Автор Тема: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?  (Прочитано 33852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Как вы знаете, в китайких магазинах продается много меда - и уже упакованного в банки, и на развес. Я пробовал покупать и тот и другой. Я не эксперт, конечно, просто у моей тетки была пасека и я в свое время отведал разных медопродуктов вдоволь. Тут же вижу, что мед уже упакованный в стеклянные-пластиковые банки всегда одной консистенции, никогда не загустевает. Тот, что на развес, вроде и разных оттенков - от почти белого до темно коричневого, но - все на один вкус... У кого-нибудь есть информация - настоящий ли это мед вообще? Может это все заменители продаются, а по причине своей неграмотности (китайской) и понять при покупке ничего не могу... Или еще какая-нибудь информация - все вперед.
Mobilis in mobile

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #1 : 13 Февраля 2011 11:09:34 »
присоединяюь к вопросу
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #2 : 13 Февраля 2011 11:31:45 »
Читайте надписи на банке.
Типовая комбинация примерно такая:
Виноградный сахар (葡萄糖),
сахар (糖),
вода (水)- все это от 80 до 90 %.
Пчелиного мёда может и не быть совсем, но об этом всё же пишут. Система сертификации продуктов в Китае действует.
Понятно, что можно налить сиропа в подворотне и написать "липовый мёд из Уссурийска", но это будет липа.

Вы хотите купить 300 гр баночку мёда за 10 юаней?
Мёд натуральный может стоить примерно 300 ю за лян (50 гр) и дороже, видел в Аншане.

Ищите иероглиф 蜜 (мёд вообще). Отдельно малоупотребителен.
Обычно в паре с определителем, например
花蜜 - цветочный (花 - цветок)
白蜜 - липовый (白 - белый). Липовый не найдете, наверное.

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011 11:39:44 от Chunky »
I'm hungry

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #3 : 13 Февраля 2011 21:11:00 »
Chunky,
спасибо за пояснения. Видимо, будучи избылованным натуральным медом с паски родной тетки, я и не думал, что оно вон как может быть...  O:) Хотя, как мне говорила одна знакомая китаянка, - в Китае можно найти ВСЕ! (при этом еще уверяла меня что третья часть Ночного Дозора самая интересная). Вот я и нашел ВСЕ, что можно, кроме меда в банке из под меда. Придется гонять чаи без сладкого  :o

upd: пора менять свою же подпись  ;D
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011 21:20:03 от cameraman »
Mobilis in mobile

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #4 : 14 Февраля 2011 11:36:16 »
липовый мёд из Уссурийска", но это будет липа.

То что надо!
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #5 : 14 Февраля 2011 16:18:45 »
вот такой дикий мед попался как-то в Гуанчжоу на улице,
твердый, как кусковой сахар, и ароматный - 40ю/两 8-)
нежен ад

Оффлайн LN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #6 : 14 Февраля 2011 20:45:11 »
Я тоже пыталась найти более-менее похожий на натуральный мед в китайских магазинах, читала этикетки, где бывало даже до 98% содержания меда написано - всё одно - "не мёд" :(, нам привыкшим к натуральному продукту. Нашла утешение в Новозеландских медах, они конечно нашим всё-равно не чета, но есть у них и вкус и аромат, убеждаю себя что причина в поддерживаемой на острове экологической чистоте :D, ну и контроль качества.
To my surprise with half-closed eyes things looked even better, then when they were open

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #7 : 14 Февраля 2011 20:59:21 »
Появился на прилавках мёд, похожий на наш засахаренный, видела на днях на северо-востоке Китая в Цицикаре.Цена за баночку, примерно литр, 60 юаней.Не покупала, т.к. мёд вожу из России. "Мои" китайцы уже привыкли в русскому и не хотят китайского мёда... :D
А тот, что прозрачный, хоть и не затвердевает, стал намного лучше по качеству, чем лет 10-15, так что ищите в магазинах.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #8 : 14 Февраля 2011 21:56:08 »
LN, почем нынче Новая Зеландия для народа? А то я брошусь на поиски, а потом окажется, что надо почку продавать для покупки этого меда  :o  А с одной почкой-то мед уже не такой сладкий  ;D А еще у меня появилась идея посмотреть в Метро - они все время что-нибудь интересное и качественное привозят - душу потравить мою голодную  :'(
Mobilis in mobile

Оффлайн LN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #9 : 19 Февраля 2011 14:48:50 »
В Пекине в Jenny Lou's продают примерно от 40-50 ю за 350-450 гр. банку. ну и до 80ю примерно. если вы не едите "ложками" (как суп  ;D ) а так, помаленьку, то вполне терпимо.  :-\
To my surprise with half-closed eyes things looked even better, then when they were open

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #10 : 19 Февраля 2011 21:11:52 »
На форуме уже в нескольких темах делились фотками баночек с мёдом, который как и наш российский засахаривается со временем и обладает сносным вкусом. Вот нашла свой пост с фоткой. Уже года 3 только его и покупаем.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2011 21:36:22 »
настоящий мёд можно покупать в деревнях, в крестьянских лавочках - точно так же, как и в России, тут есть люди, содержащие пасеки. и цены у них не высокие, и мёд самый что ни на есть настоящий.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #12 : 31 Октября 2011 00:25:17 »
только из России своё привожу. как-то и за 300 юаней тут купила пол чашечки. Всё равно не то >:(
В скорую звоните 120

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #13 : 31 Октября 2011 14:09:56 »
я же говорю - езжайте в деревню. литр мёда с пасеки максимум 50 юаней стоит за очень хороший и качественный (и то, это ещё дорого)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #14 : 31 Октября 2011 14:16:55 »
Вполне себе нормальный мед в импортных магазинах есть, ну, наверно, не как с пасеки, но есть можно. 53 юаня за 350 грамм. Французский.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #15 : 31 Октября 2011 14:52:59 »
извините, я уже как-то вывешивал сканы этикеток и составников этих самых "медов": кроме ароматизаторов, основными компонентами такого "мёда" являются вода и сахар (некоторые ещё пишут: "карамель").

мёд это всё-таки не сахар, размешанный с водой до консистенции сметаны. попробуйте, например,  вылечиться от простуды этим французским мёдом и всё поймёте сами.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #16 : 31 Октября 2011 15:03:04 »
Хм..попробовала... вылечилась ;)
配料:100%纯蜂蜜
Называется Lune de miel
Мед как мед. В России по-моему точно такой же мед и продается. Не у всех есть возможность с пасеки покупать

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #17 : 31 Октября 2011 15:15:24 »
странно, что в России рубли ещё не в Вашингтоне печатаются, потому что картошка и то - "Куликово Поле", производство: Израиль...

П.С.: этикетку повторять не буду. про стоимость тоже сказал более, чем понятно .
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #18 : 31 Октября 2011 15:17:52 »
Новозеландский мед тоже разный бывает. Тот, что по 50-60 ю довольно сомнительного качества, как по вкусовым, так и целебным свойствам. А вот Манука мед, особенно если это Raw Organic %100- самое то, только стоит он около 200 ю за банку. Если по чайной ложке в день, то можно себе позволить такую роскошь :)
А китайскому меду я все равно не верю. Неизвестно чем они пчел пичкают.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #19 : 31 Октября 2011 15:26:39 »
кстати, на сайте этой компании указано, что они производят
Цитировать
honey-based products
  :P
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #20 : 31 Октября 2011 15:55:05 »
Поверю вам на слово, хотя сама такой информации ни на сайте не нашла (но он неудобный у них), ни на этикетках. На этикетках и на английском и на китайском написано 100% мед. Меня по вкусу и другим качествам вполне устроил. И вылечилась я (не знаю от меда или организм сам справился), и просто с чаем сойдет.

Оффлайн netotfedot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #21 : 31 Октября 2011 15:56:23 »
настоящий мёд можно покупать в деревнях, в крестьянских лавочках - точно так же, как и в России, тут есть люди, содержащие пасеки. и цены у них не высокие, и мёд самый что ни на есть настоящий.
Если в России пчелам дешевый сахар подсовывают чоб не летали далеко, то китайцы и подавно придумали что похлеще.))))
Имхо.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #22 : 31 Октября 2011 16:12:55 »
Если в России пчелам дешевый сахар подсовывают чоб не летали далеко, то китайцы и подавно придумали что похлеще.))))
Имхо.

Я когда прочитала про новозеландский мед что "наши пчелы не подкармливаются сахаром и антибиотиками, цветы не опыляются пестицидами, а сам мед не смешивается ни с какими другими сортами либо добавками" сразу подумала о том, что всем этим занимаются предприимчивые китайцы при своем производстве.  :D

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #23 : 31 Октября 2011 16:26:52 »
А мне с Башкирии привозят. Бортевой. Дикий. В нем хоть и попадаются иногда пчелиные лапки, но вкус и аромат - обалденные.  :P

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пчелиный мёд - вымысел или реальность?
« Ответ #24 : 31 Октября 2011 21:01:44 »
А мне с Башкирии привозят. Бортевой. Дикий. В нем хоть и попадаются иногда пчелиные лапки, но вкус и аромат - обалденные.  :P
вот именно про это я и говорил. этот мёд ничто не заменит
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.