Автор Тема: ВИЦЕ-КОНСУЛ РФ в Китае находится в заточении вместе с заложниками в Ханчжоу.  (Прочитано 137619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
Об этом и речь. Сумма оказалась достаточно большой, и китайцы восстали. Понятно что до этого кидали и китайцы и русские, но это не выносилось на поверхность.
А вот сейчас киты в ожидании, как Россия отреагирует на такой случай.
Примеров таких знаковых дел последнее время много. (касательно отношения России к своим преступникам, не только подозреваемым в совершении преступления, но и в отношении которых есть приговоры)
Но нас, тех кто живет и делает бизнес в Китае интересует данный конкретный случай.
Скорее судебного (Двустороннего) разбирательства не будет. Надеюсь я ошибаюсь.
Но решение наших официальных лиц будет под микроскопом!
Как результат неправового решения, в случае его вынесения, Китайцами будут лишь усилены меры предотвращающие подобные ситуации.
Это не террор в отношении Россиян, но и делать бизнес будет сложнее.
Как правильно заметил Вадим, это ляжет пятном на репутацию всех. Китайцы любят действовать по схеме. Зачем исключения. ИМХО
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн Abbas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Наверное, соврал, что переводчица ни в чём не виновата. Небось лично пару мешков с деньгами вывезла в Россию!
Пожалуйста, заберите свои слова обратно.
Валера, это был сарказм. Dirk Diggler, как я понял, являлся некоторое время сотрудником "Адвенто", с Олей знаком лично и состоит в хороших отношениях.

Se Ma, вы на Луяне работаете?
нет
Точно? )))
Подтверждаю, он работает не на "Льюяне".

Ребята, к чему эта грызня между собой? Случилось, что случилось, теперь нужно наказать виновных и рассчитаться с невиновными.

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin

Это не террор в отношении Россиян, но и делать бизнес будет сложнее.
Как правильно заметил Вадим, это ляжет пятном на репутацию всех. Китайцы любят действовать по схеме. Зачем исключения. ИМХО
Вы уж меня простите, но откуда такая уверенность в том, что этот случай отразится на русских проживающих (ведущих бизнес) в Китае.  Этот случай не первый и не последний. Раньше Вас это не затрагивало значит и сейчас не затронет. Ситуацию раскрутили здесь а не глобально. Да было несколько сообщений в российских СМИ, но могу Вас заверить они прошли без особой реакции (утром сообщили о захвате , вечером об освобождении). Никто даже не осознал ничего. Так что , ИМХО, пока это всё напоминает необоснованную истерию и завышенную самозначимость. "Ах, как же теперь мы жить здесь будем, ах нас подставили, ах все русские сволочи"!

Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн hongbo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Извиняюсь не удалось цитировать:


В первую очередь успокоиться всем, и понять.Китай это страна торговли , и как работали китайцы с русскими  так и будут работать раньше, ну придержут поставки на неделю другую пока не увидят что зачинщики беспорядков огреблись и начнут так же все поставлять.КУШАТЬ НАДО ВСЕМ.Максимум что, самим русским уже пора понять, что  менталитет у китайцев не тот что у европейцев  с ними надо как с детьми,  НЕЛЬЗЯ говорить :"ВСЕ  мы больше не работаем, НАДО  говорить сейчас сложно но мы ищем выход  надо подождать"-Русские! научитесь уже понимать китайцы люди системы- вы их своей "правдой" выбиваете из системы  тем самы создавая себе проблемы, мягче, лечге,гибче , не "рубите топором" и проблем меньше будет.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
А вот сейчас киты в ожидании, как Россия отреагирует на такой случай.

Надеюсь, реакция будет достаточно жесткой. Такие ситуация непозволительны по отношению к иностранным гражданам.
Случай, сам его ход - был спедалирован поставщиками. Я так понимаю, такое планировалось уже достаточно давно. Но поставщики сделали ошибку. Правильно было - как описано на 1й странице, привлечь полицию/суд, да хоть гуаньси, и взять под стражу ген. директора Адвенто по подозрению в мошенничестве или другой подходящей статье, затем после вмешательства нашего МИДа решать вопрос о долгах с собственником. Тут тебе и заложник, и возврат долгов - но всё значительно более цивилизованно.

Но они решили всё сделать "по-китайски", силой. Акцию устрашения устроили, как на Кавказе, взяли в заложники(а это именно взятие в заложники - ограничение свободы, угроза жизни, требование выплатить деньги). По мне так теперь не отдавать долги будет даже правильней, чем всем миром решать, ахахах как же репутацию исправить. Вы еще скиньтесь на долг. Вас же самих поставщики и будут за идиотов считать.
Не надо прививать нездоровых стереотипов "русских пугнул, русские обделались и отдали деньги". Прививать надо "обратились бы в суд, привлекли бы МИДы двух государств - получили бы деньги, а по акции устрашения - фиг вам, террористы хреновы. Наших людей отдайте обратно, за деньгами идите в суд".

Цитировать
Как результат неправового решения, в случае его вынесения, Китайцами будут лишь усилены меры предотвращающие подобные ситуации.
Они будут усилены в любом случае. Уже не отмоемся. Платить надо вовремя, вот и всё. Только это будет иметь значение для репутации.
Я не удивлюсь, если основная часть сторонников позиции "сами виноваты!" так боятся за свой бизнеc, потому что сами регулярно просрочивают платежи, и понимают, что лавочка может быть закрыта.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2011 14:50:39 от Dirk Diggler »

Оффлайн AlexGrom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Вся ситуация очень некрасивая и действительно я склоняюсь к тому что, просто хотели кинуть китайцев.
Вернее кинули уже.
Я не понимаю бизнесменов, которые делают бизнес на костях. Ведь нужно думать и о репутации.
Если даже он депутат Единой России.
Очень странно вмешательство консульства. Впрячься за жуликов и воров?
Лучше бы зачищали интересы порядочных граждан и бизнесменов. Вот в этом случае их не видно)))))))
Явное финансовая заинтересованность.
Стыдно, перед всем миром. Что мы такие, русские.

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Русские! научитесь уже понимать китайцы люди системы- вы их своей "правдой" выбиваете из системы  тем самы создавая себе проблемы, мягче, лечге,гибче , не "рубите топором" и проблем меньше будет.
Думаю, большинство так и работает. Вполне адекватно ведут бизнес с китайцами. Учатся на своих и чужих ошибках. Ваши слова да компании "Адвенто" бы в уши.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вся ситуация очень некрасивая и действительно я склоняюсь к тому что, просто хотели кинуть китайцев.
Вернее кинули уже.
Я не понимаю бизнесменов, которые делают бизнес на костях. Ведь нужно думать и о репутации.
Если даже он депутат Единой России.
Очень странно вмешательство консульства. Впрячься за жуликов и воров?
Лучше бы зачищали интересы порядочных граждан и бизнесменов. Вот в этом случае их не видно)))))))
Явное финансовая заинтересованность.
Стыдно, перед всем миром. Что мы такие, русские.
Нечего стыдиться. Кидают все периодически, любая нация. Это нормально. Знаете сколько русских китайцы кинули например? И ниче, не стыдятся и не извиняются...

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Стыдно, перед всем миром. Что мы такие, русские.
Отличный вброс!
Как новость на рамблере прочитал, право слово  :D

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вообще не рекомендовал бы здесь касаться моральной и т.д. подоплеки на тему кому стыдиться, кто кого кинул, кто прав, кто виноват и что делать. Ведь мы же не патриарх московский и всея Руси, например, с одной стороны, чтоб давать серьезные моральные оценки, а также мы не знаем 99.9% деталей, правда?  Может, там совсем все и не так было, как мы здесь себе представляем... Нам лучше обсуждать собственно факты.

Оффлайн hongbo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
http://chinaru.info/huarenhuashang/huarenkantai/7319.shtml
это то что об этом думают китайцы.
Извините, это заметка не имеет отношение к тому, что думают китайцы. Эту заметку либо переводили русскоязычные переводчикики, либо роботом с российского интернет-портала.
Китайский язык очень корявый. И гостевой книги нет.

Я думаю, что эта ситуация не всплывет в китайских СМИ (зачем им терять лицо),
Так как китайцы два раза обложались:
1. Захватили заложников. Вместо того, чтобы подать в суд, осветить в прессе.
2. Упустили заложников, да еще и нарвались на консульских работников РФ.
Я думаю, они там в полной растерянности.
Так что счет 2:0 в пользу РФ! Ура!
Очень здорово, что и консульские помогали, и русскоязычные с других предприятий.
А деление именно и должно быть по цвету паспорта, по гражданству.
 
Главное, что нужно иметь ввиду, что период "мир, дружба, жевачка" благополучно закончился. Экономика падает, банкротства будут и дальше, рубль может рухнуть и т.д.
Китайцы еще могут какую-нибудь шутку выкинуть - они это умеют и любят делать.
Так что бдительность и еще раз бдительность!


Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
Этот случай не первый и не последний. Раньше Вас это не затрагивало значит и сейчас не затронет.

наверное, вы - кладезь информации.
очень любопытно - какие же случаи были первыми?

мне известно лишь об одном схожем:
пару месяцев назад в Пекине наших коммерсантов также из-за долгов заблокировали в одной из центральных гостиниц.
Сигнал в посольство поступил почти сразу. На место также выехал вице-консул...
Быстро и мирно все разрешилось. Уже вечером "заложники" улетели в РФ.

В Китае удержание партнеров, не рассчитывающихся по долгам, обычная практика.

а можно подробнее?
есть личный опыт или "одна бабка сказала"?

после "освобождения заложников" официальными лицами было высказано требование к "потерпевшим китайцам" не работать с РУССКИМИ компаниями и обещание "осложнить им жизнь"

тоже очень интересен источник.
вы прочитали об этом в газете "Ханчжоу сегодня", узнали по CCTV..?


Предлагаю организовать встречу представителей российских предприятий, ведущих деятельность на территории Китая (можно ограничится Ханчжоу и Шанхаем) для обсуждения ситуации и выработки единого решения по насущным вопросам.

похвальная иннициатива.
да не закончится все на ней!

Координационный совет соотечественников в КНР, "Полушарие"
промоутируют сайт CHINAHELP.ME - Скорая юридическая помощь в Китае.
Наверное, это подходящий случай проявить себя на деле.

P.S.
Основатель "ветки" - Александр Петров просил сообщить,
что он сейчас на пути из Шанхая в Ханчжоу,
скоро объявится с новостями, отпишется.

 :)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2011 16:25:06 от Tim Sedov »
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
а можно подробнее?
есть личный опыт или "одна бабка сказала"?
А что, какие-то сомнения?

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
"Необходимо сейчас же, тут же, не сходя с места, составить ... коллективную телеграмму и немедленно послать ее".
docendo discimus

Оффлайн Yulishna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Здравствуйте, в этой ситуации мне действительно интересно, что никто, кто живет в Хж и знает эту компанию не пишет, что эти ребята работали в Китае почти 6 лет, 2 года это была экспортно-импортная компания, потом они открыли завод, учредителя в новостях указали верно, а вот и.о. директора - это новое лицо, которого поставили 2.5 месяца назад, до этого все эти годы всем бизнесом руководила супружеская пара, Ольга и Михаил Коноваловы. Наверное, странно, что люди, которые рулили бизнес в течение 6 лет резко ушли, после их ухода практически сразу объявляют о банкротстве. При этом Дешин полностью доверял Ольге Коноваловой, считал ее своей правой рукой, она всегда принимала все решения, только периодически отправляю отчеты учредителю, Ольга переводчица не имела доступа ни к какой информации ни по клиентам, ни по тому, как строился бизнес ( как она сама мне говорила). Сейчас эта супружеская пара, которая довела компанию до такого состояния, продолжает жить в Китае, как я понимаю, будут пытаться вести какой-нибудь бизнес дальше, считаю, что страна должна знать своих "героев", чтобы не получить проблем от них в будущем. Насколько я знаю, они переехали сейчас в Шх ( кто знает, может, от китайцев прячутся), но мне просто интересно, как они теперь с русскими общаться будут, когда всех так подставили. Особенно, если на русский клуб будут приходить, так это вообще!!!

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Сейчас эта супружеская пара, которая довела компанию до такого состояния
Очень поспешное заявление. Не забываете, что у компании есть руководство и собственники в России.
кто знает, может, от китайцев прячутся
Не прячутся. И Ольга, и Михаил принимали активное участие в освобождении заложников. Все эти дни мы поддерживали почти круглосуточную связь. Именно Ольга вышла на консула в Шанхае. Михаил в Иркутске всеми способами пытался повлиять на собственников компании, которые, судя по всему, пребывали в ступоре.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2011 18:45:26 от Walder »
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
очень любопытно - какие же случаи были первыми?
мне известно лишь об одном схожем:

есть личный опыт или "одна бабка сказала"?
Случаев действительно очень много, но компании предпочитают об этом не афишировать, так как сами доводят дело до агрессивных действий со стороны китайцев, накапливая долги перед партнерами. Да и проходит все гораздо спокойнее - поставщики круглые сутки сидят в офисе компании без угроз и рукоприкладства, компания нанимает специальную охрану, все ждут денег.
Личного опыта, слава богу, нет. Не было таких задолженностей, чтобы нельзя было договориться с китайскими партнерами.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Здравствуйте, в этой ситуации мне действительно интересно, что никто, кто живет в Хж и знает эту компанию не пишет, что эти ребята работали в Китае почти 6 лет, 2 года это была экспортно-импортная компания, потом они открыли завод, учредителя в новостях указали верно, а вот и.о. директора - это новое лицо, которого поставили 2.5 месяца назад, до этого все эти годы всем бизнесом руководила супружеская пара, Ольга и Михаил Коноваловы. Наверное, странно, что люди, которые рулили бизнес в течение 6 лет резко ушли, после их ухода практически сразу объявляют о банкротстве. При этом Дешин полностью доверял Ольге Коноваловой, считал ее своей правой рукой, она всегда принимала все решения, только периодически отправляю отчеты учредителю, Ольга переводчица не имела доступа ни к какой информации ни по клиентам, ни по тому, как строился бизнес ( как она сама мне говорила). Сейчас эта супружеская пара, которая довела компанию до такого состояния, продолжает жить в Китае, как я понимаю, будут пытаться вести какой-нибудь бизнес дальше, считаю, что страна должна знать своих "героев", чтобы не получить проблем от них в будущем. Насколько я знаю, они переехали сейчас в Шх ( кто знает, может, от китайцев прячутся), но мне просто интересно, как они теперь с русскими общаться будут, когда всех так подставили. Особенно, если на русский клуб будут приходить, так это вообще!!!
я очень хорошо знаю супружескую пару КОНОВАЛОВЫХ,знаю сложившуюся ситуацию.и ушли они с фабрики потому что сам учредитель решил сменить руководство,при руководстве Коноваловой Ольги  рабочим вовремя выдавали зарплату и за все эти года таких ситуаций не было...и как уже писали здесь Ольга действительно принимала активное участие в освобождение заложников (по ее просьбе в первый день захвата мой муж вызывал полицию на фабрику,она общалась с консулом сама переводчица Оля сможет это потвердить)...прежде чем кого то чернить озвучьте  Юля Браславская за ,что вас выгнали с этой компании?
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Очень поспешное заявление.
Конечно, никакого злого умысла не было. Ольга и Михаил старались работать. Но, всё-таки подвела немного компетенция, всё-таки пр-во в Китае - это блин специфика... Но я особенно подчеркну одну вещь, что подвела - доверие "своим" китайцам...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2011 19:27:35 от Dirk Diggler »

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Предлагаю организовать встречу представителей российских предприятий, ведущих деятельность на территории Китая.
Такая неформальная встреча планируется в Гуанчжоу в конце октября. Правда, никакой тематики не предполагалось - просто обмен опытом и мнениями. Но в свете последних событий наверняка будут затронуты новые вопросы ведения бизнеса с китайцами. Тем более, что к октябрю должно быть ясно, как инцидент в Ханчжоу отразится на общей ситуации.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
наверное, вы - кладезь информации.
очень любопытно - какие же случаи были первыми?

"Суслика видишь? Нет. И я нет, а он есть !"
Никто ничего Вам доказывать не собирается. Примите это как есть!
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Yulishna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
kisylia, я понимаю ваше желание защитить друзей, но факт  есть факт, что в течение 4 лет, как было открыто производство, фабрикой руководила эта супружеская пара, за 2 месяца, когда новый человек стал руководить, довести компанию до состояния банкротства очень сложно. С этим вы поспорить не можете. А вот моя работа и мое увольнение ну никак не связано с деятельностью этой компании, которая привела к взятию заложников. Это абсолютно разные вещи.

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
но факт есть факт
Слишком мало нам известно фактов. Особенно по решениям, которые принимал собственник.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн kuztea08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kuztea
kisylia, я понимаю ваше желание защитить друзей, но факт  есть факт, что в течение 4 лет, как было открыто производство, фабрикой руководила эта супружеская пара, за 2 месяца, когда новый человек стал руководить, довести компанию до состояния банкротства очень сложно.
Я работал с этими людьми на заводе Адвенто достаточно долгое время. И у меня только положительные эмоции от совместной работы. Михаил знал производство очень хорошо и болел этим делом, как и Ольга.
Они скрываются!!! Ничего глупее я не слышал!  :lol:
И не нужно поливать их грязью. Я был знаком с нынешним ген. директором и с его поставленными целями для улучшения состояния завода, потому я не удивляюсь сложившейся ситуации. Я так думал, что это произойдет чуток позже. И конечно же никто и не предполагал, что это некомпетентность нового директора, приведет к таким последствиям.
Но самое главное, что людей освободили. За это хочу поблогадарить всех кто помогал в этом!!!