Автор Тема: Из Гонконга в древний Китай  (Прочитано 10807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Из Гонконга в древний Китай
« : 23 Июля 2007 13:44:34 »
Друзья, форум пока не весь прочитала, слишко много информации, не отправляйте в поиск! Очень нужна помощь в составлении маршрута!

У нас есть в январе примерно неделя (7 ночей). Прилетаем в Гонконг "Бангкокскими авиалиниями" с о. Самуи. В ГК думаем провести 2-3 ночи - Диснейленд, Пик Виктории, Океанариум, Новые территории - больше там делать вроде нечего... Хотим остаток времени отдать Китаю. Понятно, что времени мало, на Китай надо больше времени выделять, но уж раз будем рядом, то грех не поехать!!!

Вопрос:
Куда из ГК удобнее съездить в Китай, в один-два города (или места)? Хочется попасть не в мегаполисы (у нас будет Бангкок и Гонконг), а в какие-то самобытные места, где можно ощутить дух и историю Китая - патриархальные городки со старинной архитектурой, природные красоты, храмы в горах (хотя, январь - может быть холодно), этнографические деревни. Ну, что вроде наших Ярославля, Владимира, Плеса, Углича.... Или, как вариант - выбрать один большой город в качестве базы, и объехать его окрестности.

Нюансы:
1. Недалеко от Гонконга. Или ночь на поезде, или час лету на самолете, или недолго на автобусе. Чтобы на проезд много денег и времени не угрохать.
2. Сильно на север тоже не хочется - зима все-таки, лучшие южные провинции Китая.
3. Как вариант думали о. Хайнань рассмотреть - море, си-фуд. Но особых старинных достопримечательностей там нет, кажется. По крайней мере, та информация, что в инете не завлекла.
4. Увы, мои познания о Китае ограничиваются площадью Тяньаньмынь, монастырями Шао Линя, Терракотовой армией, Великой Китайской и уткой по Пекински. Но очень хочу влюбиться в Китай и вернуться туда!

ЗЫ. Вообще, у нас будет месячный раунд-трип по Ю-в Азии: Бангкок-Аюттайя (2 дня) - Чианг Май (3 дня) - Самуи, Ко Тао, Панган (12 дней) - Гонконг + надеюсь, Китай (7 ночей) - Анкор Ват (3 дня) - Бангкок (2 дня).
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007 17:27:56 от -Volna- »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #1 : 23 Июля 2007 18:15:25 »
если недалеко от Гонконга, то, на мой взгляд, 開平 (KAIPING)+окрестности,潮州 (CHAOZHOU).мест много, на самом деле. так что фиг знает.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #2 : 24 Июля 2007 02:54:57 »
CHAOZHOU - это этот город -  http://cathay-stray.livejournal.com/200120.html ?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2007 02:56:59 от -Volna- »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #3 : 24 Июля 2007 07:08:26 »
не знаю, у меня сайт не открывается.

вот, например, фото

http://image.baidu.com/i?tn=baiduimage&ct=201326592&cl=2&lm=-1&pv=&word=%B3%B1%D6%DD%A1%A1%BE%B0%FCc&z=0

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #4 : 24 Июля 2007 13:32:03 »
Вроде нормально открывается!

Чаочжоу - правильная транскрипция? Город унитазов? Фаянсовая столица Китая?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #5 : 24 Июля 2007 19:41:05 »
Вроде нормально открывается!

Чаочжоу - правильная транскрипция? Город унитазов? Фаянсовая столица Китая?
В Китае не открывается.

да, именно он.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #6 : 25 Июля 2007 03:51:55 »
Прочла пару отзывов о Чаочжоу - что-то слишком индустриально...

А поеду-ка я в провинцию Юньнань - Дали, Лицзян, Tiger Leaping Gorde! Фотки и отзывы замечательные :)
Вроде, пасспланет.ком  Лицзян на 1-е место самых-самых городов Китая поставил.
Как считаете, 5 дней хватит, или получится скомкано?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #7 : 25 Июля 2007 07:48:51 »
Прочла пару отзывов о Чаочжоу - что-то слишком индустриально...

А поеду-ка я в провинцию Юньнань - Дали, Лицзян, Tiger Leaping Gorde! Фотки и отзывы замечательные :)
Вроде, пасспланет.ком  Лицзян на 1-е место самых-самых городов Китая поставил.
Как считаете, 5 дней хватит, или получится скомкано?

хватит! только немного удаленно от Гонконга, если на автобусе. Поэтому дучше дететь на самолете.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #8 : 25 Июля 2007 12:55:58 »
...Как считаете, 5 дней хватит, или получится скомкано?

хватит! только немного удаленно от Гонконга, если на автобусе. Поэтому дучше дететь на самолете.
Да не то слово, как удалено! Посмотрела поезда, так там до Куньмина сутки на поезде!!! А самолет мега-дорогой, elong.net выдал цену в 275 долларов за маршрут Гуанчжоу-Куньмин, Лицзян-Гуанчжоу на произвольные даты в октябре (и это я выбрала еще самую дешевую комбинацию) :o что по сравнению с любимыми тайскими лоукостами выглядит просто грабительски. Нда.... я сильно озадачилась, у нас не больше 100 долларов остается на переезды.

Может что-то есть красивое и старинное поближе к Гонконгу, чтобы на поезде в ночь пути уложиться? Люди, помогайте! Я инет сейчас перелопачиваю, но слишком много инфы, нужна "помощь зала"! ::)

ЗЫ. А из ЧИанг-Мая часом никто не летает в Куньмин?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2007 12:59:34 от -Volna- »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #9 : 26 Июля 2007 12:48:14 »
езжайте в Кайпин, там хорошо

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #10 : 26 Июля 2007 16:50:38 »
На Юннань 5 дней мало, забудьте. Прада, вроде бы есть рейсы из Чианг Мая в Куньмин, из Бангкока есть точно.

А из Гонконга советую в Яншо / Гуйлинь - ночь пути из Шеньчжэня или Гуанчжоу, 4-5 дней вполне хватит.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #11 : 26 Июля 2007 16:55:57 »
А из Гонконга советую в Яншо / Гуйлинь - ночь пути из Шеньчжэня или Гуанчжоу, 4-5 дней вполне хватит.

Хороший совет :)
Вот ребята (живущие в Шэньчжэне) в Гуйлинь добирались: http://polusharie.com/index.php/topic,24564.0.html
Хорошая ветка - много информации, линки, адреса, явки, пароли... :D А может быть окажется, что из Шэньчжэня или Гуанчжоу будет (на соответствующий момент времени) недорого самолетом - советую узнать в ближайшей авиакассе сразу после перехода границы.

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #12 : 27 Июля 2007 02:35:33 »
На Юннань 5 дней мало, забудьте. Прада, вроде бы есть рейсы из Чианг Мая в Куньмин, из Бангкока есть точно.

А из Гонконга советую в Яншо / Гуйлинь - ночь пути из Шеньчжэня или Гуанчжоу, 4-5 дней вполне хватит.
Из Бангкока летают "Тайские" и, кажется, Южно-Китайские линии. А из Чианг Мая я пока рейса не нашла... Если подскажете, буду благодарна!!!
В принципе можно увеличить до недели, мы пока только строим маршрут. Юньнань манит!!! Хочется, чтобы не было небоскребов, а были старинные городки, храмы, красивые горы, природа, китайские сады.

Цитировать
езжайте в Кайпин, там хорошо
Поиск по Кайпину в Яндексе почти ничего не выдает, кроме предложений отелей. Нашла только здесь инфу о замках, и пока все - http://www.chinadata.ru/ss_guangdong.htm

Sinoeducator, спасибо за ссылку! Посмотрела фотки - http://polusharie.com/index.php/topic,25792.0.html - Ух, ты!!!!!! Какая красота!! Ребята в ноябре ездли, краски природы такие яркие и насыщенные - снопы, урожай, цветы - кажется, что даже запах слышен!
А в январе, наверное, все не так сочно? И если по реке взять поездку на плотах, мы там дубу не дадим от холода? Я видела климатический расклад, пишут, что в январе +12 градусов всего?
А как там в Гуйлине с древностями и национальным колоритом? Небоскребов нет? Извините, что спрашиваю, наверняка, эту инфу можно в интеренете накопать, но я пока не нашла, только начала... пока встречается только информация про потрясающую природу.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2007 04:41:44 от -Volna- »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #13 : 27 Июля 2007 05:40:36 »
Гуйлинь - это город. Небоскребов мало. В общем, ехать стоит.

По расписанию - все есть на www.amadeus.net

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Из Гонконга в древний Китай
« Ответ #14 : 22 Августа 2007 00:52:14 »
У нас есть в январе примерно неделя (7 ночей). Прилетаем в Гонконг "Бангкокскими авиалиниями" с о. Самуи. В ГК думаем провести 2-3 ночи - Диснейленд, Пик Виктории, Океанариум, Новые территории - больше там делать вроде нечего... Хотим остаток времени отдать Китаю. Понятно, что времени мало, на Китай надо больше времени выделять, но уж раз будем рядом, то грех не поехать!!!

Ага, 7 дней, счаз! ;) После 2-х недель зависания на форумах наши скромные 7 дней превратились с 17-19 ночей!!!! Всем огромное человеческое спасибо за советы в этой теме,
Благодаря им, нарисовался маршрут: Гонконг - Гуйлин - Яншо - Куньмин - Дали - Лицзян - Шэньчжэнь (Гонконг).
Дальнейшая проработка маршрута здесь - http://polusharie.com/index.php/topic,82994.new.html#new
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007 01:07:17 от -Volna- »