Автор Тема: Склонность японцев к депрессиям и статистика самоубийств  (Прочитано 49591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ну, потомки-то остались. Я-то (например) помню, чей потомок - крепостных крестьян и зажиточных купчиков (так получилось, неравный брак со всеми обычными при этом деле последствиями, но это еще до революции было, очень давно). Как-то раз в России случайно наткнулся на потомка дворян, он тоже помнит своих. Образование, богатство, воспитание и проч. естественно растеряно напрочь, но внешне - по его лицу видно что он "из этих". Они отличаются внешне, даже полукровки.
Не разбираюсь в самурайских делах, но помню историю Токивы, которая детей-то всех фактически спасла, и соответственно у нее должны быть потомки, несмотря на то что муж сделал харакири. Не наврать бы (очень давно читал) но вроде она потом пристроилась к Хидеёси Тоётоми (не в качестве жены, конечно). Под это дело детей оставили в живых, упросила.
и что?! в этих потомках течет какая-то особая волшебная кровь, которая делает их сразу Супер Ариями?!

самураи это было просто ВОЙНЫ! самурай вообще происходт от глагола САМУРАУ, т.е. "служить". по-русски это просто "служивые люди".

это как говорить, что "ой мой пра-пра-прадед был прапорщиком в царской армии", только вот это не научит тебя стрелять из ружья или даже пуговицу пришить к штанам.
life's game

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
и что?! в этих потомках течет какая-то особая волшебная кровь, которая делает их сразу Супер Ариями?!

самураи это было просто ВОЙНЫ! самурай вообще происходт от глагола САМУРАУ, т.е. "служить". по-русски это просто "служивые люди".

это как говорить, что "ой мой пра-пра-прадед был прапорщиком в царской армии", только вот это не научит тебя стрелять из ружья или даже пуговицу пришить к штанам.

Ну здрасьте. Люди чаще всего различаются по назначению так же как породы собак. Я не нацист (боже упаси), и не считаю одних людей хуже других (за исключением конечно когда люди хреново делают свою работу, вот этого не прощаю никому ни на каких местах), но касты были всегда и везде! Например, знаю потомственных врачей, отец - профессор, золотые руки, сын - начинающий хирург, и дед был тоже врач, а до революции у них кто-то в роду был просто фельдшер. У них склонность к этому и физические данные подходящие для хирурга. А заставь меня человеку порез зашивать - так я испугаюсь, хотя крови не боюсь и мясник (например) из меня хороший, потому что у меня предки этим занимались, тушу разделаю на раз-два.

Стрелять из ружья это не научит, но у потомка прапорщика царской армии скорее всего будет врожденная выносливость к марш-броскам (и он не отобьет ноги в кровь, как некоторые даже от километровой прогулки, ну я же был, например, на сборах, куда набрали 500 человек. Те, у кого отцы офицеры - вроде меня, им всё прям дом родной, а которые из других, приличных, но неподходящих семей - привет, после пары прогулок дружно захромали, и воды с собой таскали литров по пять, обмотавшись пластиковыми бутылками. Это несмотря на то, что я жирный, мне по идее на жаре топать должно быть сложнее. Но наследственность). Ну и зрение у него скорее всего будет не минус восемь и не плюс десять.  Каждый занимается своим и подходит для определенных целей. Ну взять хотя бы пистолет Макарова, у меня в роду отец офицер, дед воевал, прадед был в КА, и еще кто-то да, был из нижних чинов царской армии. Вот. Дали мне его (я его в руках ни разу не держал) заряжать на время, я ногтем пружину поддел - и первый патроны в магазин заложил, а другие копаются. Один товарищ решил попробовать так же - и у него ноготь до крови содрался. Не те руки.

Ну или потомственные моряки - невысокий рост, но зато при этом нет такой трясучки в коленях как например у меня, когда я лезу чуть выше второго этажа. И они чаще всего недолго страдают морской болезнью. Это наследственность, потому что их предки этим занимались. Учатся где-нить на Седове и всё им нипочем. А меня возьми в парусный флот - да привет, я наверху или свалюсь, или истерично прилипну к мачте. Но при этом втащить кирпич куда-нить на крышу на трубу, освоившись за пару дней и привыкнув - это мне легко. Будет качка - привет, я не подхожу, только на суше. И плавать в 34 годам несмотря на личный бассейн дома и то нормально не научился, спортсменом мне не быть.
 
Ну или музыканты - их дети могут стать или не стать музыкантами, но подходят для этого. А возьми меня заставь ноты учить - я их все перепутаю, потому что мне с детства медведь на ухо наступил.

У меня предки купчики - привет, на кассе когда работал торговал - чаевые сыпятся и все довольны, несмотря на то что заказ долго собираю, и чувствую себя словно дома. Другой стоит - учит что-то, нервничает, спешит - а толку никакого, только ругаются. Он глупее меня? Ничего подобного, просто он из другой касты и ему эта работа не совсем подходит. Не были его предки купчиками, ни даже приказчиками. Не его это.

Ну или взять моего покойного дядю - у него в роду все сплошь были извозчики, потом водилы. Больше 50 лет за рулем - ни одной аварии. В Москве. Ему это дано просто. Но при этом когда он строил гараж - мама роди меня обратно, не рассчитал ворота и машина не пролезала, пришлось переделывать всё. Не строитель, я бы так не накосячил. При этом я машину вожу как макака.

Можно научить, конечно, и бегемота на скрипке играть, но лучше заниматься тем что твоё. Из потомков самураев скорее всего на кухне выйдет посмешище, но они скорее всего хорошо проявили бы себя в армии.

А то идут не в своё, мучаются на работе, она бесит, не получается и не подходит, а потом начинаются суициды.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
какое отношение таланты имеют к кастам?!  музыкальный слух, устойчивость к качке, твердная рука при вождении или зоркость глаз это врожденные признаки на уровне генетики. причем они не обязательно передаются по наследству. у великих музыкантов мало кто из детей музыкант. дети великих ученых и гениев тоже редко достигают хотя бы таких же вершин, как их родители.
потомственные военные - тут бывают, но только потому, что армия это вообще-то не талант. в армии как раз чем проще человек, тем лучше. его легче вписать в устав и обтесать , как чурбанчик. опять же воспитание с детства. если отец военный, а тем более офицер, то как правило и детей воспитывает в строгости, порядке и т.п.
стоять на кассе и торговать - это способность к математике и ничего больше. аналитический склад ума.
ты же говоришь, что мол если мой дедушка был аристократом, то поставь меня посреди бального зала, я вальс с наташей ростовой с первого раза станцую, хотя никогда не до этого не танцевал, только потому, что мой дедушка когда то так танцевал.


а самураи, про которых бредят все иностранцы, это просто якобы культура! пошло от роматизации их в литературе, после перевода того же бусидо и ряда романов про самураев, которые, кстати, как правило, были написаны иностранцами, ничего в этом не понимающих. либо мифическая литература японская периода средневековья про героев. это как все равно , что наши сказки читать, и думать, что в России все богатыри Илья Муромцы. ну бред же!

life's game

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Кажется срач начинается  :D

какое отношение таланты имеют к кастам?!  музыкальный слух, устойчивость к качке, твердная рука при вождении или зоркость глаз это врожденные признаки на уровне генетики.
Правильно. На уровне генетики. Знаю одного спортсмена-тяжелоатлета, есть у него сынишка, боксом занимается. У сынишки лапища - даст мало не покажется  :D Сынишка женится на здоровой бабе, она ему родит - ясен пень что у дитя все данные будут для того, чтобы по стопам дедушки идти.
Цитировать
причем они не обязательно передаются по наследству.
Не обязательно. Но если в семье все поколения были худые и не отличались физической силой, едва и там вдруг внезапно родится кто-то, кому все физкультурные учителя будут усиленно втирать - дескать посмотри на себя, тебе только штангой заниматься, золото будешь брать, пошли в секцию. На осинке не родится апельсинка.
Цитировать
у великих музыкантов мало кто из детей музыкант. дети великих ученых и гениев тоже редко достигают хотя бы таких же вершин, как их родители.
Это только потому, что у великих либо здоровье совсем плохое и детей вообще нет (они все в музыке), либо мировое признание им дало деньги и дети вольны вообще не работать.
Цитировать
потомственные военные - тут бывают, но только потому, что армия это вообще-то не талант. в армии как раз чем проще человек, тем лучше. его легче вписать в устав и обтесать , как чурбанчик. опять же воспитание с детства. если отец военный, а тем более офицер, то как правило и детей воспитывает в строгости, порядке и т.п.
Я вам как-нить на досуге дам набор офицерских тетрадок хотя бы по тактике. Обычно офицеры на уровне полковника - это вообще два высших технических образования, и обязанностей на такой "должности" - полный набор, от котельных и техники до казарм и столовых, молча, конечно, о самих военных премудростях  :D. О наличии адьюнктуры, конечно, тоже никогда не слышали?  :D Это как аспирантура, только военная.
Проще человек, хехе. Не знаю, не знаю, в военных академиях есть специальности вроде расчета атомных подводных лодок. Не то, чтобы они там все сильно умные, но я лично сомневаюсь, что там всё так просто  :D

Цитировать
стоять на кассе и торговать - это способность к математике и ничего больше. аналитический склад ума.
Вообще-то умение считать лишь необходимое условие, но никак не достаточное. Там крайне важны коммуникативные навыки и некоторая начитанность, потому что критические ситуации (выключение электроэнергии, пьяный клиент, воровство, товары ненадлежащего качества) - обыденное дело. Мы не в СССР живем, где наорал на покупателя, закрылся и ушел на обед.
Цитировать
ты же говоришь, что мол если мой дедушка был аристократом, то поставь меня посреди бального зала, я вальс с наташей ростовой с первого раза станцую, хотя никогда не до этого не танцевал, только потому, что мой дедушка когда то так танцевал.
С первого - нет, но в хореографии данный тип людей будет куда успешнее, чем, например, я, более расположенный к строительству, землепашеству и т.п., весящий 120 килограммов. И им понадобится куда меньше времени чтобы выучиться танцу, когда я же буду очень дооолго наступать партнерше на ноги. Чистой воды физика и анатомия, каждому своё.
Цитировать
а самураи, про которых бредят все иностранцы, это просто якобы культура! пошло от роматизации их в литературе, после перевода того же бусидо и ряда романов про самураев, которые, кстати, как правило, были написаны иностранцами, ничего в этом не понимающих. либо мифическая литература японская периода средневековья про героев. это как все равно , что наши сказки читать, и думать, что в России все богатыри Илья Муромцы. ну бред же!
Так, стоп. Начнем с того, что самурай был от силы один на всю деревню, остальные - крестьяне. И я никогда не говорил что японцы все сплошь самураи, это всё равно что все русские все сплошь служивые дворяне  :D Ей богу, ну кто живет в Японии, вы или я? Что за шуточки, неужели вы не в курсе, что меч вообще мало кто носил, а обычным людям не разрешалось иметь ничего кроме кинжала? Каким местом все японцы вдруг самураи?!

И я не читал иностранную литературу про самураев, боже упаси меня от этих фентези. Есть японский (или он не японский??) автор 吉川 英治 , и кто-то перевел на русский три из его книг. Он никакой не средневековый, по крайней мере умер он в 1962 году. Ну да, он порядком перелопатил старинные японские книги, но блин, он японец, ему наверное всё же виднее, и писал он на японском, а не на английском или русском - глупых иностранцев потроллить. Или он чисто поржать написал?!  :o
Есть некий Ясуси Иноуэ, умерший в 1991 году. Наверное, он в книгах о самураях тоже просто решил поприкалываться  :D
Ладно, не буду вспоминать Ихара Сайкаку с его полушутливыми рассказами, он древний, поэтому ему тоже верить нельзя. Проехали, его отложим.
Еще лезет в память некий Рётаро Сиба, умерший в 1996 г.

В общем в том, что я ошибаюсь в японских самураях, виноваты выходят не иностранные авторы, а как раз сами японцы  :D
Но, честно говоря, я вовсе не фанат самураев и не идеализирую их. Мне куда более по душе кодекс чести ниндзя, когда накосячил - но продолжаешь служить как можешь, а не делаешь чуть что харакири.  :D

Ладно. С вами весело, но мне надо новую теплицу поликарбонатом крыть, я пошел. Потом как-нить еще зайду пофлудить-поржать.
В общем лучшее о японцах и о самураях сказал Модест:
https://www.youtube.com/watch?v=W2LkboJXnhY
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Я вам как-нить на досуге дам набор офицерских тетрадок хотя бы по тактике. Обычно офицеры на уровне полковника - это вообще два высших технических образования, и обязанностей на такой "должности" - полный набор, от котельных и техники до казарм и столовых, молча, конечно, о самих военных премудростях  :D. О наличии адьюнктуры, конечно, тоже никогда не слышали?  :D Это как аспирантура, только военная.
так, так, так... кажеться до тебя начинает доходить, что "просто родиться в семье военных" тебя ВОЕННЫМ не сделает! нужно ОБРАЗОВАНИЕ!
а кто такие самураи?! это и есть ВОЕННЫЕ!! рядовые просто умели махать мечом, рангом повыше так же изучали трактаты о тактике, стратегии и прочие бусидо.

поэтому, как я сказал выше: самураев уже лет 200 как нет!
если там у кого-то были какие-то когда-то потомки, то с чего ты решил, что этот потомок, взрощенный на манга и аниме и прочем гамбаримасе, вдруг до мозга костей будет следовать кодексу бусидо? если он вообще когда-либо слышал об этом кодексе?

Цитировать
Проще человек, хехе. Не знаю, не знаю, в военных академиях есть специальности вроде расчета атомных подводных лодок. Не то, чтобы они там все сильно умные, но я лично сомневаюсь, что там всё так просто  :D
атомные подводные лодки не в военных академиях расчитывают, а вполне в гражданских.в военных академиях учат этими подводными лодками управлять (тактика ВМФ может слышали, есть такой предмет?).

ремонтируют, кстати, их (лодки) тоже на вполне гражданских заводах гражданские специалисты.
естественно, что все эти специалисты под контролем МинОбороны, секретность и тп.


Цитировать
Вообще-то умение считать лишь необходимое условие, но никак не достаточное. Там крайне важны коммуникативные навыки и некоторая начитанность, потому что критические ситуации (выключение электроэнергии, пьяный клиент, воровство, товары ненадлежащего качества) - обыденное дело. Мы не в СССР живем, где наорал на покупателя, закрылся и ушел на обед.
опять же это все ПРИОБРЕТЕННЫЕ навыки, а не передающиеся по генетической линии или вместе с кровью.

Цитировать
С первого - нет, но в хореографии данный тип людей будет куда успешнее, чем, например, я, более расположенный к строительству, землепашеству и т.п., весящий 120 килограммов. И им понадобится куда меньше времени чтобы выучиться танцу, когда я же буду очень дооолго наступать партнерше на ноги. Чистой воды физика и анатомия, каждому своё.
опять же хореграфия это ПРИОБРЕТЕННОЕ знание, а не врожденное. врожденное - это как раз генетика, а точнее анатомия тела. и , как говорит нам наука биология, вернее генетика, если пра-пра-прадед был высок и строен,  это даааалеко не значит, что пра-пра-правнук не будет 120+ кг.
мало ли там с кем бабки и дедки нагуляли и какие гены добавились за 3-4 поколения.


Цитировать
Так, стоп. Начнем с того, что самурай был от силы один на всю деревню, остальные - крестьяне.
че... че... чего?! вы путаете БОГАТОГО самурая, считай военную аристократию, приближенную к сегунам, которые владел всей это деревней (аля наш воевода например), и простых самураев, которые собственно были достаточно бедны и тупо состояли на службе за простую зарплату в 3 копейки (т.е. простые ратники на Руси), у которых из имущества было только меч, кимоно, да пару сандалей.... а у тех же ронинов вообще не было нихера. бродили по стране, занимаясь кто грабежами и налетами, кого нанимали наоброт крестьяни, чтобы защитить деревню от таких вот налетчиков.


Цитировать
И я никогда не говорил что японцы все сплошь самураи, это всё равно что все русские все сплошь служивые дворяне  :D Ей богу, ну кто живет в Японии, вы или я? Что за шуточки, неужели вы не в курсе, что меч вообще мало кто носил, а обычным людям не разрешалось иметь ничего кроме кинжала? Каким местом все японцы вдруг самураи?!
во1х, это вы сказали, что "японцы потомки самураев, поэтому они тут все...." ну и дальше по тексту что-то типа "сверх люди".
во2х, меч носили не "мало кто", а именно самураи, кому это было положено по статусу/службе. ношение оружия НЕ самураю было просто запрещено.

наличие или отсутствие меча не делало человека самураем. самурай это просто СОСЛОВИЕ и СЛУЖБА и ничего более. во время войны можно было поступить на службу и стать самураем и получить оружие. а можно было вылететь из самураев ногой под зад про проступки. кстати, якудза в свое время сформировалась именно из бывших самураев или ронинов.


Цитировать
Но, честно говоря, я вовсе не фанат самураев и не идеализирую их. Мне куда более по душе кодекс чести ниндзя, когда накосячил - но продолжаешь служить как можешь, а не делаешь чуть что харакири.  :D
бгы. ниндзя это еще более крутой культ, чем самураи, который распропагандировал голивуд в 80е годы рядом фильмов.
ниндзя это просто наемные убийцы, или говоря современным языком, киллеры и шпионы, т.е. наемники, солдаты удачи. и ничего более! кто больше заплатит, на того и работали.

существовали они не так много времени, кстати. без особых больших войн в стране, их услуги мало кому были нужны.

life's game

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вы переваливаете с больной головы на здоровую. В тексте речь шла не о
Цитировать
это вы сказали, что "японцы потомки самураев, поэтому они тут все...."
том, что японские самураи, у которых кто-то когда-то в роду мог сделать харакири (даже гипотетически) обязаны будут платить суицидный налог (который мы тут на форуме по приколу выдумали), и под это дело их решено было от этого "отмазать". Тема была шуточная, не очень этичная, конечно, но чисто так, дескать чтобы не убивались надо их всех налогом обложить на это дело, и враз все будут жизнью дорожить. Просто было обидно за Акутагаву, или даже за более современных деятелей вроде Дзюна Садогавы, ну и решили немного пофантазировать, без оскорбления их памяти. Просто, ну, если бы они не кончали собой - ну они же творили бы может еще, и жизнь была бы с их творчеством интересней. Жалко их просто.
Но вас же унесло куда-то к каким-то голливудским сверхсамураям, о которых здесь вообще никто не говорил. Не знаю, может вас обижают в Японии и вас из-за этого сразу бомбит, но я живу в России, здесь японцы - большая редкость, а чванливые японцы - и вовсе нонсенс. Меня не забомбит, даже если японский полунищий клерк будет считать себя прямым потомком Оды Нобунаги  :D Не, ну я помню лет эдак с 20 назад на одном японском форуме некая Каори меня троллила и обзывала poor-manом, из-за того, что я русский, и меня тогда да, бомбануло, но это больше потому, что я правда в те времена был очень нищий, чего нельзя сказать сейчас. Сейчас-то мне хоть соль сыпь в глаза, а тогда да, помню я тогда вскипел, ух, думаю, дескать, зараза какая чванливая  ;D Но сейчас-то я уже более взрослый и ерундой вроде попыток склеить иностранку по сети не страдаю  ;D Разве только пялюсь на Руи Кирияму  ;D
 
Цитировать
ниндзя это еще более крутой культ, чем самураи, который распропагандировал голивуд в 80е годы рядом фильмов.
Еще раз повторяю, что данная информация у меня зиждется не на голливудах, а на творчестве японских писателей этого столетия. Был такой товарищ Эйдзи Ёсикава  :D , вот он и понаписал это всё. У него ниндзя служили жене Хидеёси Тоётоми - она отправляла их посмотреть, куда это намылился ее муж (он был, если верить книге, при всех своих достоинствах и недостатках - большой бабник), и были ниндзя, служившие какому-нибудь клану. Иной раз их "работа" сводилась в вредительству, шпионажу, а то и воровству (см историю о том, как некий ниндзя, уж не помню его имя, спер ружьё хорошей работы и передал его как подарок главе другого клана, пристроившись ему "в услужение").

Так что не понимаю, какие ко мне могут быть претензии. Я тупо взял пачку книг переводных японских авторов (надо их перечислять? Мне лень вставать из-за стола и идти к книжному шкафу, а наизусть всех я не помню, да и имена могу переврать случайно, я плохо говорю по японски вообще), коими завалены московские магазины, прочитал от безделья, сидя в электричках, чего они там пишут, и на основе этого сформировал своё мнение о средневековой Японии, в которой я никогда не был и не факт что буду вообще. Одно знаю точно, тупо просто "от сохи" - нельзя было пойти в самураи, это было отдельное сословие, чуть-чуть привилегированное. До сёгуната - да, очень многие самураи жили вообще не лучше бомжей, но потом им удалось оттянуть на себя значительную долю власти, и их положение изменилось. Императоры стали эдакими, ну, вроде английской королевы сейчас, почести и уважение есть, а власти немного.

Кстати, японцы о своем средневековье очень даже интересно пишут, странно что вы, имея отношение к Японии, совсем их не читали и сваливаете на Голливуд. Это не Голливуд. Не имею ни малейшего представления о достоверности их творений, но я как бэ гусеводством занимаюсь и огурцы выращиваю, а вовсе не историк-японовед. Мне простительно любое мнение. Если чо - все вопросы к японским писателям, не ко мне.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Хороший ответ, интересно читать.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Вот тут ссылка на лекционную программу, где о ниндзя очень хорошо рассказано, из первых рук, можно сказать:
http://polusharie.com/index.php?topic=170613.0
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
я как бэ гусеводством занимаюсь

оффтопик..
Вопрос. А у вас разрешают раскармливать гусей насильно ради фуа-гра?
אין עוד מלבדו

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Никогда не мог понять пользы от статистики. Какая-то глупая наука вроде средней температуры по больнице.
единственная статистика в которую я верю это то что количество рожденных и количество умерших людей в конечном счете одинаково.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
оффтопик..
Вопрос. А у вас разрешают раскармливать гусей насильно ради фуа-гра?

У них не запрещено   ;D

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
единственная статистика в которую я верю это то что количество рожденных и количество умерших людей в конечном счете одинаково.

Ну как бэ люди имели свойство плодиться заметно быстрее, чем вымирать, в своё время (годах эдак в 50х) научные фантасты очень беспокоились об этом (ну, это во времена, когда у человечества не было саморегуляции численности исходя из размера планеты, и не появлялись толпы гей-парадов, маньячек-лесбиянок, челдфри и веганов, с низкой или нулевой вероятностью возникновения живучего и плодовитого потомства). Плюс к этому потом появились ГМО-продукты, дающие употребляющим их в третьем поколении абсолютно стерильное потомство, искусственно приводящее их к положению тупиковой ветви эволюции.
Вот тогда всего этого еще не было или почти не было - и будущее человечества сводилось либо к расселению по космосу, либо к грандиозным междоусобным войнам в битве за кусок пищи.

Мне лично было бы больше по душе расселение человечества по космосу с растаскиванием во все стороны местной флоры и фауны заодно, нежели сидение на одном месте подобно паукам в банке, с периодическим искусственным кастрированием, огомосячиванием или поеданием "лишних". Поэтому любые самоубийства, за исключением редких случаев жертв ради других - я совсем не одобряю и не уважаю. Человечество должно размножаться, а если этого не происходит и оно стоит на месте в определенной численности - значит оно бесполезный, дефектный продукт.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
оффтопик..
Вопрос. А у вас разрешают раскармливать гусей насильно ради фуа-гра?

Подобными кулинарными извращениями в приличном обществе, к коему я имею смелость себя относить - заниматься не принято.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Хороший ответ, интересно читать.

Я как обычно внес немного флуда и петросянства на Полушарие.  :D
А по Ёсикаве - давным-давно вышло (на русском) по меньшей мере три книги самурайской тематики - "10 меченосцев" (о похождениях легендарного мечника Миямото Мусаси), "Честь самурая" (о жизни Тоётоми Хидеёси, начиная с его детства), "История Хэйке" (разборки между Хэйке и Гендзи). Не могу ничего сказать о третьей книге в плане ее отношения к известной старой "Повести о Гэндзи", потому что о ней знаю только понаслышке, а читал только современную книгу. Писал ли автор, частично опираясь на что-то, или так просто фантазировал - ничего не могу сказать.
В довесок к "Чести самурая" Ёсикавы потом издатели прилепили "Хозяйку замка Ёдо" Ясуси Иноуэ, где речь пошла по прежнему о Иэясу Токугаве (куда ж он денется  :D) и о том, как он убрал с дороги мешающего сына этого самого Хидеёси после его смерти. Но Хидеёри (если судить по книге, конечно) сам виноват - надо было либо признать абсолютную свою вассальность сразу и во всём, либо упереться рогами сразу и в мелочах, а не метаться то туда то сюда в нерешительности. В прочем ему простительно в силу его возраста. Плохо, когда на неопытные молодые плечи ложится бремя власти и ответственности. Ему очень многого не хватало, в частности отсутствие опыта можно было бы заменить юношеским максимализмом, но у него его не оказалось, потому и проиграл, ничего не попишешь. Кончается книга конечно же харакири в горящем под пушечном обстрелом замке.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вот тут ссылка на лекционную программу, где о ниндзя очень хорошо рассказано, из первых рук, можно сказать:
http://polusharie.com/index.php?topic=170613.0

Интересно, но только я-то точно не пойду никуда ни на какие лекции, потому что из дома выбираюсь не чаще чем раз в полгода, а то, бывает и раз в два года только выхожу, прям как хикикомори какой-то, правда другой масти.  ;D Тут просто такой всегда аврал и завал... Вот книги я изредка покупаю, но это обычно происходит с ашановской сумкой раз в год.
Сейчас у компа сижу просто потому, что очень уж устал физически. Посижу еще с полчаса и пойду кабачки обрабатывать, пережаливая их с помидорами и морковью целыми тазами на икру  ;D Я не торгую, просто для себя на поесть зимой.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Всё-таки Япония какая-то мрачноватая страна. Вот, к примеру, если погуглить "последний звонок в России":


И результат гугла "последний звонок в Японии":

Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вообще,имхо, японские фильмы-это на любителя. Уж очень крови много.
Помнится, начал смотреть "Королевская битва"-долго не выдержал. "Затоiчи" еще более-менее..
אין עוד מלבדו

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Интересно, но только я-то точно не пойду никуда ни на какие лекции, потому что из дома выбираюсь не чаще чем раз в полгода, а то, бывает и раз в два года только выхожу, прям как хикикомори какой-то, правда другой масти.  ;D Тут просто такой всегда аврал и завал... Вот книги я изредка покупаю, но это обычно происходит с ашановской сумкой раз в год.
Сейчас у компа сижу просто потому, что очень уж устал физически. Посижу еще с полчаса и пойду кабачки обрабатывать, пережаливая их с помидорами и морковью целыми тазами на икру  ;D Я не торгую, просто для себя на поесть зимой.
В том-то и дело, что там эти лекции видео-записаны, можно никуда не ходить, а у экрана компа позыбать, как японские университетские профессора-специалисты по ниндзя вещают заинтригованной питерской аудитории.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вообще,имхо, японские фильмы-это на любителя. Уж очень крови много.
Помнится, начал смотреть "Королевская битва"-долго не выдержал. "Затоiчи" еще более-менее..

Я мало смотрел японские фильмы. Попадались в основном экранизации манги, больше смахивающие на что-то уж совсем любительское.
Самару с телевизором знаю только по Интернету, сам фильм не видел и смотреть лень, я не люблю ужастики, очень уж они надуманные. А персонаж полюбился после того, как некоторые анимешницы повадились ее косплеить, зачесывая волосы вперед и принимая страшные позы. Было очень смешно.

Помню смотрел "Дороро" - своеобразная история про парня, собирающего свое тело назад, после того как его незадачливый папанька продал его демонам ради победы в битве. Ну, в общем, смотреть можно, но только один раз.

Хорошо шло аниме, но оно тоже разное. Последнее время пошло какое-то уж совсем второсортное, словно передранное с малобюджетных американских фильмов. Их-то смотреть тяжело, а пародию на них - и вовсе тошно. Более-менее забавны были "гаремы" (после работы вечером поржать), но потом со временем и они стали хуже, если первые (вроде Лав Хины) смотрелись хорошо и в них был хоть и комический и выдуманный, но сюжет и разнообразие, то последние гаремники свелись исключительно к мельканию трусиками с нелепыми баталиями героинь с сиськами. Стало как-то пошло и очень скучно. Такое ощущение что намечается кризис жанра.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
В том-то и дело, что там эти лекции видео-записаны, можно никуда не ходить, а у экрана компа позыбать, как японские университетские профессора-специалисты по ниндзя вещают заинтригованной питерской аудитории.

Аа, а то я уж решил что мне придется в том виде какой я есть (в грязном и частично прожженом и рваном тренировочном костюме, кроссовках без языков и шнурков на босу ногу, с обритой наголо головой и трехдневной щетиной) идти на лекции профессоров академии наук  :D Думаю, если бы они меня увидели на своих лекциях, то у них была бы тяжелая моральная травма на всю оставшуюся жизнь, а японцев и вовсе пришлось бы нашатырём откачивать ;D

А по сети - как-нить на досуге посмотрю.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я мало смотрел японские фильмы. Попадались в основном экранизации манги, больше смахивающие на что-то уж совсем любительское.
Самару с телевизором знаю только по Интернету, сам фильм не видел и смотреть лень, я не люблю ужастики, очень уж они надуманные. А персонаж полюбился после того, как некоторые анимешницы повадились ее косплеить, зачесывая волосы вперед и принимая страшные позы. Было очень смешно.

Блин, "Звонок" все же стоит посмотреть разок - именно японский 1998 года, и не с Самарой, а с Садако. Мне посчастливилось смотреть его даже не по компу, а в кинотеатре (во время фестиваля японского кино в Питере), причем несколько раз (так получилось). И КАЖДЫЙ  раз люди в зале кричали в голос от страха неожиданности, в одном и том же моменте (думаю, все, кто смотрел фильм, поймут в каком). Ни разу в жизни я не слышал, чтобы люди кричали во время фильма, будь он трижды ужастик-сверхужастик, а тут на каждом сеансе - несколько человек. Снято просто офигительно, как мне кажется, оператору - большой респект. Но даже не знаю, будет ли это так же смотреться по компу, как на большом экране.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Но даже не знаю, будет ли это так же смотреться по компу, как на большом экране.
А зачем по компу смотреть? (Кстати, зависит от размера монитора)
Я качаю, загоняю на флэшку, ее в телек через usb, и вперед..
Сериалы, фильмы на флешку или портативный хард, зачем мучиться..
אין עוד מלבדו

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
А зачем по компу смотреть? (Кстати, зависит от размера монитора)
Я качаю, загоняю на флэшку, ее в телек через usb, и вперед..
Сериалы, фильмы на флешку или портативный хард, зачем мучиться..

Моему телевизору лет эдак 25, нет у него таких разъемов. У него 3 или 4 скарта на ввод и еще спереди тюльпаны. Очень древний телевизор, доставшийся от весьма небедного человека, впоследствии в дым разорившегося (много пил и много ездил по заграницам за свой счет, мотая деньги, финал был неизбежен - долги, ухитрился задолжать даже соседям). Здоровенный такой трубчатый цветной ящик, который весит (без шуток) килограмм 120, если не все 150. Я его с трудом поднимаю, и однозначно могу сказать что он тяжелее 6 кВт японского генератора. Стоит на красивой, но массивной стальной тумбочке.
Покупать другой мне как-то в лом, я человек нигде не работающий уже лет пять, и денег у меня не водится (мне они как-то и не особо нужны). Да и, признаться, смысла не вижу - телевизор с направленной антенной-рогатиной, установленной на крыше ловит 17 каналов бесплатно, хоть они все и полный отстой, но ходил к соседу - у него с такой же антенной ловится только 4 канала и еще два отвратительно. И всё. Исходя из этого мне кажется что это офигенный телевизор. Экран по размеру даст фору даже современной плазме, но не имеет проблемы когда смотришь сбоку.
Сколько этот телевизор стоил в годы выпуска - мне даже представить страшно. Сейчас, конечно, кроме меня его ценности никто не поймёт.  :D Ну и в квартире, его, конечно, не поставишь. Телевизор явно белой сборки, по ходу западноевропейской (большая редкость здесь).

Правда всё, что я там смотрю - это программы с Петросяном, изредка комеди клаб (вроде программы где мужик в ростовой кукле утки прессует охотника), +100500 (баяны интернета поржать) или какую-нибудь другую клоунаду вроде сериалов про Дикого или собаку, которая кусает милиционера в шляпе. Это в случае, конечно, если я очень устал и мне лень в кабинет на третий этаж чесать к компьютеру (на чердак).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Блин, "Звонок" все же стоит посмотреть разок - именно японский 1998 года, и не с Самарой, а с Садако. Мне посчастливилось смотреть его даже не по компу, а в кинотеатре (во время фестиваля японского кино в Питере), причем несколько раз (так получилось). И КАЖДЫЙ  раз люди в зале кричали в голос от страха неожиданности, в одном и том же моменте (думаю, все, кто смотрел фильм, поймут в каком). Ни разу в жизни я не слышал, чтобы люди кричали во время фильма, будь он трижды ужастик-сверхужастик, а тут на каждом сеансе - несколько человек. Снято просто офигительно, как мне кажется, оператору - большой респект. Но даже не знаю, будет ли это так же смотреться по компу, как на большом экране.

Я видел на ютубе как в лифте какого-то японского кинотеатра девушка нарядилась в белую пижаму, зачесала волосы на лицо и стояла. Двери открывались и все шарахались. Но кончилось плохо, какие-то парни попались без ч/ю и побили ее... ногами! Т.е. прям с ноги наваляли миниатюрной девушке. Не знаю, как так можно - у нас алкоголики если и бьют жен, то только рукой, в ухо или в глаз, но чтобы с ноги в живот - первый раз такое увидел.

А я ужастики не очень люблю, у меня на них почему-то реакция неадекватная, я или тупо ржать начинаю, или комментировать сидеть, приплетая тупые шуточки.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Павел. Сериал "Альф" точно в Вашем стиле!
Только в переводе СТС либо в оригинале.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84