Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 186809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Ну аргумент не катит....Баланса не было, европейцы его просто юзали и не толко его...

Ну вы даёте,а с чего началась продажа опиума англичанами?

Китай никто не юзал до 19 века.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Так, что бы было с Азией , Африкой и Америкой не будь ЭГО и нескольких шустрых европйцев..
Истинное величие Великого Китая воссияло бы во всем его великолепии!
Цитировать
Просто с китайцами надо УМЕТЬ РАБОТАТЬ, чего мы русские не умеем,
верно сказано
Цитировать
Есть такая теория, что наиболее изобретательны люди живущие в тяжелых климатических усовиях- глядя на карту в это верится-в Африке до сих пор  во многих  странах общинный строй,
Чего только в сети не прочитаешь. ;D ;D Оказывается, в Африке климатические условия легкие. :D
Цитировать
Вот я всё никак в толк не могу взять: отсутствие на земле белой расы, запланированное к наступлению 22-века, - это что , горе какое-то что ли, конец вселенной?
Ну не будет расы, которая дважды за век умудрилась Мировую Войну устроить, придумала газовую камеру, водородную бомбу и  коммунизм. Ну так и поделом.
И то верно.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2006 15:39:39 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Послушайте, Мира, Вы так классно пользуетесь тегами цвета, что неужели сложно воспользоваться тэгами цитирования? Невозможно читать.

Ну аргумент не катит....Баланса не было, европейцы его просто юзали и не толко его...

.....

Вот именно, Китаю устроили, не взирая на его спорные весьма и весьма изобретения пороха и компаса

Вы все-таки, почитайте экономическую историю Востока. Никто Китай не юзал, с ним торговали на его условиях. 

А вот почему устроили - отдельная тема. И про военное исскусство Европы, и про развитие металлургии в Китае. Рудные запасы по разному залегают в Европе и Китае. Он просто физически не мог идти тем же шагом, что и Европа. Увы ему.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Ну не будет расы, которая дважды за век умудрилась Мировую Войну устроить, придумала газовую камеру, водородную бомбу и  коммунизм. Ну так и поделом.
[/quote]
Ах, дорогой А_п_г! Все имеющееся интеллектуальное, культурное, техническое достояние на планете Земля, кроме пороха, бумаги, фарфора, компаса и арабских цифр придумано, к вашему несчастью, белой расой. Кто будет дальше мыслительно "напрягаться"? Китайцы? Значит,  вы не очень хорошо знаете их научный потенциал.
[/quote]

В природе есть естессный отбор, а не выбор. Поэтому если суждено умереть белой расе (и поделом!) - значит тому так и быть. На самом деле они же не помрут, а постепенно растворятся в желтой и черной расе! Разве это плохо?
旧的不去,新的不来

А_по_горбу?!

  • Гость
На самом деле они же не помрут, а постепенно растворятся в желтой и черной расе! Разве это плохо?

Если четно, я вообще туго разбираюсь в «цветах» идей. Ну да ладно.
Один умный человек (по моему, Макс Планк, но не уверен), как то сказал:
«Если у вас есть яблоко, и у меня есть яблоко и мы обменяемся этими яблоками, у каждого из нас по прежнему останется по одному яблоку.
Но если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то теперь у каждого из нас станет по две идеи».
Мне кажется, что страхи по части китайского «обесцвечивания» культуры планеты Земля, они от обилия скоропортящихся яблок при дефиците хороших идей.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Цитируя Вас, я убрал только названия местностей.
А в образовавшиеся пробелы могу вставить  пару-тройку микроарйонов столицы нашей родины города-героя Москвы, два три десятка населённых пунктов из подмосковья, и ЛЮБОЙ на угад названный Вами город от Челябинска и до Петропавловска-Камчатского. Разумеется русский город. Смысл Вашего поста от таких "редакций"  нисколечки  не пострадает.

Вы, знаете, микрорайоны столицы нашей родины и все вышеперечисленное вами -просто сады Эдема  в сравнении с китайскими подворотнями, я уж не говорю о сибирских реках, речушках и озерах, за редким исключением - из них можно пить воду. А если вдруг вы попьете из китайской реки (даже где-нибудь в "заповедной" зоне), то даже трудно представить, что с вами будет. Рыба, которую как чушку, откармливают и выращивают в искуственных и естественных водоемах, с трудом доживши до размера блюда, сдабривается десятком приправ, дабы человек, поглощающий ее не задохнулся от  болотного запаха, а свинина (главный мясной продукт китайцев), так та, вообще, не имеет запаха и вкуса без приправ - как резина. Однажды попробовал посолить сало с чесноком - выбросил по причине полной непригодности к употреблению, а овощи и фрукты (о которых "протрещали" все уши пламенные, мол, какая прелесть, что китайцы едят так много овощей и фруктов) -  они также не имеют запаха и могут по месяцу не портится из-за специальной химобработки. Однажды оставил открытым пакет молока в холодильнике, через месяц вспомнил (стоял на полке двери холодильника) и решил выбросить, оказалось - даже не испортилось. Все это громко называется "китайскими вкуснятинами". Я забываю здесь настоящий (натуральный) запах мяса, рыбы, огурцов, помидоров, яблок, приезжаю в Россию - оказывается наши продукты имеют такой обалденный запах и вкус, включая рыбу и мясо, естественный, природный, а вы говорите...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2006 10:34:36 от YangMin »
Vanitas vanitatum

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
а овощи и фрукты (о которых "протрещали" все уши пламенные, мол, какая прелесть, что китайцы едят так много овощей и фруктов) -  они также не имеют запаха и могут по месяцу не портится из-за специальной химобработки. Однажды оставил открытым пакет молока в холодильнике, через месяц вспомнил (стоял на полке двери холодильника) и решил выбросить, оказалось - даже не испортилось. Все это громко называется "китайскими вкуснятинами". Я забываю здесь настоящий (натуральный) запах мяса, рыбы, огурцов, помидоров, яблок, приезжаю в Россию - оказывается наши продукты имеют такой обалденный запах и вкус, включая рыбу и мясо, естественный, природный, а вы говорите...


Полностью поддерживаю
Не только не портятся
так еще и фиг знает из чего делаеюся
засыпается красителями и приправами и подаются в мелко нарезанном виде
Ну и вообще удивляюсь как они тут не повымирали от такой пищи...еще умудряются размножаться...

А_по_горбу?!

  • Гость
а овощи и фрукты (о которых "протрещали" все уши пламенные, мол, какая прелесть, что китайцы едят так много овощей и фруктов) -  они также не имеют запаха и могут по месяцу не портится из-за специальной химобработки. Однажды оставил открытым пакет молока в холодильнике, через месяц вспомнил (стоял на полке двери холодильника) и решил выбросить, оказалось - даже не испортилось. Все это громко называется "китайскими вкуснятинами". Я забываю здесь настоящий (натуральный) запах мяса, рыбы, огурцов, помидоров, яблок, приезжаю в Россию - оказывается наши продукты имеют такой обалденный запах и вкус, включая рыбу и мясо, естественный, природный, а вы говорите...

Полностью поддерживаю
Не только не портятся
так еще и фиг знает из чего делаеюся
засыпается красителями и приправами и подаются в мелко нарезанном виде
Ну и вообще удивляюсь как они тут не повымирали от такой пищи...еще умудряются размножаться...

Ой! Ребята! Ну так вы б сразу так и сказали - "солёненького хочется"!!!
А то такой высокий полёт: Что станет с человечеством? Куда исчезнет интеллект? Кто заменит Канта и Растроповича??? :o

По части сала с чесноком, к стати с Вами солидарен. Сало же не Растропович - без  него точно нельзя. ???

И всё же две ремарочки.
1. По сибирским дорогам и рекам наездился вдоволь - хватит. С 1983 по 1992 – когда они ещё «чистыми» считались. Грязи и свинства нашего русского нахлебался
По столице нашей родины зачмоканной и заполёванной, не той что на рекламных картинках, а настоящей, с задними дворами и вонючими подворотнями - тоже напутешествовался.

2. Тем же кто за «патриотизм с огурчиками», могу добавить и пару эпизодов поездки в пригороды Нью Йорка (и не только Брайтон), а заодно  и трёхнедельное путешествие  по той же "бело-пушистой" америсе - от  Бисмарка (штат Северная  Дакота) до Амарилло на севере Техаса. Вот уж где жопа немытая я вам скажу, так это точно жопа. И сала там вообще никакого. Пыль, вонь, нищета, вечно пьяны  борзые индейцы и мексиканосы, и белые жирные уроды в полицейской форме по кличке «Оставь последний пончик». ЦИВИЛИЗАЦИЯ!

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Ну и вообще удивляюсь как они тут не повымирали от такой пищи...еще умудряются размножаться...

   
   Соответственно я вообще удивляюсь, русские едят ТАКИЕ ЧИСТЫЕ И НАТУРАЛЬНЫЕ  рыбы и фрукты, умирают все же раньше китайцев. ::)
   

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82

И всё же две ремарочки.
1. По сибирским дорогам и рекам наездился вдоволь - хватит. С 1983 по 1992 – когда они ещё «чистыми» считались. Грязи и свинства нашего русского нахлебался
По столице нашей родины зачмоканной и заполёванной, не той что на рекламных картинках, а настоящей, с задними дворами и вонючими подворотнями - тоже напутешествовался.

2. Тем же кто за «патриотизм с огурчиками», могу добавить и пару эпизодов поездки в пригороды Нью Йорка (и не только Брайтон), а заодно  и трёхнедельное путешествие  по той же "бело-пушистой" америсе - от  Бисмарка (штат Северная  Дакота) до Амарилло на севере Техаса. Вот уж где жопа немытая я вам скажу, так это точно жопа. И сала там вообще никакого. Пыль, вонь, нищета, вечно пьяны  борзые индейцы и мексиканосы, и белые жирные уроды в полицейской форме по кличке «Оставь последний пончик». ЦИВИЛИЗАЦИЯ!


А вы в Китае были? т.е. туристическая поездка на неделю или даже на месяц не в счёт....были в плане работали или жили, говоря с аборигенами на их языке, пользуясь плодами их цивилизации и нося в себе "русский дух" как бы банально это не звучало...
Меня крайне печалят высказывания подобные "Грязи и свинства нашего русского нахлебался",  
По сибирским дорогам и рекам наездился вдоволь - хватит"


я считаю их недопустимыми даже от детдомовского подростка, а тем более  от взрослого мужчины, коим судя  по дате (
 С 1983 по 1992 )
вы являетесь, за такие высказывания можно  получить не только по горбу.
Так вот, не надейтесь на китайцев и не хайте, то что сами и создали. Да да- вы не чем не лучше- "Пыль, вонь, нищета, вечно пьяны  борзые индейцы и мексиканосы, и белые жирные уроды".... Потеряное поколение...Увы вам... >:( >:( >:(

А_по_горбу?!

  • Гость
А вы в Китае были?

Харбин, Пекин, Тянцзинь, Цзинань, Тайюань, Далянь, Шанхай, Чунцин, Сянган... И ещё с дюжина городишек с плоховыговариваемыми названиями  :(   Всех уже не вспомню. Было это в конце девяностых.

По трущобам не лазил - бизнес не тот.
Хотя никогда и не говорил, что китайские улицы – образец аптекарьской чистоты.

Пакеты молока в холодильнике даже у себя дома во Владивостоке месяцами открытыми не держу - это всё-таки негигиенично как-то.  :-[

А_по_горбу?!

  • Гость
Меня крайне печалят высказывания подобные "Грязи и свинства нашего русского нахлебался",  
По сибирским дорогам и рекам наездился вдоволь - хватит"

Знаете, меня то же. А что делать? Руководствоваться принципом "своё не воняет"?

К стати, Сибирь, она хоть просто нищая, но люди там как люди. А вот в столицах  и люди и улицы ...
Ну да ладно.
Вам конечно сейчас надо что-то холодное ко лбу приложить, а то всплеск эмоций какой-то.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Может это и явный флуд
но что за садомазохизм русский!!!
Не у одной нации этого нет
Прежде, чем вот так говорить
Цитировать
По столице нашей родины зачмоканной и заполёванной, не той что на рекламных картинках, а настоящей, с задними дворами и вонючими подворотнями - тоже напутешествовался
Надо пожить долго в другой стране, чтобы сравнить и понять как тебе повезло родиться в Тьмутаракани, а не в Бомбее!
Каждый имеет то чего заслуживает,
не больше и не меньше.
Так давайте ценить и оберегать то, что имеем!

Это просто верх свинства и цинизма- плевать на московский тротуар, а потом так писать на форуме...

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

И всё же две ремарочки.
1. По сибирским дорогам и рекам наездился вдоволь - хватит. С 1983 по 1992 – когда они ещё «чистыми» считались. Грязи и свинства нашего русского нахлебался
По столице нашей родины зачмоканной и заполёванной, не той что на рекламных картинках, а настоящей, с задними дворами и вонючими подворотнями - тоже напутешествовался.

2. Тем же кто за «патриотизм с огурчиками», могу добавить и пару эпизодов поездки в пригороды Нью Йорка (и не только Брайтон), а заодно  и трёхнедельное путешествие  по той же "бело-пушистой" америсе - от  Бисмарка (штат Северная  Дакота) до Амарилло на севере Техаса. Вот уж где жопа немытая я вам скажу, так это точно жопа. И сала там вообще никакого. Пыль, вонь, нищета, вечно пьяны  борзые индейцы и мексиканосы, и белые жирные уроды в полицейской форме по кличке «Оставь последний пончик». ЦИВИЛИЗАЦИЯ!

Действительно: в великом знании - много печали. Как тут без стаканчика и соленого огурчика (сала с чесноком, на худой конец пельменя)?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
а овощи и фрукты (о которых "протрещали" все уши пламенные, мол, какая прелесть, что китайцы едят так много овощей и фруктов) -  они также не имеют запаха и могут по месяцу не портится из-за специальной химобработки. Однажды оставил открытым пакет молока в холодильнике, через месяц вспомнил (стоял на полке двери холодильника) и решил выбросить, оказалось - даже не испортилось. Все это громко называется "китайскими вкуснятинами". Я забываю здесь настоящий (натуральный) запах мяса, рыбы, огурцов, помидоров, яблок, приезжаю в Россию - оказывается наши продукты имеют такой обалденный запах и вкус, включая рыбу и мясо, естественный, природный, а вы говорите...


Полностью поддерживаю
Не только не портятся
так еще и фиг знает из чего делаеюся
засыпается красителями и приправами и подаются в мелко нарезанном виде
Ну и вообще удивляюсь как они тут не повымирали от такой пищи...еще умудряются размножаться...

вранье, что в первом, то и во втором отрывке.
РУсские от своей еды и от своих продуктов мрут, как мухи в 50- 60 лет, китайцы запросто доживают до 80.
Многие продукты в России поросто не умеют готовить. Например грибы, их в России не готовят, а портят. Рыба тоже самое, в России нормальной рыбы не попробовать.

То же самое и про экологию с чистотой.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2006 15:16:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

А_по_горбу?!

  • Гость
Это просто верх свинства и цинизма- плевать на московский тротуар, а потом так писать на форуме...

Да я, собственно , и не плевал на него - там уже до меня постарались.
Я просто целовать его не хочу, из, э-э-э м-м-м гигиенических опять же соображений.
Тут вообще не об Москве речь
Нет ГРЯЗНЫХ НАЦИЙ, есть -  ГРЯЗНЫЕ ТРОТУАРЫ - вот о чём речь. И они, увы, в Москве тоже грязные,  причём, грязнее чем в Суньке (пардон, Суньфэньхэ).

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Это просто верх свинства и цинизма- плевать на московский тротуар, а потом так писать на форуме...

Да я, собственно , и не плевал на него - там уже до меня постарались.
Я просто целовать его не хочу, из, э-э-э м-м-м гигиенических опять же соображений.
Тут вообще не об Москве речь
Нет ГРЯЗНЫХ НАЦИЙ, есть -  ГРЯЗНЫЕ ТРОТУАРЫ - вот о чём речь. И они, увы, в Москве тоже грязные,  причём, грязнее чем в Суньке (пардон, Суньфэньхэ).


Это заблуждение- не чище, и целовать троутары в Сунькэ не советую....И ЧРД тоже, хотя у него это уже хронически и неизлечимо....Человек животное всеядное, но нервное, как и некоторые другие всеядные жЫвотные может приучиться есть даже "йады" и "пистицыды" и при этом жить до 100 лет...Но смертность в Китае выше, чем в Европе, продолжительность жизни ниже, а ее уровне и качестве говорить не буду вообще...Хотя не везде в Китае с экологей проблемы...Китайцы чтят свою историю,куьтуру, спокойней смотрят на жизнь, не торопятся, не клянут судьбу и этому у них можно поучится . Мир вам.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской

Это заблуждение- не чище, и целовать троутары в Сунькэ не советую....И ЧРД тоже, хотя у него это уже хронически и неизлечимо....
Ничего не заблуждение, Москва действительно гаже Суйфэнхе в 100 раз, а уж Харбин по сравнению с ней- просто супергород.
Но смертность в Китае выше, чем в Европе, продолжительность жизни ниже, а ее уровне и качестве говорить не буду вообще...

Цитировать
Но смертность в Китае выше, чем в Европе, продолжительность жизни ниже, а ее уровне и качестве говорить не буду вообще...
Смертность примерно такая же, продолжительность гораздо выше, а об уровне и качестве жизни в среднем китайцев по сравнению с Россией не буду говорить вообще, чтоб у Вас инфаркт не приключился ;D. Может, и в России когда- нибудь сумеют подняться на этот уровень... лет через 300.
Цитировать
Китайцы чтят свою историю,куьтуру, спокойней смотрят на жизнь, не торопятся, не клянут судьбу и этому у них можно поучится.  Мир вам.
И Вам того же. Особенно насчет поучиться не клясть судьбу. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Вот вы тут на пальцах ругаетесь, а The Economist ставит уровень жизни в Пекине, выше Москвы. И я с ним, как проживший и там и там примерно одинаковое время, полностью согласен!



Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Вот вы тут на пальцах ругаетесь, а The Economist ставит уровень жизни в Пекине, выше Москвы. И я с ним, как проживший и там и там примерно одинаковое время, полностью согласен!

А по каким критериям построен граффик?
Например если судить по общему ввп
то Китай нас сильно обгоняет
а если поделить на душу населения...совсем другой расклад

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
А по каким критериям построен граффик?

Ну там 39 критериев, такие как уровень здравоохранения, личной безопасности, образования и т.д и т.п. Искать сейчас надо.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Немного забавно,что экологические проблемы Китая связываются с какими-то мифическими особенностями китайцев- можно подумать,что они свою рыбу химией травили ещё со времён старика Юя.

Ясно,что проблемы есть.Но они результат развития Китая как технологической цивилизации западного типа,причём находящегося  на стадии догоняющегого развития когда до экологии просто руки не доходят.Это  проблема не собственно Китая, а проблема современной цивилизации в целом.

Понятно,что в связи с высокой концентрауией производства и количеством народа(народа многовато-это правда) эта проблема стоит для Китая острее.Но сказать, что он не борятся-это тоже не совсем правда.Борятся ,но по-китайски- выводя производство за пределы городов,превращая некоторые районы в этакое концентрированное безобразие.

Программы по очищению рек тоже существуют(у меня один знакомый израильтянин этим делом занимается)Только очень долгое это дело.

Да и города  не такие уж грязные.Не Япония и не Германия,но достаточно чисто.Помоек тоже много-что поделать, народу тьма,за каждым углом не уследишь.Но в целом не так плохо.

И рыбу готовят они по-разному-достаточно часто с минимумом приправ-не воняет.

На самом деле проблем в Китае до фига, но характер этих проблем несколько отличается от утверждений "огненных" противников  Китая.

П.С.Очень забавно читать,что в Китае оказывается не было  никакого интелектуального и культурного наследства.Всё было белой расой придумано...Ну-ну :)

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
Харбин, Пекин, Тянцзинь, Цзинань, Тайюань, Далянь, Шанхай, Чунцин, Сянган... И ещё с дюжина городишек с плоховыговариваемыми названиями  :(   Всех уже не вспомню. Было это в конце девяностых.

Дорогой вы наш А_п_г! Вот Мира вам точно сказала: ездить по командировкам и жить в Китае - совсем не то и не так - по-другому вы все видите. Я когда в конце 80-х, начале 90-х начал ездить в Китай, то имел точно такое же представление о Китае, что и вы, но потом когда стал жить здесь (заметьте: имея к тому времени достаточно неплохие знания о Китае), обнаружил, что оказывается, я совсем его не знаю, а имею лишь  поверхностное представление о нем, полученное  в ходе предыдущего опыта. Оказалось, что , многое написанное и мифиологизированное пламенными "знатоками Китая", китаеведами на самом деле не соответствует действительности, особенно это касается традиций, обычаев, ментальности, жизненного уклада, привычек, типов характеров и разных других психологических, нравственных, бытовых характеристик. Словом, если еще  древние мифы и историю Китая (тут большого ума не нужно!) более или менее "разобрали", то "поведенческие стереотипы" и китайская РЕАЛьНОСТь, остались, вообще, за кадром. Не верьте никому из оголтелых "защитников Китая" - искажают все в силу разных коньюнктурных соображений, поживите здесь лет эдак 5-7, затем и будем разговаривать...

Цитировать
Цитировать
По трущобам не лазил - бизнес не тот.
Хотя никогда и не говорил, что китайские улицы – образец аптекарьской чистоты.

Нет, не говорили, но о чистоте, экологии в сравнении с Россией спорили. Но по-любому спор будет не в вашу пользу - это очевидно для любого, ЖИВУЩЕГО  в Китае. И потом, кажется вы утверждали, что почему, мол, русские, живущие в америках, австралиях и т.д. так плохо отзываются о России? Вот, мол, какие они зажравшиеся!  Может при этом стоит на себя посмотреть и ответить на ваш же вопрос самому? Извините, если что не так сказал...
Цитировать
Цитировать
Пакеты молока в холодильнике даже у себя дома во Владивостоке месяцами открытыми не держу - это всё-таки негигиенично как-то.  :-

А пакет молока так долго задержался в холодильнике только потому, что я им (холодильником) почти не пользуюсь - это, кстати, тоже одна из примет южного Китая (впрочем, как и северного) - зачем холодильник, когда можно купить все на один раз.  Так что извиняйте, не получится сравнить вашу и мою гигиеничность...

Vanitas vanitatum

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот вы тут на пальцах ругаетесь, а The Economist ставит уровень жизни в Пекине, выше Москвы. И я с ним, как проживший и там и там примерно одинаковое время, полностью согласен!


Ну, из этих 39 показателей, похоже учитывали только критерий личной безопасности, а остальные 38 просто приписали для "пущей научности". Пекин, разумеется, гораздо выше Москвы по уровню, но с той же Варшавой- практически никакой разницы. Ну и с какой такой радости Варшава на 7 позиций выше Пекина? Маразм.
Не, я всем этим красивым графикам совершенно не доверяю. Кроме личных предпочтений считавшего сотрудника The Economist ровно ничего они не отражают. Неевклидова арифметика.
不怕困难不怕死

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Не верьте никому из оголтелых "защитников Китая" - искажают все в силу разных коньюнктурных соображений, поживите здесь лет эдак 5-7, затем и будем разговаривать...

ну я здесь живу "5-7 лет" и что?

Поверьте, ни малейших "коньюнктурных соображений" ни защищать Китай, ни нападать на него у меня нет.

И вот, что интересно, защитники Китая у нас "оголтелые",а  ненавистники какие? ;)