная китайский, но вполне сносно владея английским? Кстати в университете мне вроде бы пообещали сделать вид на жительство.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #260 : 24 Марта 2009 15:29:37 »
так и не нашла ответ, как праивльн озаметил один из участников форума, ответы на волнующие вопросы были заданы довольно давно и возможно ответы на них утеряли подлинность...
Это неправда. Я сама лично оставляла не один пост на Вашу тему. А тема эта вечная, согласитесь.
Может быть есть здесь люди, которые смогут меня проконсультировать, что-нибудь посоветывать...
В Вашем случае слово "учиться" означает говорить и собирать материалы для будущих дипломов, а также книги и словари по интересам. Значит, и город надо выбирать с соответствующим произношением - наиболее приближенным к путунхуа. Сразу продумать, как завести друзей (кит. и других) и как с ними сохранить связь. У меня есть друзья, которых я очень ценю, с которыми познакомилась именно на языковых стажировках 100 лет назад.
Ну и по материалам: если, например, дипломную работу в Вашем вузе сейчас посвятить Конфуцию, тогда эти 10 мес. лучше всего провести в Шаньдуне, в Цюйфу на его родине... Логика ясна?
Кроме того, Вам надо увидеть своими глазами то, о чем Вы до этого читали про Китай в книгах. И опять же, надо выбрать соответствующий город - нравится, например, Тибет, едьте тогда в Чэнду или в ШАнхай. Нравится Великая китайская стена - едьте в Пекин, Далянь. Надо просто сесть и составить план под названием "чего я хочу" и посмотреть, какой город ближе всего к Вашим желаниям.
Согласитесь, при таком раскладе уровень преподавания в вузе, оснащенность общаг - как то совсем теряет смысл... По хорошим учебникам иероглифы позубрить Вы и дома сможете...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #261 : 24 Марта 2009 15:49:05 »
Alёna права. было бы логично ехать в  город Конфуция. Например есть там универ Qufu Normal http://www.qfnu.edu.cn/office/lxs/duocai/s1.htm

недалеко от этого города - столица Шандуня - Jinan, можете поехать туда, будет чуть повеселее. И когда надо, наведываться в Qufu
или можно попробовать договориться с вашим деканатом о стажировке в нескольких универах, напрмиер в Qufu, Beijing и что нибудь еще - для полноты исследования.


Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Valuha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #262 : 26 Марта 2009 15:14:21 »
Здравствуйте. Я ищу желающих приехать для обучения китайскому языку в Даляньскый педагогический университет.
Дело в том, что в этом семестре я сама приехала сюда учиться, но по сложившимся внезапно обстоятельствам вынуждена вернуться в Россию.
Я уже оплатила свое обучение за пол года и теперь ищу того, кто бы приехал сюда учиться вместо меня. Начать учебу можно в этом семестре, если у вас уже есть виза, или же в следующем. Срок обучения не обязательно должен быть пол года.

Если вы хотите приехать в наш университет и заодно помочь мне в трудной ситуации, пишите. На все вопросы подробно отвечу, в том числе и по поводу самого университета, который, кстати, очень достойный как в плане обучения, так и в плане проживания.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #263 : 27 Марта 2009 06:27:41 »
Я ищу желающих приехать для обучения китайскому языку в Даляньскый педагогический университет.

Ээээ, простите: может быть в Ляонинский педагогический (辽宁师范大学)?
В таком случае, да: хороший вуз!

Оффлайн kappu4inka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #264 : 27 Марта 2009 20:30:13 »
to Alёna

красиво говорите..
только белых пятен почему-то меньше не становится.. :-\

вот вы говорите по поводу димпломных работ.. но я не уверена, что как-то смогу связать стажировку с дипломом. видимо, потому что пока абсолютно не представляю что и как. нужно ли вообще это делать?
да и написать "что я хочу" тоже невозможно в моем случае.. я ж ничего не знаю, никогда раньше не была в Китае.
вы поймите, в голове просто "пусто",хочется чего-то "набраться" из форумов, статей - а все = картина не меняется, все слишком субъективно, именно поэтому ипрошу помощи, ну а если задела вас своими вопросами, то простите, это от безвыхдности моего положения.
Я уже скратила список городов до Пекина и Даляня, теперь нужно определить 3 универа, в которых бы хотелось учиться.
думала на счет 北京大学,北京师范大学,清华大学,大连理工大学, 辽宁师范大学.. как-то так.

Оффлайн -Daria-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #265 : 27 Марта 2009 20:53:47 »
to kappu4inka: сформулируйте для начала 4-5 четких вопросов, ответы на которых помогут сузить вопрос "что делать?" до двух городов.
1) прочитайте справку о Китае и определите для себя зону личных интересов в Китае (культурных,я имею ввиду). не слишком углубляйтесь в вопрос: образование в китае - а какое оно?, так как выбирать вам не приходится, у вас не стоит вопрос: китай или нет, у вас стоит вопрос: китай - где?. На основании материалов форума вы уже должны были сделать вывод, что уровень преподавания не сильно отличается в высших учебных заведениях с опытом работы с иностранными студентами, а учитывать стоит то,  что разные географические зоны Китая отличаются историей (культурой) и диалектом - исходите из этого для начала.
2) посоветуйтесь со своим научным руководителем/опытным преподавателем и прчим авторитетным для вас лицом, который уже был в Китае, или хотя бы хороший теоретик. Его консультация нужна также и для формирования у вас научного интереса - то, о чем писала Алена. Что будет для Вас в будущем проектной работой (курсовая/диплом/диссертация/статья).

Вашу "пустоту" в голове не нужно забивать множеством ненужной информации, упустите главное, что для вас будет каким-то результатом этой поездки. Поэтому, стажировку нужно обязательно привязывать к диплому. Уверена, если бы Вы обозначили область, вам бы посоветовали и "место, где копать".
Я имятвое, произнесенноежестом беспризорноговетра наберегах..
Ну что, Данила-мастер, не выходит у тебя каменный цветок? ;)
Its not always Maslennica for the cat.

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #266 : 27 Марта 2009 21:19:32 »
а может взять и написать этим выбранным универам? спросить что нибудь на тему, есть ли у них какое то специально направление, может есть какой нить препод специалист, который много лет посвятил изучению конфуцианства?
какую помощь они могут вам предложить при исследовании вашей темы?
вы же не реферат пишите, и не в первый раз. явно, уже есть какие то определнные вопрсы, темы, главы, которые будут описаны в работе. вот и поспрашивайте, могут ли преподы этих универов вам помочь в данных исследованиях.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн kappu4inka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #267 : 27 Марта 2009 22:09:08 »
2 M-A-L-I
Простите, вы мне пишите? я просто не понимаю, с чего тут все решили, что я еду туда делать какое-либо исследование и тем более, связаное с Конфуцием? :o Я разве где-то про это говорила? - помоему нет..
Я еду в Китай на 10-месячные языковые курсы, и именно поэтому хочу, чтобы меня хорошо обучали, чтобы было интересно, чтобы было хорошо жить и получать знания. До диплома мне еще ого-го-го далеко, поэтому моя поездка не будет связана с этим, это факти это не цель..

Вопрос по делу: а можно во все универы писать, чтобы они мне выслали приглашение? или это не тактично? или это нормально?

Оффлайн Milo4ka Vrednost

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #268 : 28 Марта 2009 11:03:18 »
Всем доброго времени суток!!! перечитала несколько страниц форума, если честно, не хватило времени дочитать до непосредственно 11 ) у меня такие вопросы:
1) есть ли в Пекине курсы бизнес-китайского непосредственно для иностранных студентов
(если есть, буду признательна за информацию)
2) сколько стоит снимать квартиру в Пекине. не в центре, но и не на окрание, где-нибудь посерединке )
3) как в Пекине с работой? и имею в виду part time job.
оооочень нужны советы и высказывания )

Оффлайн tipca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #269 : 28 Марта 2009 14:47:56 »
Здравствуйте, вот я и вернулась из Гуанчжоу с твердным  намерением учиться там)) в следующем году заканчиваю 5 курс и планирую на год-два поехать учиться в Китай. цель - именно изучение китайского языка в университете (а не получение еще одной специальности)
мне посоветовали обратить внимание на Университеты трех городов - Гуанчжоу, Пекин и Шанхай.
больше склоняюсь к Гуанчжоу, ибо Юг, тепло =)
там посетили Педагогический Университет Южного Китая, посмотрели аудитории, общежитие для иностранцев. НО. самая дешевая программа - это 16500 юаней в год. это дорого? или для Китая это как раз нормальная цена для иностранца? просто переводчица платит за обучение 5000 юаней в год (она китаянка).
как-то слишком дорого.. в Иркутске в переводе на юани в год я плачу за обучение 12000 юаней, а ведь сколько раз слышала что в Китае обучение дешевле
что вы могли бы посоветовать? китайский нужен с 0)

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #270 : 28 Марта 2009 18:08:52 »
самая дешевая программа - это 16500 юаней в год. это дорого? или для Китая это как раз нормальная цена для иностранца?
Я полагаю , это дороже , чем я плачу ( 7700 юаней - первый семестр , 7070 юаней - последующии ). Учусь в Тянцзине.

Оффлайн _julia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #271 : 28 Марта 2009 19:27:20 »
Здравствуйте, вот я и вернулась из Гуанчжоу с твердным  намерением учиться там)) в следующем году заканчиваю 5 курс и планирую на год-два поехать учиться в Китай. цель - именно изучение китайского языка в университете (а не получение еще одной специальности)
мне посоветовали обратить внимание на Университеты трех городов - Гуанчжоу, Пекин и Шанхай.
больше склоняюсь к Гуанчжоу, ибо Юг, тепло =)
там посетили Педагогический Университет Южного Китая, посмотрели аудитории, общежитие для иностранцев. НО. самая дешевая программа - это 16500 юаней в год. это дорого? или для Китая это как раз нормальная цена для иностранца? просто переводчица платит за обучение 5000 юаней в год (она китаянка).
как-то слишком дорого.. в Иркутске в переводе на юани в год я плачу за обучение 12000 юаней, а ведь сколько раз слышала что в Китае обучение дешевле
что вы могли бы посоветовать? китайский нужен с 0)
моя дочь учиться в Харбине, оплата 13000 юанией за год

Оффлайн sergey2007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -3
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #272 : 28 Марта 2009 22:31:24 »
Здравствуйте. Я ищу желающих приехать для обучения китайскому языку в Даляньскый педагогический университет.
Дело в том, что в этом семестре я сама приехала сюда учиться, но по сложившимся внезапно обстоятельствам вынуждена вернуться в Россию.
Я уже оплатила свое обучение за пол года и теперь ищу того, кто бы приехал сюда учиться вместо меня. Начать учебу можно в этом семестре, если у вас уже есть виза, или же в следующем. Срок обучения не обязательно должен быть пол года.

Если вы хотите приехать в наш университет и заодно помочь мне в трудной ситуации, пишите. На все вопросы подробно отвечу, в том числе и по поводу самого университета, который, кстати, очень достойный как в плане обучения, так и в плане проживания.

Что нужно делать и солько это стоит со следующего семестра-интерес имеется

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #273 : 28 Марта 2009 22:49:48 »
К вопросу о расценках - учусь в 首都师范大学 (北京) - 8770 юаней семестр.
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн tipca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #274 : 28 Марта 2009 23:56:11 »
спасибо за ответы!)
не все так дешево как казалось. но у меня получается дороже всех))
буду смотреть)