Автор Тема: Паранойя по поводу КНР и ее грядущей роли в мире  (Прочитано 187247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Не китайцы вырубают в наших роддомах свет, из за чего его гибнут и роженицы и младенцы, НЕ китайцы гадят здесь на каждом углу и уклоняются от налогов, которые нужны для чистки улиц, НЕ китайцы делают нашу поганую водку, и НЕ китайцы травят ею себя и своих детей.



Глубокоуважаемый "А по горбу?",
Я не говорила ничего о китайцах, которые вырубают свет в русских роддомах...Раз уж  вы меня так глубоко уважаете то не приписывайте мне столь бредовых умозаключений...Полемику я веду с Юджином, Чу и ЧРД на тему где лучше, чище, комфортней и легче живется народу в целом, а не конкретным индивидам, включая нас с вами. Кто гадит в России нам с вами чаще  известно, из наших свободных, а  оттэтого подчас ещё более косноязычных сми...В моём подъезде с некоторых пор никто не гадит, а сидит старушка божий одуванчик и ведётся видео наблюдение, в соседних подъездах тоже самое, а если где-то кто-то и гадит, то значит тех,кто вокруг этого засранца это устраивает. Погоду делаем мы, мы же создаем наш микромир, из совокупности микромиров получается макро пространство.  Так вот если чего-то делать то и в  роддомах свет никто вырубать не будет. Если не покупать паленую водку, то и производить ее не будет резона. Все что вы можете вы делаете, а кричать "вокруг дерьмо" можно и находясь в Баден-Бадене...Не надо ждать работящих китайцев, которые за три копейки починят все вокруг. Надо просто пытаться сделать жизнь свою и окружающих максимально комфортной. К сожалению, в нашей стране несколько поколений росли с сознанием того, что государство о них позаботиться, решит их проблемы, накормит, вылечит, устроит на работу ввинтит лампочку в подъезде- для многих крушение этого порядка стало крушением  их макро и микро мира, кто-то стал искать другие миры, кто-то спился и от желания отомстить всему свету стал гадить в подъезде, кто-то почуял анархию и вседозволенность и на паленой водке проехал на Рублевку, сколько нас еще штормить будет неизвестно, но с каждым годом становится лучше, многие это замечают, все поправимо... :-*
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006 11:33:59 от Mira »

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82


Вам просто хочется домой.
Это понятно.
Я жил в Америке и мне хотелось домой, и  американцы , все что вокруг, были для меня  самыми противными людьми всём на белом свете. Потом жил в Австрии - и самыми противными были австрийцы. На Кипре - греки (я жил в греческой части) , в Лондоне – арабы, ну и так далее. Это нормально.
Но китайское засилие - это НАДУМАННАЯ проблема.

Да я хочу домой. Я не интегрировалась в китайскую действительность. Но китайцев уважаю,хотя бы за то что они не кричат "вокруг дерьмо" ...Хотя у них для этого оснований куда больше, чем у нас.   Просто сравнила и поняла, как мне везло жить в России. Возможно, если бы я пожила долго в Австрии я бы согласилась с вами, поскольку Европа она Европа и есть...А Азия есть Азия.... Но до сих пор уверенна, что нигде нет такого воздуха и воды, как в России  :) Не потому что чистого, а потому что своего  :) Хотя то, что он  чистый поняла только в Пекине  :) Вчера ночью кстати опять была песчанная буря  :o
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006 11:50:47 от Mira »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Год уже живу почти. В корпусе для лаоваев. И то тут как в Хиросиме после атаки, даже в самом бомжацком общежитии Герцена лучше не говоря уже о родном СПбГУ. А вот китайцы живут еще хуже, точно так как описала. Есть гостиница при Бэйда может вы о ней?
Нет, я про общежития, обычные, где живут китайцы. Я там правда провел всего 2 дня, но никакой хиросимы не заметил. И вода горячая была. И вообще все были на порядолк лучше, чем в Москве. Видимо, это к моему приезду была показуха.
Цитировать
Что еще раз доказывает, что вы как и многие форумчане находитесь в своем "виртуальном" Китае,
Да нет, он похоже прав, скорей всего это у вас от страха глаза велики.
不怕困难不怕死

А_по_горбу?!

  • Гость
[ Вчера ночью кстати опять была песчанная буря  :o

Как в Ставрополье. Там каждую весну это творится – коричневое небо, фиолетовое солнце, пыль на стёклах, на одежде, на зубах, в тарелке с супом…
И что характерно – никто нигде никогда об этом не рассказывает. Ни одна газетёнка или телепередачка. А ведь это уже почти пол-века происходит. Каждую весну с середины марта по конец апреля.

И под настроение вспомнился ещё один русский город – Волгодонск. Это там же – Черноземье.
Он известен началом знаменитого ВолгоДонского канала (водный путь из Варягов в Греки), Атомной станцией, Заводом по производству атомных реакторов «Атоммаш» и химическим комбинатом фенольных смол.
Ваш покорный слуга в студенческие годы бойцом стройотряда возводил этот самый завод (1982-й год). А жил в бараке в другом конце города. Тогда там ещё работал химкомбинат. Так вот когда ветер с него дул в нашу стороны – весь барак лежал под кроватями. Вповалку, укрывшись тряпьём. Ибо стоило высунуть голову , и рвотные позывы сдержать было просто невозможно. Вонь был непереносимая. И в лёгкие словно пластилин набили – ни вдохнуть ни выдохнуть. Но местное население привыкло.
Прошло десять лет. Комбинат умер: военных заказов не стало. А мыла-шампуни-целофановые кульки или что-там, русские оказались неконкурентны импортным… Всё правильно – из того же Китае.
Теперь в Волгодонске чистый воздух , один вероятно из тех, про который Вы говорите , что «нигде нет такого воздуха и воды, как в России».  Новое поколение студентов не знает, что такое запах русского фенола, и как хорошо под него блюётся соком из пустого желудка. И я этому новому поколению завидую белой завистью.
Только вот что не даёт покоя: чудес не бывает - фенол всё равно надо производить. И теперь этот запах знают жители Шуаньчэня под Харбином. И теперь русские студенты приезжают туда и вздыхают горько «Ах, какая в Китае плохая экология!».
Но КУЛЬКАМИ ТО ПОЛЬЗУЮТСЯ!!!

В мире всё связано. И не вина китайцев в том, что сегодня их очередь. А чванливым европейцам не грех обернуться за спину.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Это тепличность и есть и всё в норме. Но когда будете в Пекине в следующий раз лично устрою вам экскурсию в  общежитие студентов и хутуны, потому как на слово вы мне не верите, подвергая сомнению даже азбучные истины. Любить "азиатский рай" и "тайский массаж"  вполне естественно, а вот утверждать что в Китае лучше чем в России- уже паталогия.  :-\

Жил я в Горде Ханчжоу года три тому назад в общеге Чжэда (Чжэцзянского университета). Было там ДВЕ общаги, для гунфеев и для цзыфеев, т.е. для тех, кто поехал по государственной линии и за свое обучение не платит, а получает стипендию, и для тех, кто платит за себя сам.

Короче, для гунфеев общага была та еще конюшня: общий душ и туалет, один на два этажа, причем в нем стекол не было (это для тех кому посчастливилось попасть в левое крыло), в правом крыле душ и туалет были в комнатах, но тоже убогие. Короче не сахар, но жить там можно запросто, без нюней и прочей фигни, особенно если припомнить, что ты за себя не платишь, а раз не платишь, то и музыку тоже не ты заказываешь.

Для цзыфеев общага была дай Бог! Пентхауз соврменности и т.д. и тп, просто отель какой-то. Сразу видно, клиентноориентированный вуз.

Однако, в другом городе под названием Чанчунь, а именно в Цзида (Цзилиньском универе), там была отличная новая общага, аля отель для всех, и было в ней хорошо и телевизионно. А вот для обычных китайских студентов общага была совсем другой. по восемь человек в конате и т.д.

Короче, вуз в китае вузу рознь, общага общаге тоже. А главное помните, кто девушку обедает, тот ее и танцует. Поэтому все мелкие невзгоды быта принимайте спокойно. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я не интегрировалась в китайскую действительность.

Вступая в полемику на тему, где лучше в России или Китае. Хотел сказать, что лично мне все равно. Я пока разительной разницы для себя не обнаружил, свои плюсы и минусы есть и тут в России и там в Китае. Все так сказать зависит от человека, а также его способности устраиваться в этой и той жизни.

тише едешь - дальше будешь :-)

А_по_горбу?!

  • Гость
[ Поэтому все мелкие невзгоды быта принимайте спокойно. 
... И вспоминайте по чаще, что есть  и в России немало общаг для студентов с "удобствами во дворе", фанерой в окнах вместо тёкол и холодной водой в умывальнике один раз в неделю. Платных, между прочим.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
[ Поэтому все мелкие невзгоды быта принимайте спокойно. 
... И вспоминайте по чаще, что есть  и в России немало общаг для студентов с "удобствами во дворе", фанерой в окнах вместо тёкол и холодной водой в умывальнике один раз в неделю. Платных, между прочим.

Истинная правда.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
К сожалению, в нашей стране несколько поколений росли с сознанием того, что государство о них позаботиться, решит их проблемы, накормит, вылечит, устроит на работу ввинтит лампочку в подъезде- для многих крушение этого порядка стало крушением  их макро и микро мира, кто-то стал искать другие миры, кто-то спился и от желания отомстить всему свету стал гадить в подъезде, кто-то почуял анархию и вседозволенность и на паленой водке проехал на Рублевку, сколько нас еще штормить будет неизвестно, но с каждым годом становится лучше, многие это замечают, все поправимо... :-*
Ваше К сожалению и то, что за ним следует (некоторые называют это еще совковым мышлением), я бы отнес только к тому, что практически единственным работодателем в то время было государство. И я не склонен считать, что граждане сидели на шее у государства, а наоборот государство сидело на шее у граждан.
Государство платило мизерную зарплату, но в качестве компенсации обеспечивало бесплатное образование, медицинское обслуживание, обеспечивало работой, предоставляло жилплощадь...
В той или иной мере это обеспечивает любой работодатель. Зарплата платится такая, что на нее можно купить жилье.
На образование дается кредит. Например, в Великобритании, если Вы хорошо учитесь, то почти всегда найдете фонд, который будет платить за Ваше обучение.
Немецкого, греческого, швейцарского,... full-professor практически невозможно уволить и 90% медицинской страховки ему оплатит государство. Почему бунтовали французские студенты?
И уж, если Вы платите квартирную плату, то контора обязана не только лампочки менять, но и чистоту поддерживать.    

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
.... босоногих студентов Бэйда..."тусоваться" вот ваше жизненное кредо ...плавали знаем...кстати без относительно к вам...процентов 70 студентов восточников приезжают в Китай, чтобы оторваться,  потусоватся и вкусить всех благ, в том числе и запретных "аиатского рая",

"Бесконечно далеки они от народа!", инлелеххенция .....

Цитировать
... И вспоминайте по чаще, что есть  и в России немало общаг для студентов с "удобствами во дворе", фанерой в окнах вместо тёкол и холодной водой в умывальнике один раз в неделю. Платных, между прочим.

"КРОВИЩА И ГОВНИЩЕ — романтизированное героическое прошлое митька ("Я пятнадцать лет в кровище и говнище упромысливал движение митьков!" и т.д.)"

 :D :D :D
Ezzzy Rider

А_по_горбу?!

  • Гость
К сожалению, в нашей стране несколько поколений росли с сознанием того, что государство о них позаботиться,
Ваше К сожалению и то, что за ним следует (некоторые называют это еще совковым мышлением), я бы отнес только к тому, что практически единственным работодателем в то время было государство. И я не склонен считать, что граждане сидели на шее у государства, а наоборот государство сидело на шее у граждан.

Печальнее всего то, что истина и то и друге. И государство сидело на шее, и люди, со временем присмотревшись к государству, стали делать то же самое. В итоге - полная неподвижность и даже лампочку в подъезде некому ввернуть. Все всё критикуют а грязь тем временем поднимается уже до ноздрей.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Что еще раз доказывает, что вы как и многие форумчане находитесь в своем "виртуальном" Китае, в котором нет места несовершенству, нет проблем и босоногих студентов Бэйда..."тусоваться" вот ваше жизненное кредо ...плавали знаем...кстати без относительно к вам...процентов 70 студентов восточников приезжают в Китай, чтобы оторваться,  потусоватся и вкусить всех благ, в том числе и запретных "аиатского рая", они живут на 600 уе в месяц когда у молодого специалиста китайца выпускника вуза зарплата в среднем 800 юаней, с лаобайсинами не общаются, так же как и с китайцами не своего круга, Китай для них "это кайф", китаянки чаще вполне модельной внешности их обажают, так же как и они их. Это тепличность и есть и всё в норме. Но когда будете в Пекине в следующий раз лично устрою вам экскурсию в  общежитие студентов и хутуны, потому как на слово вы мне не верите, подвергая сомнению даже азбучные истины. Любить "азиатский рай" и "тайский массаж"  вполне естественно, а вот утверждать что в Китае лучше чем в России- уже паталогия.  :-\

Да..... как же Вам тяжело приходится!!!

Между прочим, в общаге Бэйвая прожила 4 года моя сегоднящняя жена. И я у нее в то время, не только тусовался. И тем более не виртуально.

Не надо нести бред, про то, чего нет. Будет очень интересно, где же Вы мне найдете в Бэйда общагу без горячей воды.....

А про хутуны мы и сами знаем. Кстати, очень интересный вопрос. Правительство Пекина большую часть хутунов сносит, переселяя жителей в новостройки (неплохие, кстати). В это время лаоваи и прочие "ценители старины" возмущаются, что дескать, разрушают "настоящий Пекин". В то же время никто из них сам в хутунах поселиться бы не желал. Т.е. проблема есть, и она решается.

Примерно также разумно поступает правительство Москвы с хрущевками.

А вот что творится в старом фонде в Питере - это ужос-ужос-ужос!!!! Мы такого насмотрелись, пока квартиру искали! И ничего с этим не делается. Только полируется снаружи к ЗООлетию или к саммиту большой восьмерки.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82

Не надо нести бред, про то, чего нет. Будет очень интересно, где же Вы мне найдете в Бэйда общагу без горячей воды.....



Я за свои слова отвечаю.
С водой , электричеством, природным газом и многими другими вещами в Китае проблемы.
Можете этого не замечать, но это не бред.
А вот то что в Питере ничего не делается это  явный гон...если вы ничего не делаете для Питера, то это не значит, что город не живёт и не развивается.  

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Я за свои слова отвечаю.
С водой , электричеством, природным газом и многими другими вещами в Китае проблемы.

В Китае - в целом, да проблемы. Но в Бэйда нет общаг без горячей воды.

Цитировать
А вот то что в Питере ничего не делается это  явный гон...если вы ничего не делаете для Питера, то это не значит, что город не живёт и не развивается.

Да, живет и развивается. Вон китайцы строят "Балтийскую жемчужину".

Удивительно, неправда ли, что менее развитая, по Вашим словам страна, инвестирует в более развитую?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82


Да, живет и развивается. Вон китайцы строят "Балтийскую жемчужину".

Удивительно, неправда ли, что менее развитая, по Вашим словам страна, инвестирует в более развитую?

В этом как раз ничего удивительного нет. Побывавшие хоть раз в Питере китайцы стремятся туда вернутся. С каждым годом китайцев в России все больше и больше, взять хотя бы студентов, если можно говорить о десятках  , максимум сотнях русских учащихся в Китае, то, говоря о китайских студентах в России, надо аппелировать тысячими, если не десятками тысяч, причём они то как раз понимают разницу и не спешат возвращаться к себе на родину. Если бы в Китае все было так хорошо как вы считаете, зачем бы им переселятся в Россию? Причём не по одиночке, а целыми группами, и строительство "чайна тауна" в Питере тому подтверждение. Китайцы вовсе не глупы и довольно разборчивы...так просто деньгами швырятся не будут...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
В этом как раз ничего удивительного нет. Побывавшие хоть раз в Питере китайцы стремятся туда вернутся.

Если Вы считаете это причиной постройки "Балтийской жемчужины", то Вы сильно ошибаетесь. Почитайте соответствующую тему на этом форуме.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
максимум сотнях русских учащихся в Китае

Мира, я бы сказал тыщонка каждый год.

то, говоря о китайских студентах в России, надо аппелировать тысячими, если не десятками тысяч, причём они то как раз понимают разницу и не спешат возвращаться к себе на родину.

По поводу первой части высказывания. В китае элементарно больше народа учит русский, чем у нас китайский, поэтому сравнивать цифры - не верно.
По поводу вторй фразы, конечно не спешат возвращаться, там мама с папой, а тут фриволье да простор, родительские денежки можно тратить на право и на лево. А там так не побесишься.

Если бы в Китае все было так хорошо как вы считаете, зачем бы им переселятся в Россию? Причём не по одиночке, а целыми группами, и строительство "чайна тауна" в Питере тому подтверждение. Китайцы вовсе не глупы и довольно разборчивы...так просто деньгами швырятся не будут...

Ну Мира, если бы в России все так было хорошо, стали бы русские колонизировать Австралию. Вы не поверите, там есть ЦЕЛЫЙ русский квартал в Сиднее. Понимаете, УЖЕ ЕСТЬ.

Поймите, эммиграция естественный процесс, на этой планете нет старны, из которой никто бы не уезжал, а все только бы туда и стремились.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006 16:53:19 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

А_по_горбу?!

  • Гость
Поймите, эммиграция естественный процесс, на этой планете нет старны, из которой никто бы не уезжал, а все только бы туда и стремились.

Верно!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
китайцев в России все больше и больше, взять хотя бы студентов, если можно говорить о десятках  , максимум сотнях русских учащихся в Китае, то, говоря о китайских студентах в России, надо аппелировать тысячими, если не десятками тысяч, причём они то как раз понимают разницу и не спешат возвращаться к себе на родину.

В эту самую минуту я как раз работаю над тем, как сделать чтобы китайских студентов в России было больше. Их очень мало, до обидного мало в России (к Вашему возможному удивлению...)! И НЕ стремятся они в нашу страну: вот это плохо. Так вот, мы с коллегами разрабатываем всяческие необычные программы чтоб стремились. Но это - к слову.

А на родину они свою ой как спешат по окончании учебы, ведь там их ждут неплохая работа и деньги. И по тем данным, готорые в рамках своего проекта на данный момент собрал я, ничтожное их количество стремится в Россию: работать или дальше учиться - все равно... Они хотят, но хотеть мало, есть и иные причины, отталкиваюшие их. И в первую очередь, это нестабильность, непредсказуемость прибыли и будущих заработков. Так, что, Mira, боюсь, что проблема, увы, совершенно обратна обозначенной Вами.

А в России высшее образование, одно из немногого того, что еще можно достойно продавать :(


А_по_горбу?!

  • Гость
китайцев в России все больше и больше, взять хотя бы студентов, если можно говорить о десятках  , максимум сотнях русских учащихся в Китае, то, говоря о китайских студентах в России, надо аппелировать тысячими, если не десятками тысяч, причём они то как раз понимают разницу и не спешат возвращаться к себе на родину.

В эту самую минуту я как раз работаю над тем, как сделать чтобы китайских студентов в России было больше. Их очень мало, до обидного мало в России (к Вашему возможному удивлению...)! И НЕ стремятся они в нашу страну: вот это плохо. Так вот, мы с коллегами разрабатываем всяческие необычные программы чтоб стремились. Но это - к слову.

А на родину они свою ой как спешат по окончании учебы, ведь там их ждут неплохая работа и деньги. И по тем данным, готорые в рамках своего проекта на данный момент собрал я, ничтожное их количество стремится в Россию: работать или дальше учиться - все равно... Они хотят, но хотеть мало, есть и иные причины, отталкиваюшие их. И в первую очередь, это нестабильность, непредсказуемость прибыли и будущих заработков. Так, что, Mira, боюсь, что проблема, увы, совершенно обратна обозначенной Вами.

А в России высшее образование, одно из немногого того, что еще можно достойно продавать :(

Поддерживаю!
Хотя последнему тезису жить , похоже,  осталось уже совсем чуть-чуть  :(

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В этом как раз ничего удивительного нет. Побывавшие хоть раз в Питере китайцы стремятся туда вернутся. С каждым годом китайцев в России все больше и больше, взять хотя бы студентов,
Побывавшие не только в Питере, но и вообще в России китайцы отнюдь не стремяться туда вернуться. Число студентов, да и вообще китайцев в России микроскопическое. Китайцы отказываются ехать в Россию даже в командировки и на стажировки, не говоря уже о том, чтобы сами, это для них то же самое, как поехать на фронт. Знаю все это из первых рук.
不怕困难不怕死

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Ладно уговорили.
В Китае рай
Китай кайф
Толпы китайцев в Питере и России это мираж, так же как и отсутствие питьевой воды в общагах Бэйда.
Проблем нет, за исключением глупой нашей и стыдной национальной принадлежности.
Экология здесь замечательная, не смотря на слой жёлтой пыли за окном...
Это всё придуманно мною.
Просто параноя.
Всех благ дорогие пламенные...
Пойду менять билет.

А то ей богу как в желтом доме среди вас... :-X

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt

Ну Мира, если бы в России все так было хорошо, стали бы русские колонизировать Австралию. Вы не поверите, там есть ЦЕЛЫЙ русский квартал в Сиднее. Понимаете, УЖЕ ЕСТЬ.

Поймите, эммиграция естественный процесс, на этой планете нет старны, из которой никто бы не уезжал, а все только бы туда и стремились.
Что-то пошла тема сравнения России с Китаем - неужели наша страна по-прежнему имеет (или будет иметь) роль в мире? Пусть в России все плохо, но какова грядущая роль Китая? По мне это не больше, чем мировая фабрика. Чистенькая, с новыми станками, со складом хранения готовой продукции, но не больше...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Я полагаю, что в РФ и в КНР еще много есть чистых в экологическом плане мест, где можно жить и не тужить. В РФ это Черноземье, Сибирь местами, северная сторона европейской части РФ.
В КНР - это провинция Цинхая, Тибет, юг Синьцзяна, местами Сычуань. 
旧的不去,新的不来

А_по_горбу?!

  • Гость
какова грядущая роль Китая? По мне это не больше, чем мировая фабрика. Чистенькая, с новыми станками, со складом хранения готовой продукции, но не больше...


Слава Богу! Кажется, вернулись к теме обсуждения.
Фабрика - согласен.
Хотя, фабрика - это уже сейчас.
"Чистенькая" - сомневаюсь. На "чистоту" издержки велики, а с ними привлекательность (прежде всего в ценовом отношении) китайских товаров может быть во многом утеряна.
Я думаю, что Китай явит миру всё-таки полиморфную  экономику. Будет и ФАБРИКА, но будет, как и сейчас в Европе - мировой ТУРИСТИЧЕСКИЙ центр.  Всё-таки Китай, со своей НЕПРЕРЫВНОЙ историей - остаётся единственным в мире ДРЕВНИМ государством, живым и по сей день Причём под словом "туризм", я имею ввиду не в только "бамбук прокуривать". В Китае есть много чего ПОЛЕЗНОГО для узнавания европейским человеком.