Автор Тема: Виза Z (2012)  (Прочитано 37569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #75 : 23 Мая 2012 12:24:56 »
Вид на жительство дает право на множественные въезды\выезды?
однозначно.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #76 : 23 Мая 2012 17:25:41 »
Да в Пекине продлеваются 就业证 за 5 рабочих дней. Вот уже 4-й год подаю на переоформление до окончания визы примерно дней за 10. В этом году пока не знаю, завтра пойду, посмотрим как там будет.
В этот раз все прошло быстрее некуда! За 2 часа продлили 就业证, потом за неделю сделали визу. Подавал на неделю раньше, но сделали как положено, единственное каждый год украдывают 2 дня с визы, но это мелочи. Хотя сейчас в Пекине до середины августа идет операция "выловим незаконно работающих и находящихся в Китае Лаоваев", тем не менее все прошло успешно и быстро,  первый раз никто воду не мутил и паспорта не держали дольше положенного. Это так, для поддержания духа всех официально работающих...Удачи! ;)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #77 : 24 Мая 2012 12:04:52 »
единственное каждый год украдывают 2 дня с визы, но это мелочи
у меня почему-то получается по 5-10 дней каждый раз  ;D мелочи-то мелочи, но за все время уже набежало месяца два-три

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #78 : 24 Мая 2012 12:11:25 »
у меня почему-то получается по 5-10 дней каждый раз  ;D мелочи-то мелочи, но за все время уже набежало месяца два-три
Да уж! А вы не в Пекине делаете? У меня 就业证 ровно с 20-го по 20-е продлевают, а вот визы нет. На данный момент до 14-го. Первый раз до 20-го было. :)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #79 : 24 Мая 2012 12:31:36 »
Да уж! А вы не в Пекине делаете? У меня 就业证 ровно с 20-го по 20-е продлевают, а вот визы нет. На данный момент до 14-го. Первый раз до 20-го было. :)
В Пекине. "Обстригают" только визу, с дюеджаном все ок.
Судя по паспорту: 17.12.2007-11.12.2008, 01.12.2008-10.12.2009, 26.11.2009-09.12.2010, 16.12.2010-06.12.2011, 01.12.2011-27.11.2012. Получается, за 5 лет 3 недели оттяпали, редиски.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #80 : 24 Мая 2012 22:47:10 »
но ведь новый вид должен быть оформлен ДО истечения старого - так ведь? можете, собственно, ждать окончания срока действия и потом подавать на переоформление - тогда ничего "оттяпывать" не будут  ;D (на правах шутки юмора)
это нормально. если подаёте документы сами, то за пару недель подавать - это нормально. конечно, в таком случае пара-тройка дней будет "теряться". попробуйте поговорить (опять же - если всё делаете сами), чтобы дату выдачи ставили предыдущим днём перед окончанием прежнего вида. но вообще - это нормально.
вот если бы таким образом "терялся", скажем, месяц - тогда было бы основание для того, чтобы озаботиться поисками истины...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #81 : 24 Мая 2012 23:07:51 »
На следующей неделе сдавать документы на продление 就业证, и вот там есть такой пунктик, где написано, что при продлении, внесении изменений, все страницы 就业证 использованы, нужно с собой захватить фото, для замены на новый. А если поменялся адрес прописки, но есть еще свободные страницы, фото брать с собой? А то времени совсем нет :(
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #82 : 24 Мая 2012 23:11:44 »
в старых образцах просто исправляли адрес.
в новых образцах (лично мне выдали в крайний раз) нет доп.страниц и граф, куда бы можно было вписать новый продлённый срок. соответственно, и адрес исправлять не будут - просто выдадут новый бланк и всё.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #83 : 24 Мая 2012 23:29:06 »
в старых образцах просто исправляли адрес.
в новых образцах (лично мне выдали в крайний раз) нет доп.страниц и граф, куда бы можно было вписать новый продлённый срок. соответственно, и адрес исправлять не будут - просто выдадут новый бланк и всё.
В моем сейчас 4 листа, внесены пометки об изменении компании-работодателя, есть свободное место для еще одной печати на продление срока, и 2 графы для изменений. Сейчас поменялись книжки?
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #84 : 25 Мая 2012 00:20:31 »
прошу прощения - я соврамши. в 就业证'е всё же остались графы для продления.

разделение произошло немного на другом уровне:
就业证'ы по прежнему выдают всем иностранцам.
трудовые книжки ( 工作证) же оставили работающим в организациях, ведущих хозяйственную деятельность (торговые компании, СП и т.д. и т.п.)
а вот работающим в представительствах стали выдавать "удостоверения представителя" (代表证), заменив ими трудовые книжки. причём выдают удостоверения представителя на 10-15 лет сразу (поэтому и графы продления смысл потеряли).
изменения граф, о которых я говорил выше, касались именно этих документов, но мой уставший мозг свалил в кучу 就业证, 工作证 и 代表证... ещё раз извиняюсь, если кого запутал.

кстати, при смене/обновлении 就业证'а его номер остаётся прежним, а вот номера 工作证 и 代表证 с каждой выдачей меняются
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #85 : 25 Мая 2012 01:08:01 »
прошу прощения - я соврамши. в 就业证'е всё же остались графы для продления.

разделение произошло немного на другом уровне:
就业证'ы по прежнему выдают всем иностранцам.
трудовые книжки ( 工作证) же оставили работающим в организациях, ведущих хозяйственную деятельность (торговые компании, СП и т.д. и т.п.)
а вот работающим в представительствах стали выдавать "удостоверения представителя" (代表证), заменив ими трудовые книжки. причём выдают удостоверения представителя на 10-15 лет сразу (поэтому и графы продления смысл потеряли).
изменения граф, о которых я говорил выше, касались именно этих документов, но мой уставший мозг свалил в кучу 就业证, 工作证 и 代表证... ещё раз извиняюсь, если кого запутал.

кстати, при смене/обновлении 就业证'а его номер остаётся прежним, а вот номера 工作证 и 代表证 с каждой выдачей меняются
Бывает, после рабочего дня ;)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн DelMax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #86 : 25 Мая 2012 13:00:10 »
1)Возникли проблемы с получением рабочей визы в 劳动局, надеюсь кто-то сможет что-то порекомендовать в такой ситуации. Сейчас, как представитель российской компании нахожусь в Китае по визе "F" по приглашению нашего партнера. Виза годовая, подходит к концу, всё легально. В Киеве находится жена. В этом месяце планировал получить 就业许可证 для работы в китайской компании, чтобы не было необходимости каждые 3 месяца покидать территорию Китая, и вернуться в Китай уже вместе с женой, которой хотел оформить ВЖ жены. Уже и билеты успели купить в Китай (заранее из-за Евро).
Сегодня получил ответ от 劳动局, что 许可证 мне не светит ещё год, так как закончил университет в 2010 году, сейчас только 2012, а нужно опыт работы 3 года. Ждут меня летом 2013, а пока никак. Никакие трудовые книжки или справки от предыдущих работодателей (а работаю с китайским у себя на родине, а теперь уже и в России с 2005 года) не помогут, так как их интересует только дата в дипломе и дата в календаре.
Я так понимаю в таком случае, "Z" виза мне не светит в моем городе 100% и как вариант лично для меня "F" виза и для жены, наверное, тоже - у неё тоже есть возможность поехать в Китай представителем зарубежной фирмы. Ознакомившись с этой темой, я так понимаю у меня вариантов особо других нет. Буду рад, если кто-то сможет ещё предложить какой-то вариант.

2) Китайский начальник предложил другой вариант - оформить мою жену официально на визу "Z", а меня пригласить как мужа. Снова в 劳动局 возникли проблемы: от жены, которая в Киеве в данный момент и которая должна была прилететь со мной только в июле, требуют оригинал загранпаспорта, оригинал диплома, оригинал справки о несудимости и китайский 健康证, не считая кучи копий и остальных документов. Смущают, как минимум, оригинал загранпаспорта (неоднократно повторял в 劳动局, что это как минимум странно и что по прибытию всё будет - не будет оригинала загранпаспорта - не будет 许可证 ) и китайский 健康证 (пусть прилетит сделает всё тут, заберет документы и в Киеве по возвращению всё оформит). Легально ли требовать вышеуказанные оригиналы? Можно ли им как-то доказать, что им хватит до её приезда и копий?

3) И третий вопрос: если жене всё же сделают рабочую визу, сможем ли мы с ней одновременно прилететь в Китай? Т.е. мы подадим документы в консульство в Киеве одновременно - она все необходимые документы для получения рабочей визы, а я все документы для получения ВЖ мужа с тем, чтобы в Китае она, например, сначала получила 就业证 и 居留证件, а потом я уже на основе этих документов получил свой вид на жительство на тот же срок, т.е. на год? Как Вы понимаете, у меня все документы, кроме опыта работы есть. Осталось ещё со свидетельством о браке разобраться - что может понадобиться в консульстве, а что в Китае?

Заранее благодарен, если кто-то что-то сможет подсказать по ситуации выше... Сейчас главная проблема - у нас с женой в лучшем случае годовые F, которые каждые 3 месяца нужно продлевать в Гонконге, и, к сожалению, все затраты за наш счет, что влетает нам в достаточно крупную сумму каждый раз.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012 13:30:20 от DelMax »

Оффлайн timur2005

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: timur-shifu
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #87 : 25 Мая 2012 13:28:27 »
Заранее благодарен, если кто-то что-то сможет подсказать по ситуации выше... Сейчас главная проблема - у нас с женой в лучшем случае годовые F, которые каждые 3 месяца нужно продлевать в Гонконге, и, к сожалению, все затраты за наш счет, что влетает нам в достаточно крупную сумму каждый раз.

У меня девушка тоже закончила университет (украинский) в 2010,а в 2011-китайский(研究生) и сразу устроилась на работу.. 就业证 сделали без проблем,и не требовали подтверждения опыта..Правда она не представителем,а преподавателем англ.работает. З,Ы. не дадите контакты,где вы бизнес на год делали..мне самому уже надо
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012 22:08:36 от Sinoeducator »

Оффлайн DelMax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #88 : 25 Мая 2012 13:39:42 »
Цитировать
У меня девушка тоже закончила университет (украинский) в 2010,а в 2011-китайский(研究生) и сразу устроилась на работу.. 就业证 сделали без проблем,и не требовали подтверждения опыта..Правда она не представителем,а преподавателем англ.работает. З,Ы. не дадите контакты,где вы бизнес на год делали..мне самому уже надо
Я думаю, у вас у девушки 劳动局 более адекватный просто.
А бизнес визу делал легально, так что контактов и нет никаких. Наш партнер отнес все необходимые доки в этот же 劳动局, затем получил доки для киевского посольства в 商务局, а я уже на основе всех доков от китайской стороны - "F" визу. Вообще без проблем. Надеялся, что и в этот раз получится, а оказалось, что тут с рабочей визой проблемы...

Меня сейчас и в "F" визе всё устраивает, кроме лимита пребывания в Китае 3 месяца. В Гонконг за свой счет для 2 человек (я + жена) - накладно очень. Хочу легальный вариант на двоих. Ещё проблема в том, что работодателю нужно, чтобы я в командировки часто летал по другим странам - по рабочему виду на жительство - без проблем. Если правильно понимаю с ВЖ родственника - тоже. С моей 2-х разовой "F" - проблематично.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012 13:44:45 от DelMax »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #89 : 26 Мая 2012 09:14:11 »
Я думаю, у вас у девушки 劳动局 более адекватный просто.
Вряд ли поэтому. Просто после бакалавриата, формально, требуется сколько-то лет опыта работы по специальности, чтобы получить 就业许可证书. То ли два то ли три. А после магистратуры или, тем более - 研究生-а - нет.

По другим вашим вопросам, то, насколько я разумею, расклад такой:

2) Им однозначно нужны оригиналы. Плюс - заверенные переводы. Заверенные какой-нибудь местной "доверенной" переводческой конторой.

3) Подать вам в Киеве, одновременно - супруге на рабочую визу, и Вам - на "родственный" ВНЖ - вряд ли получится. Потому что её рабочая виза - это только основание для однократного въезда и получения рабочего ВНЖ ею. Но никак - не для оформления ВНЖ для Вас. Но Ваш ВНЖ, как родственника - оформляется на основании УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВНЖ Вашей супруги. Пока у нее нет "рабочего" ВНЖ - то и нет причин для выдачи "родственного" ВНЖ - Вам. Но как только у нее он появляется (рабочий ВНЖ на год) - то картина меняется. Идете, и, с паспортом супруги, - подаете заявление на оформление ВНЖ себе как родственника. Потребуется, кроме всех ее документов,еще Свидетельство о браке (оригинал и копия) - с заверенным переводом. Заверяет - опять, переводческая контора. Отнесенная местной полицией в разряд "доверенных". 
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012 09:30:34 от Xim »

Оффлайн timur2005

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: timur-shifu
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #90 : 27 Мая 2012 22:22:30 »
Ув,Хim..пока вы тут,сразу спрошу..Вы не в курсе,могут ли возникнуть проблемы,при подаче на бизнесс визу на полгода через агенство,Если я сейчас получаю диплом 本科生a?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #91 : 28 Мая 2012 00:34:37 »
... если на бизнес-визу (F,访问签证) - то не должно. Если с агентством все более-менее. А если на Z - то отсутствие 2-летнего опыта работы будет препятствием. Как-то так, если я ничего не упустил.. 

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #92 : 02 Июня 2012 04:39:45 »
 Уважаемые форумчане! Нужна консультация. Работаю преподавателем в университете. Есть виза Z,которая заканчивается 20 марта 2013г.Планирую переехать в другую провинцию для работы в университете с нового учебного года. Как вы думаете, нужно ли выезжать из КНР для нового оформления визы Z или можно переоформить потом на новом месте работы на территории КНР в сентябре?

Оффлайн nastasiya27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #93 : 02 Июня 2012 15:57:08 »
Уважаемые форумчане! Нужна консультация. Работаю преподавателем в университете. Есть виза Z,которая заканчивается 20 марта 2013г.Планирую переехать в другую провинцию для работы в университете с нового учебного года. Как вы думаете, нужно ли выезжать из КНР для нового оформления визы Z или можно переоформить потом на новом месте работы на территории КНР в сентябре?

Под Z визой до 20 марта, я так понимаю Вы подразумеваете Residence permit? У меня была аналогичная ситуация в 2009 году, когда я меняла университет, тогда просто сделали новый вид на жительство в другой провинции, никуда выезжать мне не пришлось. Главный документ, который для этого требовался в то время-это рекомендация из предыдущего университета на китайском

Оффлайн Gan Na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #94 : 02 Июня 2012 17:44:03 »
Помогите, пожалуйста , советом. Работаю в китайской компании, через месяц заканчивается контракт, хочу увольнятся и поступать в университет. Куда сдавать 外国专家证? какие нужны документы кроме самого 证? Можно ли это сделать самостоятельно или обязательно нужно сообща с работодателем? Заранее спасибо.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #95 : 02 Июня 2012 17:44:50 »
Цитата:  link=topic=31488.msg1228355#msg1228355 date=1338623828
Под Z визой до 20 марта, я так понимаю Вы подразумеваете Residence permit? У меня была аналогичная ситуация в 2009 году, когда я меняла университет, тогда просто сделали новый вид на жительство в другой провинции, никуда выезжать мне не пришлось. Главный документ, который для этого требовался в то время-это рекомендация из предыдущего университета на китайском
Nastasiya27!  Спасибо Вам за ответ!  Чья рекомендация: международного отдела? декана факультета? И, вообще, смысл этой рекомендации?
Конечно,residence permit for foreigner in the people's republic of China

Оффлайн nastasiya27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #96 : 02 Июня 2012 18:06:34 »
Nastasiya27!  Спасибо Вам за ответ!  Чья рекомендация: международного отдела? декана факультета? И, вообще, смысл этой рекомендации?
Конечно,residence permit for foreigner in the people's republic of China
Да, рекомендацию делали в Foreign Affairs Office, делали на специальном бланке, там у них какая-то стандартная форма была, куда просто вписывались мои данные и несколько слов-рекомендации от декана факультета. Подписи заверяются печатями и вместе с паспортом этот документ сдается в полицию для оформления вида на жительство. Так, по крайней мере было у меня три года назад. Делала новый в профинции Цзянси, старый был из провинции Хунань. Возможно сейчас что-то и поменялось.

Оффлайн nastasiya27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #97 : 02 Июня 2012 18:12:22 »
Насчет смысла данной рекомендации мне рассуждать трудно. Как мне объяснили сами китайцы, по закону для переоформления вида на жительство мне как преподавателю в новом университете и в новом городе нужна именно такая рекомендация. Никакие документы на английском их не интересовали, только лишь китайский вариант.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #98 : 02 Июня 2012 18:37:59 »
Насчет смысла данной рекомендации мне рассуждать трудно. Как мне объяснили сами китайцы, по закону для переоформления вида на жительство мне как преподавателю в новом университете и в новом городе нужна именно такая рекомендация. Никакие документы на английском их не интересовали, только лишь китайский вариант.
Спасибо! Теперь поняла. Это совсем не трудно сделать!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #99 : 02 Июня 2012 21:22:53 »
А почему вы не переложите эту работу на принимающий Вас  на работу новый университет, они обязаны все формальности уладить. Ваш старый университет должен дать Вам что-то типа окрепления, по-английски это называется release letter (извините, но я преподаю английский, поэтому не знаю названия по-русски точно),  и забрать у Вас Ваш сертификат иностранного специалиста. Новый Вы уже получите по новому месту работы. Сдаете свою синюю книжку, получаете release letter, и едете на новое место работы. Но все же свяжитесь с новым университетом, пока вы легально работаете  и  будете работать почти еще месяц в старом.  На каких условиях едете? Жаль будет потерять деньги за летние каникулы, если Вас в Вашем новом университете оформят только с сентября.