Автор Тема: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]  (Прочитано 248025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн svetlana2010

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #700 : 16 Января 2010 10:40:28 »
по-моему кондрашевский это и есть с самого нуля. а вообще есть серия учебников "новый объект". на мой взгляд очень и очень удачная. советую по ним заниматься

Оффлайн Manyamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #701 : 16 Января 2010 12:07:14 »
Мне очень нравится 10е издание "Практического курса китайского языка" Кондрашевского А.Ф. 2 тома + диски.  ::) Мне кажется что оно может быть настольной книгой китайста. По нему можно как начинать с нуля, так и повторять грамматику для уже бывалых знатоков.  :-[ :-[ :-[

Оффлайн Maxim777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Демина Н.А. Методика преподавания практического китайского языка. – М., 1997. – 80 с.
http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/353670/

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #703 : 16 Января 2010 23:19:57 »
汉语会话301句   изданное на русском языке очень неплохой учебник для начинающих с нулевым уровнем + DVD к нему к кажной части,  ;D хотя может кого и Кондрашевский устраивает
« Последнее редактирование: 17 Января 2010 00:35:04 от ku »
非诚勿扰

Оффлайн Maxim777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Может у кого-нибудь есть эта книга
Кочергин И.В. Очерки методики обучения китайскому языку. Научное издание. М.: ИД «Муравей», 2000. – 160 с.
Кто сможет выложить большое спасибо

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #705 : 17 Января 2010 00:32:03 »
《HSK应试语法》 梁鸿雁编著 помоему одна из самых лучших книг по грамматике китайского языка для специалистов изучающих китайский язык :)
非诚勿扰

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #706 : 19 Января 2010 12:08:33 »
《HSK语法点速记速练》сдесь вобъяснения по грамматике и упражнения по HSK, в 2х частях, синяя с жёлтым -начальный/средний уровнень,  красная с синим-продвинутый уровень
非诚勿扰

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #707 : 19 Января 2010 12:27:52 »
есть хороший учебник  《very good》很好  初级汉语口语
非诚勿扰

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #708 : 19 Января 2010 12:28:26 »
《HSK应试语法》 梁鸿雁编著 помоему одна из самых лучших книг по грамматике китайского языка для специалистов изучающих китайский язык :)
Спасибо, интересно. Но думаю автору темы эта книга, пока, вряд ли подойтет.  :-X Кондрашевский начинается с самого нуля, но лично мне не очень нравится. Как и другие русскоязычные учебники по китайскому языку. Хотя сочетание Задоенко и Карапетьянц в принципе неплохое, если вы конечно выдержите стиль в котором Карапетьянц пишет. К тому же там не мало ошибок. И может напрячь что учебные тексты пишут традиционными иероглифами, хотя изучать надо будет упрощенные. Так что наверно Кондрашевский + Задоенко ничем не хуже :-[
 
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #709 : 21 Января 2010 13:01:12 »
HSK это как показатель уровня китайского, а для тех кто хочет его сдать на удовлетворительную степень к сожалению не поможет Кондрашевский, объяснённой в нём граматики даже для азов не хватит  :-X    Может быть многие и  не согласятся, но это лично моё мнение и мой опыт так показал.
非诚勿扰

Оффлайн Equ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Zhonga.ru - Китайский онлайн-словарь
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #710 : 21 Января 2010 17:24:46 »
В нашем университете китайский начинают преподавать тоже с Кондрашевского. Возможно, не самый лучший учебник, но, в целом, для начала изучения подойдет. Первый том и рассчитан на изучение с нуля, но, вроде, с преподавателем, а не самостоятельно. Хотя уверен, что можно и самостоятельно осилить.  :)

Оффлайн Дарья Донцова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #711 : 22 Января 2010 19:23:22 »
"объяснённой в нём граматики даже для азов не хватит"
 
По Кондрашевскому училась сама, и мне он тоже не нравился. А сейчас сама преподаю и считаю, что для начала это лучший вариант русскоязычного учебника. В нем дается вся необходимая грамматическая база, но для самостоятельного изучения языка он безусловно не подходит, только в сочетании с комментариями преподавателя) А вот китайские учебники, в частности HSK, лучше лишь использовать в качестве дополнения к знаниям, полученным из отечественных источников.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010 19:28:30 от Дарья Донцова »
Хочешь получить максимум - Требуй невозможного!

Оффлайн Steller*

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #712 : 22 Января 2010 20:15:51 »
Люди добрые!!! Подскажите, по какому учебнику лучше заниматься в 9 летним ребенком??? Занятия с нуля... И чтоб его можно было в Москве купить.  Всем  заранее спасибо!!!!

Оффлайн Reizkehr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #713 : 22 Января 2010 23:16:42 »
Люди добрые!!! Подскажите, по какому учебнику лучше заниматься в 9 летним ребенком??? Занятия с нуля... И чтоб его можно было в Москве купить.  Всем  заранее спасибо!!!!

Вы уж извините, но мне кажется Вы не до конца сами понимаете чего хотите от ребенка.
Кто с ребенком будет заниматься китайским? Если кто-то из преподавателей, то лучше у него спросить какой учебник выбрать, каждый преподаватель имеет свои предпочтения и стоит их учитывать, чтобы обучение было эффективным.
Опять же какой ребенок? Если усидчивый, то конечно можно учебник дать и надеяться на то что он его осилит )))). А если нет? Взрослые-то годами китайский учат и то потом в Китай вон едут его учить (почитайте форум побольше. И раздел про образование в Китае тоже).

Но если уж Вы решили, то для ребенка возьмите лучше интерактивные диски сначала, а не учебники (даже если там картинок полно  ;D).
Их счас вроде много появилось разных, там много игровой формы. Например, Rosetta Stone для начального знакомства (аудирование в основном) мне понравился, конечно его одного явно не достаточно, еще много всего нужно: учебники, справочники, словари (и учтите, что более менее хорошие словари в основном на английском (как у вашего ребенка с английским?))
На www.uz-translations.su  много всего, можно посмотреть и выбрать. Кажется я там встречала детские словари с картинками.
Только подумайте насчет китайского еще раз, надо ли так напрягать ребенка?
Язык очень не простой и требует усидчивости и терпения и от ребенка и от родителей.
И без хорошего преподавателя тоже сложно.
Я как раз занимаюсь его изучением и понимаю, что надо хорошо подумать на тему "зачем" прежде чем ввязываться  :)
Удачи!

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #714 : 23 Января 2010 00:16:37 »
разговорный китайский, по нему и дети и взрослые учатся. Пользуется большой популярностью у преподавателей китайского как иностранного, особенно первых 3 части (они попроще для начинающих учить с нуля) :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2010 01:27:21 от ku »
非诚勿扰

Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Опять изучение китайского,
« Ответ #715 : 25 Января 2010 09:32:32 »
Мне очень помогает спираченный с торрентс.ру Rosetta Stone.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]
« Ответ #716 : 30 Января 2010 14:41:11 »
Кит. яз. Коммерческое письмо. Русско-китайские соответствия. Учебное пособие по переводу. Готлиб О.М., 2006г. Помогите пожалуйста найти, может у кого нибудь есть скан? :'(
走过路过不要错过

Оффлайн torero87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]
« Ответ #717 : 03 Февраля 2010 10:29:51 »
Здравствуйте.. Ищу информацию по предлогам в СКЯ. Особенности употребления и т.д. в общем, все, что есть, касающееся предлогов. помогите пожалуйста с поиском. Очень нужно. Заранее спасибо.
«Гермес».
Отправка грузов из Китая в Россию.
Необходимая транспортировка.
Работа “от двери до двери” без посредников.
e-mail: [email protected]
   [email protected]

Оффлайн Дарья Донцова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]
« Ответ #718 : 09 Февраля 2010 11:44:40 »
Здравствуйте.. Ищу информацию по предлогам в СКЯ. Особенности употребления и т.д. в общем, все, что есть, касающееся предлогов. помогите пожалуйста с поиском. Очень нужно. Заранее спасибо.
1. 实用现代汉语语法/刘月华 - 北京:商务印书馆 2001年 – 1005с. - это оч хорошая монография, там вы найдете все и не только по предлогам)) Здесь оч подробно раскрываются особенности употребления и т.д.
2. 对外汉语教学虚词辨析/金立鑫。- 北京:北京大学出版社,2005年
Еще две посмотрю и напишу, нет под рукой сейчас)
Из пособий на русском языке:
1. 300 грамматических правил/ сост. Дай Сьюмэй, Чжан Жоин. - М.:АСТ: Восток-Запад, 2008г. - 287с., (в ней не очень много, но все же)
остальные тоже посмотрю и сообщу)
Я очень советую вам найти первую книгу 实用现代汉语语法, она вам не раз пригодится.
Хочешь получить максимум - Требуй невозможного!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]
« Ответ #719 : 09 Февраля 2010 20:51:22 »
А нельзя ли скачать 实用现代汉语语法/刘月华, есть ссылки, но качать надо emule который почему-то у меня работать не хочет...
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Дарья Донцова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]
« Ответ #720 : 10 Февраля 2010 16:08:57 »
А нельзя ли скачать 实用现代汉语语法/刘月华, есть ссылки, но качать надо emule который почему-то у меня работать не хочет...
Честно говоря, не знаю, она у меня в оригинале есть, но сканировать ее - умереть можно. Я поспрашиваю, может у знакомых есть электронный вариант.
Хочешь получить максимум - Требуй невозможного!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]
« Ответ #721 : 10 Февраля 2010 20:35:43 »
Спасибо.
Если найду, то тоже поделюсь :)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]
« Ответ #722 : 11 Февраля 2010 15:06:23 »
Здравствуйте.. Ищу информацию по предлогам в СКЯ. Особенности употребления и т.д. в общем, все, что есть, касающееся предлогов. помогите пожалуйста с поиском. Очень нужно. Заранее спасибо.
можно начать с этих книг (есть в электронном варианте):
Горелов В.И. "Теоретическая грамматика китайского языка";
Yip-Po Ching and Don Rimmington "Chinese: A Comprehensive Grammar" by Routledge.
нежен ад

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Дорогие все!
Столкнулась по работе с необходимостью знать терминологию по производству обуви и текстильной промышленности...В базе предыдущего менеджера как-то все очень гладко называется "кожа" (а между тем, всякие там пресованная, еще какая-то....проигнорированы)
Может кто-то сталкивался и у вас есть подборка? Или посоветуете, где найти?
 Спасибо!) 8-)
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ИЩУ СЛОВАРЬ/КНИГУ/ИНФОРМАЦИЮ [a]
« Ответ #724 : 22 Февраля 2010 23:04:30 »
Блин, знаю что это из области нереального, но очень хочется приобрести хотя бы словарь-однотомник под редакцией Ошанина, тот, который 55-го года.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог