Автор Тема: Недавно прочитанное  (Прочитано 9842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Недавно прочитанное
« : 12 Апреля 2014 22:25:39 »
Хочется поделиться впечатлениями от прочитанного, обменяться впечатлениями. Осталось усадить себя за комп.
Самая последняя книга - Станислав Лем "Эдем"  :-X  Это жесть, если кратко  :-X Никогда мне так плохо не было во время чтения. Все таки постараюсь подробнее написать позже.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Недавно прочитанное
« Ответ #1 : 22 Апреля 2014 04:36:37 »
По поводу Эдема. Попалась мне эта книга случайно, рассудив, что "Футурологический конгресс" произвел в свое время на меня сильное впечатление, решила, что должно быть интересно. Но читать ее было очень трудно. Наповал сразила человеческая жестокость, глупость и размеры эго главных героев. Один лишь доктор пытался вяло намекать на то что, возможно, сразу стрелять по всему что движется на чужой планете не есть умный ход. Однако и он не слишком страдал по этому поводу. Идея, что человек - хозяин вселенной проходит красной нитью, эти умники даже рассуждали о том, как бы привить глупым инопланетянам взгляды и политическую систему земной цивилизации (уж не знаю какую из многих), можно подумать что земляне - это какой-то эталон и идеал, эта мысль несомненно очень смешная. Все остальное - печаль и стыд.

Из недавно прочитанного - Дорис Лессинг "Шикаста" и все книги "Канопус в Аргосе" - великолепные, глубокие, красивые. Хотя иногда трудновато читать, но после прочтения впечатление сильнейшее.

И немного по нашей монгольской теме, хотя лишь отчасти: Лобсанг Рампа "Третий глаз" и другие. Автор вызывает много споров, но вроде бы никто не подвергается сомнению, что описания быта и нравов Тибета сделаны очень правдоподобно и, мало того, интересно. "Третий глаз" -это первая книга, я по списку прочитала до "Ты вечен". А книга, якобы сочиненная кошкой, вообще из ряда вон, сама идея превосходная.

Буду вспоминать, что еще прочитала, добавлю. Делитесь своими открытиями.


P.S. Открыла для себя молодую поэтессу Веру Полозкову, порадовалась, что есть такие люди :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"