Автор Тема: Россия-Китай: пожить на две страны  (Прочитано 25140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Добрый день всем!
Согласно правилам форума я, как новичек не имею права создавать новые топики. Поэтому прилепляю свое сообщение к этой теме, хотя, мне кажется, надо бы открыть новую.
Итак, мы с женой прошлой осенью на неделю попали в Пекин и влюбились в этот город с первого взглада! Теперь появилась мечта - попробовать пожить на 2 страны. Летом зарабатываем деньги в России, зимой путешествуем по Китаю. Этой осенью хотим купить в посольстве двухкратные рабочие визы (общий срок - 4 месяца в Китае + 1 месяц на Тайване + 2 недели в Гонконге) и неспешно проехать поездом Москва-Пекин и далее  по маршруту Шанхай-Тайвань-Гонконг-Шэньчжень-Хайнань с остановками на несколько недель в каждом пункте. Маршрут очень приблизительный, наверняка будет корректироваться в ходе поездки. В каждом городе хотим снимать квартиру или комнату, т.к.долго в гостиницах жить не сможем по финансовым причинам. Предварительно через Internet уже пытаемся познакомиться в Китае с русскими или знающими русский язык китайцами, т.к.мы языка не знаем (в связи с далеко не юным возрастом быстро выучить Китайский явно не сможем). Я уже скачал GPS-карты крупных городов, знаю, что китайские таксисты иностранными языками не владеют, а тупо показать маршрут с помощью GPS должно быть проще. Также скачал и отредактировал аудиокурс китайского языка для общения в экстренных случаях. Естественно, с собой будет русско-китайский книжный словарик с иероглифами.
   Хотелось бы узнать мнения опытных путешественников и знающих страну людей о наших планах. Какие трудности могут нам помешать? Возможен ли такой образ жизни - не теряя Российского гражданства, пенсии, деловых и человеческих связей совмещать летнюю рабочую жизнь в Сибири с зимним отдыхом в Китае? Какие важные подготовительные действия надо продуматьи совершить?
   Очень надеемся на помощь и участие всех небезразличных форумчан в данной теме. :o

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #1 : 24 Июня 2009 13:56:37 »
Какие трудности могут нам помешать? Возможен ли такой образ жизни - не теряя Российского гражданства, пенсии, деловых и человеческих связей совмещать летнюю рабочую жизнь в Сибири с зимним отдыхом в Китае? Какие важные подготовительные действия надо продумать и совершить?

Неужели у Вас столько свободного времени, что можете отдыхать, пожалуй, всё холодное полугодие? Впрочем, если Вы пенсионеры, да если еще и есть возможность сдать квартиру на время отсутствия, то, наверное, реалистично. По крайней мере - в материальном аспекте.

Отвечу по визам: с тайваньскими будет сложно, но не смертельно. Китайские (да ещё и рабочие!) купить "в посольстве" Вы не сможете, ибо это совершенно противозаконно (и нереально). Вам самый правильный вариант будет оформить в России через турфирму (читайте форум!) годовые многократные визы (категория "F", т.е. бизнес) с единовременным безвыездным сроком пребывания до 90 дней. Возможно, это не получится в связи с грядущими мероприятиями по случаю 60-летия КНР - срок пребывания могут сократить по многократкам до 30 и даже до 15 дней (опыт прошедшей олимпиады).

От полученных виз уже составляйте (доковывайте) маршрут. Но не наоборот! Иначе рискуете расстаться с немалыми деньгами на оформление документов уже в Китае. Да и незаконно оформление таких виз через посредников, когда находитесь уже в стране.

Что до возможностей связи с соотечественниками через интернет, то это Вы совершенно правильно подметили. Но хотел бы предостеречь, что многие сограждане ведут в Китае жизнь далеко не праздную, а пашут ако волы с утра и до вечера, зарабатывая на хлеб насущный. Зазнакомиться-то оно дело хорошее, но вот переусердствовать может оказаться чревато.

Если развитие темы хорошо пойдёт, выделим, выделим в отдельную :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #2 : 24 Июня 2009 14:07:27 »
Перечитал Ваше сообщение и решил добавить вот что.

Новая страна, в которой иностранец больше (и дольше) чем турист, таит в себе проблемы не словарика и не с GPS-картами крупных городов связанные... Очень трудно предсказать как пойдёт, как воспримется чужая культура, перекроют ли полученные впечатления возможные негативные ощущения от иного климата и пищи (соответственно, возможного ухудшения зворовья), иным образом общения людей и так далее... Тут надо читать и усваивать, усваивать... Но! Пока не придет опыт собственный, предсказать как оно выйдет на самом деле никто не сможет.

Среди русскоязычных, живущих в стране, много профессионалов (хорошо знающий китайский) и специалистов, и тем не менее, все испытывают те или иные проблемы. Иногда на грани нетерпения и непримиримости. Как недавно отметили российские дипломаты, в Китай подъедет новая волна бизнесменов и технических специалистов, - людей довольно занятых, но ничего не знающих о стране. Возможно, что их ожидают немалые трудности: иной быт, культурный шок и всё с этим сопряжённое...

Надеюсь, не напугал. :) В своей массе, в общем-то, много положительных впечатлений и отзывов.

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #3 : 24 Июня 2009 17:27:27 »
Благодарю за оперативный и информативный ответ!
Конечно же, мы много и внимательно читали на этом сайте ( и на других) информацию по Китаю, деловые и эмоциональные расуждения участников форума, опытных и не очень- путешественников. Конечно же, есть некоторые сомнения в нашей идее. Но, посколько, кто не рискует - тот не пьет шампанского, мы, наверное, рискнем...По поводу виз. Если во время юбилея КНР визовая политика ужесточится - значит подождем и поедем попозже, как только все утрясется и встанет на круги своя.
Ждем по-прежнему обмена мнениями по нашей слегка авантюрной идее. ???

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #4 : 29 Июня 2009 23:59:15 »
   Хотелось бы узнать мнения опытных путешественников и знающих страну людей о наших планах. Какие трудности могут нам помешать? Возможен ли такой образ жизни - не теряя Российского гражданства, пенсии, деловых и человеческих связей совмещать летнюю рабочую жизнь в Сибири с зимним отдыхом в Китае? Какие важные подготовительные действия надо продуматьи совершить?
   Очень надеемся на помощь и участие всех небезразличных форумчан в данной теме. :o
Насчет пенсии. Раньше было такое понятие как трудовой стаж, который считался по книжке. Т.е. если например человек какое-то время был в отпуске за собственный счет, то это никак не отражалось на длине трудового стажа. Но его заменили страховым стажем: есть перечисления в пенсионный фонд - идет страховой стаж, нет перечислений - он прерывается. Т.е. в вашем случае страховой стаж у вас будет прерываться, если вы на длительный срок в Китай будете уезжать. Все правда может 100 раз измениться в нашем законодательстве, пока вы на пенсию выйдите  :), но не упускайте этот факт из вида. Это если я правильно поняла, что вы еще не на пенсии.

А если вы вдруг на пенсии (решила рассмотреть и этот вариант, а то вдруг я неправильно поняла  ???), то в случае, если в Китае будете проживать не постоянно, с российской пенсией вряд ли будут проблемы. По крайней мере я не знаю нормативно-правовой документации, по которой пенсия в таких случаях не должна выплачиваться. На данный момент вроде можно выезжать за границу на ПМЖ на срок до 3,5 лет. Если после этих 3,5 лет возвращаетесь в Россию, то пенсию полностью выплачивают.

А вообще идея очень интересная :). Если средства позволяют, дерзайте! Даже если что-то не понравится/получится, никто не мешает отказаться от этой затеи в следующем году.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2009 03:20:17 от HATAIIIA »

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #5 : 30 Июня 2009 10:24:23 »
Уточняю - я пенсионер, а у жены сезонный характер работы (зимой в Сибири ботанику делать почти нечего). Так что, зарабатывая летом в России, мы вполне можем отдохнуть и отогреться в теплых краях зимой. Если сдавать свою квартиру на время путешествия, то за эти же деньги можно снимать жилье в Китае. А учитывая уровень китайских цен на питание, товары первой необходимости и услуги можно на многом сэкономить. Или нет? ???

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #6 : 30 Июня 2009 11:50:31 »
А, ну тогда пенсию точно не потеряете :)
Привожу на всякий случай выдержку из ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":
Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в рублях за шесть месяцев вперед.
2. На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии).

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #7 : 30 Июня 2009 12:12:59 »
Спасибо за информацию, Наташа! Итак, с деньгами вроде бы все ясно. Теперь другой важный для нас вопрос. Все наше пребывание в Китае будет основано на широком применении ноутбука с WiFi (аудио переводчик + интернет ON Line переводчик +переписка с Россией и китайскими знакомыми + путеводители+ ваш сайт +SKYPE + GPS и т.д.) В этой связи хотелось бы уточнить - насколько сейчас доступен интернет через WiFi в крупных городах Китая? У меня сложилось впечатление, что почти в любом публичном месте можно найти несколько точек доступа. Это верно?

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #8 : 30 Июня 2009 12:23:53 »
Добрый день всем!
Согласно правилам форума я, как новичек не имею права создавать новые топики. Поэтому прилепляю свое сообщение к этой теме, хотя, мне кажется, надо бы открыть новую.
Итак, мы с женой прошлой осенью на неделю попали в Пекин и влюбились в этот город с первого взглада! Теперь появилась мечта - попробовать пожить на 2 страны. Летом зарабатываем деньги в России, зимой путешествуем по Китаю. Этой осенью хотим купить в посольстве двухкратные рабочие визы (общий срок - 4 месяца в Китае + 1 месяц на Тайване + 2 недели в Гонконге) и неспешно проехать поездом Москва-Пекин и далее  по маршруту Шанхай-Тайвань-Гонконг-Шэньчжень-Хайнань с остановками на несколько недель в каждом пункте. Маршрут очень приблизительный, наверняка будет корректироваться в ходе поездки. В каждом городе хотим снимать квартиру или комнату, т.к.долго в гостиницах жить не сможем по финансовым причинам. Предварительно через Internet уже пытаемся познакомиться в Китае с русскими или знающими русский язык китайцами, т.к.мы языка не знаем (в связи с далеко не юным возрастом быстро выучить Китайский явно не сможем). Я уже скачал GPS-карты крупных городов, знаю, что китайские таксисты иностранными языками не владеют, а тупо показать маршрут с помощью GPS должно быть проще. Также скачал и отредактировал аудиокурс китайского языка для общения в экстренных случаях. Естественно, с собой будет русско-китайский книжный словарик с иероглифами.
   Хотелось бы узнать мнения опытных путешественников и знающих страну людей о наших планах. Какие трудности могут нам помешать? Возможен ли такой образ жизни - не теряя Российского гражданства, пенсии, деловых и человеческих связей совмещать летнюю рабочую жизнь в Сибири с зимним отдыхом в Китае? Какие важные подготовительные действия надо продуматьи совершить?
   Очень надеемся на помощь и участие всех небезразличных форумчан в данной теме. :o

На мой взгляд, для вас лучше было бы первые 2-3 месяца пожить на одном месте, в каком нибудь крупном китайском городе, где есть большая русскоязычная диаспора. А уже после этого, немного узнав обычаи и нравы страны, обрастя знакомыми из разных городов Китая можно начинать вояж по разным городам. Так вы сможете лучше адаптироваться и подготовиться к различным ситуациям, возникающим в процеессе жизни в другой стране. А в общем идея мне понравилась. Как говорят китайцы: 加油 (примерный смысл, так держать) :)

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
А про баню бы уточнить...
« Ответ #9 : 20 Июля 2009 13:07:16 »
Может быть вопрос не в тему. Мы привыкли в Сибири еженедельно расслябляться и поправлять здоровье в бане. А как с этим вопросом в крупных городах Китая? Или только при посольстве можно попариться? ???

Оффлайн loginova.larisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #10 : 15 Августа 2009 16:44:45 »
Ну сауны то у них есть.... и неплохие, а вот на счёт русской бани.... маловероятно

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
еще раз о бане
« Ответ #11 : 28 Августа 2009 17:42:20 »
До простят меня администраторы, если не в тему...О банях. У меня сложилось впечатление, что в Китайских банях можно отдохнуть сутки, не только помыться, но и поужинать, телевизор посмотреть, поспать. Мы приезжаем в Пекин поездом и хотим в первый день прямо с вокзала отправиться в баню на сутки вмсето отеля. Это реально?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #12 : 28 Августа 2009 18:12:47 »
в банях можно отдохнуть и сутки, только в каждой есть свои нюансы - где-то помывочное отделение часов в 2 ночи закрывается, где-то буфет до 12 ночи и т.д.
Если интересует вопрос - читайте соответствующие разделы и топики форума - о банях тут сказано было не мало.

Я же хочу акцентировать внимание на немного другом вашем стремлении:
....
В каждом городе хотим снимать квартиру или комнату, т.к.долго в гостиницах жить не сможем по финансовым причинам....

это трудновыполнимо (не пишу не возможно, так как иногда можно найти варианты, хотя с трудом), так как квартиры в основном тут сдают через агентства, а по сему на длительный срок (от полугода), соответственно с вытекающими отсюда вознаграждением агента и залогом чаще всего за 2 месяца при заключении контракта.
поэтому на вашем месте жильем в каждом конкретном пункте вашего маршрута следования я бы озаботилась заранее.

Оффлайн masha-anfisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #13 : 15 Октября 2009 16:26:20 »
Добрый день всем!
Согласно правилам форума я, как новичек не имею права создавать новые топики. Поэтому прилепляю свое сообщение к этой теме, хотя, мне кажется, надо бы открыть новую.
Итак, мы с женой прошлой осенью на неделю попали в Пекин и влюбились в этот город с первого взглада! Теперь появилась мечта - попробовать пожить на 2 страны. Летом зарабатываем деньги в России, зимой путешествуем по Китаю. Этой осенью хотим купить в посольстве двухкратные рабочие визы (общий срок - 4 месяца в Китае + 1 месяц на Тайване + 2 недели в Гонконге) и неспешно проехать поездом Москва-Пекин и далее  по маршруту Шанхай-Тайвань-Гонконг-Шэньчжень-Хайнань с остановками на несколько недель в каждом пункте. Маршрут очень приблизительный, наверняка будет корректироваться в ходе поездки. В каждом городе хотим снимать квартиру или комнату, т.к.долго в гостиницах жить не сможем по финансовым причинам. Предварительно через Internet уже пытаемся познакомиться в Китае с русскими или знающими русский язык китайцами, т.к.мы языка не знаем (в связи с далеко не юным возрастом быстро выучить Китайский явно не сможем). Я уже скачал GPS-карты крупных городов, знаю, что китайские таксисты иностранными языками не владеют, а тупо показать маршрут с помощью GPS должно быть проще. Также скачал и отредактировал аудиокурс китайского языка для общения в экстренных случаях. Естественно, с собой будет русско-китайский книжный словарик с иероглифами.
   Хотелось бы узнать мнения опытных путешественников и знающих страну людей о наших планах. Какие трудности могут нам помешать? Возможен ли такой образ жизни - не теряя Российского гражданства, пенсии, деловых и человеческих связей совмещать летнюю рабочую жизнь в Сибири с зимним отдыхом в Китае? Какие важные подготовительные действия надо продуматьи совершить?
   Очень надеемся на помощь и участие всех небезразличных форумчан в данной теме. :o
  Здравствуйте , меня зовут Анфиса и я только вчера вернулась из Китая где пробыла(проработала и объездила все те места о каких вы указали выше ) целый год , так вот:  Хочу вам сказать , что если вы решили таким образом придумать себе кругосветное путешествие и найти приятные впечатления то могу вам прямо сказать этого у вас не получится : без услуг переводчика и притом не китайской национальности а именно российской вы не то что самостоятельно не найдете где элементарно позавтракать но и билетов на транспорт не сможете приобрести без приключений , без группы и сопровождения не вздумайте вообще ехать в эту страну ,честное слово я очень хорошо изучила эту страну и минталитет народа , я здесь ничего не собираюсь рекламировать , но если вы хотите сначала просто увидеть эту прекрасную и загадочную страну обратитесь в туристическую компанию , объзванивайте все фирмы , узнавайте где подешевле , где можно просто на поезде , в конце концов не наделайте непростительных глупостей .  Желаю удачи

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
вопрос о регистрации
« Ответ #14 : 16 Октября 2009 09:15:11 »
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы!
Мы самостоятельно и почти без приключений добрались до Пекина. Заранее познакомились через интернет с китайцами, знающими русский язык, они помогают нам по мере сил в непростых ситуациях.
В этом форуме где-то был затронут важный вопрос - о регистрации иностранцев в Китае, почему-то через поиск я не нашел такой темы. Поскольку мы не связаны с гостиницами и арендуем жилье сами, хотим уточнить - нам нужно регистрироваться в каждом городе? При переездах надо сниматься с учета? Как найти ближайший полицейский участок в районе проживания?
С уважением, Александр и Татьяна.   

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: вопрос о регистрации
« Ответ #15 : 29 Декабря 2009 00:13:05 »
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы!
Мы самостоятельно и почти без приключений добрались до Пекина. Заранее познакомились через интернет с китайцами, знающими русский язык, они помогают нам по мере сил в непростых ситуациях.
В этом форуме где-то был затронут важный вопрос - о регистрации иностранцев в Китае, почему-то через поиск я не нашел такой темы. Поскольку мы не связаны с гостиницами и арендуем жилье сами, хотим уточнить - нам нужно регистрироваться в каждом городе? При переездах надо сниматься с учета? Как найти ближайший полицейский участок в районе проживания?
С уважением, Александр и Татьяна.

вы большие молодцы!

зарегистрироваться у вас без контракта не получится, а контракта не будет. попробуйте зайцами, в гуанчжоу штраф 50 юаней и устное предупреждение. главное, паспорт с собой носите, но аккуратно, чтобы не уперли.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #16 : 06 Апреля 2010 13:11:49 »
Добрый день всем!
Наше путешествие закончилось благополучно, хотя были поводы поволноваться не раз.
Появился некоторый опыт, сделано более 6000 фото-видео-аудио зарисовок, есть чем поделиться с друзьями и любыми заинтересованными людьми. Если кому-либо интересно - можем выложить отчет (маршрут-расходы-впечатления-фото).
До осени поживем дома, если будет желание, здоровье и материальные возможности - продолжим самостоятельные путешествия.
Александр и Татьяна, г.Томск

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #17 : 06 Апреля 2010 13:54:00 »
Респект!
Конечно же, будем рады любой информации в продолжение этой темы!

Оффлайн maintenant

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #18 : 12 Апреля 2010 10:17:26 »
Если кому-либо интересно - можем выложить отчет (маршрут-расходы-впечатления-фото).
До осени поживем дома, если будет желание, здоровье и материальные возможности - продолжим самостоятельные путешествия.
Александр и Татьяна, г.Томск
очень интересно, особенно расходы и ценные советы =)
мы вот только вьехали в Китай и планируем плавно путешествовать

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #19 : 12 Апреля 2010 13:47:14 »
Да, очень интересно узнать, как у вас все прошло. Особенно меня интересует поездка из Москвы на поезде, сама задумывалась над этим, намного ли дешевле, чем на самолете, как условия, реально ли с детьми на поезде ехать, как там с питанием?   И как в вашей поездке справлялись без знания языка? И какие все-таки трудности были? :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #20 : 12 Апреля 2010 16:49:36 »
Похоже, придется все-таки потрудиться и родить отчет. Скоро не обещаю, надеюсь подготовить основные результаты к маю месяцу.
Пока могу сказать одно - жизнь заиграла новыми красками! НО! Без серьезной подготовки мы никому не советуем бросаться в омут - можно и не выплыть...
Александр и Татьяна.

Оффлайн peskare

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #21 : 01 Мая 2010 17:04:07 »
Всем доброго дня!Александр и Татьяна,с нетерпением жду вашего рассказа о Китае.Планирую поездку этим летом и ваш опыт 8-) может пригодиься. ???

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #22 : 01 Мая 2010 17:47:49 »
Вы действительно молодцы ;), жду рассказа ::)

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #23 : 19 Мая 2010 12:56:03 »
Ну вот, родилось что-то, похожее на отчет. Здесь в основном цифры и другая информация для анализа, художественных описаний нет. Мы не лирики, а «физики», так что просим извинить за технический стиль (кто мы такие, где живем и чем дышим - см. в начале темы, цель поездки и сама идея пожить на две страны также изложена ранее).
Конечно же, вначале благодарности. Во-первых, людям. И русским, и китайцам, и украинцам, и казахам, и якутам - всем, кто не отказал в помощи, иногда даже не видя нас (например, перевод с китайского языка по телефону).
Перечисляю их не в целях рекламы, а исключительно из чувства признательности.
Алексей Шихалеев - Пекин (на этом сайте-amsoccer), Боги (G.Bolormaa) - Пекин , Андрей Ибрагимов - Шэньчжэнь,  Анна Божедомова - Шанхай, Иван Чирков - Санья, Мария Березкина - Гонконг , Ильяс Увашев - Санья, Андрей и Алеша - Пекин, Кано - Шанхай (на этом сайте-poker), 
Спасибо сайтам и их создателям, благодаря которым мы познакомились с этими людьми и с миром самостоятельных путешествий.
http://www.zharov.com/tehno/index.html - сайт Сергея Жарова
http://forum.awd.ru - форум Винского (форум самостоятельных путешественников)
http://asialove.kulichki.com (знакомства в Азии)
http://www.travel.ru (путеводители, карты, транспорт)
http://planetolog.ru (карты городов, схемы метро)
http://www.travelchinaguide.com (расписание китайских поездов)
http://www.hostelworld.com (хостелы)
http://www.thebeijinger.com (недвижимость в Пекине)
http://www.gohome.com.hk (хостелы в Гонконге)
http://sanya-rent.ru/index.html (аренда недвижимости в Санья)
http://marstravel.ru (все об о.Хайнань)
Спасибо программам Google Earth, Skype и тем, кто их создал. Думаю, не надо комментировать их назначение и степень полезности в пути.
Отдельная благодарность нашему нетбуку AsusEEE PC900 , который (вместе с GPS-модулем) не только не раз выручал нас в трудных ситуациях, например, при ориентировании на незнакомой местности или общении посредством Google-переводчика или «говорящего» словаря, но и служил средством связи с родными и друзьями в России, Китае и по всему миру и скрашивал наш досуг. Он постоянно был с нами в рюкзачке и не оттягивал плечи, т.к. весит меньше 1 кг.
   Теперь о маршруте. Он выбирался исходя из желания теплой погоды во время всего  пути и возможности арендовать жилье в каждом пункте примерно на месяц. Маршрут получился такой:
7 по 11 октября - Томск-Тайга-Чита-Забайкальск-Маньчжурия (РЖД - плацкартные вагоны)
11-12 октября - Маньчжурия-Пекин (билеты достались только в вагон Hard Seat, стоило бы написать отдельный рассказ об этом экстриме)
12 октября по 12 ноября - Пекин (с однодневным выездом 22 октября на великую стену - участок Симатай).
12-13 ноября - Пекин-Шанхай, еще одно суперэкстремальное перемещение в Hard Seat-вагоне.
13 ноября-10 декабря - Шанхай. Дважды покидали город на 1 день - выезжали в Ханчжоу и деревню Чжу Цзя Цзяо.
Кончилась первая двухмесячная часть нашей визы, пора пересечь Китайскую границу.
10-11 декабря - Шанхай-Гонконг, на этот раз в вагоне Hard Sleep безо всяких кошмаров.
11-17 декабря - Гонконг, можно бы побыть и дольше (по закону до 15 дней без визы для Россиян), но дороговато там жить по сравнению с Китаем. Да и похолодало.
18 декабря Гонконг-Шэньчжэнь на метро.
18-22 декабря - Шэшьчжэнь
22 декабря Шэньчжэнь-Гуанчжоу, здесь недалеко, можно в любом поезде, билеты достались в Soft Seat.
22-30 декабря - Гуанчжоу. Похолодало и здесь, пора в тропики...
30-31 декабря - Гуанчжоу-Санья в вагоне Hard Sleap.
31 декабря-16 февраля - Санья, полтора месяца моря и солнца. Закончилась вторая часть визы, надо покидать КНР.
17 февраля - Санья-Новосибирск-Томск. Сначала на Boing 767, потом на такси. Все, мы дома!
О расходах. Каждый вечер все расходы за день заносились в базу данных. Общие итоги на двоих за 130 дней таковы.
-оформление виз (две двукратные визы F, 120 дней)- 13000р.
транспорт- 53873р.
-жилье- 36270р. (по приезду получили 50000р. за аренду своей квартиры, так что здесь мы не остались в накладе)
-питание- 20773р.
-экскурсии-11421р.
-SKYPE –вызовы телефонных номеров – 500р.
-прочее (SIM-cards, сувениры, хоз.товары, услуги)-37772р.
Нужно иметь в виду, что мы старались экономить на всем - для жилья снимали комнаты, а не отдельные квартиры, ездили на поездах и автобусах (кроме обратного полета прямым рейсом Санья-Новосибирск), питались в основном в ""чифаньках" или готовили сами, не тратились на дорогие развлечения. В результате нам удалось израсходовать в среднем лишь чуть больше, чем постоянно находясь в нашем городе. При этом, конечно же, кое-что обновилось – прикупилось, например, цифровой фотик, телефон, чемодан, две сумки, одежда, шелковое одеяло (взяли его в связи с холодной погодой в Пекине, и оно грело нас потом по всему Китаю).
   О жилье. Договорились об аренде на месяц комнаты в Пекине мы заранее, еще до приезда в Китай, благодаря знакомству со столичными китайцами на сайте http://asialove.kulichki.com. Здесь нас поджидала первая опасность – хозяин еще не имел официальных документов на новую квартиру, поэтому не мог нас официально зарегистрировать. Мы решили рискнуть и пожить без регистрации. Все обошлось, но на будущее мы установили для себя правило: в первую очередь проверять предлагаемое жилье на легальность. В дальнейшем аренда комнат, бронирование гостиниц и хостелов происходила по такому же сценарию – заранее через интернет (часто благодаря объявлениям на этом сайте). Уровень комфорта был самый разный, в Санья, например, последний месяц мы жили в деревне за 5 км. от моря без горячей воды, кондиционера, Интернета  и стиральной машины. Если на ночь окно закрыть – жарко перед сном, если открыть – петухи всю ночь спать не дают. Зато платили за эту комнату всего 1000 юаней в месяц, так что смирились и привыкли.
   Что мы видели, слышали, осязали и пробовали на вкус. А также сколько информации сохранили на память. Согласно записям в дневнике приводим точные цифры.
-буддийские храмы – 8 (плюс 34-метровая статуя Будды Тяньтан на о.Лантау в Гонконге)
-христианские соборы и церкви – 3
-музеи – 18
-парки и сады – 33
-выставки – 2
-концерт – 1
-сауны – 3
-великая китайская стена (участок Симатай)
-озеро Сиху (Ханчжоу)
-все пляжи в заливах Санья, Дадунхай, Ялунбей плюс дикие участки побережья на юге о.Хайнань
-все овощи и фрукты, которые видели в магазинах и на рынках, кроме сахарного тростника и бетеля
-блюда китайской кухни (кроме самых экзотичных и на наш взгляд подозрительных). Смогли сами собрать на камнях в заливе Ялунбей устриц, приготовить и употребить по назначению.
Снято на 2 цифровика 6400 фото, 196 видеороликов, записано на диктофон 29 звукозаписей. Есть что посмотреть и послушать нам самим и нашим родным и друзьям.
   О возможности подработать. На этом сайте во время путешествия несколько раз мы размещали объявление: «наведу полный порядок на вашем компьютере». Но ввиду того, что мы не сидели на одном месте, заявки на ремонт компьютеров не успевали за нашими перемещениями по стране. Только 1 раз удалось подработать в Санья – успешно вылечен ноутбук от вирусов. Нам предлагали также в Санья временно поработать официантами в кафе, но что-то мы отнеслись к этому без особого ажиотажа…
   О трудностях и опасностях. Прежде всего - это опасность заболеть. К сожалению, мы этого не избежали, кроме нескольких простуд еще и отравились несвежим пирожным в Санья. Правда, до врачей дело не дошло, но несколько дней пострадали довольно остро. Следующая опасность – нарушить китайские законы. Мы их нарушали дважды – вовремя не регистрировались по месту жительства и просрочили визы на 2 дня. Волновались, конечно, но опять же все обошлось. Но это ни в коем случае не пример для подражания! Трудности часто были с переводом на русский язык, но нас выручали по телефону безотказные люди (и русские, и китайцы), с которыми мы заранее списались по Интернету. Трудности были при поездках в общих вагонах китайских поездов. Про это уже много написано, добавим лишь одно. Из Пекина в Шанхай мы должны были ехать на поезде в вагоне № 13, которого ВООБЩЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ! Нам нашли сидячие места в другом общем вагоне, и этот вагон был настолько переполнен, что люди сидели и лежали прямо на полу в проходах. И все знают, как китайцы любят громко поговорить в любое время суток…Трудность подстерегла, когда сломался один их фотоаппаратов, но дефект оказался не критическим, все-таки этот фотик дожил до России. Ну и, наконец, воры. Первое время мы были настороже, но потом расслабились. А в курортных городах расслабляться не нужно. В Санья нас за это наказали – у меня вытащили из кармана бумажник, а у жены разрезали новую кожаную сумку. А еще в первое же утро в Пекине возле гостиницы мне продали за 140 юаней сим-карту, на которой было всего 40 юаней. Но это в первый день, так что простительно.
   Что осталось в Китае непонятным и что мы не смогли сделать. Не смогли найти заинтересованных лиц в реализации моего патента на изобретение. Не смогли найти монету в 1 юань выпуска 1993г.с портретом Мао. Не поняли принципов китайского дорожного движения (как нужно правильно переходить улицу, если огромное количество скутеров и моторикш движутся в обе стороны и поперек движения совершенно не соблюдая никаких правил). Непонятными остались тарифы китайских сотовых операторов, почти нигде мы не могли посмотреть состояние своего счета на дисплее телефона с помощью SMS. И еще один моментик – в Шанхае в жилом квартале каждый вечер примерно в 19 час.китаянка с мегафоном, на котором звучала незатейливая мелодия, обходила все дворы вокруг домов. С какой целью делался этот обход? Мелодию я записал на диктофон, могу выложить для желающих.
   Выводы.
1.   Путешествовать самостоятельно действительно здорово! И интересно и выгоднее материально, чем связываться с тур.фирмами. А главное – полная свобода во всем!
2.   Нужна основательная подготовка перед путешествием, особенно перед длительным. Тем, кто в первый раз самостоятельно собирается за границу, советуем проштудировать все материалы сайта С.Жарова http://www.zharov.com/tehno/index.html
3.   Даже если есть много свободного времени, не нужно планировать длительных отлучек от родного дома и родной страны. Несмотря на то, что большинство из нас ругает наш климат, наши порядки, наши дороги и наших дураков, все равно вдали от всего этого нашего рано или поздно становится  тоскливо. Даже если регулярно общаться с родными и друзьями по телефону или через SKYPE. Лично нам кажется, что двух месяцев для путешествия вполне достаточно.
В заключении хотелось бы пригласить всех желающих обсудить в этой теме как саму идею жизни на две страны, так и отдельные аспекты нашего китайского вояжа. С удовольствием пообщаемся так же со всеми желающими по почте или SKYPE.
   Александр и Татьяна, г.Томск.


Оффлайн GUZALLE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #24 : 25 Января 2011 10:33:37 »
Спасибо Вам огромное за отчёт!!! Очень много полезной информации для себя нашла. Я хочу в Китай поехать на 2-3 месяца с сыном. Скажите, какие условия в хостелах (в плане гигиены, безопасности для себя и для имущества, и какие там розетки, пригодятся ли переходники, есть ли англоговорящий персонал)?
"Рассуждая о том, каким должен быть хороший человек, будь им" Марк Аврелий.

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #25 : 25 Января 2011 11:21:09 »
Здравствуйте!
Про хостелы мало что могу сказать, т.к.в основном мы жили на сьемных квартирах. Думаю, вы можете нарваться на самые разные условия проживания в хостелах, поэтому советую вначале проштудировать по интернету отзывы тех, кто уже все на себе прочуствовал, в том числе и на этом сайте. Переходник на китайские розетки не помешает, но можно купить и на месте. Английским владеют далеко не все, иногда уровень языка, мягко говоря,  оставляет желать лучшего. Иногда может пригодиться переводчик Google-On Line,  в том числе и Русско-Китайский.
Искренне желаю вам успеха!

Оффлайн GUZALLE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #26 : 27 Января 2011 09:15:53 »
Спаибо Вам. Время ещё есть, буду изучать форумы, если что не пойму, можно к Вам обращаться с вопросами?
"Рассуждая о том, каким должен быть хороший человек, будь им" Марк Аврелий.

Оффлайн Поставки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Поставки Из Китая
  • Skype: alla070486
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #27 : 26 Марта 2011 21:07:43 »
Здравствуйте!
Про хостелы мало что могу сказать, т.к.в основном мы жили на сьемных квартирах. Думаю, вы можете нарваться на самые разные условия проживания в хостелах, поэтому советую вначале проштудировать по интернету отзывы тех, кто уже все на себе прочуствовал, в том числе и на этом сайте. Переходник на китайские розетки не помешает, но можно купить и на месте. Английским владеют далеко не все, иногда уровень языка, мягко говоря,  оставляет желать лучшего. Иногда может пригодиться переводчик Google-On Line,  в том числе и Русско-Китайский.
Искренне желаю вам успеха!
Вы молодцы я бы хотела с вами познакомится мы с мужем всегда так путешествуем сами живем на границе с маньчжурией я тоже люблю Китай
Выкупаем товар на всех площадках Китая комиссия 5%. Заберем ваш груз в любой точке Китая.

Оффлайн AWE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: AWE-Tomsk
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #28 : 12 Февраля 2013 23:25:42 »
Добрый день всем и огромная благодарность за внимание и помощь в начале наших странствий! За прошедшие 3 года мы вошли во вкус самостоятельных путешествий, приобрели некоторый опыт (не всегда позитивный), побывали в Китае-Вьетнаме-Камбодже-Тайланде-Малайзии-Дубае-Сингапуре-Австралии и очень рады новым краскам, вкусам, запахам и ощущениям в нашей жизни. Появилось много новых знакомств, снято несколько тысяч фото-видео зарисовок, а , главное, мы вошли во вкус СВОБОДНОГО образа жизни.
Спасибо этому сайту (и другим) за все! Желаем и дальше быть флагманами в мире странствий!
С уважением, Александр и Татьяна, г.Томск  :D

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Россия-Китай: пожить на две страны
« Ответ #29 : 13 Февраля 2013 16:53:59 »
Александр, рад за вас! Вы сумели реализовать мечту наверное большей части россиян.  :w00t: Если будет время, напишите отчет по Австралии. Такой же, как вы в свое время делали после первого путешествия по Китаю. Заранее благодарю!