Автор Тема: Уличные едальни  (Прочитано 77601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #75 : 25 Января 2012 20:02:26 »
Вообще не опознавалось, что и из чего (или кого)).

Сейчас с улыбкой вспоминаю первге питание в Китае. Прямо, ждала подвоха. Ради эксперимента для меня заказал кучу разностей на пробу. Как же было жутко непонятно все. Момент, после которого все стало до лампочки знаю очень хорошо. Тягучая масса серо-коричнего цвета. Сразу не глотаю, анализирую вкус. Пресно-сладко, но дрвольно приятно. И тут нащупываю языком нечто, что мне представилось похожим на мотылька. Невероятным усилием воли удержала в себе уже употребленные продукты.
Оказалось - десерт из тертых бобов, мне попалась кожица. Ничего не сказала, но, очевидно, мученический подвиг был замечен, и последующие дни ходили в европейские сетевики.
Кроме китайских шведских столов на завтрак - была проглочена едва ли не годовая норма - поскольку более ничего знакомого не было. Нет, обманываю - еще арбузы. От черных яиц вообще шарахалась, тофу - или как этот шарик желеобразный называется - бееее!((
В завершающий вечер опять посетили традиционный ресторан. Но это уже отдельная история))).
ИМХО не стоит делать выводы о всей китайской кухне по блюдам, заказанным наугад. А вообще перед посещением незнакомой чужой страны с многотысячелетней историей стоило бы почитать о ней хоть что-нибудь.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #76 : 26 Января 2012 12:38:58 »
ИМХО не стоит делать выводы о всей китайской кухне по блюдам, заказанным наугад. А вообще перед посещением незнакомой чужой страны с многотысячелетней историей стоило бы почитать о ней хоть что-нибудь.

Не знаю, сколько об истории Китая знаете Вы, но почти кандидат наук по истории, наверняка, хоть понаслышке знает, что происходило много веков назад))).
По большому счету, то, что заказывали, действительно, несколько удивило. Хотя прежде считала, что люблю китайскую кухню и хорошо знакома с ней. Но знаю, что страна большая, разнообразных меню много, потому буду экспериментировать дальше. Восемь диких дней в Пекине!!!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #77 : 26 Января 2012 13:31:31 »
Но знаю, что страна большая, разнообразных меню много, потому буду экспериментировать дальше. Восемь диких дней в Пекине!!!
Милости прошу выкладывать сюда фото о ваших кулинарных похождениях. :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #78 : 09 Февраля 2012 17:08:17 »
Милости прошу выкладывать сюда фото о ваших кулинарных похождениях. :)

Как раз сейчас смотрю фото. Пищевых столько, что кажется, будто бы только и делала, что ела. Поскольку друзьям нравилось снимать процесс знакомства моего с очередным блюдом.))) Но на самом деле, больше смотрела, чем снимала. По опыту знаю, что фотографии просматриваю редко. А память хорошая.
И вот самое яркое впечатление: уж не помню, как что называется. Но есть, как говорят, традиционно пекинские блюда - тонкие ломтики мяса и овощей кидают в кипяток и потом макают в соус. Какая же безвкусная гадость этот соус! Говорят, из сои. И напитки из этой самой сои - фиии(((. А ведь раньше так любила соевые батончики. Очевидно, долго их не захочу. Весь вечер давилась этой дрянью, чтоб не обидеть друзей - они-то в восторге были. Когда вышли из ресторана, забежала в соседний магазин за бутылочкой Спрайта. Перебила один вкус другим.
А вот ранетки в сахарной глазури у уличных торговцев покупала каждый день!))
Прошу прощения, что не совсем об улице рассказываю)).

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #79 : 09 Февраля 2012 18:05:18 »
Это не важно! Выкладывайте. Очень интересно посмотреть...
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #80 : 09 Февраля 2012 21:12:29 »
.....
- тонкие ломтики мяса и овощей кидают в кипяток и потом макают в соус. Какая же безвкусная гадость этот соус! Говорят, из сои. И напитки из этой самой сои - фиии(((. А ведь раньше так любила соевые батончики. Очевидно, долго их не захочу. Весь вечер давилась этой дрянью, чтоб не обидеть друзей - они-то в восторге были. Когда вышли из ресторана, забежала в соседний магазин за бутылочкой Спрайта. Перебила один вкус другим. ....

Да за что-ж Вы себя так не любите !!! Не понимаю Ваших подвигов, - в любом месте, без всяких обид,  закажут для Вас лаовайской еды. 

Извините, но Вы тут все мои любимые китайские блюда оплевали.
Kaycheng Sasha

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #81 : 09 Февраля 2012 21:18:46 »

И вот самое яркое впечатление: уж не помню, как что называется. Но есть, как говорят, традиционно пекинские блюда - тонкие ломтики мяса и овощей кидают в кипяток и потом макают в соус. Какая же безвкусная гадость этот соус! Говорят, из сои. И напитки из этой самой сои - фиии(((. А ведь раньше так любила соевые батончики. Очевидно, долго их не захочу. Весь вечер давилась этой дрянью, чтоб не обидеть друзей - они-то в восторге были. Когда вышли из ресторана, забежала в соседний магазин за бутылочкой Спрайта. Перебила один вкус другим.


Это про хуо-гуо что ли :o А "безвкусный соус"- джимадзян? Тогда при чем тут соя? В нем действительно присутствует соя, но это не главное его составляющее...
Любой самый безвкусный соевый напиток в сто раз вкуснее и полезней химического спрайта, вот уж действительно фиии...
Макдональдсы на каждом углу, зачем себя насиловать...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #82 : 09 Февраля 2012 21:27:19 »
И вот самое яркое впечатление: уж не помню, как что называется. Но есть, как говорят, традиционно пекинские блюда - тонкие ломтики мяса и овощей кидают в кипяток и потом макают в соус. Какая же безвкусная гадость этот соус!.................................
Прошу прощения, что не совсем об улице рассказываю)).
:lol: :lol:  Даааааааааааааааааа.. Уж лучше и не рассказывайте....... :lol: , ..... об улице.... ;D
Вот там уж точно одними бееееееееее и фииииииии...., не отделаетесь. ::)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #83 : 09 Февраля 2012 21:57:43 »
Цитировать
"безвкусный соус"- джимадзян?

Кстати- кунжутная паста, в России, к сожалению, хрен найдешь. Как и многие другие специи. Воо..придумал, специи - это новая тема :-))

Цитировать
Когда вышли из ресторана, забежала в соседний магазин за бутылочкой Спрайта.
Между прочим, говорят что любителя кока-колы и тд можно легко определить по камням в почках и желчном пузыре (один китайских дохтор сказал).

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #84 : 10 Февраля 2012 15:32:36 »
... Пресно-сладко, но дрвольно приятно. И тут нащупываю языком нечто, что мне представилось похожим на мотылька. Невероятным усилием воли удержала в себе уже употребленные продукты.
....

Оч.напомнило армейский кисель в зеленой эмалированной кружке....
Kaycheng Sasha

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #85 : 11 Февраля 2012 20:18:26 »
А вот ранетки в сахарной глазури у уличных торговцев покупала каждый день!))
Не ранетки, а боярышник в сахарной глазури!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Irina Ирина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: alekxis21
Re: Уличные едальни
« Ответ #86 : 20 Февраля 2012 16:15:25 »
привет всем, я живу в Циндао, собираемся с мужем открыть пив-бар, в центре!  можно будет поесть вкусных шашлычков, попить пиво на разлив, а так же многие другие закуски, у кого какие предложение будут, пишите, чего бы вы хотели еще в баре?! будет весело, если будем встречатся вместе!
ИРИНА

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #87 : 20 Февраля 2012 19:09:24 »
привет всем, я живу в Циндао, собираемся с мужем открыть пив-бар, в центре!  можно будет поесть вкусных шашлычков, попить пиво на разлив, а так же многие другие закуски, у кого какие предложение будут, пишите, чего бы вы хотели еще в баре?! будет весело, если будем встречатся вместе!
Отлично что вы написали. Мы как раз собираемся в сентябре в Циндао. Постараемся быть у вас клиентами, если скинете потом адресок. А если есть карта Циндао с русским вариантом популярных мест, то будем очень благодарны.  :D
Пожелания простые. Если шашлычки морские, то должны быть аквариумы со свежайшей продукцией с возможностью выловить желаемое, разделать и приготовить в присутствии клиента. "Китайский самовар"  с самостоятельным приготовлением тоже привествуется. Ну и телек с русскими каналами. :D
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012 19:17:10 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #88 : 20 Февраля 2012 20:20:56 »
Не ранетки, а боярышник в сахарной глазури!
Да, да, да. Очень вкусно.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Irina Ирина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: alekxis21
Re: Уличные едальни
« Ответ #89 : 21 Февраля 2012 11:43:57 »
Во-первых, будет в основном все к пиву, шашлычки(мясо и морепродукты)  и холодные закуски, :) а аквариумы-это уже ресторан, ну все равно приходите, будем рады, адресок скину вам потом! :D
ИРИНА

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #90 : 03 Марта 2012 17:11:47 »
Да за что-ж Вы себя так не любите !!! Не понимаю Ваших подвигов, - в любом месте, без всяких обид,  закажут для Вас лаовайской еды. 

Извините, но Вы тут все мои любимые китайские блюда оплевали.

Ну, тут сама на подвиги подписалась. Честно спрашивали, в акой ресторан идем - ну смешно же есть европйскую еду в Китае?! Потому сегда отвечала, что хочу чего-нить китайского. Каждый день экспериментировала. Ну, не угадала разок.

Прошу прощения, конечно! Я ж не специаьно. (( Но реально пресно-гадостно. Абсолютно безвкусно для меня. Даже когда попросила подсолить соус, положения это не спасло((.

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #91 : 03 Марта 2012 17:19:53 »
Это про хуо-гуо что ли :o А "безвкусный соус"- джимадзян? Тогда при чем тут соя? В нем действительно присутствует соя, но это не главное его составляющее...

Про сою - сама додумала. Вот здорово, что угадала! Дело в том, что китайский не знаю совсем. английский - гораздо меньше школьной программы. А друзья на русском не говорят. Так что не ругать меня надо, а посочувствовать можно - как нелегко приходится в Китае. Но все равно в конце марта вновь еду))).

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #92 : 03 Марта 2012 17:21:40 »
Между прочим, говорят что любителя кока-колы и тд можно легко определить по камням в почках и желчном пузыре (один китайских дохтор сказал).

Спрайт - гадость, и не спорю даже. Но надо было растворить ком, стоящий в горле.

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #93 : 03 Марта 2012 17:22:59 »
Не ранетки, а боярышник в сахарной глазури!

Боярышник такой большой? Не видела никогда в реале, но все же думала, что он несколько мельче.

Но вкусно!!!

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #94 : 03 Марта 2012 17:24:03 »
Оч.напомнило армейский кисель в зеленой эмалированной кружке....


:)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #95 : 03 Марта 2012 18:06:53 »
Про сою - сама додумала. Вот здорово, что угадала! Дело в том, что китайский не знаю совсем. английский - гораздо меньше школьной программы. А друзья на русском не говорят. Так что не ругать меня надо, а посочувствовать можно - как нелегко приходится в Китае. Но все равно в конце марта вновь еду))).

 Желаю, чтобы последующие эксперименты привели к позитивным результатам. :)
 Мне кажется, что я Вас понимаю, потому что, в основном, вкус (и вид ;D) китайских блюд по первости очень непривычный. Но со временем можно, во-первых, найти что-то для себя, во-вторых, втянуться и с увлечением продолжить путешествие по увлекательному миру китайской кухни. :)
 Мне повезло, у меня хорошие гиды. ::) Хотя, конечно, накладки бывают до сих пор. Например, мне показался просто отвратительным вкус вяленого манго- попробовала из вежливости, с трудом проглотила. ;D Но самое удивительное- следующий кусочек показался сносным на вкус, а когда пакетик подошёл к концу- даже понравилось. :w00t:
 У китайцев тоже есть гастрономические предпочтения, а  выбор просто огромный.
 Очень смешной случай был в Ханчжоу, в гигантской едальне "У бабушки". Там меню без картинок, и, видимо, блюда с поэтическим названиями, по которым трудно определить, из чего они сделаны. Для моего китайского знакомого это было настоящим испытанием ;D, если бы не помощь официанта, мы бы выбирали весь вечер. Ну, со своим-то выбором я быстро определилась, потому что английский перевод был очень конкретный.
 Там же, кстати, китайца просто восхитил вкус курицы, а когда я сказала, что смогу приготовить курицу так же, не поверил. Это была обычная курица, запечённая в духовке, но, наверное, запекание в течение длительного времени- не совсем обычный способ обработки для китайской кухни, отсюда и удивление. :)

 А боярышник- да, в Китае ягоды на удивление крупные, китайцы считают его полезным для желудка, продаётся в магазинах в свежем виде.
 Вообще- фруктовые лавки в Китае лично меня очень радуют. Хотя много разговоров о применении "химии" для выращивания овощей-фруктов, всё равно предпочту их Спрайту или Кока Коле.
  Например, клубнику из лотка уличного разносчика в Ханчжоу. Фото сделано в январе этого года, было очень вкусно ::).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #96 : 03 Марта 2012 23:36:34 »
Про сою - сама додумала. Вот здорово, что угадала! Дело в том, что китайский не знаю совсем. английский - гораздо меньше школьной программы. А друзья на русском не говорят. Так что не ругать меня надо, а посочувствовать можно - как нелегко приходится в Китае. Но все равно в конце марта вновь еду))).

Да нет, не угадали вовсе, я и сочувствую- бедняжка :)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Уличные едальни
« Ответ #97 : 04 Марта 2012 18:37:06 »
1503 !  Вы нас тут точно доконаете.   Подсолить  джимадзян  - это-ж надо!   Я никак не могу в толк взять: почему сопровождающие Вас китайские друзья над Вами не шевствуют?  Если Вы "самовар" кушали, то Ваши друзья были просто обязаны сделать для Вас действительно  соус. Паста из кунжута не более как основа, туда еще дюжину  компонентов замешивают.
Kaycheng Sasha

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #98 : 04 Марта 2012 21:45:59 »
1503 !  Вы нас тут точно доконаете.   Подсолить  джимадзян  - это-ж надо!   Я никак не могу в толк взять: почему сопровождающие Вас китайские друзья над Вами не шевствуют?  Если Вы "самовар" кушали, то Ваши друзья были просто обязаны сделать для Вас действительно  соус. Паста из кунжута не более как основа, туда еще дюжину  компонентов замешивают.
Так они сами с удовольствием со стола все сметали и в таком виде. Ну, в пасту добавляли зелень и еще чего-то. Но общей картины это не исправило.
Шевствуют, чего зря наговаривать! Когла приходит время питания, спрашивают куда идем - к китайцам или европейцам. Всегда говорю, что хочу китайской еды. Так меня еще и уговаривают согласиться на что-нибудь более привычное. Но я ж девушка настойчивая. Потому иногда и случается... Летом в Шанхае прокололась: очень люблю недоваренные овощи в соусах - морковочку, перец - естественно сладкий. И вот, из огроменного блюда с чем-то мясным выбираю себе кусочки перцев. Вкусненько так, а потом попался кусочек жгучего перца. Мама дорогая!!! И так словарный запас английский небольшой, так вообще все из головы вылетело. пришлось буквально на пальцах объяснять, показывать на кусочек перца, махать ладошкой перед ртом. Пока вводила в курс дела, пока официант принес огромный чайник чая... Думала, сгорит все внутри.
Когда в квартире друзей жила, с домашними завтраками весело было. В первое утро приготовили какой-то тягучий белый суп - абсолютно безвкусный, а в нем плавают огромные куски теста (по размеру, как манты) со сладкой начинкой внутри. Довольно съедобно. Но мои осторожные эксперименты были восприняты Не совсем правильно. Хозяин молча встал и вышел из дома (они ж дома одетые ходят из-за отсутствия отопления - это отдельные впечатления, в другой теме). Минут через 15 вернулся и принес упаковку сыра - ломтики в полиэтилене, нарезку ветчины и апельсиновый сок. Мне вручили яйца, при этом уточнив, знаю ли я как их готовить. Испекла нечто среднее между глазуньей и омлетом (масла не нашла под рукой, а как спросить про
него -не знала). По виду получившегося, хозяевами был сделан вывод, что готовить я не умею, и потому в другие дни мне яйца варили (до сих пор загадка - почему решили, что я люблю всмятку? Может, спрашивали об этом, а я не разобравшись, подтвердила?)
Ой, сорри, увлеклась))). Просто сейчас пишу впечатления - друзья просят для ЖЖ. вот на этой волне и
нахлынуло))).
Как здорово было!!!






Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Уличные едальни
« Ответ #99 : 04 Марта 2012 21:47:53 »
Прошу прощения за ошибочки-опечаточки!! Все же у педика не очень удобная клавиатура(((.