Автор Тема: Шэньчжэнь: бытовые вопросы (см. 1-й пост!)  (Прочитано 157920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #75 : 03 Марта 2010 23:48:29 »
Карта 深圳通 единая, для автобусов и метро. <...> Читала, что скоро в некоторых местных такси можно будет расплачиваться также и этой картой.

И еще ей же скоро можно будет расчитываться в ГК. Их будут интегрировать с Октопусом.

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #76 : 05 Марта 2010 15:09:50 »
У меня несколько странный вопрос... Посоветуйте, пожалуйста, хорошую парикмахерскую. Я боюсь идти в обычные китайские. А стричься надо! И мне, и мужу. Очень желательно, чтобы по-английски говорили. Может есть у кого на примете? Заранее спасибо!

Ну вот у вас же не подалеку в Holiday plaza есть салон Esprit. Там и почище и попорядочней.

Оффлайн To$ha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #77 : 11 Марта 2010 18:51:03 »
И еще ей же скоро можно будет расчитываться в ГК. Их будут интегрировать с Октопусом.

В 7/11 этой картой можно платить тоже) Как то забыл нал)) и выручился картой

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #78 : 18 Марта 2010 16:59:23 »
Уважаемые знатоки! Вот с какой сегодня столкнулся ситуацией.  Приходит домой какая то женщина, трясет бейджиком, дескать откуда то из администраций городских и просит дать её паспорт, чтоб она переписала данные и еще чтоб фотографию какую-нибудь. Регистрация в полиции у меня есть (я ей продемострировал), договор аренды и все такое в порядке. Но ей все равно паспорт подавай. (Это все в максимально вежливой форме конечно) Хозяйка квартиры по телефону говорит, что обычная процедура. Вопрос: собственно  - что это такое?

PS. Простите мое невежество - китайского не знаю до сих пор. 

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #79 : 20 Марта 2010 16:26:46 »
Всем здравствовать! Мы скоро приедем в Шэньчжень, а пока готовимся и разнюхиваем подробности :) Сколько стоит в среднем мужская стрижка, а также маникюр-педикюр?

Оффлайн Avanturist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: ser_g_g
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #80 : 20 Марта 2010 21:30:50 »
Простая мужская стрижка (без мытья головы и массажа) - от 30 RMB.
Остальное - не знаю, может, кто другой просветит...
All you need is love!

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #81 : 20 Марта 2010 22:41:02 »
Простая мужская стрижка (без мытья головы и массажа) - от 30 RMB.
Остальное - не знаю, может, кто другой просветит...
Вообще-то везде 15-20 с мытьем головы и массажем (минут 40).

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #82 : 20 Марта 2010 22:55:26 »
Вообще-то везде 15-20 с мытьем головы и массажем (минут 40).
Ну уж не пугайте совсем гостей города - то. Если нужно есть и за 300 юаней, причем от массажа можно запросто отказаться :)

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #83 : 20 Марта 2010 23:08:45 »
 мы таких цен не боимся, относимся к ним с нежностью и трепетом :D в общем, разброс понятен. а приехать хотим надолго, глядишь из гостей города превратимся в аборигенов

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #84 : 21 Марта 2010 01:06:29 »
Parker как-то писал , что знает где по 2 фэня стрижка ....

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #85 : 21 Марта 2010 13:54:59 »
Parker как-то писал , что знает где по 2 фэня стрижка ....

Это ж как расплачиваться то? Я меньше 10 в руках не держал... или там только по пять голов за раз?  :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010 14:04:59 от Che. »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #86 : 21 Марта 2010 19:49:06 »
ну не по 2, конечно, а по 25 ;D Юань четыре человека... под Яншо, лет пять назад.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #87 : 21 Марта 2010 19:52:16 »
Это ж как расплачиваться то? Я меньше 10 в руках не держал... или там только по пять голов за раз?  :)

не, есть... очень смешные бумажки с грузовиком (1 коп.) и самолетом (2 коп.), размером с фантик от конфеты
http://www.997788.com/pr/detail_175_69593.html
http://www.997788.com/search_0/3/175/110780/

И монетки есть
http://www.997788.com/pr/detail_175_63294.html
http://www.997788.com/pr/detail_175_83416.html

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #88 : 22 Марта 2010 07:51:26 »
Стрижка по 2 юаня, как правило, возле обычных жилых домов, стригут мужчин просто машинкой, очень быстро, без мытья и всех остальных массажных моментов. А обычная мужская стрижка - 30 юаней везде вокруг, только в одних местах с массажем и мытьём головы, а в других местах без массажа.
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн sinodi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #89 : 22 Марта 2010 13:16:56 »
ну написано регистрация...на моем опыте кроме милиции нужно регестрироватся у баоаней (в самом Гардене)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #90 : 23 Марта 2010 15:35:03 »
Регистрация из местных органов по переписи населения (мне так кажется). К нам тоже как-то приходили, я спросила, зачем им это, сказали "для статистики":)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #91 : 24 Марта 2010 19:29:53 »
не, есть... очень смешные бумажки с грузовиком (1 коп.) и самолетом (2 коп.), размером с фантик от конфеты
<...>
И монетки есть
<...>
то, что монетки номиналом в фэни существуют и вроде официально не выводились из оборота - понятно, а вот кто то держал ли их в руках ? (коллекционеры маньяки не в счет)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #92 : 24 Марта 2010 19:32:31 »
то, что монетки номиналом в фэни существуют и вроде официально не выводились из оборота - понятно, а вот кто то держал ли их в руках ? (коллекционеры маньяки не в счет)

Попадаются изредка... в банках иногда выдают (там же строго все).

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #93 : 25 Марта 2010 12:14:38 »
то, что монетки номиналом в фэни существуют и вроде официально не выводились из оборота - понятно, а вот кто то держал ли их в руках ? (коллекционеры маньяки не в счет)

До китайских маньяков-нумизматов нам далеко. Не говоря уж о том, что дарение новых пачек (особенно детям) на кит НГ - классическая традиция.

Вообще рынки монет/марок/телефонных карт и прочей коллекционной ерунды - must see в Китае. И на сувениры, и просто духом проникнуться. И монеты, и мелкие номиналы купюр там продают и поштучно, и мешками/пачками.

Шэньчжэнь в этом смысле довольно беден , лучше съездить в Гуанчжоу
Ezzzy Rider

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #94 : 28 Мая 2010 12:25:29 »
Кстати, у меня тоже есть вопрос, может кто сталкивался. Переехали две недели назад в новую квартиру. Нормальный гарден, полностью отремонтированная квартира, дому не больше 8-9 лет... Но в ванной комнате то и дело начинает жутко-прежутко вонять чем-то... чем-то похожим на чеснок. Никакие освежители не помогают. Иногда запах такой, что хоть стой хоть падай. Когда-то слабее, когда-то его вовсе нет, а сегодня после обеда вдруг каааак нахлынуло - до рези в глазах! Вот откуда эта гадость берется и как ее ликвидировать, кто знает?

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #95 : 28 Мая 2010 12:55:04 »
Кстати, у меня тоже есть вопрос, может кто сталкивался. Переехали две недели назад в новую квартиру. Нормальный гарден, полностью отремонтированная квартира, дому не больше 8-9 лет... Но в ванной комнате то и дело начинает жутко-прежутко вонять чем-то... чем-то похожим на чеснок. Никакие освежители не помогают. Иногда запах такой, что хоть стой хоть падай. Когда-то слабее, когда-то его вовсе нет, а сегодня после обеда вдруг каааак нахлынуло - до рези в глазах! Вот откуда эта гадость берется и как ее ликвидировать, кто знает?
Попробуйте временно заткнуть поролоном сливы в полу. Бывает оттуда тянет, так как китайцы не знают, что такое гидрозатвор.

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #96 : 28 Мая 2010 13:04:30 »
...Но в ванной комнате то и дело начинает жутко-прежутко вонять чем-то... чем-то похожим на чеснок. Никакие освежители не помогают. Иногда запах такой, что хоть стой хоть падай. Когда-то слабее, когда-то его вовсе нет, а сегодня после обеда вдруг каааак нахлынуло - до рези в глазах! Вот откуда эта гадость берется и как ее ликвидировать, кто знает?

это китайцы готовить начинают. каждый раз такое, закрываем окна, потом снова открываем.
запах да, мало того что чесночный, еще и куча приправ, и не в умеренном колличестве, а такое ощущение что они в приправве и готовят... :)
有事不要怕事!

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #97 : 28 Мая 2010 19:51:20 »
в ванной комнате то и дело начинает жутко-прежутко вонять чем-то...
Вот и у нас такое случается периодически, причем на прежней квартире - в том же доме, на том же этаже, с этим не сталкивались. Видимо, стояки разные у туалетов. В общем, помогает именно то, что советовали ниже - затыкать по необходимости сливы в полу. Ни проветривание, никакие химические средства не помогают от этой вони.
Carpe diem!

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #98 : 28 Мая 2010 19:53:03 »
это китайцы готовить начинают. каждый раз такое, закрываем окна, потом снова открываем.
запах да, мало того что чесночный, еще и куча приправ, и не в умеренном колличестве, а такое ощущение что они в приправве и готовят... :)

Это немного другой случай - запах с улицы из чужой вытяжки ни в какое сравнение с запахом из слива не идет!
Carpe diem!

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #99 : 29 Мая 2010 11:56:06 »
Спасибо за ответы! Мне сначала казалось, что тянет откуда-то с потолка, но сейчас разобралась - действительно, из этих дырок в полу. Попробуем с мужем поставить колено у раковины и начнем затыкать чем-нибудь дырки для слива, пока они не используются.