Автор Тема: Нужна юридич.помощь в возрате долга с японской фирмы (+)  (Прочитано 13958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IPSUM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Приветствую всех!
Попал в очень неприятную ситуацию.
Хотел преобрести авто из Японии -купить напрямую с аукциона.
Основная причина покупки именно там являлось то что я- инвалид-колясочник ("афганец" армейская травма) и нужен автомобиль со спец.оборудованием (спец.кресло выдвижное).
Такой авто можно купить только в Японии.
Обратился в компанию CARONE (http://www.carone.ru) как к посреднику т.к. напрямую с аукциона автомобиль частное лицо приобрести неможет к тому же через эту фирму уже покупал аналогичный
автомобиль в 2005 году и тогда всё было нормально с покупкой-доставкой.
Заключили с фирмой ДОГОВОР КОМИССИИ на приобретение импортного автомобиля из Японии для комитента, внес авансовый платеж фирме в размере 30000 руб. ,подобрали вариант на аукционе и авто это фирма купила.
Заключили договор 28.10.08 -купила фирма автомобиль-29.01.09
После покупки в течении 2 дней перевел сумму за автомобиль (без стоимости растаможки-только стоимость авто на аукционе+стоимость доставки до порта Владивосток) на счет японской компании
Auto Square Co., Ltd. ( http://www.auto.co.jp ) которая непосредствено занималась покупкой-хранением и доставкой купленной авто во Владивосток.
Деньги на счет японцев пришли- через 3-4 дня мой авто доставили на стоянку японской фирмы в порту- из CARONE по email прислали фото автомобиля-
всё нормально вроде, надо дальше ждать доставку во Владивосток, на слад СВХ таможни-расстаможки и погрузки в контейнер до Москвы.
Но фирма Carone - съехала из офиса, директор пропал
Всё-как говорят-приехали!
Далее... звонил в Японию в компанию которая покупала авто для фирмы CARONE так как авто моё- у них на стоянке уже и впринципе если они б отправили во Владивосток- то я бы мог нанять кого то на растаможку и доставку.
Но там менеджер ответил мне что фирма CARONE им должна деньги и все авто купленные для CARONE (а на стоянке у них было около 10 авто)
они неотдадут их и отправлять небудут а будут продавать через 60 дней для погашения долга).
Предложили мне купить у них (теперь напрямую-заключив контракт с ними) моё же авто опять же за сумму которую я им перевел уже!!!
А то что я перевел деньги именно на их банковский счет -это неимеет значение т.к. это был вовсе не их счет а субсчет CARONE
Таким образом получилось что японская компания Auto Square Co., Ltd. ( http://www.auto.co.jp ) получила и деньги за автомобили и плюс продала их же повторно обратно на аукционе (мою авто тоже естественно продали).
На сегодня ситуация следующая-
Знакомый юрист составил претензию к компании Auto Square Co., Ltd. ( http://www.auto.co.jp ) с требованием о возврате неосновательного обогащения и этот документ был отправлен письмом по адресу компании.
Письмо в Японии получено месяц назад но официальной бумаги от Auto Square Co., Ltd я так и неполучил.
Нужна помощь юриста-международника по Японии. Готов оплатить услуги.
Буду благодарен за любую консультацию.

Оффлайн kokablack

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Банковские реквизиты получателя в вашей платежке совпадают с официальными банковскими реквизитами японской компании Auto Square Co., Ltd.? Если нет, то скорее всего деньги Вы перевели на CARONE (или их компания в Японии) и Auto Square Co., Ltd. в реальности могла от них деньги не получить, а авто по заявке уже куплено и стоит неоплаченное. Если действительно Вы полностью перевели все деньги именно на счет Auto Square Co., Ltd. и платежка от вашего имени, возможно в платежном документе указано и за какой автомобиль, то имеет смысл снова звонить в Auto Square Co., Ltd., излагать свою ситуацию и пытаться решить спор мирным путем. Не забудьте упомянуть, что инвалид и в какой оказались ситуации. В этой компании есть русскоговорящие сотрудники и возможны адекватные переговоры.
Если мирным путем не получается решить вопрос, то Вам нужно нанять в Японии местного адвоката и переводчика. Если не можете приехать в Японию сами, то нужно доверенное лицо, которое будет заниматься вашими делами. Учтите, что услуги адвоката и переводчика в Японии очень недешевы. Все спорные вопросы, происходящие на территории Японии,  разбираются в японских судах. 
 

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
IANAL, но вероятно у Вас ничего не получится.
Auto Square Co. - большая компания со своим штатом юристов. Уверен, что все их действия не противоречат японским законам. Свой отказ возвращать уплаченную Вами сумму достаточно квалифицированно обосновали. Напрямую они к Вам отношения не имеют, контракт Вы не заключали. Они скорее всего точно также попали на большие деньги, связавшись с компанией CARONE, и, будучи пострадавшей стороной, сейчас просто стараются минимизировать свои потери.
Все претензии Вам следует предъявлять исключительно компании CARONE. Возможно даже попробовать сотрудничать с Auto Square Co., ибо они наверняка также заинтересованы в решении конфликта и получении своих денег от CARONE.
Удачи!
全47都道府県制覇

Оффлайн IPSUM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Все вопросы по моей теме освещены тут
http://forums.drom.ru/vybor-pr/t1151295423.html
считаю что получить обратно мои деньги- реально.
Но нужна помощь в найме японского адвоката и переводчика -есть в МОСКВЕ но очень занят и освободиться только после НГ праздников а хотелось бы начать уже.

Оффлайн jakson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
http://www.satsukilaw.com/satsuki59.htm

единственный

адвокат в  Токио  русскоговорящий.....
напишите  письмо.чем черт не шутит.может и поможет.

Оффлайн IPSUM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
http://www.satsukilaw.com/satsuki59.htm

единственный

адвокат в  Токио  русскоговорящий.....
напишите  письмо.чем черт не шутит.может и поможет.

спасибо-отписал им- будем надеяться

Оффлайн novoross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
IANAL, но вероятно у Вас ничего не получится.
Auto Square Co. - большая компания со своим штатом юристов. Уверен, что все их действия не противоречат японским законам. Свой отказ возвращать уплаченную Вами сумму достаточно квалифицированно обосновали. Напрямую они к Вам отношения не имеют, контракт Вы не заключали. Они скорее всего точно также попали на большие деньги, связавшись с компанией CARONE, и, будучи пострадавшей стороной, сейчас просто стараются минимизировать свои потери.
Все претензии Вам следует предъявлять исключительно компании CARONE. Возможно даже попробовать сотрудничать с Auto Square Co., ибо они наверняка также заинтересованы в решении конфликта и получении своих денег от CARONE.
Удачи!
   Если не секрет  откуда информация что Сквэр пострадал ? 

Оффлайн bdv72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
IANAL, но вероятно у Вас ничего не получится.
Auto Square Co. - большая компания со своим штатом юристов. Уверен, что все их действия не противоречат японским законам. Свой отказ возвращать уплаченную Вами сумму достаточно квалифицированно обосновали. Напрямую они к Вам отношения не имеют, контракт Вы не заключали. Они скорее всего точно также попали на большие деньги, связавшись с компанией CARONE, и, будучи пострадавшей стороной, сейчас просто стараются минимизировать свои потери.
Все претензии Вам следует предъявлять исключительно компании CARONE. Возможно даже попробовать сотрудничать с Auto Square Co., ибо они наверняка также заинтересованы в решении конфликта и получении своих денег от CARONE.
Удачи!


Фирма большая и действия не противоречат законодательству, но это пока никто не пострадал! кажется в Конституции Японии прописано, что никакая предпринимательская деятельность не должна допускать подобное!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
кажется в Конституции Японии прописано, что никакая предпринимательская деятельность не должна допускать подобное!
хм, в конституции вообще-то немного другие вещи прописаны.
предпринимательсткая и вообще коммерческая деятельность регулируется другими законами.
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
http://www.satsukilaw.com/satsuki59.htm

единственный

адвокат в  Токио  русскоговорящий.....
напишите  письмо.чем черт не шутит.может и поможет.

:) Не смешите :)

Русско-говорящих адвокатов в Японии на данный момент пока что не существует.
Просто у этого адвоката работает русско-говорящий помощник.

Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
спасибо-отписал им- будем надеяться

Вам ответили?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Narrator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
что самое интересное... а ведь вся тяжба должна проводиться с фирмой CARON, что ли... ибо с ней заключен договор и она отвечает по обязательствам по передаче автомобиля. японская же сторона, контактируя с этим кароном, имела отношения с предпринимателем, который не выполнил обязательства по своим договорам, т.е. договорные обязательства по поводу авто не касались третьего лица. итого: руководствуясь ГК РФ (ибо отношения ФЛ и ЮЛ происходили на территории РФ без какого-либо намека на ВЭД) претензии могут предъявляться только лишь к ЮЛ РФ. Японцы ничем помочь не смогут... сочувствую, но  по закону только так...

кроме того, руководствуясь ст. 993 ГК РФ, комиссионер заключил сделку от своего имени, но не исполнил обязательства перед третьей стороне по комиссии и таким образом нельзя говорить об уступке прав требования в отношении третьей стороны (японской фирмы) и требования  к японской фирме несостоятельны, ибо не предоставлен отчет о несостоятельности сделки (а я так понимаю, что сделка была заключена, но не исполнена обязанность по оплате поставленного товара).
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010 04:58:46 от Narrator »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Приветствую всех!
Попал в очень неприятную ситуацию.
Хотел преобрести авто из Японии -купить напрямую с аукциона.
Основная причина покупки именно там являлось то что я- инвалид-колясочник ("афганец" армейская травма) и нужен автомобиль со спец.оборудованием (спец.кресло выдвижное).
Такой авто можно купить только в Японии.
Обратился в компанию CARONE (http://www.carone.ru) как к посреднику т.к. напрямую с аукциона автомобиль частное лицо приобрести неможет к тому же через эту фирму уже покупал аналогичный
автомобиль в 2005 году и тогда всё было нормально с покупкой-доставкой.
Заключили с фирмой ДОГОВОР КОМИССИИ на приобретение импортного автомобиля из Японии для комитента, внес авансовый платеж фирме в размере 30000 руб. ,подобрали вариант на аукционе и авто это фирма купила.
Заключили договор 28.10.08 -купила фирма автомобиль-29.01.09
После покупки в течении 2 дней перевел сумму за автомобиль (без стоимости растаможки-только стоимость авто на аукционе+стоимость доставки до порта Владивосток) на счет японской компании
Auto Square Co., Ltd. ( http://www.auto.co.jp ) которая непосредствено занималась покупкой-хранением и доставкой купленной авто во Владивосток.
Деньги на счет японцев пришли- через 3-4 дня мой авто доставили на стоянку японской фирмы в порту- из CARONE по email прислали фото автомобиля-
всё нормально вроде, надо дальше ждать доставку во Владивосток, на слад СВХ таможни-расстаможки и погрузки в контейнер до Москвы.
Но фирма Carone - съехала из офиса, директор пропал
Всё-как говорят-приехали!
Далее... звонил в Японию в компанию которая покупала авто для фирмы CARONE так как авто моё- у них на стоянке уже и впринципе если они б отправили во Владивосток- то я бы мог нанять кого то на растаможку и доставку.
Но там менеджер ответил мне что фирма CARONE им должна деньги и все авто купленные для CARONE (а на стоянке у них было около 10 авто)
они неотдадут их и отправлять небудут а будут продавать через 60 дней для погашения долга).
Предложили мне купить у них (теперь напрямую-заключив контракт с ними) моё же авто опять же за сумму которую я им перевел уже!!!
А то что я перевел деньги именно на их банковский счет -это неимеет значение т.к. это был вовсе не их счет а субсчет CARONE
Таким образом получилось что японская компания Auto Square Co., Ltd. ( http://www.auto.co.jp ) получила и деньги за автомобили и плюс продала их же повторно обратно на аукционе (мою авто тоже естественно продали).
На сегодня ситуация следующая-
Знакомый юрист составил претензию к компании Auto Square Co., Ltd. ( http://www.auto.co.jp ) с требованием о возврате неосновательного обогащения и этот документ был отправлен письмом по адресу компании.
Письмо в Японии получено месяц назад но официальной бумаги от Auto Square Co., Ltd я так и неполучил.
Нужна помощь юриста-международника по Японии. Готов оплатить услуги.
Буду благодарен за любую консультацию.

Если CARONE как юридическое лицо ещё существует, то Вы можете подать иск здесь в Японии. Если юридическое лицо CARONE  уже не существует, то ничего уже не поделаешь.
Если CARONE  занимается обформлением юр.лица банкротом, то по японскому законодательству Вы имеете право на представительство (иметь своего представителя) в деле о банкротсвте данной компании на том основании, что являетесь кредитором данной компании.
Если Вы ещё не разрешили данный вопрос, но желаете его решить, то обратитесь за консультацией в адвокатскую кантору. В адвокатской конторе "Сатсуки" можно проводить консультации по "Скайп". 30 мин. консультации стоит 5.250 иен, час - 10.500иен.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)