Автор Тема: Студенческая виза Х (2010-2012)  (Прочитано 53461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #75 : 18 Сентября 2010 00:55:08 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не будет ли у меня проблем с оформлением студенческой визы в Китай, если у меня учебная программа рассчитана на 3 года, а загранпаспорт действителен только еще на год?
Заранее спасибо)
Нет, виза выдаётся на 30 дней, вид на жительство по ней - на год, и так каждый год, закончится парспорт - поменяете и будете продолжать учиться и оформлять каждый год новый вид на жительство.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Anfisochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #76 : 28 Сентября 2010 17:26:53 »
Добрый день! Пожалуйста, помогите!
В прошлом году я поступила в Китайский вуз, обучение - 2 года (Аспирантура). В сентябре 2009 года приехала на учебу по студ визе, получила 居留证. В марте, будучи в ГОнконге, я потеряла паспорт. Там в Российском консульстве мне оформили свидетельство на возвращение в РФ. Так как у нас паспорт делается долго, мне пришлось взять академ на полгода в своем университете. ПРиехала я в РФ, сделала новый паспорт. Так как у меня не было уже приглашения от университета и форм JW 201, я решила, что будет проще сделать турист. визу, а в универе уже получить 居留证. Однако, произошло ужасное: я снова потеряла паспорт, прибыв в КИтай... Я не успела еще ничего сделать со своей тур визой. И так как у меня была тур виза и я еще не успела получить 居留证,то мне опять пришлось вернуться в Россию делать новый паспорт. Сейчас я в РФ, жду новый паспорт (обещали помочь сделать быстро), в университете мне дали осовбождение на месяц, если через месяц не вернусь, отчислят.
Так вот сейчас у меня следующая проблема: как мне получить студ визу? Я ведь не только сейчас поступила, а год назад. у меня нет 入学通知书,нет JW 201. У меня есть только справка из университета, о том, что я являюсь их студенткой, оформленная по данным моего последнего загранпаспорта, и студенч билет. Достаточно ли этих бумаг (+ конечно, мед справки и сертификат на ВИЧ), чтобы идти в консульство и подавать на студ визу?
Какой можно найти выход из моей ситуации?

Оффлайн Leonid365

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #77 : 29 Сентября 2010 22:25:15 »
Добрый день! Пожалуйста, помогите!
В прошлом году я поступила в Китайский вуз, обучение - 2 года (Аспирантура). В сентябре 2009 года приехала на учебу по студ визе, получила 居留证. В марте, будучи в ГОнконге, я потеряла паспорт. Там в Российском консульстве мне оформили свидетельство на возвращение в РФ. Так как у нас паспорт делается долго, мне пришлось взять академ на полгода в своем университете. ПРиехала я в РФ, сделала новый паспорт. Так как у меня не было уже приглашения от университета и форм JW 201, я решила, что будет проще сделать турист. визу, а в универе уже получить 居留证. Однако, произошло ужасное: я снова потеряла паспорт, прибыв в КИтай... Я не успела еще ничего сделать со своей тур визой. И так как у меня была тур виза и я еще не успела получить 居留证,то мне опять пришлось вернуться в Россию делать новый паспорт. Сейчас я в РФ, жду новый паспорт (обещали помочь сделать быстро), в университете мне дали осовбождение на месяц, если через месяц не вернусь, отчислят.
Так вот сейчас у меня следующая проблема: как мне получить студ визу? Я ведь не только сейчас поступила, а год назад. у меня нет 入学通知书,нет JW 201. У меня есть только справка из университета, о том, что я являюсь их студенткой, оформленная по данным моего последнего загранпаспорта, и студенч билет. Достаточно ли этих бумаг (+ конечно, мед справки и сертификат на ВИЧ), чтобы идти в консульство и подавать на студ визу?
Какой можно найти выход из моей ситуации?
Попробуйте объяснить ситуацию, хотя вряд ли, но ... попытка не пытка. Если Вам откажут оформлении студенческой визы, в таком случае используйте Ваш предыдущий вариант - въезжаете по туристической и в Китае университет, где Вы учитесь, уже на законных основаниях, переоформляет её на студенческую.  И последнее, умоляю, не теряйте больше паспорт!!!  :)

Оффлайн Anfisochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #78 : 02 Октября 2010 11:43:05 »
Спасибо большое)) Вы не представляете, как я зла сама на себя за все эти потери. Сколько проблем вылилось после всего этого...

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #79 : 12 Октября 2010 22:08:05 »
Помогите разобраться. Имеет ли право человек, имеющий визу "Х", работать в Китае официально. Или подрабатывать. Мне сегодня сказали в институте: "Лучше не надо". Очень расплывчато ))) Как быть-то? Неофициально многие работодатели не соглашаются. У кого был такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #80 : 12 Октября 2010 22:11:51 »
Помогите разобраться. Имеет ли право человек, имеющий визу "Х", работать в Китае официально. Или подрабатывать. Мне сегодня сказали в институте: "Лучше не надо". Очень расплывчато ))) Как быть-то? Неофициально многие работодатели не соглашаются. У кого был такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!
Со студенческой визой можно учиться, работать нельзя по закону.
Работать официоально можно только с рабочей визой

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #81 : 13 Октября 2010 14:19:16 »
Спасибо за ответ!!! То есть вариант только один, устраиваться нелегально? А если "подработка", или это все 差不多?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #82 : 13 Октября 2010 14:31:40 »
Спасибо за ответ!!! То есть вариант только один, устраиваться нелегально? А если "подработка", или это все 差不多?
Подрабатывать можно, до вашей визы им нет никакого дела, это ж part-time job, официально нигде не состоите, налогов не платите. В конце концов очень многие студенты именно подрабатывают, никого ещё не выгнали за это ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #83 : 21 Октября 2010 16:43:48 »
Добрый день! У меня такой вопрос: еду на учебу в Китай на год. Университет вышлет мне документы, но медкомиссия мне не нужна, сказали они. Я возразила, что она нужна для получения учебной визы в китайском посольстве в России. В университете все так же сказали, что не нужна медкомиссия.
Кому же мне верить?  ???
Live long and prosper

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #84 : 21 Октября 2010 18:43:46 »
Добрый день! У меня такой вопрос: еду на учебу в Китай на год. Университет вышлет мне документы, но медкомиссия мне не нужна, сказали они. Я возразила, что она нужна для получения учебной визы в китайском посольстве в России. В университете все так же сказали, что не нужна медкомиссия.
Кому же мне верить?  ???
Ну не знаю(((мы в этом году поступали)))дак переделывали её на английский язык.А форму справки они на мыло отправляли.Единственное что по пребытию,даже когда регистрировались повторно в Китае он не проходил мед.комиссию)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #85 : 24 Октября 2010 03:16:46 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я хочу поехать на год изучать язык в Китай. Для этого мне оформят визу ну или пермит на год. Но семестр начинается только с марта! Мне сказали в вузе, что и визу значит дадут максимум на неделю-две раньше начала занятий. А я бы хотел появиться в китае в январе. Подскажите, есть какие нибудь варианты? Или только абсурдный типа скатался по туристической, вернулся в Москву, оформил студенческую, опять поехал?

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #86 : 24 Октября 2010 10:03:02 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я хочу поехать на год изучать язык в Китай. Для этого мне оформят визу ну или пермит на год. Но семестр начинается только с марта! Мне сказали в вузе, что и визу значит дадут максимум на неделю-две раньше начала занятий. А я бы хотел появиться в китае в январе. Подскажите, есть какие нибудь варианты? Или только абсурдный типа скатался по туристической, вернулся в Москву, оформил студенческую, опять поехал?

Можно сначала поехать по туристической визе, потом китайский вуз переоформит ее на учебную визу непосредственно в Китае.
У вас есть знакомые в Китае? Вы можете попросить их помочь вам, чтобы они связались с университетом, который сделал бы учебную визу с января.  ;)
Live long and prosper

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #87 : 24 Октября 2010 10:52:51 »
mr_lorry: в вузе могут существовать и краткосрочные курсы скажем на месяц-3 месяца, это тоже распространённая практика, у нас много студентов приезжало на месяц, потом кому понравилось оставались или кто то в Россию уезжал. Либо как вариант до марта месяца в школе учить китайский, там точно в любой месяц примут студента, так как очень много групп, как заканчивают очередной учебник набирают новую группу или от количества желающих формируют, обычно от 3 человек собирают группу. И какикулы там не как в группах при институте- максимум 2 недели на китайский новый год, к марту месяцу подучите китайский уже :) . Я тоже приехала в унвер в середине семестра из за того что долго приглашение шло , потом догоняла группу, меня правда не отфутболили как вас на март следущего года :P
走过路过不要错过

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #88 : 24 Октября 2010 14:30:50 »
Подрабатывать можно, до вашей визы им нет никакого дела, это ж part-time job, официально нигде не состоите, налогов не платите. В конце концов очень многие студенты именно подрабатывают, никого ещё не выгнали за это ;)

Неправда. Вообще нельзя никак работать - ни за деньги, ни за еду, ни бесплатно...
Меня чуть не выгнали один раз...  :o Серьезно...  :-\
Так что если кто хочет, пусть рискует...  ;)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #89 : 24 Октября 2010 14:36:27 »
Добрый день! У меня такой вопрос: еду на учебу в Китай на год. Университет вышлет мне документы, но медкомиссия мне не нужна, сказали они. Я возразила, что она нужна для получения учебной визы в китайском посольстве в России. В университете все так же сказали, что не нужна медкомиссия.
Кому же мне верить?  ???

Мне поверьте!  :D
Медкомиссия нужна только в том случае, если Вы оформляете учебную визу Х. В России при подаче документов на визу Х с Вас потребуют медкомиссию (подойдет, в принципе, любая, сделанная в России, не нужен какой-то специальный бланк).
При переоформлении визы Х на учебный ВЖ в Китае, нужно еще раз проходить медкомиссию в определенных медцентрах, там уже выдают результаты на специальных бланках. Этим уже помогает заниматься сам вуз.
Остальные категории виз (рабочая не в счет) не требуют медкомиссии.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #90 : 24 Октября 2010 18:10:51 »
Неправда. Вообще нельзя никак работать - ни за деньги, ни за еду, ни бесплатно...
Меня чуть не выгнали один раз...  :o Серьезно...  :-\
Так что если кто хочет, пусть рискует...  ;)
У нас практически все студенты подрабатывают и у всех вид на жительство по студенческой визе, кому как повезёт как говорится.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #91 : 24 Октября 2010 18:29:05 »
Kiss, спасибо за ответ! Жду документы с университета и вперед на медкомиссию  :-X
Live long and prosper

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #92 : 25 Октября 2010 00:47:31 »
Неправда. Вообще нельзя никак работать - ни за деньги, ни за еду, ни бесплатно...
Меня чуть не выгнали один раз...  :o Серьезно...  :-\
Так что если кто хочет, пусть рискует...  ;)

Расскажите!) Во-первых, интересно жутко..) Во-вторых, поучительно и наглядно..)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #93 : 25 Октября 2010 01:19:25 »
Расскажите!) Во-первых, интересно жутко..) Во-вторых, поучительно и наглядно..)

Не место для рассказов...  ;)
А если кратко: влетели в офис, поймали на рабочих местах у компов... проверили документы - был учебный ВЖ... у кого не было доков - увезли для выяснения личности (даже китов)... остальных всех махом развели по комнатам и опросили... показания, естесственно, не сошлись, т.к. никто и не подозревал, что такое может быть...  да и не договорились бы несколько человек постоянно одно и то же говорить... другое дело - двое, максимум - трое... китов еще пристращали, они все и выложили, типа, анонимно... или Вы думаете, Вашу задницу кто-то из них прикрывать будет? Ога-ога...  ;D
В общем, хотели потом на самолет в Россию посадить... Как выкрутился - уже мое личное дело...  ;) Кстати, садят на ближайший самолет в Россию, неважно в какой город он летит, т.е. неважно, что Вы из Владивостока... можете улететь в Москву, к примеру...  :'( ... и за Ваш счет...  с черным штампиком в паспорте... :o 

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #94 : 25 Октября 2010 14:30:40 »
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТЫ))

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #95 : 27 Октября 2010 00:30:48 »
А если кратко: влетели в офис, поймали на рабочих местах у компов... проверили документы - был учебный ВЖ... у кого не было доков - увезли для выяснения личности (даже китов)... остальных всех махом развели по комнатам и опросили... показания, естесственно, не сошлись, т.к. никто и не подозревал, что такое может быть...  да и не договорились бы несколько человек постоянно одно и то же говорить... другое дело - двое, максимум - трое... китов еще пристращали, они все и выложили, типа, анонимно... или Вы думаете, Вашу задницу кто-то из них прикрывать будет? Ога-ога...  ;D
В общем, хотели потом на самолет в Россию посадить... Как выкрутился - уже мое личное дело...  ;) Кстати, садят на ближайший самолет в Россию, неважно в какой город он летит, т.е. неважно, что Вы из Владивостока... можете улететь в Москву, к примеру...  :'( ... и за Ваш счет...  с черным штампиком в паспорте... :o

Понятно.. Спасибо..)

Оффлайн nevminoz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #96 : 02 Ноября 2010 14:15:29 »
Есть китайская виза X до 31 января.
Хочется посетить Хайнань с 31 января до 15-20 февраля. Потом улететь в Москву оттуда.
При этом в идеале надо заехать на Хайнань через порт Хайкоу.
С визой в аэропорту вроде ясно всё(делают тур.визу по прилёту), а как в порту?
Может лучше заехать на Хайнань до истечения срока визы, до 31 января,
и там сделать визу или сделать её в континентальном Китае?
Насколько это сложно?
В универе сказали, что продлят X-визу-пермит только при условии оплаты следующего семестра.
А мне этого не надо.
Как быть?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #97 : 02 Ноября 2010 16:24:13 »
Есть китайская виза X до 31 января.
Хочется посетить Хайнань с 31 января до 15-20 февраля. Потом улететь в Москву оттуда.
При этом в идеале надо заехать на Хайнань через порт Хайкоу.
С визой в аэропорту вроде ясно всё(делают тур.визу по прилёту), а как в порту?
Может лучше заехать на Хайнань до истечения срока визы, до 31 января,
и там сделать визу или сделать её в континентальном Китае?
Насколько это сложно?
В универе сказали, что продлят X-визу-пермит только при условии оплаты следующего семестра.
А мне этого не надо.
Как быть?

Если мне не изменяет память, учебный ВЖ официально не переделывают на другие визы.  ::)
Да и как Вы надеетесь получить визу по прилету, если Вы прилетаете внутренним авиарейсом?  ???

Оффлайн nevminoz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #98 : 02 Ноября 2010 16:52:04 »
Если мне не изменяет память, учебный ВЖ официально не переделывают на другие визы.  ::)
Да и как Вы надеетесь получить визу по прилету, если Вы прилетаете внутренним авиарейсом?  ???
Ну может есть какая-то возможность сделать туристическую или деловую визу в Китае?
Да и хочется не самолётом туда лететь, а по земле приехать или морем.


Оффлайн Highlands

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #99 : 07 Ноября 2010 07:27:16 »
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста - у меня есть учебный вид на жительство до 30 сентября следующего года, выданный в городе Циндао. Я хочу начиная со следующего сентября учиться в другом городе. Могут ли там продлить этот вид на жительство или мне надо будет заново делать визу Х в России?