Автор Тема: ВИЦЕ-КОНСУЛ РФ в Китае находится в заточении вместе с заложниками в Ханчжоу.  (Прочитано 137583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
здесь много чего непонятного, поэтому и выводов делать не получается
Se Ma отчасти показал, что можно и по-другому взглянуть на это

expat, к сожалению в китайском ни бум-бум, поэтому не могу комментировать
но вряд ли гражданское право принципиально отличается от такового других стран

зы: я сейчас в россии, и тут по нтв был репортаж с тем видео на мобилу, что выше был где-то указан в ветке
немного по-другому подали, аккуратно, и без официальных комментариев...
но идея такая - были в плену, удалось сбежать, зарплату выплатили, с поставщиками будет решаться в суде

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
по поводу того, что китайцы теперь обозлятся и нам всем хана будет
это вряд-ли
случай не первый, и не последний

в средние века отцы церкви наваяли книжку "молот ведьм", и как 2 х 2 доказали, что ничего плохого с человеком не случится без "божьего попущения" (если человек этого не заслуживает)
ваши пустопорожние отвлеченные рассуждения по этой вполне конкретной проблеме тут неуместны как минимум. Se Ma четко высказал пожелание к действующей российской власти в лице генконсульства в Шанхае.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
    ну пардон тогда, сейчас удалюсь...
    но это тоже не дело:
Хотелось бы увидеть сообщение консульства об организации встречи с официальными китайскими органами для решения текущей проблемы, а также для решения будущих проблем, таких как:

1. Решения визовых вопросов (думаю ни у кого нет сомнения, что больше ни один русский рабочую визу в Ханчжоу не получит)
2. Защиты инвестиций других российских компаний добросовестно работающих в Ханчжоу [/list]

1. у меня есть сомнения, что больше ни один русский рабочую визу в Ханчжоу не получит
2. добросовестно работающие полагаются на защиту закона, а не на отдельные случаи
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011 23:51:11 от xz »

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Да, осадок тут неприятный у всех русских в Ханчжоу. Что будет с визами?

будем по туристическим приезжать и регулярно выезжать ((

Что будет с русскими и украинскими сотрудниками компании, которые сейчас пытаются найти новую работу? Настроения никакого.

приглашаю на собеседование ))

Но есть надежда, что китайцы забывают все обиды, когда услышат шелест денег. Тем, кто добросовестно работает и исправно платит, бояться не стоит.

когда план производства есть до конца года, когда в бюджете заложены отсрочки поставщиков и когда все разом приходят с требованием погасить текущие задолженности и задолженности будущих периодов (то что по контрактам должно быть оплачено до конца октября) - вариантов "прошелестеть деньгами" не очень много


Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Судя по всем, этот инцидент случился тогда, когда русские НЕ МОГУТ рассчитаться с китайскими поставщиками. Да, взять русских в заложников неправильно и противо закона китайского. У нас пословица: когда судишь других, сначала посмотри себя в зеркале. Так вот, я считаю, что в этой ситуации неправы были и россияне и китайцы. Все вины сливают на китайцев тоже неразумное суждение.
   3-4 млн юаней—-это не маленькая сумма для мелких и средних поставщиков, эта сумма может влечь за собой банкротство фабрики, и поэтому поставщики так волнуют и себя вели так ЖЕСТКО. Вооще китайцы спокойный народ
   Теперь хочу понять дальше что будет?  вот эти 2 бизнесмены еще собираются выплачивать долги?
 

А китайцы захватившие консула будут привлечены к уголовной ответственности ?

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
А китайцы захватившие консула будут привлечены к уголовной ответственности ?

если не будет обращения в суд по этому поводу, то вряд ли

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    1. у меня есть сомнения, что больше ни один русский рабочую визу в Ханчжоу не получит
Вы посодействуете?

    2. добросовестно работающие полагаются на защиту закона, а не на отдельные случаи
кроме юридических законов, есть "экономически" по которым, даже если компания согласно контракту откажется выплачивать задолженность будущих периодов и будет выплачивать ее по графику оплат, прописанному в контракте, поставок материалов и комплектующих не будет. А к чему это может привести, думаю и так понятно. Единственны вариант - это добросовестным собственникам российских заводов в Китае вносить дополнительные инвестиции (которые в настоящий момент используются в РФ и на благо РФ) или ...[/list][/list]

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
    Вы посодействуете?

    кроме юридических законов, есть "экономически" по которым, даже если компания согласно контракту откажется выплачивать задолженность будущих периодов и будет выплачивать ее по графику оплат, прописанному в контракте, поставок материалов и комплектующих не будет. А к чему это может привести, думаю и так понятно. Единственны вариант - это добросовестным собственникам российских заводов в Китае вносить дополнительные инвестиции (которые в настоящий момент используются в РФ и на благо РФ) или ...[/list][/list]

    посодействовать могу только предложением, не гнать волну
    тут как в поговорке про волков и лес
    ну что теперь, все всё бросим и домой поедем?
    или границы закроют?
    разные случаи бывают - тут и деньги, и люди, и разные конфликтные ситуации

    вторую часть не понял, честно говоря...
    как это "согласно контракту откажется выплачивать задолженность будущих периодов" ?

    но про реальные законы против писаных даже спору нет
    но хоть на что-то надо опираться, если нет ничего лучше и надёжнее
    имхо, захват заложников это уже даже не уголовщина, а терроризм натуральный, и люди это делающие не отдают себе отчёт что делают - тут все разговоры про долги надо пока на второй план отодвигать...

    Оффлайн SёMa

    • Бывалый
    • ***
    • Сообщений: 137
    • Карма: 14
    • Пол: Мужской
    вторую часть не понял, честно говоря...
    как это "согласно контракту откажется выплачивать задолженность будущих периодов" ?

    Например согласно контракту оплата должна состоятся 30 октября, но требование предъявлено оплатить немедленно. В этом случае у приобретателя согласно юридических законов есть право не платить до 30 октября, если обратное не прописано в контракте, но сырье и материалы для производства он не получит до момента погашения дебиторской  задолженности, причем не просроченный согласно контракту. 

    но про реальные законы против писаных даже спору нет
    но хоть на что-то надо опираться, если нет ничего лучше и надёжнее
    имхо, захват заложников это уже даже не уголовщина, а терроризм натуральный, и люди это делающие не отдают себе отчёт что делают - тут все разговоры про долги надо пока на второй план отодвигать...

    "Захватом заложников" этот инцидент стал называться после того как прибыл вице-консул и после сообщения от Александра в этой ветке (далее растиражированного с грубыми ошибками российскими СМИ), до этого момента фигурировало понятие "ограничение свободы" согласно китайского законодательства.

    Оффлайн SёMa

    • Бывалый
    • ***
    • Сообщений: 137
    • Карма: 14
    • Пол: Мужской
    Ситуация не однозначная как с той, так и с другой стороны. Опасения определенные есть, подкрепленные неофициальными заявлениями официальных китайских лиц. Предлагаю организовать встречу представителей российских предприятий, ведущих деятельность на территории Китая (можно ограничится Ханчжоу и Шанхаем) для обсуждения ситуации и выработки единого решения по насущным вопросам.

    Оффлайн Vadim70

    • Забаненный
    • Заслуженный
    • *
    • Сообщений: 1635
    • Карма: 77
    • Пол: Мужской
    Например согласно контракту оплата должна состоятся 30 октября, но требование предъявлено оплатить немедленно. В этом случае у приобретателя согласно юридических законов есть право не платить до 30 октября, если обратное не прописано в контракте, но сырье и материалы для производства он не получит до момента погашения дебиторской  задолженности, причем не просроченный согласно контракту. 

    "Захватом заложников" этот инцидент стал называться после того как прибыл вице-консул и после сообщения от Александра в этой ветке (далее растиражированного с грубыми ошибками российскими СМИ), до этого момента фигурировало понятие "ограничение свободы" согласно китайского законодательства.
    TO: Se Ma
    Мое предложение будет таким. Не метать бисер перед непонимающими или косящами под таких, а составить официальный запрос в российское консульство от китайских компаний и представитеьств иностранных компаний с участием россиян и иных русскоязычных граждан, с просьбой озвучить их официальную позицию по данному вопросу. На такой официальный запрос они обязаны будут дать официальный ответ. Это будет проявлением гражданской позиции на деле, а не пустым форумным трепом. Я со своей стороны, готов подписаться под данным запросом. Думаю, что все, заинтересованные в сохранении доброй репутации российского бизнеса подпишутся под этим. Тролли и прочая лесная нечесть пусть идут лесом. Им объяснения о бизнес этике, сохранности инвестиций и прочей на их взгляд "чепухе" - не в коня корм.
    « Последнее редактирование: 14 Августа 2011 00:59:31 от Vadim70 »

    Оффлайн xz

    • Заслуженный
    • *****
    • Сообщений: 854
    • Карма: 21
    • Пол: Мужской
    Например согласно контракту оплата должна состоятся 30 октября, но требование предъявлено оплатить немедленно. В этом случае у приобретателя согласно юридических законов есть право не платить до 30 октября, если обратное не прописано в контракте, но сырье и материалы для производства он не получит до момента погашения дебиторской  задолженности, причем не просроченный согласно контракту. 

    чудеса какие то...

    Цитировать
    согласно контракту оплата должна состоятся 30 октября, но требование предъявлено оплатить немедленно
    это как это? на каком основании требование? китайцам так захотелось?

    Цитировать
    но сырье и материалы для производства он не получит до момента погашения дебиторской  задолженности
    никакой дебиторской задолженности тут нет, ибо 30 октября ещё не наступило

    Оффлайн SёMa

    • Бывалый
    • ***
    • Сообщений: 137
    • Карма: 14
    • Пол: Мужской
    И будут поступать. И ещё не так. К сожалению, высказывания некоторых -  априори осуждать соотечественников, при отсутствии фактов, проводя параллель с ситуацией в РФ - элементарное отсутствие национального самоуважение и национальной самоидентиффикации.  Осуждение соотечественников - верный признак болезни общества. Китайы совершили уголовное преступление, но виноваты все равно наши.  И чего это мы так не любим друг друга?

    про уголовное преступления говорить преждевременно, тем более что обстоятельства не однозначны. Учитывая все обстоятельства, возможно, что данное пришествие можно классифицировать как "нападение на людей", но согласно китайских законов, это рассматривается в гражданских судах. Кроме прочего согласно постановлению Верховного суда КНР, обвиняемые должны доказывать суду свою невиновность. В противном случае они будут признаны виновными. Но как я понимаю, российская сторона ни каких заявлений подавать не собирается.

    А "наши-ваши" это понятие из другой оперы, например, порядочных китайцев я уважаю, а порядочные мошенники, даже если у них разрез глаз или паспорт как у меня  - для меня нерукопожатные личности. Это вообще и в принципе,  ни кого конкретного сейчас не имею ввиду. 

    Оффлайн xz

    • Заслуженный
    • *****
    • Сообщений: 854
    • Карма: 21
    • Пол: Мужской
    Но как я понимаю, российская сторона ни каких заявлений подавать не собирается.

    собственно пока это и есть итог
    ибо либо у российской стороны нет претензий, либо не считают целесообразным этим заниматься

    Оффлайн SёMa

    • Бывалый
    • ***
    • Сообщений: 137
    • Карма: 14
    • Пол: Мужской
    чудеса какие то...
    да, бывает и такое
    это как это? на каком основании требование? китайцам так захотелось?
    да, им захотелось, и рекомендовано официальными властями
    никакой дебиторской задолженности тут нет, ибо 30 октября ещё не наступило
    да, для покупателя действительно - это кредиторская задолженность, а для поставщиков дебиторская.
    но как та, так и другая возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены
    я понимаю Ваш комментарий, ибо на практике часто используется термин задолженности с оттенком просроченной, но поверьте, что задолженность бывает и не просроченная и  относится к оборотным активам (или пассивам) компании вне зависимости от срока её погашения

    Оффлайн Vadim70

    • Забаненный
    • Заслуженный
    • *
    • Сообщений: 1635
    • Карма: 77
    • Пол: Мужской
    собственно пока это и есть итог
    ибо либо у российской стороны нет претензий, либо не считают целесообразным этим заниматься
    с ума сойти, какой итог.... ну щас они еще претензии предъявят... шваркнули поставщиков на 400тыс зелени, вывезли весь склад и претензии... может сразу в Гаагский суд?

    Оффлайн Даос

    • Пионер
    • **
    • Сообщений: 76
    • Карма: 3
    • Пол: Мужской

    Оффлайн xz

    • Заслуженный
    • *****
    • Сообщений: 854
    • Карма: 21
    • Пол: Мужской
    да, им захотелось, и рекомендовано официальными властями

    понял...

    ну тогда надо как-то "экономически" разруливать
    может так статься, что именно таким макаром эта ситуация и замутилась

    пардон, это серьёзно про "рекомендовано официальными властями"? трудно поверить... хотя объяснило бы бездействие полиции

    Цитировать
    да, для покупателя действительно - это кредиторская задолженность, а для поставщиков дебиторская.
    но как та, так и другая возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены

    ясно - материалы отгружены, накладная подписана, а оплата - по отсрочке (контрактом предусмотрена),
    но учитывая, что начались претензии по предыдущим невыполнениям, потребовали сразу оплатить, верно?
    ну тогда всё раньше произошло, а не сейчас...

    ну ладно, пора пассовать - тут трудно лезть, не зная всего :)

    Оффлайн xz

    • Заслуженный
    • *****
    • Сообщений: 854
    • Карма: 21
    • Пол: Мужской
    с ума сойти, какой итог.... ну щас они еще претензии предъявят... шваркнули поставщиков на 400тыс зелени, вывезли весь склад и претензии... может сразу в Гаагский суд?

    ну другого пока всё-равно нет...
    парни, кто запустил эту ветку, похоже решили свои проблемы, и больше не дают инфы

    Оффлайн Dirk Diggler

    • Заслуженный
    • *****
    • Сообщений: 1245
    • Карма: 10
    • Пол: Мужской
    • Skype: dirk___diggler
    Китайский намный рабочий, который отвечал за погрузку товара и был в компании с самого начала,неправильно расположил товар, в следствиие чего 90% продукции было испорчено.
    Этот же работник не осведомил начальство в нехватки материала,говоря что все необходимое имеется. В результате, в день погрузки выясняется что невозможно собрать ни одного комплекта из-за отсутствия необходимого материала!!!!! От так от работать надо!
    Не, ну это реально просчет руководства. Некомпетентность Вана была видна с первых месяцев работы.

    Оффлайн Vadim70

    • Забаненный
    • Заслуженный
    • *
    • Сообщений: 1635
    • Карма: 77
    • Пол: Мужской
    ну другого пока всё-равно нет...
    парни, кто запустил эту ветку, похоже решили свои проблемы, и больше не дают инфы
    вот именно последняя фраза и дает ответ и подводит итог. Парни кто запустил эту ветку - просто использовали этот ресурс, решили свои шкурные задачи и слились на просторах Родины. Недаром они почти неделю скрывали инфо и завопили, только когда запахло жаренным. Но теперь ответить придется.

    Оффлайн sisi

    • Заслуженный
    • *****
    • Сообщений: 557
    • Карма: -67
    • Пол: Мужской
    Право - это хорошо, надо бы ему следовать. Но есть такая штука - как эмоции, не всегда положительные. Чтобы было понятнее, предлагаю сомневающимся просто представить ситуацию, что вот все, что у него сейчас имеется, у кого квартира, у кого последний рубль в кармане, взял чужой дядя и сказал - спасибо большое тебе, друг, но своего ты больше не увидишь, банкрот я, обнищал и росинки маковой во рту не видел...
    Так что в данном случае сработали эмоции. А право подключилось потом, вывезли же наших. Конечно, китайская полиция могла бы и сразу же поразогнать всех, но они не всегда реагируют молниеносно и отнюдь не из-за тупизны природной. В Китае около 2 млрд. чел, 80% которых необразованы, то есть, живут эмоциями, а не правом. Провацировать необразованных и незнающих право на дальнейшее развтие эмоций попросту опасно. Еще и цепная реакция, стадный инстинкт... Вы слегка так представляете, что будет, если не очень правоверный гражданин придет в свою деревню и скажет таким же малограмотным, мол, наших там обижают злые лаоваи ?  :-X Я точно знаю, что первое правило работы китайской полиции - не провацировать панику. Переждали пока злодеи подуспокоятся, параллельно все же охраняя заложников от кровопролития, половина дебоширов явно уже "наигралась" и разошлась по домам. Так вот и получилось  :'(

    Действительно и зачем провоцировать панику ,
    это же каких то лаоваев всего навсего в заложниках держали вместе
    с лаовайским консулом . Но ведь это были лаоваи а не китайцы с китайским консулом  ,
    чего же действительно волноваться .

    Оффлайн timur2005

    • Бывалый
    • ***
    • Сообщений: 214
    • Карма: -2
    • Пол: Мужской
    • Skype: timur-shifu

    Мое предложение будет таким. Не метать бисер перед непонимающими или косящами под таких, а составить официальный запрос в российское консульство от китайских компаний и представитеьств иностранных компаний с участием россиян и иных русскоязычных граждан, с просьбой озвучить их официальную позицию по данному вопросу. На такой официальный запрос они обязаны будут дать официальный ответ. Это будет проявлением гражданской позиции на деле, а не пустым форумным трепом. Я со своей стороны, готов подписаться под данным запросом. Думаю, что все, заинтересованные в сохранении доброй репутации российского бизнеса подпишутся под этим. Тролли и прочая лесная нечесть пусть идут лесом. Им объяснения о бизнес этике, сохранности инвестиций и прочей на их взгляд "чепухе" - не в коня корм.

    Очень хорошее предложение..Действительно,стоит обратиться в консульство,пусть дадут официальный ответ.А то сидим-гадаем,будет суд,не будет..Будут выплачивать,не будут.. Я тоже готов подписаться,а то по-тихому сведут все на нет.

    Кстати,кто знает,прошла ли информация об этом инциденте в китайские СМИ?? Я временно не в Китае,не знаю,что там по телевизору-то..

    Оффлайн Dirk Diggler

    • Заслуженный
    • *****
    • Сообщений: 1245
    • Карма: 10
    • Пол: Мужской
    • Skype: dirk___diggler
    Se Ma, вы на Луяне работаете?

    Оффлайн Walder

    • Бывалый
    • ***
    • Сообщений: 106
    • Карма: 6
    • Пол: Мужской
      • Товары оптом из Китая
    • Skype: valeriy.deryabin
    Парни кто запустил эту ветку - просто использовали этот ресурс, решили свои шкурные задачи
    Да, создатели этой ветки решили свою шкурную задачу - приняли активное участие в освобождении людей. Никакого отношения к деятельности компании "Адвенто" они не имеют.
    С уважением,
    Дерябин Валерий